«Весна — лето 2024»

Разработка урока русского языка на тему "Заглавная буква в словах"

На данном уроке дети знакомятся с правилом употребления большой буквы в именах собственных, с понятием "синквейн" и его составлением.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Заглавная буква в словах

Цели урока:

  1. Познакомить с правилом употребления большой буквы в именах собственных;

  2. Научить отличать имена собственные от нарицательных.

  3. Развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы.


Ход урока


I. Сообщение темы и целей урока

На доске:

кошка собака корова Мурка

человек Иван лётчик строитель

- Найдите «лишнее» слово в каждой строчке. Почему оно «лишнее»? Докажите. (Мурка, Иван.)

-Что общего у слов «Мурка» и «Иван»? (написаны с большой буквы.)

- Тема урока: «Заглавная буква в словах».


II. Ознакомление со словами из словаря

- С каким словом из словаря ознакомимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (Собака)(Карточка с новым словарным словом вывешивается на доску.)

- Прочитайте его с ударением.

- Сколько слогов в этом слове?

- На какой слог падает ударение?

- Найдите опасное место в этом слове.

- Составьте предложение с этим словом. Запомните написание.

- Вспомните пословицы и поговорки с этим словом.

Вот где собака зарыта! (Вот в чём суть дела.)

Собака лает, ветер носит. (Пусть говорят, не нужно обращать внимания.)

С собаками не сыщешь. (Очень трудно найти.)

Составление синквейна

  1. Собака.

  2. Верная, ласковая.

  3. Играет, ждёт, кусает.

  4. Я люблю свою собаку.

  5. Друг.


III. Работа по теме урока

1.Ознакомление с правилом употребления заглавной буквы.

Страница 29, упражнение 31

- Рассмотрите рисунки. Как зовут этих ребят? Впишите в клетки недостающие буквы. Подчеркните заглавную букву.

- Что обозначают все эти слова?

- Какой вывод можно сделать? (Имена людей пишутся с заглавной буквы.)

- Приведите свои примеры. Какие имена людей вы знаете?

2. Страница 30, упражнение 33.

- Прочитайте задание. Что нужно дописать?

- Как пишутся имена людей? А фамилии и имена сказочных героев?

- Спишите. Подчеркните заглавную букву.

Вывод: имена и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

Таня, Ваня, Петя, Галя,

Лена, Нина, Мила, Валя,

Коля, Ира, Алексей

И Серёжа и Андрей!

Никогда не забывайте,

Имя буквой выделяйте!

На доске:

Волга, Москва, Минск, Ялта, Ока.

- Почему эти слова тоже написаны с заглавной буквы?

- Какой вывод можно сделать? (Название городов, рек, посёлков пишутся с большой буквы.)

Спишите слова. Подчеркните заглавную букву.

Проверка.

3. Игра «Города и сёла».

Дети под руководством учителя играют в игру: кто больше назовёт географических названий. можно называть города, сёла, посёлки, деревни, улицы, моря, океаны, реки, озёра.

IV. Физкультминутка

Руки ставим все вразлёт:

Появился самолёт.

Мах крылом туда – сюда,

Делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

V. Закрепление

1. Наблюдение над правописанием имён собственных

Страница 1, упражнение 34.

- Прочитайте. Какую букву - Ч или ч вы напишете на месте пропусков?

Объясните их написание.

Вывод. (Имена, фамилия, отчества людей пишутся с заглавной буквы.)

- Каких знаменитых людей вы знаете?

- Выполните задание.

Проверка.

2. Упражнение в нахождении в тексте имён собственных. Устно.

- Найдите в тексте слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Школа

В деревне Ильинка новая школа. Утром Вера Павина и Андрей Петров идут туда. Их учит Алла Ивановна. После уроков Шубин Саша убрал класс. Ребят ждёт собака Дружок.

- Сколько имён собственных вы услышали в этом тексте?

- Как пишутся эти слова?

VI. Домашнее задание

Записать своё имя и фамилию. Подчеркнуть заглавную букву в именах собственных.

Повторить словарные слова.

VII. Итог урока

- Какие слова пишутся с заглавной буквы?

- С каким словом из словаря познакомились?



























Уважаемые родители! Прошу Вас обратить внимание на то, что расписание урок изменилось.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота

Матем. Русск. яз. Матем. Русск. яз. Русск. яз. Чтение

Русск. яз. Матем. Русск. яз. Окр. мир Матем. Ритор.

Чтение Англ. яз. Чтение Чтение Физ-ра Труд

Англ. яз. Музыка Физ-ра Ритмика Окр. мир

ИЗО




Уважаемые родители! Прошу Вас обратить внимание на то, что расписание урок изменилось.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота

Матем. Русск. яз. Матем. Русск. яз. Русск. яз. Чтение

Русск. яз. Матем. Русск. яз. Окр. мир Матем. Ритор.

Чтение Англ. яз. Чтение Чтение Физ-ра Труд

Англ. яз. Музыка Физ-ра Ритмика Окр. мир

ИЗО



Уважаемые родители! Прошу Вас обратить внимание на то, что расписание урок изменилось.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота

Матем. Русск. яз. Матем. Русск. яз. Русск. яз. Чтение

Русск. яз. Матем. Русск. яз. Окр. мир Матем. Ритор.

Чтение Англ. яз. Чтение Чтение Физ-ра Труд

Англ. яз. Музыка Физ-ра Ритмика Окр. мир

ИЗО




Уважаемые родители! Прошу Вас обратить внимание на то, что расписание урок изменилось.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота

Матем. Русск. яз. Матем. Русск. яз. Русск. яз. Чтение

Русск. яз. Матем. Русск. яз. Окр. мир Матем. Ритор.

Чтение Англ. яз. Чтение Чтение Физ-ра Труд

Англ. яз. Музыка Физ-ра Ритмика Окр. мир

ИЗО

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее