«Весна — лето 2024»

Реализация экологического образования в свете ФГОС

Представленные материалы могут быть использованы при подготовке учащихся к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников, межвузовским олимпиадам, и различным конкурсам и состязаниям по географии в том числе и проходящим в интернете.

Материалы могут помочь начинающим учителям географии и педагогам со стажем.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия №19 им. Н. З. Поповичевой

Города Липецка






Статья

«Реализации экологического образования на основе требований Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения в МБОУ гимназия №19 имени Н. З. Поповичевой города Липецка.»




подготовила

учитель географии

Ширинская Людмила Анатольевна


















г. Липецк

2014

Реализации экологического образования на основе требований Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения в МБОУ гимназия №19 имени Н. З. Поповичевой города Липецка.

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения выделяется особо воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде, т.е. экологическое воспитание, как часть базовых национальных ценностей. ФГОС выделяет Ценности: жизнь; родная земля; заповедная природа; планета Земля.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №19 имени Н. З. Поповичевой работает более 70-лет. Накопленный опыт работы бережно передается от одного поколения учителей к другому, что позволило превратить школу в мощный образовательный центр, ставший гимназией. Наша гимназия имеет богатую историю и традиции, в том числе и традиции экологической работы с детьми. Например, ежегодно выпускниками школы высаживались деревья и кустарники на школьном дворе.

Дополнительное образование в нашей гимназии – это мощное средство возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благоприятно сказывается на воспитании и укреплении его личного достоинства.

Общие задачи по данному направлению:

  • развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

  • ценностное отношение к природе и всем формам жизни;

  • элементарный опыт природоохранительной деятельности;

  • бережное отношение к растениям и животным;

Сложившаяся в настоящее время система школьного и внешкольного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении роста и развития экологической культуры. В условиях современной экологической ситуации важна экологизация воспитания подрастающего поколения. В настоящее время каждый человек, независимо от его специальности, должен быть экологически образован и экологически культурен. Только в этом случае он сможет реально оценивать последствия своей практической деятельности при взаимодействии с природой.

В 2007 году в гимназии был организован экологический отряд.

Цель создания отряда: Воспитание социально актив­ной личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним; формиро­вание базовой системы ценностей, со­ответствующей задачам экологическо­го образования.

На первом этапе, юные экологи ставили перед собой задачи в основном практического характера. Отряд не имел названия и постоянного состава. Но довольно быстро сфера деятельности отряда расширилась и включила в себя исследовательские, информационные и другие сферы. Члены экологического отряда принимали участие в уборке городских парков и скверов, посадке деревьев на улицах города Липецка, так в 2008 году на улице Липовская силами членов кружка и работников управления экологии Администрации города Липецка, высадили 36 лип. В 2008 году у отряда появилось название «Муравей».

Юные экологи активно принимают участие в работе НОУиП «Лидер». В рамках работы экологического отряда создаются исследовательские пректы, получающие высокие оценки на муниципальном, региональном и Всероссийском уровнях.

Так, проект «С голубого ручейка…» становился неоднократным победителем конкурсов и конференций различного уровня.

Сегодня  деятельность отряда по становлению и развитию экологической культуры в гимназии осуществляется по следующим направлениям:

1. Экологическая пропаганда – разработка лозунгов, плакатов, значков, эмблем, издание информационных листков, буклетов призывающих к сохранению окружающей среды для воздействия на широкие массы.

2. Экологическое просвещение – разработка мероприятий, создание мультимедийных презентаций, проектов, способствующих распространению знаний о природе и необходимости её охраны.

3. Экологическое образование – создание информационных материалов, способствующих обеспечению школьников и населения города систематическими знаниями об окружающей среде.

4. Эколого-художественная деятельность – разработка и постановка сценариев литературно-музыкальных композиций, способных на эмоциональном уровне вызвать потребность к сохранению окружающей среды. Этому направлению уделяется большое значение, потому что пока человек сердцем не прочувствует необходимости в охране окружающей его природе, никакие законы, лозунги, система штрафов не заставят его это делать. Беречь и охранять родную природу можно только согласно своим внутренним убеждениям. Экологически культурная личность должна иметь экологические знания по основным разделам экологии и экологии родного края (краеведению), т.е.
- знать организации, движения и общества, которые занимаются природоохранной деятельностью: Всемирный фонд дикой природы, Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Гринпис, Союз охраны птиц России; Всероссийское общество охраны природы.

- знать природу своего родного края, а именно:
местные природные условия; природные особенности, реки и водоемы, ландшафты, типичные растения, и животных, климат и т.д. и т.п.;
- местные, охраняемые природные объекты;
- животных местной фауны;
- местных птиц;
- видов рыб местных водоемов;
- лекарственные растения местной флоры;
- памятники культуры и искусства местного и Всероссийского значения.

Важнейшим условием создания сис­темы экологического образования в Российской Федерации является учас­тие в этом всех государственных и социальных институтов, социальных групп и слоев населения. Формирова­ние экологической культуры невоз­можно без семьи, образовательных учреждений всех уровней, государст­венных, общественных, политических, религиозных и профсоюзных органи­заций, учреждений культуры, науки, туризма и спорта, средств массовой информации, Вооруженных Сил. За 6 лет работы у экологического отряда «Муравей» появилось много друзей и партнёров.

Наши социальные партнёры: «Центр развития добровольчества», «Экосфера», ООПТ «Быханов сад», Управление экологии администрации города Липецка, МУП «Зеленхоз», Управление главного смотрителя города Липецка, областное отделение Всероссийского общества охраны природы и др.

Отряд постоянно принимает участие в массовых акциях, предлагаемых региональными и Всероссийскими природоохранительными организациями, в частности, Всероссийские Дни защиты от экологической опасности, в городской молодёжной социально-экологической экспедиции «Мы пришли помочь тебе природа!», принимаем участие в Международной экологической экспедиции «Зелёная планета», во Всероссийской акции «Блогеры против мусора», в о Всероссийском движении «Желудь- 2012». И др.

- организация творческих конкурсов среди обучающихся гимназии (конкурсов сочинений разного жанра, рисунков, плакатов, поделок из природного материала, фотоконкурсов с обязательным подведением итогов и поощрением, как победителей, так и всех участников);

- организация фотовыставок под общим девизом - «К природе прикасайся только сердцем!».

- организация конференций, экологических чтений, экологических флешмопов.

- изготовление и размещение на территории гимназии, «Быханова сада» кормушек для зимней подкормки птиц.


Отряд «Муравей» является активным участником Всероссийских Дней защиты от экологической опасности, экологических конкурсов, акций, олимпиад, рейдов. В 2013 году отряд принимал участие в городском конкурсе «Лучший экологический отряд – 2013» и занял почётное II место среди отрядов города Липецка. Отряд разновозрастной, в него входят обучающиеся гимназии от 11 до 16 лет.

Учитывая положительный опыт работы экологический отряд «Муравей» в 2013 году преобразован, в общественное экологическое объединение «Муравей».


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее