Тема: «Линейная функция и ее график»
Время проведения: третий урок(всего три).
Цели:
Образовательные:
-
Обеспечить конечное закрепление учащимися понятия линейная функция;
-
Отработать умение строить график линейной функции;
-
Отработать умение определять принадлежность данной точки графику данной линейной функции;
Воспитательные:
-
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
-
Воспитание самостоятельности в решении, настойчивости в учении.
-
Воспитание аккуратности.
Развивающие:
-
Развивать навыки устного счета;
-
Развивать умение действовать самостоятельно;
-
Формировать умения четко и ясно излагать свои мысли;
-
Развивать умение оценивать результаты своих действий и действий товарища.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и наглядность: учебник, карточки с заданиями.
Методы обучения применяемые на уроке:
Словесные
Наглядные
Практические (усвоение условия задачи, планирование выполнения упражнений, анализ результатов выполнения, самоконтроль и взаимоконтроль)-решение задач и упражнений
План урока:
1.Организационный этап .
-
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
-
Формулировка темы и целей урока
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному закреплению знаний:
-
Формулировка темы и целей урока;
-
Устный счет;
-
Проверка домашнего задания
-
Контрольный тест
3. Этап закрепления нового учебного материала:
-
Решение задач у доски и в тетрадях
5.Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению, подведение итогов урока:
-
Оценки за урок
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов
-
Рефлексия.
Этапы урока и их содержание | Деятельность | ФОПД | Методы | Анализ | ||||
Учителя | Учащихся | |||||||
1.Организационный; | Приветствие . Проверка готовности учащихся. Организация внимания. Формулировка темы и целей урока. Фиксация отсутствующих. | Приветствие. Показывают готовность к уроку. Вместе с учителем формулируют цели урока. Дежурные сообщают кто отсутствует на уроке. | коллективная | беседа |
| |||
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному закреплению знаний Повторение и систематизация знаний при выполнении устных упражнений Устный счет Блиц опрос Проверка домашнего задания Тест | Повторное сообщение темы и целей урока. Формулирует вопросы, следит за верностью рассуждений и правильностью решений устных примеров. тест как проверка подготовки учащихся к уроку и оценка степени усвоения пройденного | Записывают в тетрадях число и тему урока. Отвечают на вопросы, устно решают примеры на вычисление. В тетрадях с домашней работой выполняют тест | Фронтальная индивидуальная | Устная работа практическая |
| |||
3. Этап закрепления знаний
1344(1),1346(1),1356(1,2),1351(1,5)
| Следит за правильность решений и грамотностью рассуждений, | Один у доски, остальные в тетрадях.
| Индивидуальная
| практическая
|
| |||
6. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению, подведение итогов урока: 1.Оценки за урок 2.Домашнее задание: знать правила, 1344(2),1351(2,4),1356(3) 3.4подведение итогов, рефлексия: Что вам понравилось, а что нет? Достигнуты цели урока? Какие цели на следующий урок? | 1.сообщает оценки за урок ученикам работавшим у доски и индивидуально по карточкам 2.домашнее задание и инструкции по его выполнению 3.4задает вопросы | 1.слушают оценки за урок 2.записывают в дневники домашнее задание, слушают инструкции по выполнению 3. 4отвечают на вопросы | коллективная | Беседа Работа с дневником |
|
Тест
1.Зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной называется….
-
Областью определения функции
-
Функцией
-
Аргументом
2.Зависимую переменную называют…….., а независимую……..
-
Аргументом,функцией
-
Функцией,аргументом
-
Правилом,значением
3.Графиком функции называется…
-
Аргумент
-
Множество точек функции
-
Множество точек координатной плоскости
4.Какоя из формул задается линейная функция?
-
У=а/х+b
-
Y=K+L
-
Y=Kx+L
5.Множество значений , которые принимает аргумент образует…
-
Область определения функции
-
Область значений функции
-
График функции
6.Множество всех значений функции называют…
-
Область определения функции
-
Область значений функции
-
Графиком функции
7.Шагом таблицы называется разность между двумя рядом стоящими значениями….
-
Функции
-
Переменной
-
Аргумента
8.Графиком линейной функции является …
-
Ломаная
-
Прямая
-
Точка
9.Точка пересечения графика линейной функции с осью ординат это-
-
(L;0)
-
(0;0)
-
(0;L)
10.Для того, чтобы построить график линейной функции достаточно всего…
-
Три точки
-
Две точки
-
Одной точки
11.Коэффициент К называется
-
Угловым коэффициентом
-
Прямым коэффициентом
-
Коэффициентом координатной плоскости
12. Если К0, то график линейной функции образует с положительным направлением оси оХ
-
Тупой угол
-
Прямой угол
-
Острый угол
13.По графику определите формулу функции
14.Какая из точек А(6;0),В(3;-2),С(9;1) принадлежат графику функции у=