«Весна — лето 2024»

Развитие профильного образования

В концепции 12-летнего среднего общего образования Республики Казахстан определена главная цель - формирование и развитие образованной, творческой, компетентной и конкурентоспособной личности, обладающей навыками жить в динамично развивающей среде, готовой к самоактуализации, как в своих собственных интересах, так и в интересах общества.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Развитие профильного обучения


В концепции 12-летнего среднего общего образования Республики Казахстан определена главная цель - формирование и развитие образованной, творческой, компетентной и конкурентоспособной личности, обладающей навыками жить в динамично развивающей среде, готовой к самоактуализации, как в своих собственных интересах, так и в интересах общества.

Современные требования к выпускникам казахстанских школ стали гораздо более жесткими. Для выполнения основной миссии современной школы - воспитание и обучение «будущего страны и нации», необходимо создание обновлённой, полиязычной, многофунциональной, конкурентоспособной школы. Возможно это только благодаря принятию инициатив МОН РК и начавшегося эксперимента по коренному обновлению стандарта обучения. Образование должно стать конкурентоспособным, высококачественным, таким, чтобы выпускники казахстанской школы могли легко продолжить обучение в любом учебном заведении, как Казахстана, так и ближнего или дальнего зарубежья.

Министерством образования и науки РК на сегодняшний день проводится огромная работа по обновлению содержания образования. Одной из приоритетных целей становиться эффективная дифференциация образовательного процесса.

Так в школе-лицее №1 г.Костаная в течение последних 12 лет осуществляется профилизация обучения школьников на всех ступенях обучения по естественно-математическому направлению, которое отвечает образовательным запросам учащихся и пожеланиям родителей. Главное – грамотно определить на ранней стадии склонности обучающегося.

Хорошая школа - это школа педагогического мастерства, которая славится педагогами - мастерами «своего дела» и прекрасными выпускниками. Новые подходы в образовании ещё раз доказали, что общество развивается стремительными темпами и требует гибкости от учителя, способности воспринимать и принимать инновации, готовности к переменам. Сегодня учитель должен быть не только источником знаний, но и активным участником учебного процесса. Вовлечь каждого ребенка в процесс обучения, заинтересовать, суметь выслушать, сделать его своим ассистентом, посмотреть глазами ученика на волнующую его проблему – вот задача учителя. Инновации в образовании потребовали от учителя владения современными технологиями активного обучения и активного применения их на уроках.  Современный ученик хорошо разбирается в технике, владеет компьютером. А наша задача направить их образовательную траекторию в нужное русло, подсказать способы получения знаний, заинтересовать, добиться, чтобы желание к обучению не исчезло в веренице школьных лет.

Использование разноуровнего преподавания предметов естественно-математического цикла в школе-лицее №1 дает положительный результат процесса обучения, повышается сознательное изучение предметов. И это происходит, если смоделированы такие условия, при которых личность ребенка получает наибольшее развитие.

С целью расширения и углубления знаний по профильным предметам, а также прикладной подготовке учащихся к деятельности в рамках профиля обучения, в школе организованы факультативные занятия, курсы по выбору, прикладные курсы и пропедевтические курсы по предметам естественно-математического направления на всех ступенях обучения. И как результат ученики школы занимают призовые места в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах различного уровня, начиная с городских и заканчивая республиканскими и международными. Учащиеся школы-лицея №1являются неоднократными победителями конкурсов научных проектов республиканского и международного уровня.

Структура новой модели школьного образования должна отойти от традиционного «Чему учить в школе?» и разворачиваться в контексте вопроса «Для чего учиться в школе?».

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Профильное обучение предполагает достаточный уровень автономности личности, понимание целостности своей личности, стремление к самореализации. Одним из важнейших показателей деятельности школы является профессиональный выбор выпускников. Так в 2017 году 91,7% выпускников при сдаче ЕНТ отдали предпочтение дисциплинам естественно-математического направления, 2018 – 89,3%.

Переход  на обновление содержания предъявляет новые требования к кадровому ресурсу.  Поэтому педагогу необходима готовность к восприятию методологии и содержания обновленного ГОСО среднего общего образования, к изменению программного и методического обеспечения образовательного процесса, к изменению целей и способов педагогической деятельности.

Нельзя забывать слова великого педагога В.Сухомлинского: «Если не повышаются знания учителя, то ученики будут обречены на скупые следования учебникам, у ребенка пропадет охота к знаниям, погубим его интеллектуальные задатки и способности. И если учитель всегда откровенен со своими учениками, вкладывает страсть в дело воспитания своих учеников, то его воспитанники всегда отзовутся и поймут его».

Поэтому считаем инициативы МОН РК, позволяющие перейти школе на новый, более продвинутый уровень, продуктивными, разделение предметов по направлениям в старшей школе только положительно влияет на качество учебного процесса в целом. Новая модель обучения позволит более полно учесть интересы, потребности и возможности всех участников образовательного процесса.



Заместитель директора по УР ГУ «Школа-лицей №1

отдела образования акимата г.Костаная»

Федулова Т.Б.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее