«Весна — лето 2024»

Разработка урока "В.М.Гаршин "Сказка о жабе и розе""

На этом уроке учащиеся рассмотрят идейно-художественные особенности литературной сказки писателя - земляка В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе», осмыслят мир сказки, научатся видеть и осознавать прекрасное, сформируют понятия счастья, добра, зла, сострадания, смысла жизни.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок литературы родного края. В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».                                                                                                                                                Цели урока:                                                                                                         Образовательные:                                                                                                                                             - рассмотреть идейно-художественные особенности литературной сказки   писателя - земляка В.М.Гаршина  «Сказка о жабе и розе»;                                                                                                  - помочь учащимся осмыслить мир сказки как воплощение добра и зла, счастья и сострадания ;                                                                                                                              - научить пятиклассников видеть и осознавать прекрасное;                                                                                                                             - сформировать у школьников понятия счастья, добра, зла, сострадания, смысла жизни.                                                                                                                                                                                                         Развивающие:                                                                                                                               - развивать логическое мышление посредством отработки логических операций: анализа (при характеристике главных героев), синтеза, обобщения (что  олицетворяют главные герои  этого произведения), сопоставления (чем похожи жизни розы и мальчика), установления причинно - следственных связей.   
Воспитательные:                                                                                                                                                                                                                                               - воспитывать доброе отношение к окружающим людям, к природе;
- прививать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности;                                                                                                            - пробудить интерес к самостоятельному творческому выполнению заданий.
Тип урока: урок изучения нового материала .                                                                                                                       Методы и приёмы: слово учителя, беседа, работа в группах, составление сенкана, инсценирование, игра «Шесть шляп» (методика Эдварда де Боно “Шесть шляп мышления”), блиц-тест.
 Оборудование: текст сказки В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе», фонограмма, рисунки учащихся, карточки со «шляпами»    Ход урока
1. Организационный момент.
                                                                                            (подготовка класса к началу работы: наличие книг, тетрадей; эмоциональный настрой учащихся.)                                                                                                                                 II. Мотивация образовательной деятельности. Сообщение темы и целей урока.                                                                                                                            1. Слово учителя                                                                   - Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Необычен он тем, что мы будем говорить о творчестве нашего земляка – Всеволода Гаршина.                           Край наш Донецкий очень богатый. Это и  прекрасная, самобытная природа, и полезные ресурсы. Но особенно знаменита наша земля своими людьми. И один из них – писатель Всеволод Михайлович Гаршин. Родился  он 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии.  Родители его были люди образованные и дали сыну хорошее образование. Человек он был общительный и имел много друзей. Однажды с ним произошел такой случай.  Гаршин присутствовал на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в частном доме. Рубинштейн сидел за роялем и играл. (Звучит мелодия Антона Григорьевича Рубинштейна.)                                                                                                                           Музыка была прекрасна. А прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула Всеволода Михайловича на мысль написать сказку. Писатель слушал музыку, а в голове его уже рождались трогательные слова и сцены.
- О какой сказке идет речь?
- Абсолютно правильно. Это «Сказка о жабе и розе».
III. Восприятие и осознание учащимися учебного материала. Работа над темой урока .
  1. Слово учителя.                                                                                                                        - Ребята, дома вы должны были прочесть сказку и подготовить иллюстрации к ней.  Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Выставка рисунков)
2.Беседа.
- Почему вы розу изобразили именно такой? (Потому что она красивая, добрая, нежная, прекрасная).
- Какие краски вы использовали  для своих рисунков? (Розовую, алую, жёлтую)
- То есть вы брали тона яркие, чистые, радующие глаз и душу.
- А теперь давайте посмотрим, какой вы изобразили жабу.
- Почему вы изобразили ее именно такой? (Потому что она страшная, гадкая и безобразная)
- Какие цвета вы использовали? (Темно-коричневые, черные, темно-зеленые)
- Какое настроение создает букет такой цветовой гаммы?
- Что вы хотели показать таким контрастом цветов? (Что роза и жаба вместе не смотрятся ).                                                                                                                                        -  Сколько сюжетных  линий можно выделить в сказке?   (Две )                                                                 - О чем первый сюжет?
(Первый о жабе и розе, второй – о сестре и брате.)
- Начнем работу с анализа первой сюжетной линии.
3. Выборочное чтение и беседа
-  Вспомните первый сюжет. Можно ли сказать, что герои противопоставляются друг другу? Проиллюстрируйте отрывками из текста.
- Подробно ли описана красота розы? (нет)
- А что описано? (утро, роса, голубое небо, лучи сиявшего солнца, всё вокруг)
- О чём это говорит? (о счастье)
- О счастье для кого?
- Какие чувства испытывает роза? Как об этом говорит автор? (плакать не от горя, а от счастья жить)
- Что же главное для розы?
-  Главное для розы: счастье жить.
Нежная роза, её хрупкий стан,
В изящной головке мыслей караван.
Запах – молитва, запах – слова,
В запахе сладком жизнь вся была.
- Что помогает понять счастье розы? (аромат)
- Какие эпитеты и образные определения автор использует для этого? Найдите в тексте подтверждение (Тонкий свежий аромат был словами, слезами, молитвами.)
- Что это значит? (роза была счастлива)                                                                                                                                                    Теперь поговорим о другой героине.
Эта героиня сидит под кустом,
Мысли её в ерунде, о пустом.
Изредка лишь нарушает мышленье
Майского ветра слегка дуновенье.

- Кто эта героиня? (жаба)
- Прочитайте отрывок о жабе.
- Какие эпитеты и образные определения использует автор при описании жабы?(жирная, старая жаба; грязно-серые бородавчатые и липкие бока; безобразные лапы)
- Почему жаба ничему не радовалась?(она была ленивой, наелась и собралась отдыхать)
- Почему жаба хотела уничтожить розу?
- Такие разные герои! А нет ли у них чего-то общего? (и розе и жабе нужно тепло, свет, еда)
- О чём мечтают главные герои? (Они мечтают, хотят счастья)
- В чём заключается счастье для жабы? Для розы? (Для жабы – еда, лень. Для розы – дарить радость)
- Назовите мне, какие  качества присущи розе, а какие жабе.  
- Как вы думаете, с кем автор сравнивает Розу и Жабу? (с человеком)
-Каким бы Роза была человеком? А Жаба?
- Какой можно сделать вывод? (Люди, которые делают добро, - прекрасны, жадные и ленивые – отвратительны, их никто не любит. Приноси добро и радость другим,  и о тебе будут помнить).                                                                                                                        4. Работа в группах.                                                                                                                          - А теперь давайте объединимся в 3 группы, каждая из которых получит творческое задание. 1 группа:  Попробуйте представить себя прекрасной чистой розой и инсценировать историю своей  жизни.
2 группа: Попробуйте представить себя жабой и инсценировать свою историю.                                                                         3 группа: Составьте 2 сенкана “Роза”, “Жаба .”                                                                                                                            (Учащиеся демонстрируют результаты своей работы)
5.Беседа.                                                                                                                                              Большое всем спасибо Вы сумели очень тонко передать особенности характеров главных героев. А теперь давайте поговорим о другой сюжетной  линии - о мальчике и его сестре.
- Кто главный герой в этом сюжете? (Брат)
- Как к нему относится автор? (С любовью, состраданием, нежностью)
- В какой момент сказки сюжеты пересекаются? (Когда розу срезают для мальчика)
- Какие чувства испытывала роза в момент встречи с мальчиком? (Она была счастлива, что осчастливила другого)                                                                                                                  - Что роза считала самым лучшим происшествием в своей жизни? (Когда маленькая слезинка сестры упала на цветок).                                                                                                                IV. Подведение итогов  урока.Рефлексия.
1. Игра «Шесть шляп»

- Итак, подвести итоги урока нам  поможет  знакомая  игра «Шесть шляп».
-  Те, у кого белая шляпа, должны проанализировать:  достатчно ли   информации  для того, чтобы сделать  окончательные выводы.                                                                                                                                                                                 - Ребята с  жёлтой шляпой  должны рассказать о том, что положительного они для себя увидели, что показалось трогательным в произведении.                                                                                    - Обладатели черной шляпы продолжат предложение: “После прочтения сказки мне грустно,  потому что…”
-  Те, у кого красная шляпа, расскажут о своих чувствах и эмоциях.                                                                                                                         - Те ребята, у кого синяя шляпа, должны поразмышлять и оценить поступки героев, высказать свое мнение.                                                                                                                                                                                                                                                                               - Последняя – зелёная шляпа. Вам надо подумать, что можно  изменить в сказке, улучшить.
(Дети  выполняют задание 3-5 минут)
2. Выступление ребят.                                                                                                                                   3.Блиц-тест

1. О чем думает роза в период цветения?
А. быстрей бы распуститься.
Б. умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.

2. Что в жабе самое омерзительное?
А. грязно-серые бородавчатые бока.
Б. скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.

3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что
А. она не досталась жабе.
Б. ее гибель была неизбежна
В. Она украсила последние минуты жизни мальчика.

4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба

- Почему же финал произведения такой? (Гаршин таким образом показал значение добрых дел. Помог нам понять, что хорошее сохраняется).
- Что олицетворяет роза в произведении?
- Что олицетворяет жаба в произведении?
- Какой вывод следует из прочитанного? (Счастлив тот, кто своей жизнью осчастливил другого)                                                                                                                                                                        - Кто же победил в сказке: мир добра или мир зла?

-Наш урок я хочу закончить словами Сергея Острового.

«В жизни по-разному можно жить
В горе можно, и в радости.
Вовремя есть, вовремя пить
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать, и, не помышляя о чуде
Рукой обнажённой солнце достать
И подарить его людям».
- Урок окончен.. Оценивание. Спасибо за интересную работу.
V. Домашнее задание
Придумать и записать в тетради свой вариант счастливого окончания сказки.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее