«Весна — лето 2024»

Разработка урока - викторины по географии "Гидросфера" для 6 класса

Разработка урока по географии для 6 класса по общеобразовательной программе в качестве обобщения и проверки знаний и умений по пройденному разделу "Гидросфера".

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

6



Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 13 VI вида









Открытый урок-викторина по физической географии

в 6а классе

на тему:



«Гидросфера»







Учитель географии

Бакирова Э.Н.







УФА – 2013


Цели урока:

1. Образовательная: повторить, обобщить, активизировать и систематизировать ЗУН учащихся по теме «Гидросфера», закрепить основные термины и понятия по теме;

2. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе; формирование научного мировоззрения.

3. Коррекционная: развитие познавательного интереса по ходу урока-игры

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация, карточки с заданиями, цитата и фото автора, фото водных объектов, атласы, физическая карта полушарий, фишки –баллы, слова частей гидросферы


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний


Ход урока

I. Вводная часть (1 мин.) Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, посмотреть на наш урок, как вы занимаетесь. Давайте поздороваемся с ними.


II. Сообщение новой темы. Постановка целей (2 мин.).

Слайд 1 + карта полушарий:

Если на карту Земли посмотреть –

Земли на Земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда:

Планета должна называться "Вода"? 

(Усачёв А.А.)

- Вода не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Нельзя сказать, что она необходима для жизни, она - сама жизнь. Именно наличие водной оболочки отличает нашу планету от всех других планет Солнечной системы. Вода - одно из главных богатств на Земле, поэтому мы должны беречь её.

  • Цитата + фото на доске:

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете» – так об этом удивительном веществе говорил Антуан де Сент-Экзюпери.

И эти слова я взяла эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку.


- На последних уроках мы изучали водную оболочку Земли Гидросферу, этот раздел мы завершили, и, чтобы посмотреть, какие знания у вас появились и сохранились, мы проведем наш урок в виде игры – викторины (слайд 2).

- Цель нашей викторины: посмотреть, что вы знаете о гидросфере.


  • План викторины (слайд 3):

  1. Правила викторины

  2. Разминка

  3. Круговорот воды в природе

  4. Конкурсы: «Геологика»

«Исключи лишнее»

«Сходство и различие»

«Вопросы на засыпку»

«Самый, самый»

«Картограф»

«Ассоцияция»

«Река на букву…»

5. Веселый стихи на внимание

  1. Подведение итогов


III. Изучение нового материала (15 мин)


  1. Правила викторины: каждый участник – ученик за правильный ответ или выполненное задание получает по 1 баллу. При подведении итогов все баллы каждого ученика суммируются и выставляются оценка. Каждый сам за себя. Поднимаем руку, желающих ответить.


  1. "Разминка"

1. Много лет в горах подряд снег идёт и сыплет град.
Слой осадков тех велик, а зовут его ::: (ледник).

2. В сто морей тот великан,
Он зовётся ::..(океан).

3. Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи, нет опоры для ноги. (Болото)

4. Бьёт источника фонтан, струя до поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан, фонтан вам тот известен. (Гейзер)

5. Он без рук, он без ног из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой. (Родник)

6. Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся, из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна - и горька, и солона. (Море)

7. Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,
Узкий кончик в роднике, а широкий - в море. (Река)

8. С высоты большой срываясь, громко он ревёт.
И, о камни разбиваясь, пеною встаёт. (Водопад)

9. Я сам - вода, по воде и плаваю. (Лёд)

10. На льду какого озера в апреле 1242 года состоялось Ледовое побоище? (Чудского)

11. Почему пресная вода в природе не иссякает? (Круговорот воды)

    • Внимание на экран. А здесь какой процесс происходит? Слайд 4.



  1. Круговорот воды в природе (рассказывают дети стихи)


(Раян – Настя – Загир - Айгуль)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Вода полноводно бежит на просторе.

Пока, наконец, не вливается в море.


Моря пополняют запас океана

Сгущается влага над ним, как сметана

Она поднимается выше пока

Не превращается в облака.


А облака, пролетая над нами,

Дождём проливаются, сыплют снегами.

Снега превращаются весной в ручейки

Ручьи побегут до ближайшей реки.


Всё это и зовут в народе

Круговорот воды в природе.

Воду дают не одни родники,

Тают в горах весной ледники.


  1. Конкурс "Геологика". Мимио слайд 1.

- Суть его заключается в том, что по названным определениям вы должны отгадать географический термин или понятие: например, Материковый, вулканический, песчаный, коралловый, речной, морской, необитаемый  (остров).

- Разделитесь на 4 группы. Один человек из каждой группы поочередно выходит к доске. Балл получает группа, давшая правильный ответ:

Затяжной, проливной, слепой, грибной, тёплый, холодный, кислотный :.. (дождь). 

Жесткая, мягкая, мутная, прозрачная, пресная, солёная, проточная, стоячая, минеральная, газированная, дождевая, талая, морская, родниковая, речная ::. (вода).

Подземная, бурная, широкая, спокойная, узкая, извилистая, горная, судоходная, молочная, людская:: (река).

Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, электрическая, магнитная, длинная, короткая, сейсмическая, ветровая, морская:: (волна).



  1. Групповая работа по карточкам: "Исключи лишнее". Учащимся объединяются в пары, каждой паре дается карточка с географическими объектами, нужно определить, что лишнее (1 балл) и объяснить почему (ещё 1 балл). Таким образом, за каждый полный правильный ответ группа может получить 2 балла.

1. Амазонка, Гренландия, Белая, Волга. (Гренландия - остров, остальное - реки)

Танганьика, Байкал, Каспийское море, Эверест. (Эверест - гора, остальное - озёра)

2. Устье, исток, приток, айсберг. (айсберг к ледникам, остальное - к рекам)

Каналы, водохранилища, пруды, родник. (родник - естественный, остальное - искусственные водоёмы)

3. течение, прилив, кратер, пролив;

 цунами, заливы, овраги, отливы.

4. волна, эхолот, мантия, круговорот;

водоросли, остров, пустыня, полуостров.

6. Конкурс «Сходство и различие» Мимио слайд 2,3.

- Равнинная река – горная река

— Залив—пролив.



7. Конкурс «Вопросы на засыпку» мимио слайд 4,5.

- какие водоемы естественные и искусственные?

- Что произойдет, если все ледники на Земле растают?

-  Почему реки не иссякают, не исчезают? Почему моря и озера не переполняются и не выходят из берегов, несмотря на то, что реки несут в них много воды?

8. Конкурс «Самый, самый» или «Найди пару» мимио слайд 6.


VI. Физкультминутка


Над водой летят стрижи, (Руки в стороны.)
Под водой плывут ерши, — (Присели.)
Плывет лодочка-краса —
Расписные паруса. (Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища.)



9. Конкурс на знание карты мимио слайд 7.

10. Конкурс «Систематизация». На карточках изображения водных объектов, их нужно правильно расставить под терминами, а затем одним словом назвать

11. видео

12. Конкурс «Река на букву….»

Назвать 2 реки на букву Л

3 реки на букву Д

4 реки на букву А

13. «Веселые стихи на внимание»

    • Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым)

    • Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),

    • Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения), 

  • Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре) 

  • Знает каждый капитан: Волга — это океан. (Не океан, а река) 

  • Слышу подсказку Вити-дружка, Что Эверест — большая река, (не река, а гора) 

  • Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает.(Не впадает, а вытекает)

  • Знает каждый капитан: Волга - это океан. (Не океан, а река)

  • Знать ребята вам пора, Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро)

  • На пруду есть развлеченье: На спине плыть по течению.(Не на пруду, а на реке, течение только там)

V. Заключительная часть (3 мин).

1. Подсчет баллов, оценивание. Кто как работал.

1. Итоги. Итак, мы сегодня с вами повторяли тему «Гидросферу», играли, отвечали на вопросы, работали с картой и карточками, понравилось ли вам играть повторяя? А повторять играя? Какие задания вам показались интересными? Трудными?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее