«Весна — лето 2024»

Реализация различных форм внеклассной работы для интенсификации и актуализации процесса обучения и для осознанного освоения иностранного языка.

В статье рассматриваются вопросы влияния внеклассной работы на формирование практических навыков обучающихся при изучении иностранного языка в ссузах.

Ключевые слова: внеклассная работа, творческие способности, совершенствование практических навыков, творческие проекты, внеурочная деятельность, развитие коммуникативных навыков.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Создание условий для эффективного развития научно-исследовательских и творческих способностей студентов.

Козьменко И.В

Преподаватель англ. языка ОГАПОУ «БСК»

В статье рассматриваются вопросы создания условий при которых развиваются и совершенствуются исследовательские и творческие способности студентов при изучении иностранного языка в ссузах.

Ключевые слова: исследовательские способности, творческая активность, проектная методика, продуктивные технологии, самостоятельная работа.  

Одним из направлений совершенствования образовательного процесса в сфере среднего профессионального образования является научная и проектная деятельность обучающихся. Исследовательская деятельность становится важной составляющей учебного процесса, необходимым средством повышения мотивации к обучению и как следствие, хорошей профессиональной подготовки, а  качество профессиональной подготовки будущих специалистов во многом зависит от их мотивационно-творческой активности и познавательной потребности. Перед системой профессионального образования ставится цель подготовки специалиста готового к полноценной профессиональной, творческой деятельности, обладающего не только определенным объемом знаний, и владеющего навыками, позволяющими осуществлять учебную и трудовую деятельность, а также обладать современными ценностям, ориентациями и опытом творческой деятельности, умеющего пользоваться новыми технологиями, готового к межличностному, межкультурному сотрудничеству.

Владение иностранным языком это то средство, с помощью которого человек получает возможность не только обогатить свой общекультурный уровень, свою способность мыслить, творить, но и возможность оценить чужую мысль и выразить свое отношение к чужой культуре, чужому творчеству. Одной из задач образования является актуальное исследование окружающей жизни и умение разумно использовать полученные знания ,умения и навыки. Преподаватель и студенты идут этим путем вместе, от занятия к занятию. Все то, что студенты выполняют во время аудиторной и внеаудиторной деятельности должно вызывать в них инициативу, энтузиазм и увлекать их.

С понятием творческой деятельности тесно связано понятие «креативность», которое в настоящее время пользуется особой популярностью. Под креативностью понимается способность к реализации собственных творческих усилий в учебной и профессиональной деятельности в соответствии с индивидуальными интересами и целями.

Мотивами творческой активности студентов выступают различные потребности, интересы и склонности к творческой деятельности. В целях формирования такой активности обучающихся эффективно использование таких форм организации образовательного процесса, которые способствуют разнообразному (индивидуальному, групповому, коллективному) изучению (усвоению) учебных вопросов (проблем), активному взаимодействию обучаемых и преподавателя, живому обмену мнениями между ними, нацеленному на выработку правильного понимания содержания изучаемой темы и способов ее практического использования.

На подобных занятиях центр тяжести переносится с информационного обучения на активизацию познавательной деятельности и самостоятельной работы.

Необходимыми условиями для развития творческой активности студентов являются:

  • совершенствование содержания учебного процесса;

  • внедрение эффективных форм и методов обучения;

  • широкое применение в учебном процессе современных средств обучения.

В этом плане использование игровых технологий с применением активных форм обучения являются стимулом активизации самостоятельной работы обучающихся по приобретению знаний, умений и повышению их уровня компетентности. Игра создает атмосферу здорового соревнования, заставляющего студента не просто механически припомнить известное, а мобилизовать все свои знания, думать, подбирать подходящее, отбрасывать лишнее, сопоставлять, оценивать, ведь в игре обучающиеся сами (или при поддержке преподавателя как партнера) составляют свои реплики, формулируют аргументы, необходимые им для отстаивания своей точки зрения или убеждения речевого партнера.

Кроме того, ролевые игры - прекрасная возможность использовать коллективные формы взаимодействия обучающихся при изучении иностранного языка, выявить межпредметные связи и интегрировать их в общие знания и повысить интерес студентов к профессии. 

Развитию творческой активности студентов способствуют:

- систематическое применение заданий, создающих установку на успешное усвоение и применение знаний и умений,

- использование современных интерактивных технологий;

- обеспечение взаимосвязи умственной и практической деятельности; выполнение посильных предлагаемых творческих задач и заданий;

- ощущение результативности их творческой деятельности;

Во внеаудитрной работе в рамках применения игровых технологий преподаватели ин. языка используют такие активные формы деятельности, как тематическая викторина, интеллектуальная игра, творческое индивидуальное исполнение (песен, стихов), инсценировка и различные творческие конкурсы ( рисунков, поделок, тематических стенгазет и др.) Участвуя в такого рода мероприятиях, студенты развивают творческую активность, стремятся узнать больше дополнительной информации путём самостоятельной работы, учатся умело организовывать свою деятельность.

Можно сделать вывод, что использование активных форм деятельности в процессе обучения и воспитания обучающихся средствами иностранного языка интегрирует их в различные среды: социальные, языковые, информационные и другие, студенты включаются в реальную поисковую и исследовательскую деятельность и нацелены на получение реального результата. Кроме того, самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствует развитию эмоциональной сферы личности, ее способностей, склонностей и интересов.

Цель обучения иностранному языку – это коммуникативная деятельность обучающихся, т.е. практическое владение иностранным языком. Наша задача активизировать речевую деятельность студентов, создать ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Использование продуктивных информационных технологий не только оживляет и делает разнообразным учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок. К такой технологии уверенно можно отнести метод проектов. Проектная деятельность позволяет студентам выступать в роли авторов и созидателей, повышает их творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор, но и способствует расширению языковых знаний.

Всем известно, что проект – это метод обучения, который может быть использован в изучении любой темы, он всегда ориентирован на самостоятельную деятельность обучающихся – индивидуальную, парную, групповую и на реальный конечный результат – продукт, изделие. Цель проекта – реалистичность достижения результата, возможность раскрыть индивидуальные возможности обучающихся в освоении новых и применении полученных знаний. Наиболее продуктивными методами в рамках проектной технологии являются:
- Организация групповой, парной и индивидуальной работы;

- Постановка вопросов, активизирующих диалогическое общение;

- Различного рода инсценировки или драматизация текстового материала;
- Создание конкретных ситуаций, с последующим их анализом.

Реализовать проблемное обучение, т. е построить процесс обучения так, чтобы обучающиеся смогли сами исследовать проблему и выработать  свои рекомендации, оформить свой проект и представить его. Формы представления конечного результата проектной работы могут быть разными: Фотоотчет; Реферат; Статья; Видеоролик; Фильм; Презентация; Выставка и т.д. Результаты образовательного процесса свидетельствует о положительном влиянии использования метода проектов на формирование и  развитие творческих способностей.

Наши обучающиеся принимают активное участие в научно-практических конференциях, различных конкурсах, проектно-исследовательских работах. Организация проектно-исследовательской деятельности, как на занятиях, так и во внеурочное время, является одним из приоритетов современного образования.

Неоспорима важность различных исследований и разработок современных технологий в различных областях, поэтому в своей работе необходимо создавать условия для эффективного развития не только творческих, но и научно- исследовательских способностей студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности. В настоящее время это необходимое условие для повышения уровня подготовки специалистов, способных творческими методами индивидуально и коллективно решать профессиональные и социальные задачи.

НИРС позволяет наиболее полно реализовать индивидуальный и дифференцированный подход к обучению и воспитанию студентов, при подготовке специалистов. Для этого можно использовать разные виды ИРС:

1) написание рефератов по теме учебной дисциплины, расширяющих область знаний студентов;

2) подготовка библиографических обзоров;

3) разработка докладов, сообщений для обсуждения на семинарах и круглых столах;

Научно-исследовательская работа, включаемая в учебный процесс, предусматривает выполнение учебных заданий, содержащих элементы научных исследований или имеющих реальный научно-исследовательский характер. Такого рода деятельность является дополняющей учебный процесс. Эта форма НИРС предполагает выход за рамки учебной программы, индивидуализацию обучения и углубленное изучение темы.

Здесь можно использовать:

1) участие в работе научных кружков, проблемных групп и научных семинаров;

2) участие в работе студенческих научных конференций колледжа. Такие конференции традиционно проводятся в нашем колледже во 2 семестре под руководством Тарасенко Н. В.

3) участие в олимпиадах по изучаемым дисциплинам (предметных олимпиадах);

4) выполнение индивидуальных НИРС сверх (вне) учебных планов, в том числе таких, в ходе которых студент последовательно осваивает и углубляет определенную тему или проблему.

Участвуя в такого рода деятельности, студенты становятся более открытыми для общения и обучения. Они стремятся выразить себя, показать свои таланты, добиваются успеха в учёбе. Многие определяются со своими интересами, идут к намеченной цели. Выполняя проектные работы по английскому языку, обучающиеся открывают в себе что-то новое, каждый студент выполняет определённую роль и стремится проявить себя с лучшей стороны. Можно сказать, что творческая активность рассматривается как непременное условие успешного обучения, как иностранному языку, так и другим дисциплинам. Таким образом, научно-исследовательская работа способствует формированию у студентов целостного восприятия окружающего мира, развитию информационного видения явлений и процессов, стремления к творческим достижениям и продуктивной творческой деятельности, умения моделировать различные ее способы в соответствии с изменением условий жизни. Все эти качества необходимы для специалиста готового к полноценной творческой деятельности в информационном обществе и для успешной профессиональной деятельности.




Литература

  1. Жусупбекова  Р.Т.  Научно-исследовательская  деятельность  студента.  Современная  высшая  школа:  Инновационный  аспект. - 2012.

  2.   Миронов  В.А.  Социальные  аспекты  активизации  научно-исследовательской  деятельности  студентов  вузов:  Монография   В.А.  Миронов,  Э.Ю.  Майкова.  - 2004.

  3. Огурцов, А.Н. Основы научных исследований: учебно-методическое пособие. - 2008.

4. Макклелланд Д. мотивация человека.  - 2007.  

  1. Фролова Н.В. Роль научно-исследовательской деятельности студентов колледжа в системе профессиональной подготовки. Молодой ученый. -2013.

  2. Устинина Г.Ф. Развитие творческих способностей студентов в рамках внеаудиторной деятельности на иностранном языке. Гуманитарные научные исследования. 2014. № 2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее