«Весна — лето 2024»

Разработка урока по обучению грамоте "ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ У, у"

Урок обучения грамоте по УМК "Начальная школа 21 века", с использованием системно-деятельностного подхода. (1 класс)

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ У, у

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой У, у; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [у] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «труба», «стул»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву У, уумеют выполнять звуковой анализ слова «полка», называть слова со звуком [у] в начале, середине и в конце слова (по рисункам), определять звуковые схемы слов «стул», «труба» без проведения звукового анализа.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: логические – составление (по схеме) различных имён с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.

Ход урока

  1. Орг. момент

- Ребята, как вы думаете, что такое чудо? (Что-то необыкновенное, сверхъестественное)

- Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости».

Я хочу чтобы мы сегодня на уроке были мудрыми и смогли увидеть в обычных предметах и словах чудесное, интересное.

2. Актуализация знаний

* Игра «Поставьте буквы правильно»

А о О а Я Ё ё я

- На какие группы можно разделить все эти буквы?

- Какие гласные буквы пишутся после твердого согласного? а о

- Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? я ё


* Фонетическая зарядка.

- Как воет волк?

- Как корова мычит?

- Как кукушка кукует?

- Какой звук повторялся всякий раз, когда вы отвечали на вопросы?


ФИЗМИНУТКА


3. Открытие нового знания. (СЛАЙД 1)

Звуковой анализ слов «труба», «стул» ВЫЛОЖИТЬ СХЕМЫ на доске

- Назовите третий звук в словах труба и стул.

- Какие согласные звуки стоят в словах труба и стул перед звуком у?

- Звук у после твердого согласного обозначается буквой Уу.


(СЛАЙД 2)

- Рассмотрите большую и маленькую буквы Уу. Сравните их.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

(Заменить в схеме звук буквой у)


*Занимательные задания с буквами. (СЛАЙД 3)

На букву "А" напал недуг,

И встало "У" взамен подружки.

Прошу я лак -

Дают мне … (лук),

И чашки

Хрюкают, как … (Чушки).

Там, где стоял

С водою бак,

Внезапно вырос … (Бук).

Подумал дятел:

"Так-так-так",

А вышло: …. ("Тук-тук-тук").


*Занимательные модели слов. (СЛАЙД 4)


…у… (зуд, суп)

… …у… (стук, стул, паук, круг)


*Отгадайте загадку.

Вдоль по речке, по водице 

Плывет лодок вереница, 

Впереди корабль идет,

За собою их ведет,

Весел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу повернет. (Утка, утята) (СЛАЙД 5)


(СЛАЙД 6) (Выложите схемы слов у себя на партах УТКА УТЯТА)


*Определите кто лишний. (СЛАЙД 7)

- Назовите предметы которые вы видите. Внимательно слушайте названия этих предметов. Какой предмет здесь лишний и почему?


*Рассказ по серии сюжетных картинок. (СЛАЙД 8)

Посмотрите и расскажите, что произошло с этим медведем.


4. Итог урока.

С чем мы познакомились сегодня на уроке?


5. Рефлексия.

- Закончите предложение.

Сегодня на уроке ……


































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее