«Весна — лето 2024»

Разработка урока русского языка для 2 класса на тему "Предложения, различные по цели высказывания. Восклицательные предложения"

В ходе урока учащиеся повторяют и закрепляют понятие о предложениях, различных по цели высказывания, по интонации, учатся правильно использовать знаки препинания в конце предложения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ТЕМА: Предложения, различные по цели высказывания. Восклицательные предложения.

ЦЕЛЬ: Повторить и закрепить понятие о предложениях, различных по цели высказывания и по интонации, формировать умение использовать нужные знаки препинании в конце предложений; развивать умение различать на слух, интонационно правильно читать и строить предложения; воспитывать внимание к языковым явлениям, к произнесенному слову.

ХОД УРОКА:

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Индивидуальный опрос.

  2. Фронтальная проверка выполнения упражнения.

  • Прочитайте выписанные предложения.

  • Какие предложения соответствуют приведенной в учебнике схеме? (Последние два)

  • Какие слова, родственные слову кедровка, вы записали? Какой у них корень?

  1. Беседа:

  • Докажите, что высказывание Кедровка – таёжная птица является предложением. Воспользуйтесь своими знаниями о предложении.

  • Какова цель этого предложения? (Сообщить о том, что кедровка – таёжная птица).

  • Как называются предложения, в которых что-либо сообщается, о чем-либо рассказывается, повествуется? (Повествовательное).

  • Какие еще виды предложений по цели высказывания вы знаете? (Побудительное и вопросительное).

  1. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы повторим все, что уже знаем о предложениях, различных по цели высказывания и по интонации; будем учиться составлять их, грамотно писать и правильно произносить. Благодаря этому наша речь станет выразительной, интересной и яркой.

  1. Повторение и систематизация знаний.

  1. Наблюдение за языковым материалом. Беседа:

Запись на доске:

Красиво в осеннем лесу. Люби и береги хлеб!

Ты не решил задачу? Красиво в осеннем лесу!

Люби и береги хлеб. Ты не решил задачу?!


  • Прочитайте предложения первого столбика. Подумайте, что выражает каждое предложение.

  • С какой целью они сказаны? Как нужно читать каждое предложение?

  • Какие знаки препинания стоят в конце предложения?

  • Как называются такие предложения?

  • Почему в конце предложений правого столбика стоят другие знаки?

  1. Обобщающая беседа по схеме «Предложение»:


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По цели высказывания: По интонации:

повествовательное (.) восклицательное (!)

вопросительное (?) невосклицательное .

побудительное (.)


  • Какие виды предложений по цели высказывания вы знаете?

  • На какие виды делятся предложения по интонации?

  • Чем отличаются восклицательные предложения от невосклицательных?

  • Может ли побудительное предложение быть восклицательным? Невосклицательным?

  • Прочитайте правило (с. 78)

  1. Самостоятельная работа с тетрадью.

  2. Физкультминутка

  3. Работа над словарным словом овёс [ав`ос] .

  1. Закрепление и обобщение знаний.

  1. Тренировка в интонировании и оформлении на письме предложений, различных по цели высказывания и по интонации.

Запись на доске:

Вы любите гулять под дождем?

Нам нравится рисовать солнце.

Пусть всегда будет солнце!

  • Выпишите сначала предложение, в котором содержится сообщение о чем-либо. В скобках дайте характеристику предложения (повествовательное, невосклицательное).

  • Выпишите предложение, содержащее вопрос, и предложение, содержащее пожелание. Дайте характеристику этим предложениям.

  • Какие знаки поставили в конце предложения?

  • Что это за знаки?

  1. Преобразование предложений.

  2. Объяснительный диктант.

  1. Итог урока.

Игровое задание «Помоги Незнайке!». Упражнение № 171.


  1. Домашнее задание.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее