«Осень 2024»

Разработка урока по окружающему миру « Какой бывает транспорт»

Транспорт и его значение в жизни человека.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



МКОУ « Артюховская СОШ»

Октябрьского района Курской области







Открытый урок по теме:


« Какой бывает транспорт»











Подготовила

учитель начальных классов

Овсянникова Е.В.













2018-2019 уч.год






Тема: Какой бывает транспорт?

Транспорт и его роль в жизни человека.

(Урок открытия новых знаний)

Цель:

Сформировать представление о транспорте, его истории, видах, классификации.

Поговорить о значении транспорта и его роли в жизни человека.


Задачи:

1. Систематизировать и расширить знания детей о разнообразии и видах транспорта, их значении для человека.

2.Формировать представление о назначении транспорта.

3.Формировать умение классифицировать объекты.

4.Развивать интерес, внимание, логическое мышление, любознательность.


Познавательные:

Использовать имеющуюся информацию для продвижения к планируемому результату.

Коммуникативные:

Развивать умение выделения и формулирования познавательной цели. Осознанно строить свои предположения. Осуществлять умение правильного и верного решения для достижения поставленной задачи в сотрудничестве с участниками группы.

Личностные:

Освоение норм общения и взаимодействия.


Ход урока

1. Орг. момент.

У- Ребята, о чем мы с вами говорим на уроках окружающего мира?

Дети - О явлениях природы, о растениях, о животных, о погоде, о полезных ископаемых.


2. Сообщение темы урока.

У- Правильно. А о чем мы сегодня поговорим, вы мне скажите сами, отгадав загадки.

1. Не летает, не жужжит-

Жук по улице бежит

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. ( Автомобиль) (Слайд 1)


2. Что за чудо этот дом

Окна светлые кругом

Носит обувь из резины

И питается бензином ( Автобус) (Слайд 2)


3. Железные избушки

Сцепились друг за дружку

Одна с трубой

Тянет всех за собой ( Поезд) (Слайд 3)


4. Что за птица: 
Песен не поёт, гнезда не вьёт, 
Людей и груз несёт? (Самолёт, вертолёт) (Слайд 4)


5. Я в любое время года 
И в любую непогоду 
Очень быстро в час любой 
Провезу вас под землёй. (Метро) ( Слайд 5)


6. На море, в реках и озерах

Я плаваю проворный , скорый.

Среди военных кораблей

Известен легкостью своей. (Пароход ) ( Слайд 6)


Уч.- Обобщите эти слова и назовите их одним словом. Это и будет тема урока.

Дети:- это транспорт.


Уч.-Сформулируйте тему урока.

Дети- Транспорт. (Слайд 7)


Уч. - Именно о транспорте и его значении в жизни человека мы будем сегодня говорить.

Уч.- Ребята, а можете ли вы сказать откуда пришло в нашу жизнь это слово?

3. Изучение новой темы

Что такое транспорт? Откуда пришло это слово?

Уч.- Ребята, слово "транспорт" пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает "перемещать". Вначале транспортом называли грузовые морские суда. ( Слайд 8).

Они доставляли из страны в страну разные товары: ткани, специи, чаи, кофе, золото.

У. Первые транспортные средства в России появились в 12 веке: телега, (Слайд 9). и сани. ( Слайд 10)

В чем сходство и в чем различие? (сделаны из дерева, у телеги –колеса, у саней- полозья)

У. В каких сказках вы видели сани? ( В сказках "Морозко", "Снегурочка", "По щучьему веленью")...( Слайд 11)

У. Затем в конце 17-начале 18 века появились кареты. ( Слайд 12)

- Карета - это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых.

В 19 веке люди стали ездить на удобных комфортных и красивых автомобилях.( Слайд 13,14).

4. Изучение новой темы.

Уч.Ребята, зачем же человек изобрел транспорт? Ведь обходились же люди без него в далеком прошлом, ходили пешком из одного поселения в другое на большие расстояния. ( Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки грузов.)



А теперь мы попробуем с вами разделить транспорт на группы.

Трамвай, автобус, автомобиль, поезд?( Слайд 15)

Уч- Каким образом они передвигаются?

Дети- Этот транспорт двигается по земле.


Уч. -Значит как мы назовем первую группу?

Дети- Это наземный транспорт. ( Табличка: наземный транспорт)


Уч.Вертолет, самолет, аэроплан Это какой транспорт?(Слайд 16


Дети- воздушный. Потому что он передвигается в воздухе.


Уч.-  Какой вы знаете водный транспорт?


Д. Пароходы, теплоходы, баржи. (Слайд 17)


У.  Почему этот транспорт мы называем водным?


Д. Потому, что он передвигается по воде.


У. Что мы отнесём к подземному транспорту? (Слайд 18)


Д. Метро.


Вывод: А теперь сделайте вывод: транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным (на доске вывешивается схема – опора) ( Слайд 19)


На что мы опирались, когда их делили на группы?

Уч. -Все эти средства служат для одной цели –для перевозки. Что они перевозят?


Д.- Людей и грузы.

У. Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей?


Д. Пассажирский.


У. Если транспорт перевозит только грузы?


Д. Грузовой.


Уч.- Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: милиция, скорая помощь, пожарная. ( Слайд 20) Такой транспорт называется специальным.


6. Работа с учебником.

Давайте откроем учебник на с. 117 и прочитаем про специальный транспорт.


Личный транспорт и общественный. Схема. (слайд 21)


Физминутка:

Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики все тук, да тук, да тук.


Самолеты загудели.( вращение локтями перед грудью)

Самолеты полетели( Руки вытянуты в стороны)

На полянку тихо сели (руки на колени и присесть)

Да и снова полетели.

:

У.- Послушайте стихотворение про мальчика Петю и про то , что с ним приключилось.

Движеньем полон город-

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя

Хвастун и озорник.


Волнуются шоферы

Во все гудки гудят

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Еще одна минута-

Случилась бы беда.


- Какая беда бы с ним приключилась?

Д.- Он побежал на красный свет светофора и чуть не попал под машину.

Уч. – О чем это нам говорит?

Д.- Петя не знал правила дорожного движения.

Уч. – Как Петя должен был поступить?

Д.- Он должен был дождаться зеленого цвета на светофоре для пешеходов и перейти дорогу.

Уч. – Что регулирует движение наземного транспорта?

Д.- Светофор регулирует движение не только наземного транспорта но и движение пешеходов.

А что еще должны знать пешеходы и водители? ( Дорожные знаки)


Признайтесь честно, кто поступает как Петя?

У.- Как вы знаете дорожные знаки сейчас мы и проверим.

Уч.-У вас на партах лежат конверты. Загляните, и ответьте, какую задачу вы должны выполнить? Как вы думаете, для чего это задание?

Что бы проверить себя насколько хорошо вы знаете знаки.

( В каждом конверте по 4 знака с 4 табличками. Надо к каждому знаку подобрать надпись.)


Уч.- Работа у доски:


1. Выйдите к доске те, у кого запрещающие знаки.

Назовите их.

Что они обозначают?

Почему эти знаки красного цвета?

Дети: Что бы их было хорошо видно.


2. Выйдите к доске ребята, у кого предписывающие знаки.

- Какого они цвета? Какой формы?

Назовите их, что бы ребята запомнили.


3. Теперь выйдите ребята, у кого знаки предупреждающие.

-- Какой они формы и цвета? Назовите каждый свой знак.


4. Выйдите к доске те ребята, у кого знаки особых предписаний.

-- Какую информацию они дают водителю


-5. Выйдите к доске ребята, у кого знаки сервиса.

О чем они говорят водителю?


-- Обратить внимание на сходство и различие знаков пешеходная дорожка для водителей и пешеходов.

Уч. Молодцы.

Памятка « Как вести себя в общественном транспорте»

Вывод:

  1. О чем мы сегодня говорили на уроке? ( О транспорте, о видах транспорта, об истории транспорта и о его значении для человека))

  2. Что нового вы узнали? (Что транспорт делится на виды в зависимости от того где он ездит, и кого возит).

  3. Чем еще мы занимались на уроке? ( Вспоминали названия дорожных знаков)

  4. Для чего мы это делали, как вы думаете? (Что бы обеспечить себе безопасность).

Зная дорожную азбуку и выполняя правила дорожного движения мы заботимся о личной безопасности.


Домашнее задание с.119 (учебник),с.45 4 (раб.тетрадь).

Приготовить сообшение об одном из трансп.средств


Рефлексия:


  1. А сейчас поднимите руки те ребята, кому урок понравился и он узнал много нового.

  2. Поднимите руку те ребята, у кого не все еще получилось.

  3. Поднимите ручку те ребята, у кого иногда возникали трудности; кому нужно еще поработать над этой темой.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее