«Весна — лето 2024»

Разработка урока Сравнение дробей

Представлена разработка урока по теме "Сравнение десятичных дробей"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Дата:

Учитель: Андреева Наталья Валерьевна

Класс: 5 а

Предмет: математика

УМК : математика 5 класс И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Тема урока:  «Сравнение десятичных дробей»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (урок открытия новых знаний)

Цель: создать условия для развития умений сравнивать десятичные дроби

Планируемые результаты:

  • Предметные: сравнивают десятичные дроби

  • Личностные: адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности и одноклассников, осознают и принимают социальную роль ученика, проявляют положительное отношение к урокам математики

  • Метапредметные:

- Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.

- Познавательные – понимают сущность составления алгоритма, действуют по алгоритму;

- Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи; умеют слушать собеседника и вести диалог, организовывают учебное взаимодействие в паре.

Оборудование: доска, проектор, раздаточный материал (приложение 1), презентация





Этап урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

Результат этапа

Организа

ционный этап


(2-3 мин)

Создание комфортной ситуации для начала урока

Приветствует учащихся, проверяет

готовность к учебному занятию, настраивает учащихся на продуктивную работу.


- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Вика, назови, пожалуйста, кого сегодня нет на уроке. Проверьте, пожалуйста, все ли вы готовы к уроку?


Настраиваются на работу, проверяют свою готовность к уроку, получают позитивный заряд, включаются в деловой ритм урока, концентрируют внимание.


Называют отсутствующих

Регулятивные

организация своей учебной деятельности


Коммуникативные

умение слушать и вступать в диалог; планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками


Личностные

Самоопределение себя как ученика; умение выделять нравственный аспект поведения.

Готовы к

сотрудничеству, внимательны,

собраны.

Актуализация знаний


(5-7 мин)

Подготовка мышления учеников к работе над учебной задачей; тренировка соответствующих мыслительных операций

Организует устную работу на повторение, используя презентацию.


Начнём мы с вами с повторения изученного ранее.

Давайте вспомним, как сравнивать различные числа и дроби:


Слайд 2. Сравните натуральные числа

Слайд 3. Сравните обыкновенные дроби

Слайд 4. Сравните смешанные числа

Участвуют в работе по повторению; в беседе с

учителем отвечают на

поставленные вопросы и

отрабатывают правила сравнения обыкновенных дробей, смешанных и натуральных чисел.

Познавательные:

применение предметных знаний; выполнение учебных заданий.


Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже пройдено;

Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.


Личностные:

Самоооценка, взаимооценка.

Включены в активную деятельность, готовы к восприятию и осмыслению новой учебной задачи

Постановка учебной задачи


( 7 мин)

Создание проблемной ситуации, фиксация на новой учебной задаче, организация работы в паре.




Организует погружение в проблему.

А теперь мы с вами поработаем в парах. Задание будет две-три минутки на обсуждение, а потом мы проверим результаты. Каждая пара должна прийти к единому решению, которое они озвучат, если я вас спрошу.

Слайд 5


У нескольких учащихся в классе измерили рост, получились следующие результаты:

Учащийся А – 1,43 м;

Учащийся Б – 1,380 м;

Учащийся В – 1,46 м;

Учащийся Г – 1,5 м;

Учащийся Д – 1,52 м.

Кто в классе самый высокий? А кто самый низкий?

Расположите учащихся по росту в порядке возрастания.

Давайте проверим, что у вас получилось.


Проверяет вместе, обсуждая результат.

Выслушивает мнения учащихся, подводя к выводу, что сравнивать десятичные дроби мы еще не умеем.

Направляет учащихся в постановке цели научиться сравнивать десятичные дроби и формулировке темы урока:

«Сравнение десятичных дробей».




Работают в парах, обсуждая задание.

Комментируют полученный результат.

Выявляют проблему, ставят цель и формулируют тему урока.


Познавательные:

извлечение из текстов математической информации; постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.


Регулятивные:

умение анализировать,

целеполагание,

прогнозирование.


Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре.


Личностные:

Самооценка, взаимооценка

Поставлена цель урока, сформулирована тема урока.

Усвоение новых знаний


( 12-15 мин)

Построение ориентированной основы нового способа действий

Слайд 6

Продолжает погружение в проблему, используя более сложные примеры.

Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: «Сравнение десятичных дробей»


Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби. Чуть позже мы обязательно вернемся к нашим ученикам и спортсменам, а сейчас поработаем со следующими примерами:


Запишите в тетради №1

Слайд 7

Сравнить дроби:

Попробуем подробно разобраться с каждой парой дробей.


Почему первая дробь меньше в первой паре чисел?

Верно, количество целых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 12,1 2,1.

Какой вывод можно сделать?

Молодцы, сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых.


Вторая пара дробей. Как их сравнить?

Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 2,1

Верно, если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше будет та дробь, у которой десятых больше.


Третья пара дробей. Как сравнить? Молодцы, если целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые, больше будет та дробь, у которой сотых больше. Значит,

2,11

На самом деле, уже стало понятно, что, если сотых одинаковое количество, то смотрим на тысячные и т.д.


А как сравнить 2,01 и 2,001?

Совершенно верно некоторые из вас заметили, что у числа 2,01 количество десятых одинаковое, , но количество сотых больше, чем у числа 2,001, значит, 2,01 2,001.


Итак, мы с вами разобрали некоторые случаи сравнения десятичных дробей.


Давайте попробуем сформулировать правило сравнения десятичных дробей, в этом нам поможет клише. У каждого из вас есть карточка, попробуйте добавить нужные слова вместо пробелов. Затем проверим и впишем правильные.


Правило: Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если количество целых у них одинаково, то сравниваем количество дробных поразрядно, начиная с разряда десятых.


Клише (для печати приложение1):

Слайд 8


Записывают число и тему урока. Выполняют вместе с учителем сравнение дробей.

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают предположения.

Работаю индивидуально с клише, формулируют правило.



Познавательные:

структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.


Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия;планирование пути достижения цели;

прогнозирование.


Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы, аргументировать ответы.


Личностные:

Осознание ответственности за общее дело

Правило сравнения десятичных дробей

Физкульт

минутка


(2 мин)

Сменить деятельность, обеспечить

эмоциональную разгрузку учащихся.

Объясняет что нужно делать:


Если знак поставлен верно - то один хлопок в ладоши, если неверно - то потопаем ногами


Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11


Слайд 12

Учащиеся сменили вид

деятельности,

расслабились,

успокоились и готовы

продолжить работу

Познавательные:

Применение предметных знаний,


Регулятивные:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии


Коммуникативные:

умение выполнять совместную деятельность


Личностные:

Умение придерживаться нравственных норм и правил

Отдохнули и готовы к решению заданий немного сложнее на применение правила

Первичное

закрепление пройденного правила.


( 10-12 мин)

зафиксировать изученный материал с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.

Вернемся к нашим спортсменам и ученикам.

Кто же самый высокий? Самый низкий?

Как расположить учеников в порядке возрастания их роста?

Молодцы, теперь мы уверенно и правильно ответили на эти вопросы.


Слайд 13


Потренируемся еще. Решим несколько номеров, проговаривая правило

Слайд 14

688 и №690

К доске по очереди выходят те, кого я называю, решают с объяснением по одному номеру.

Проверим, научились ли вы сравнивать десятичные дроби. Следующее задание

решать будем по вариантам, к доске от каждого варианта будут вызваны ученики.

(учащиеся у доски решают примеры на боковых досках, класс не видит их решения).


Слайд 15

I вариант. II вариант.

Сравнить дроби:

12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2;

7,399 и 7,4; 18,342 и 183,42;

0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045

Проверим результат. Если все решено верно, ставим себе 5, если верно решено два примера, ставим себе 3 балла, за один верно решенный пример ничего не ставим.

(если еще есть время можно воспользоваться флеш-приложением2)

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют письменное задание в тетради и у доски.

Решают примеры по вариантам самостоятельно в тетради, от каждого варианта к доске выходит по одному человеку, решают те же примеры на боковых досках, потом вместе с классом проверяют.

Учащиеся проверяют свой результат, выставляют отметку в тетради.

Познавательные:

Уметь решать примеры по выбранному правилу;

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.


Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;



Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику 


Личностные:

Самооценка.осознание ответственности за личное дело.

Умеют сравнивать десятичные дроби

Подведение итогов урока.

Постановка домашнего задания.


( 2-3 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.


Запишите домашнее задание:


Слайд 16

687, № 689 и выучить правило.


Оценивает учащихся, которые работали у доски. Выставляет отметки в журнал


Записывают домашнее задание.

Ученики, получившие отметку, выставляют отметку в дневник.


Регулятивные:

Организация учебной деятельности


Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Личностные:

Самооценка и взаимооценка

Записано домашнее задание, выставлены отметки

Рефлексия.

(1-2 мин)

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; дать количественную оценку работы учащихся.

Учитель задает вопросы классу:

Слайд 17

О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

Все ли было понятно, все ли успели?

Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.

Я попрошу вас в тетради нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению.

Поднимите руки у кого смайлик веселый, поднимите руки у кого грустный.

Слайд 18

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!


Отвечают на вопросы


Познавательные:

Рефлексия


Регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке.


Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Личностные:

Самооценка

Рефлексия и положительное отношение к урокам математики

Приложение 1



Правило сравнения десятичных дробей

Для того, чтобы ___________ две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество _________, больше будет та дробь, у которой целых _________. Если количество целых у дробей одинаковое , то сравниваем количество ___________ поразрядно, начиная с разряда __________.

______________________________________________________________________________________



Правило сравнения десятичных дробей

Для того, чтобы ___________ две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество _________, больше будет та дробь, у которой целых _________. Если количество целых у дробей одинаковое , то сравниваем количество ___________ поразрядно, начиная с разряда __________.

______________________________________________________________________________________



Правило сравнения десятичных дробей

Для того, чтобы ___________ две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество _________, больше будет та дробь, у которой целых _________. Если количество целых у дробей одинаковое , то сравниваем количество ___________ поразрядно, начиная с разряда __________.



_____________________________________________________________________________________



Правило сравнения десятичных дробей

Для того, чтобы ___________ две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество _________, больше будет та дробь, у которой целых _________. Если количество целых у дробей одинаковое , то сравниваем количество ___________ поразрядно, начиная с разряда __________.



______________________________________________________________________________________

Правило сравнения десятичных дробей

Для того, чтобы ___________ две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество _________, больше будет та дробь, у которой целых _________. Если количество целых у дробей одинаковое , то сравниваем количество ___________ поразрядно, начиная с разряда __________.

Содержимое разработки

" width="640"

Устная работа

1. Сравните натуральные числа

345 и 1872

371 и 317

567 и 568

4086 и 4806

=" width="640"

2. Сравните обыкновенные дроби

и и

и и

=

и и и и =" width="640"

3. Сравните смешанные числа

и

и

и

и

=

Подумайте кто самый высокий, а кто самый низкий. Учащийся А - 1,43 м Учащийся Б - 1,380 м Учащийся В - 1,46 м Учащийся Г - 1,5 м Учащийся Д - 1,52 м

Подумайте кто самый высокий, а кто самый низкий.

Учащийся А - 1,43 м

Учащийся Б - 1,380 м

Учащийся В - 1,46 м

Учащийся Г - 1,5 м

Учащийся Д - 1,52 м

Цель урока:  научиться сравнивать  десятичные дроби Тема урока: «Сравнение десятичных дробей»

Цель урока:

научиться сравнивать

десятичные дроби

Тема урока:

«Сравнение

десятичных дробей»

" width="640"

Сравнить дроби:

а) 2,2 и 12,1

б) 2,1 и 2,3

в) 2,11 и 2,14

г) 2,01 и 2,001

Правило:    Для того, чтобы _________ две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество __________, больше будет та дробь, у которой целых ________.   Если количество целых у них одинаковое, то сравниваем количество  _________ поразрядно, начиная с разряда ________. сравнить целых больше дробных десятых

Правило:

Для того, чтобы _________

две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество __________,

больше будет та дробь,

у которой целых ________.

Если количество целых у них одинаковое, то сравниваем количество

_________ поразрядно, начиная с разряда ________.

сравнить

целых

больше

дробных

десятых

Физкультминутка Если правильно –  хлопаем, А  неправильно  – топаем ! 2,15

Физкультминутка

Если правильно хлопаем,

А неправильно – топаем !

2,15

94,89" width="640"

91,1194,89

1,46

1,46

7,1

7,1

Подумайте кто самый высокий, а кто самый низкий (работа в парах) Учащийся А - 1,43 м Учащийся Б - 1,38 м Учащийся В - 1,46 м Учащийся Г - 1,5 м Учащийся Д - 1,52 м 9

Подумайте кто самый высокий, а кто самый низкий (работа в парах)

Учащийся А - 1,43 м

Учащийся Б - 1,38 м

Учащийся В - 1,46 м

Учащийся Г - 1,5 м

Учащийся Д - 1,52 м

9

Работа у доски  №  688  №  690

Работа у доски

688

690

Самостоятельная работа. Сравнить числа: а) 12,567 и 125,67 б) 7,399 и 7,4 в) 0,0091 и 0,01 I вариант а) 4,199 и 4,2 б) 18,342 и 183,42 в) 0,02 и 0,0045 II вариант 9

Самостоятельная работа.

Сравнить числа:

а) 12,567 и 125,67

б) 7,399 и 7,4

в) 0,0091 и 0,01

I вариант

а) 4,199 и 4,2

б) 18,342 и 183,42

в) 0,02 и 0,0045

II вариант

9

Домашнее задание: № 687 , 689 , правило выучить! 9

Домашнее задание:

№ 687 , 689 ,

правило выучить!

9

О чем мы сегодня говорили?  Какую  цель  мы поставили сегодня?  Достигли ли мы этой цели?  Все ли было понятно, все ли успели?  Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.  Я попрошу вас в тетради нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока.

О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

Все ли было понятно, все ли успели?

Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.

Я попрошу вас в тетради нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока.

9

9

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее