«Весна — лето 2024»

Разработка урока в 9 классе "Южный Казахстан" с презентацией

Урок изучения нового материала. Учебная деятельность - это работа трех групп: географы, экономисты, демографы - с текстом учебника, географическими картами. В структуре урока выделяются такие этапы, как актуализация знаний учащихся, целеполагание, мотивация; постановка проблемного вопроса,формативное и суммативное оценивание. рефлексия. Использованы приемы критического мышления и диалогового обучения.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки


План - конспект урока географии


Класс: 9


Направление: Экономическая география

 

Раздел: Экономические районы Казахстана


Тема: ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН

 
Тип урока:
урок изучения нового материала

 
Учебная деятельность: групповая работа, работа с текстом учебника и географическими картами


ФОПД: индивидуальная, групповая


Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, ключевые идеи модулей «Критическое мышление», «Диалогическое обучение», «ОО и ОдО»


Оборудование: физическая карта Казахстана, презентация по теме, карта «Административно-территориальное деление Казахстана», атлас 9 класс, учебник «Экономическая и социальная

география Казахстана 9 класс».



































Цель преподавания: формирование знаний об экономико-географических особенностях Южного

Казахстана как одного из экономических районов Казахстана

Задачи: 1. Усвоить положительные и отрицательные черты в ЭГП, природных и народонаселенческих

особенностей Южного Казахстана.

2. Развивать монологическую речь учащихся, умения работать в группе с источниками

географической информации, свободно рассуждать, высказывать своё мнение, анализировать,

делать выводы, рационально распределять время. 
3. Воспитывать интерес к изучению географии своей страны, уважение к мнению товарищей,

прививать навыки группового взаимодействия. 

ХОД УРОКА: 
I Организационный момент. Приветствие учителя.

II. Психологический настрой учащихся:

1) «Доброе начало». Учащиеся вместе с учителем встают в круг. Учитель: «Ребята, совсем немного времени осталось до окончания учебного года. Но для вас в этом году он особенный. Вы - выпускники. Я предлагаю вам произнести это слово по-разному. (Учащиеся получают карточки с одним из слов: гордо, с сожалением, задумчиво, с радостью. По очереди произносят фразу «Я - выпускник» с соответствующей интонацией). После этого учащиеся рассаживаются по своим местам.

2) Учитель: «Спрашивать и отвечать – вот девиз познания и обучения».
Надеюсь на то, что урок пройдет интересно и плодотворно, на вашу активную работу, за которую вы непременно получите хорошие оценки.
III Актуализация субъектного опыта учащихся. 

Учитель: Я предлагаю вам немного помечтать. Представьте себя взрослыми, состоявшимися людьми. Чтобы составить примерный обзор одного дня из вашей жизни, попробуйте дополнить предложения:

- Рано утром вы проснулись, выпили чашку кофе, затем отправились на работу на своем автомобиле фирмы «Фольксваген», произведенном в …..

- Весь день вы работали на компьютере и пользовались сотовым телефоном, произведенными в….

- После работы вы посетили вещевой рынок, где приобрели себе спортивный костюм, сшитый в…

- Возле дома вы зашли в продуктовый магазин и купили пачку чая, выращенного в ….

Далее учащиеся отвечают на вопрос:

СЛАЙД 1. К какому экономическому термину подходит следующее определение:

«производство определенных видов продукции на отдельных предприятиях, а также в разных странах»?

СЛАЙД 2 - Как связаны понятия «специализация» и карта на экране?

Дидактическая игра «Отгадай экономический район Казахстана»

Показ на слайде данных, по которым учащиеся определяют экономический район и показывают его по карте
СЛАЙД 3:

1) 4 области, 1 место по площади, нефть и газ (ЗАПАДНЫЙ)
2) 1 область, 5 место по доле населения, коксующийся уголь, медные руды (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ)
3) 1 область, 5 место по площади, полиметаллические руды (ВОСТОЧНЫЙ)
4) 4 области, 2 место по доле населения, «пшеничный пояс» страны (СЕВЕРНЫЙ)

Таким образом, мы определили ….специализацию изученных экономических районов

IV. Целеполагание. Мотивация

- Какой экономический район не назван? ЮЖНЫЙ

Запись темы урока в тетрадях. СЛАЙД 4

- По какому плану можно изучить любой экономический район? (называют учащиеся) Сравнивают соответствие названного записи на слайде СЛАЙД 5

- Возможно ли реализовать весь план за 1 урок? Скорректировать план на этот урок:

1) ЭГП

2) Природные условия и ресурсы

3) Население

Запись плана работы в тетрадь

- Формулирование критериев успешности (сначала сами учащиеся, затем их представление на

СЛАЙДЕ 6. )

СЛАЙД 7: ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Каким отраслям промышленности и сельского хозяйства способствуют ЭГП, природный и народонаселенческий потенциал? На этот вопрос ответим после изучения темы

Y Изучение нового материала 

1) Формирование трех рабочих групп по карточкам с одной из записей:

- географы

- экономисты

- демографы

2) Выдача задания №1 для работы в группе СЛАЙД 8

- «ГЕОГРАФЫ»: Составьте визитную карточку Южного Казахстана - его ЭГП и природные условия

- «ЭКОНОМИСТЫ»: Оцените природные ресурсы Южного Казахстана

- «ДЕМОГРАФЫ» - Проанализируйте народонаселенческий потенциал Южного Казахстана

3) Выполнение группового задания по тексту учебника.

4) Представление результатов работы в устной форме.

VI. Формативное оценивание. Каждая группа выполняет взаимооценивание (стратегия «плюс-минус - интересно») в устной форме.

VII. Закрепление темы.

1) Задание №2 для выполнения в группе

- Чтобы сформулировать основные выводы для ответа на проблемный вопрос урока, вам предлагается выполнить следующее задание: «Вставь недостающее слово»:

«ЭГП Южного Казахстана выгодное, т.к он занимает достаточно обширную территорию, находится на … месте по этому показателю. Южный Казахстан издавна был наиболее заселен, а в настоящее время он занимает … место по численности населения. Здесь благоприятный …, что позволяет заниматься как растениеводством, так и животноводством. Однако климат равнинной части региона засушливый, а почвы малоплодородны, поэтому для земледелия требуется … … По сравнению с ВКО, Южный Казахстан не так богат … … ... ресурсами район обеспечен неравномерно. Реки богаты … …Обилие тепла и орошение создают благоприятные условия для выращивания здесь … и … В Южном Казахстане … городов. Средняя плотность …, что выше других районов Казахстана. Большая часть населения занята в… … и … …»

2) Промежуточная рефлексия. Самопроверка путем сравнения ответов с правильными ответами на СЛАЙДЕ 9

VIII. Суммативное оценивание. Решение тестовых заданий на стикерах. Индивидуальная работа

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана:

а) Алматинская б) Кызылординская в) Жамбылская г) Актюбинская

2. Где в Южном регионе выпадает много осадков:

а) в центре б) на юге в) на западе г) на севере

3. Какими полезными ископаемыми богат Южный Казахстан?

а) полиметаллами и фосфоритами б) железной рудой и свинцом в) углем и нефтью

г) фосфоритами и углем

4. Какова средняя плотность населения Южного региона?

а) 6,3 чел/км² б) 7,8 чел/км² в) 8,3 чел/км² г) 9,5 чел/км²

5. Какое место по территории занимает Южный Казахстан?

а) 1-е б) 2-е в) 3-е г) 4-е

Ответы: 1г 2г 3а 4б 5б

IX. Итоговая рефлексия. Стратегия «ХИМС» СЛАЙД 10

X. Домашнее задание: для сдающих экзамен - подготовить ответ на билет по теме

остальные - выбор заданий:

- работа с контурной картой района

- реферат «Рекреационные ресурсы Южного Казахстана»

- 5 вопросов разной сложности по теме















Содержимое разработки

Экономические термины:

Экономические термины:

  • Кооперирование
  • Комбинирование
  • Специализация
  • Концентрация
Определите экономический район по признакам:

Определите экономический район по признакам:

  • 4 области, 1место по площади, нефть и газ
  • 1 область, 5 место по площади, полиметаллические руды
  • 4 области, 2место по доле населения, «пшеничный пояс» страны
  • 1 область, 5 место по доле населения,коксующийся уголь, медные руды
Южный Казахстан

Южный Казахстан

План изучения экономического района

План изучения экономического района

  • Экономико-географическое положение
  • Природные условия и ресурсы
  • Население
  • Хозяйство: промышленность, сельское хозяйство
  • Транспорт и инфраструктура
  • Города
Критерии успешности:

Критерии успешности:

  • Знать области, входящие в Южный Казахстан и их центры, уметь показывать на карте
  • Называть «+» и «-» ЭГП
  • Называть главные природные богатства района
  • Знать плотность населения, национальный состав, число городов, структуру занятости
Проблемный вопрос урока:

Проблемный вопрос урока:

  • Каким отраслям промышленности и сельского хозяйства способствуют ЭГП, природный и народонаселенческий потенциал Южного Казахстана?
Задание№1 для групповой работы :

Задание№1 для групповой работы :

  • - «ГЕОГРАФЫ»: Составьте визитную карточку Южного Казахстана - его ЭГП и природные условия
  • - «ЭКОНОМИСТЫ»: Оцените природные ресурсы Южного Казахстана
  • - «ДЕМОГРАФЫ» - Проанализируйте народонаселенческий потенциал Южного Казахстана
Задание№2 для групповой работы :

Задание№2 для групповой работы :

  • «ЭГП Южного Казахстана выгодное, т.к он занимает достаточно обширную территорию, находится на втором месте по этому показателю. Южный Казахстан издавна был наиболее заселен, а в настоящее время он занимает первое место по численности населения. Здесь благоприятный климат , что позволяет заниматься как растениеводством, так и животноводством. Однако климат равнинной части региона засушливый, а почвы малоплодородны, поэтому для земледелия требуется дополнительное орошение. По сравнению с ВКО, Южный Казахстан не так богат минеральными ресурсами. А водными ресурсами район обеспечен неравномерно. Реки богаты гидроэнергетическими ресурсами. Обилие тепла и орошение создают благоприятные условия для выращивания здесь хлопчатника и риса. В Южном Казахстане 26 городов. Средняя плотность 7,8 чел.на 1 км², что выше других районов Казахстана. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве и сфере услуг.
Итоговая рефлексия

Итоговая рефлексия

  • Х – хорошо понял
  • И – было интересно
  • М – мешало
  • С - возьму с собой
Домашнее задание Для сдающих экзамен - подготовить ответ на билет по теме Остальные учащиеся- выбор заданий:

Домашнее задание

Для сдающих экзамен - подготовить ответ на билет по теме

Остальные учащиеся- выбор заданий:

  • - работа с контурной картой района
  • - реферат «Рекреационные ресурсы Южного Казахстана»
  • - 5 вопросов разной сложности по теме

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее