«Весна — лето 2024»

Развитие мелкой моторики у детей.

Развитие речи ребен касвязано с развитием мелкой моторики.Связь речевой функции и мекой моторики была подтверждена учеными.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Мелкая моторика рук — это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

Развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.

Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. В числе исследователей можно назвать А. В. Антакову-Фомину, М. И. Кольцову, Е. И. Исенину.

В головном мозге человека есть центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены они очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Люди ежеминутно совершают манипуляции по развитию моторики рук: застёгивание пуговиц, манипулирование мелкими предметами, письмо, рисование и т. д., поэтому от её развития напрямую зависит его качество жизни.


Мелкую моторику можно развивать разными способами:


- игры с мелкими предметами (пазлы, конструктор, бусинки, мозаика, Лего и т.д.)


- пальчиковые игры


- лепка (сейчас существует лёгкий пластилин, который очень хорошо мнётся в руках)


- массаж кистей и пальцев


Существует три основных типа нарушения мелкой моторики рук:


- нарушение подачи сигнала на выполнение действия (например, при органических поражениях головного мозга, инсульте, травмах головы)


- нарушение передачи сигнала (например, болезнь Паркинсона)


- нарушение в приёме и выполнении сигнала (при ДЦП, травмах конечностей, недостаточной степени развития ловкости и т. д.).


Комплекс упражнений по развитию мелкой моторики рук можно разделить на:


- пальчиковые игры


- отработка графических навыков


- упражнения для пальцев и кистей рук с использованием различных предметов.


В. А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее…».


Большое влияние оказывает работа с природным материалом на умственное развитие ребёнка, на развитие его мышления.

В работе с природным материалом важным этапом является его заготовка. Знакомство с природным материалом и его заготовку необходимо одновременно сопровождать формированием у ребят заботливого и бережного отношения к миру природы.

Данный материал можно собрать с детьми во время прогулки. При этом ребёнок рассматривает дерево, на котором растёт собираемый материал, запоминает его название (дуб, ель, сосна, каштан и т.д.).

Природный материал – кладовая для развития детского творчества.

Собранный природный материал дети перебирают, ощупывают, обследуют его, разглядывают. Это способствует запоминанию формы, красок, развитию тактильных ощущений. Например, дети узнают, что орехи – круглые, коричневые; жёлуди – овальные, блестящие, желтовато-коричневые; каштаны – круглые, гладкие (ядро), а скорлупа – колючая, она похожа на ёжика.

Ручной труд способствует развитию сенсорики, согласованности в работе глаза и руки, точности в выполнении действий.


В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».


Природный материал – это самая безопасная и экологически чистая игрушка для ребёнка. Использование природного материала (каштаны, жёлуди) являются идеальным средством для развития мелкой моторики и тактильной чувствительности, ловкости пальцев, аккуратности, усидчивости. Также занятия с этим материалом развивает мышление, расширяет знания об окружающем мире, у детей появляются навыки классификации, первые математические представления.

При использовании этого природного материала нельзя оставлять детей одних, так как он может его проглотить, а это опасно для жизни.

Собранный материал лучше сохранять в специально заготовленных коробках, ящиках.

При работе с природным материалом все действия должны выполняться за столом.

Шишки, желуди, каштаны – замечательный материал для поделок! Особенно симпатичными получаются человечки и разные зверушки. Из готовых фигурок можно сделать настоящую осеннюю выставку. А подставкой для них станет лист плотного картона, покрытый мхом, кусочками коры, сосновой хвоёй – будет похоже на лесную полянку… Занятие превратится в увлекательное путешествие!

Театр-минутка. Если нарисовать маркером на желудях забавные рожицы (или приклеить наклейки) –они превратятся в актеров театра. С помощью таких актеров можно разыграть любую известную ребёнку сказку. Например, каштан может быть Колобком, а желуди – остальными героями. Просто представим вместе с ребёнком, что это медведь, заяц, волк и хитрая лисичка. Главное – включить фантазию!


С помощью каштанов или желудей можно изучать счёт.


С помощью природного материала можно оформить выставку, которая будет радовать глаз.

























Изобилие каштанов, желудей, листьев позволяют создавать настоящие шедевры! Детям интереснее всего заниматься поделками животных. Для создания поделок понадобятся: природный материал, клей, ножницы, пластилин, фетр, бумага, зубочистки, шило.




































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее