«Зима 2025»

Разработка урока по русскому языку в 8 классе"Склонение местоимения 1го лица единственного числа"

Данная разработка урока предназначена для обучающихся 8 класса адаптивной школы.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Склонение местоимения 1-го лица единственного числа

Цель: познакомить учащихся с особенностями склонения местоимения 1-го лица единственного числа (я).

Задачи: формировать умение склонять личные местоимения, изменяя их форму; употреблять местоимения в правильной форме в речи;

- развивать и коррегировать грамматический строй речи, через отработку умения изменять местоимение 1-го лица единственного числа «я» по падежам;

умение связно и развёрнуто излагать свои мысли, через формулирование полных ответов,

словарный запас, через проговаривание алгоритмаопределения рода прилагательных;

- воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, желание добиться лучших результатов, чувство взаимопомощи.

Типурока: комбинированный.

Оборудование:демонстрационные таблицы, индивидуальные карточки для дифференцированной работы на уроке, мультимедийная презентация.

Планурока

1. Организационный момент.

2. Постановка темы и цели урока.

3. Актуализация знаний.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного материала.

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Орг. момент.

  1. - Я рада вас приветствовать на уроке русского языка.

– Я хочу, чтобы урок был познавательный, для этого мы должны

работать быстро, чётко, правильно.

  1. - Сегодня на уроке мы:

Вспомним ранее изученный материал

Изучим новую тему

Выполним упражнения на закрепление полученных знаний

Подведём итог нашей работы и, конечно же, получим удовольствие от общения друг с другом.


На уроке мы будем работать у доски и в тетрадях, самостоятельно и в парах.


  1. –Во время урока вы будите оценивать себя самостоятельно и друг друга по 3 бальной системе, а в конце урока по результатам работы подведём итог и получим оценку за работу на уроке.


  1. Чтобы начать урок, проверим, всё ли готово к уроку

Проверка готовности: Для работы на уроке нам понадобится: учебник русского языка, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка с синим стержнем и ручка с зелёным стержнем, дневник. А ещё нам понадобится хорошее настроение и желание трудится!

Всё готово. Можно начинать урок.


  1. Актуализация знаний.

1. - Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

2. Чтобы перейти к изучению новой темы, вспомним ранее изученный материал. Для этого вспомним личные местоимения, найдём их в предложении, определим лицо.

Оценивать будем друг друга.

Если выполнили без ошибок, то ставим 3 балла.

Если допустили 1-2 ошибки, то ставим 2 балла.

Если допустили 3 и более ошибок, то ставим 1 балл.

Будьте внимательны и постарайтесь заработать высокий балл.


3.Работа по карточкам.

Я, ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)


1 гр. Выписывает местоимения, определяет их лиц; 2 гр. Выписывает местоимения.


-Что такое местоимение?

(Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.)

-Назовите местоимения.

-Какие это местоимения? (Личные.)

-С какой частью речи сравнивают местоимения? (С существительными.)

-Что общего имеют эти части речи? (Отвечают на одинаковые вопросы; местоимения употребляются вместо существительных в предложении.)

-Чем отличаются?

(Существительные называют предмет, местоимение указывает на предмет, не называя его.)


- Взаимопроверка и взаимооценка.


III. Постановка темы и цели урока

– Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке? / местоимение/


Тема нашего урока «Склонение местоимения 1-го лица единственного числа»


-Какая цель нашего урока?

/ узнать, как склоняется личное местоимение 1-го лица единственного числа/


- Чему мы будем учиться на уроке?

/ будем учиться склонять личное местоимение 1-го лица единственного числа/


- Что должны сделать, чтобы этому научиться?

- Выполнить упражнения и задания.


-Для чего нам это нужно знать и уметь?

/Чтобы использовать в речи местоимение 1-го лица единственного числа в правильной форме, развивать наш словарный запас/


IV.Изучение новой темы

1. - Что разобраться, как склоняется местоимение 1-го лицаединственного числа,мы прочитаем стихотворение и выпишем местоимения вместе с падежами.


Стихотворение, про склонение местоимения Я

Я талантлив от рождения,

Не чудак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

Скажет всем моя семья,

Что, конечно, Именительный

Это Я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря падеж Родительный

Для кого? –А для меня

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки, Дательный

Это значит, только мне!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните: Винительный

Не касается меня

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!

Нет, друзья, падежТворительный

Сотворён совсем не мной!

Ждёте, видимо, Предложного?

Новых данных обо мне?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.


- Работать будем у доски и в тетрадях. В конце я оценю вашу работу по трёхбалльной системе, а вы поставите эти баллы в свои листы самооценки.

- Какое местоимение у нас 1-го лица единственного числа? /Я/


2. Работа у доски и в тетрадях

И.п. кто? я

Р.п. кого? меня

Д.п. кому? мне

В.п. кого? меня

Т.п. кем? мной

П.п. о ком? обо мне


3.- Какой вывод вы можете сделать?

- Вывод: При склонении личных местоимений меняется всё слово.

Оценивание учащихся.


Физминутка


  1. Закрепление.

1. Прочитать правило на с. 129

2. - Закрепим полученные знания.

- Выполним упр. 169 с.132. Составить словосочетания с местоимением «я» в разных падежах.


Работать будем у доски и в тетрадях. Свою работу оценим в листах самооценки.


Выполнил всё правильно, без ошибок. У доски объяснил выполнение. – 3 балла.

Допустил 1-2ошибки. Но у доски объяснил выполнение – 2балла

Выполнил без ошибок, но у доски не смог объяснить выполнение – 2 балла.

Допустил 3 и более ошибок и у доски не смог объяснить выполнение – 1 балл.


- Проверьте друг друга. Оцените работу в тетради по критериям: аккуратно, правильно, красиво, самостоятельно.


-Взаимопроверка, взаимооценка. Поставьте балл за работу простым карандашом на полях.


Оцените себя в листах самооценки учитывайте, как работали у доски и в тетради.

- Зачем мы выполнили это упражнение?


VI. Итог урока.

-Назовите тему урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Что для этого сделали?


На следующем уроке мы продолжим работу над темой «Склонение местоимений 1-го лица»


VII. Домашнее задание.с. 129, упр. 167


VIII. Выставление оценок.

У кого больше по 3балла – эти ребята правильно отвечали на вопросы, без ошибок выполнили все задания в тетради – они получают оценку 5.

У кого больше по 2 балла – получают за урок оценку 4.

У кого больше по 1 баллу, те получают оценку -3.


Урок окончен. Спасибо за внимание.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее