«Весна — лето 2024»

Разработка урока по познанию мира по теме : Тема урока: Географическая карта. Масштаб. Ориентирование на местности.

Тема урока: Географическая карта. Масштаб. Ориентирование на местности.

Цель урока:

Научить учащихся ориентироваться на местности без карты, определяя стороны горизонта наиболее распространенными способами, определить свое местоположение относительно сторон горизонта, определить расстояние на местности различными способами, определять направления на предмет и правильно выйти к намеченному пункту.

Тип урока: урок усвоения навыков и умений;

Ход урока.

1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2.

Сообщение темы и целей урока.

Стрелка компаса на север Показала направленье. И по плану ты проверил Путь дальнейшего движенья.

- Сформулируйте тему урока. Определите цели, чему вы должны научиться. - Для чего нам нужно уметь ориентироваться? Ориентирование — это умение находить стороны горизонта. - Для ориентирования на местности необходимо знать стороны горизонта. - Что такое горизонт? (Часть земной поверхности, наблюдаемая на открытой местности.)

Отгадайте загадку: Эта линия всё время Между небом и землёй. Хоть весь год к ней прошагаем, А на месте мы с тобой.

-Что называют линией горизонта? (учитель предлагает начертить схему сторон горизонта и вызывает одного учащегося к доске) Основные стороны горизонта – север, юг, запад, восток. Между ними – промежуточные стороны.

3.

Актуализация знаний.

Способы ориентирования по природным признакам - Ориентироваться можно разными способами. - Какие способы ориентирования вам известны? (с.12) - В полдень, когда Солнце в Северном полушарии находится на южной стороне небосвода, самая короткая тень от предметов падает строго на север. Если встать лицом на север, то позади будет юг, направо- восток, налево- запад.

4.

Знакомство с новой темой.

Просмотр видеоролика Ориентирование на местности https://www.youtube.com/watch?v=dyjKrJfF44E

Ориентирование по Луне. Ориентирование по местным приметам. Ориентирование по звездам. Ориентирование по деревьям

-О каких способах ориентирования вы узнали из фильма? Большинство этих примет не очень точны, так как в каждом регионе свои, присущие данному месту, условия. Множество различных примет стоит запомнить для того, чтобы принять верное решение, лучше воспользоваться различными способами ориентирования

Ориентирование по Солнцу. - Летом Солнце находится на юге примерно в час дня по местному времени. Если время меньше или больше часа, то юг можно определить с помощью часов. Положи часы со стрелками и поверни их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой один, раздели пополам (по летнему времени полдень – в 13 часов). Направление линии укажет примерное направление линии юг-север. Юг будет находиться в той стороне, где Солнце. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 12.

Ориентирование можно проводить с помощью специального прибора - компаса. При ориентировании на местности нужно указать направления сторон горизонта от места, где вы находитесь. Компас даёт точное направление.

Правила работы с компасом. (дети выполняют инструктаж) 1. Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь). 2. Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала с темным концом магнитной стрелки. З. Вы сориентировали компас и подготовили его к работе. Если встать лицом к северу, то сзади будет юг, справа восток, слева запад. (с.13)

Задание. Определите, в какую сторону горизонта обращены окна класса. В каком направлении находится дверь? Ваш дом?

5.

Практическая работа № 1

Цель работы: Определение направления с помощью компаса сторон горизон­та. Устройство компаса и способы работы с ним, определе­ние сторон горизонта по Солнцу, Полярной звезде, по при­родным признакам: муравейнику, по таянию весной сне­га, лежащего вокруг отдельно цветущих деревьев и вок­руг пней, по коре дерева.

—Как называются основные стороны горизонта? На какое направление указывает тень, падающая от вас, если вы встанете в полдень спиной к солнцу?

—Как можно определить другие направления?

—С какой стороны восходит солнце, в какой стороне заходит?

Перед работой с компасом учителю следует напомнить правила пользования им. Ученики должны записать эти правила в свои тетради.

Учащиеся должны знать, что:

1) необходимо откреплять (освобождать) магнитную стрелку компаса только перед работой. Для этого используется предохранитель. Не следует забывать о том, что, если магнитную стрелку не закрепить, то компас может выйти из строя;

  1. во время определения сторон горизонта компас дол­жен находиться на ровной поверхности. В противном слу­чае один конец магнитной стрелки будет задевать основа­ние коробки, стрелка при этом не сможет вращаться сво­бодно, и показание прибора будет неверным;
  2. различные электрические явления оказывают силь­ное влияние на магнитную стрелку. Поэтому во время гро­зы, молнии, вблизи линии передач электрической энер­гии высокого напряжения компас показывает неправиль­ное направление;
  3. в местах, где близко к поверхности земли залегают большие запасы железных руд (например, Соколовско-Сарбайское месторождение нашей страны), магнитная стрелка из-за влияния руды претерпевает значительные отклонения.

После освоения работы с компасом ученики знако­мятся с ориентированием по Солнцу, Полярной звезде, по природным признакам. Следует особо остановиться на тех природных признаках, которые характерны для местнос­ти, где проживают ученики. Можно сказать, что трудно найти место в Казахстане, где не выращивают подсолнеч­ник. Головка подсолнуха повернута около 8 часов утра (по летнему времени) на восток, около 14 часов дня — на юг, около 20 часов вечера — на запад, Во время экскурсии весной можно попробовать ориентироваться по таянию снега, лежащего вокруг дерева и большого камня. Во вре­мя летних каникул приходится чаще пользоваться раз­личными приемами ориентирования.

6.

Итог урока.

Домашнее задание.

Прочитать тему «Ориентирование», ответить на воп­росы и выполнить задания, данные после текста. Ре­зультаты ориентирования по Солнцу, Полярной звез­де, по местным признакам, проверить с помощью ком­паса.

Ответить на вопросы Всезнай-ата стр. 14

Рефлексия

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Географическая карта. Масштаб. Ориентирование на местности.

Цель урока:

Научить учащихся ориентироваться на местности без карты, определяя стороны горизонта наиболее распространенными способами, определить свое местоположение относительно сторон горизонта, определить расстояние на местности различными способами, определять направления на предмет и правильно выйти к намеченному пункту.


Тип урока: урок усвоения навыков и умений;


Ход урока.


1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2.

Сообщение темы и целей урока.

Стрелка компаса на север
Показала направленье.
И по плану ты проверил
Путь дальнейшего движенья.

- Сформулируйте тему урока. Определите цели, чему вы должны научиться.
- Для чего нам нужно уметь ориентироваться?
Ориентирование — это умение находить стороны горизонта.
- Для ориентирования на местности необходимо знать стороны горизонта.
- Что такое горизонт? (Часть земной поверхности, наблюдаемая на открытой местности.)

 Отгадайте загадку:
Эта линия всё время
Между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
А на месте мы с тобой.

-Что называют линией горизонта?
(учитель предлагает начертить схему сторон горизонта и вызывает одного учащегося к доске)
Основные стороны горизонта – север, юг, запад, восток.
Между ними – промежуточные стороны.


3.

Актуализация знаний.


Способы ориентирования по природным признакам
- Ориентироваться можно разными способами.
- Какие способы ориентирования вам известны? (с.12)
- В полдень, когда Солнце в Северном полушарии находится на южной стороне небосвода, самая короткая тень от предметов падает  строго на север. Если встать лицом на север, то позади будет юг, направо- восток, налево- запад.



4.

Знакомство с новой темой.


Просмотр видеоролика Ориентирование на местности https://www.youtube.com/watch?v=dyjKrJfF44E


Ориентирование по Луне.
Ориентирование по местным приметам.
Ориентирование по звездам.
Ориентирование по деревьям


-О каких способах ориентирования вы узнали из фильма?
Большинство этих примет не очень точны, так как в каждом регионе свои, присущие данному месту, условия. Множество различных примет стоит запомнить  для того, чтобы принять верное решение, лучше воспользоваться различными способами ориентирования

Ориентирование по Солнцу.
- Летом Солнце находится на юге примерно в час дня по местному времени. Если время меньше или больше часа, то юг можно определить с помощью часов.
Положи часы со стрелками и поверни их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой один, раздели пополам
(по летнему времени полдень – в 13 часов). Направление линии укажет примерное направление линии юг-север. Юг будет находиться в той стороне, где Солнце. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 12.

Ориентирование можно проводить с помощью специального прибора - компаса.
При ориентировании на местности нужно указать направления сторон горизонта от места, где вы находитесь. Компас даёт точное направление.

Правила работы с компасом. (дети выполняют инструктаж)
1. Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь).
2. Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала с темным концом магнитной стрелки.
З. Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.
Если встать лицом к северу, то сзади будет юг, справа  восток, слева запад. (с.13)

Задание.
Определите,  в какую сторону горизонта обращены окна класса.
В каком направлении находится дверь? Ваш дом?



5.

Практическая работа № 1


Цель работы: Определение направления с помощью компаса сторон горизон­та. Устройство компаса и способы работы с ним, определе­ние сторон горизонта по Солнцу, Полярной звезде, по при­родным признакам: муравейнику, по таянию весной сне­га, лежащего вокруг отдельно цветущих деревьев и вок­руг пней, по коре дерева.



  • Как называются основные стороны горизонта? На какое направление указывает тень, падающая от вас, если вы встанете в полдень спиной к солнцу?

  • Как можно определить другие направления?

  • С какой стороны восходит солнце, в какой стороне заходит?


Перед работой с компасом учителю следует напомнить правила пользования им. Ученики должны записать эти правила в свои тетради.

Учащиеся должны знать, что:

1) необходимо откреплять (освобождать) магнитную стрелку компаса только перед работой. Для этого используется предохранитель. Не следует забывать о том, что, если магнитную стрелку не закрепить, то компас может выйти из строя;

  1. во время определения сторон горизонта компас дол­жен находиться на ровной поверхности. В противном слу­чае один конец магнитной стрелки будет задевать основа­ние коробки, стрелка при этом не сможет вращаться сво­бодно, и показание прибора будет неверным;

  2. различные электрические явления оказывают силь­ное влияние на магнитную стрелку. Поэтому во время гро­зы, молнии, вблизи линии передач электрической энер­гии высокого напряжения компас показывает неправиль­ное направление;

  3. в местах, где близко к поверхности земли залегают большие запасы железных руд (например, Соколовско-Сарбайское месторождение нашей страны), магнитная стрелка из-за влияния руды претерпевает значительные отклонения.



После освоения работы с компасом ученики знако­мятся с ориентированием по Солнцу, Полярной звезде, по природным признакам. Следует особо остановиться на тех природных признаках, которые характерны для местнос­ти, где проживают ученики. Можно сказать, что трудно найти место в Казахстане, где не выращивают подсолнеч­ник. Головка подсолнуха повернута около 8 часов утра (по летнему времени) на восток, около 14 часов дня — на юг, около 20 часов вечера — на запад, Во время экскурсии весной можно попробовать ориентироваться по таянию снега, лежащего вокруг дерева и большого камня. Во вре­мя летних каникул приходится чаще пользоваться раз­личными приемами ориентирования.



6.

Итог урока.


Домашнее задание.


Прочитать тему «Ориентирование», ответить на воп­росы и выполнить задания, данные после текста. Ре­зультаты ориентирования по Солнцу, Полярной звез­де, по местным признакам, проверить с помощью ком­паса.

Ответить на вопросы Всезнай-ата стр. 14



Рефлексия






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее