«Весна — лето 2024»

Решение задач патриотического воспитания в современном образовании и на уроках иностранного языка.

Решение задач патриотического воспитания в современном образовании и на уроках иностранного языка.витие самообразовательных навыков на уроках английского языка.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Решение задач патриотического воспитания в современном образовании и на уроках иностранного языка.
Проблема общего среднего и профессионального образования была выделена в число приоритетных направлений для таких мировых организаций мирового сообщества, как международная комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века.

Образование – это мощнейшее средство формирования не только и столько умственных способностей, сколько духовной, эмоционально-чувственной стороны личности, в определенной мере программирующей его развитие и жизненный путь. Многие молодые люди покидают школу, не имея ни малейшего представления о тех качествах, которые им будут нужны в процессе жизни: способность работать в группе, командный дух, чувство ответственности и личная дисциплина, чувство инициативы, любознательности, творчества, чувство соревновательности, служения общему делу, патриотизм.

Задачей работы педагогов принято считать решение следующих образовательных целей:

  1. Ознакомление со странами изучаемого языка, их традициями, культурой, установление межкультурных связей с носителями языка посредством современных информационных технологий.

  2. Повышение мотивации к изучению иностранных языков.

  3. Развитие языковых навыков.

Эти цели напрямую связаны с решением воспитательных задач современного образования:

  1. Способность работать в группе, развитие лидерских качеств.

  2. Чувство ответственности и личной дисциплины.

  3. Инициативность, активность, творчество.

  4. Стремление осваивать новые технологии.

  5. Патриотизм.

Что такое патриотизм? Словарное определение гласит: “Патриотизм – это любовь к Родине, к Отечеству, одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями” или “Патриотизм – это качество личности, характеризующее высшую степень его духовного развития и самосознания, выражающуюся в ценностном отношении к своему Отечеству, его истории, культуре и готовности к самопожертвованию во имя интересов Отечества”. Сущность любви к Родине определил когда-то очень хорошо М. Е. Салтыков-Щедрин: “Отечество есть тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчётливо определить, но которого прикосновение к тебе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной. Он, этот таинственный организм, был свидетелем и источником первых впечатлений твоего бытия, он наделил тебя способностью мыслить и чувствовать, он создал твои привычки, дал тебе язык, верования, литературу, он обогрел и приютил тебя, словом сказать – сделал из тебя существо, способное жить…” Из этих верных определений вытекает мысль о необходимости формировать у учащихся такие направления патриотического воспитания, как любовь к Родине, к “малой” Родине, интереса к истории России, родному слову, языку, литературе и культуре.

Огромную роль в патриотическом становлении человека играет школа. Среди множества учебных дисциплин предмет “иностранный язык” занимает особое место. И его своеобразие заключается в том, что в ходе его изучения учащиеся приобретают не знания основ науки, а формируют умения и навыки пользоваться чужим языком как средством общения, средством получения новой и полезной информации.

Преподавание иностранного языка в современной российской школе даёт учителю широкие возможности по воспитанию гражданственности, патриотизма, правовой культуры, высоких нравственных качеств личности. Этому способствует коммуникативная направленность предмета, его обращённость к изучению быта, обычаев, традиций и, прежде всего, языка другого народа. Изучение чужой культуры посредством языка становится возможным только на сформированной национально-культурной базе родного языка. Любые знания, приобретаемые с помощью иностранного языка, будут восприниматься только через призму знаний, сформированных в процессе овладения родной культурой.

В ходе учебного процесса учащиеся должны иметь возможность не только развивать навыки аудирования, но и знакомиться с реалиями жизни англоязычных стран (жизнью школьников, проблемами молодежи за рубежом). Пассивное восприятие обязательно подкрепляется активным участием, дает учащимся возможность развить свои творческие способности, создать атмосферу праздника, составлять и проводить интересные конкурсы, соревнования. Конкурсы, с применением методик, используемых для раскрепощения личности, преодоления комплексов, свойственных подростковому возрасту, особенно забавны и необычны. Они помогают ребятам почувствовать себя уверенно в новом, разновозрастном коллективе.

Одна из основных задач современного образования – готовность выпускников к решению проблем. Дело не столько в реальной эффективности принимаемых решений, сколько в психологической готовности наших учащихся брать на себя ответственность за принятые самостоятельно решения. Ни один учитель не в состоянии подготовить своих учеников к решению всех проблем, однако в ежедневной классной и внеурочной деятельности педагог должен стараться смоделировать проблемные задачи. Их решение требует от молодого человека умение и готовность работать в группе, умение брать на себя ответственность, быть лидером. Для реализации этой воспитательной задачи используется проектная методика. Проектная методика обучения иностранным языкам даёт большие возможности для формирования у учащихся таких общечеловеческих ценностей, как уважительное и толерантное отношение к другой культуре и более глубокое осознание своей культуры. Знакомство с культурой страны изучаемого языка происходит путём сравнения и постоянной оценки имевшихся раннее знаний и понятий с вновь полученными, со знаниями и понятиями о своей стране, о себе самих. Этому способствуют задания под рубриками “In Your Culture” и “All About Me”. В результате происходит своеобразный диалог культур устами школьников. Сравнивая зарубежного сверстника и самих себя, страны, учащиеся выделяют общее и специфичное, что способствует объединению, сближению, развитию понимания и доброго отношения к стране, её людям, традициям.

В процессе работы учащиеся действуют в качестве руководителей групп, воспитывают в себе лидерские качества, умение вырабатывать и отстаивать свое мнение, учатся брать на себя ответственность за принятые решения, становятся активны, самостоятельны, инициативны, артистичны.

Технологические и информационные изменения в мире происходят так стремительно, что однажды полученное хорошее образование сегодня уже не может стать гарантом эффективности дальнейшей работы без систематического и непрерывного личного совершенствования и развития, без постоянного обновления ранее полученных знаний.

Для решения этой задачи следует развить у учащихся:

1) Желание и стремление извлекать нужную информацию с помощью интернета.

2) Умение пользоваться учебными сайтами для отработки навыков аудирования, грамматических и лексических умений, способность проверить уровень своей языковой подготовки.

3) Принципиально важным для современного образования является то, что любой специалист должен иметь высокий уровень владения не только устной, но и письменной речи. Это необходимо для карьерного роста в любой профессии. Например, в процессе переписки с зарубежными сверстниками ученики рассказывают о своей жизни, о жизни своего поселка, своей Республики. Они подсознательно начинают испытывать гордость за свою Родину. Таким образом, осуществляется и решение задачи – воспитание патриотизма в детях.

Школа должна быть учреждением, зарождающим в молодом поколении чувство державности, возвышающим юную душу гордостью за Отечество, за деяния предков, воспитывающим национальное достоинство, готовящим гражданина и патриота. Это необходимо уже потому, что по меткому выражению одного известного русского публициста и историка Михаила Меньшикова, будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм. Само нынешнее время, сама ситуация требует цельной, глубоко продуманной системы воспитательной работы с молодежью, т.к. с недавнего прошлого, т.е. с конца 80-х годов в российском обществе сформировались факторы, оказывающие влияние на молодёжь:

  • началось резкое снижение ценностей духовной культуры.

  • принижение значения народного и духовного искусства, художественных произведений, традиционных промыслов и ремесел, отечественной классики и реализма.

  • негативный лидер” - эгоистичный, циничный, но преуспевающий и добивающийся успеха - герой нашего времени и, в определенной степени, образец для подражания.

  • утрата целостности отечественной культуры - “Происходит тотальное выкорчевывание из культурного обихода не только отдельных имен, а целых пластов культуры, искусства, науки, образования, которые якобы не вписываются в общественно-политическую парадигму нынешнего режима”.

  • народная культура (традиции, обычаи, обряды, фольклор и т.п.) воспринимается большей частью молодежи как анахронизм. Между тем именно этническая культура является цементирующим звеном социокультурной преемственности. В силу этого без этнокультурной самоидентификации невозможно формирование и развитие у подрастающего поколения глубоких позитивных чувств к истории, традициям своего народа и, в конечном счете, истинной любви к Отечеству.

Нравственные и исторические начала неразделимы. Следовательно, формируя историческое сознание, мы одновременно укрепляем нравственные идеалы, патриотические чувства учащихся и любовь к нашей Родине. Воспитание патриотизма представляет собой целенаправленный процесс включения учащихся в различные виды учебной и внеурочной работы, связанной по своему содержанию с развитием патриотических чувств, стимулированию их активности по выработке у себя этих моральных качеств.

Для достижения этих целей используются самые разнообразные формы и приёмы учебной и внеклассной работы. В нашей школе (МБОУ «ООШ №103» города Новокузнецка) работает Народный музей боевой и трудовой славы «Память» им. П. Д. Климова (открыт в 1973 г.). Музей ведет героико-патриотическую работу и содержит 300 экземпляров основного и 300 экспонатов вспомогательного фонда, куда входят предметы, бывшие в воинском обращении как в период Великой Отечественной войны, так и принадлежавшие российским воинам, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а затем в Чечне. В витринах экспонируются предметы основного фонда. Временные экспозиции представлены в альбомах, раскладушках. Музей также содержит материалы о героях труда, о вкладе в индустрию нашей родины, города. Второе направление в работе музея – это сохранить для истории школы имена учителей, посвятивших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

Каждый год лучшие школьники стоят в Почетном карауле у Вечного огня. Музей был неоднократно призером смотров, конкурсов в г. Кемерово и Новокузнецке. И, конечно, есть глубокий нравственный смысл в неразрывной преемственности поколений.

Музей и сегодня выступает как хранитель святой памяти и ищет новые горизонты в своей деятельности. Экскурсионно-массовая работа строится в разных формах. Регулярно проводятся обзорные экскурсии  по теме   «Наши земляки-участники ВОВ» и др. Экспозиционный материал подается в доступной форме. В год музей посещают не менее 500 человек. Интересно проводится работа с младшими школьниками: игра на воображение с музейными предметами или увлекательное путешествие в прошлое.

Проводятся уроки Мужества, праздничные встречи, посвященные Дню Артиллерии и ракетных войск, Дню защитника Отечества «Мы внуки твои, Победа!» с приглашением ветеранов войны и труда; Дню Учителя, «Никто не знает, но помнят все» (подлинная история создания мемориала Могилы неизвестного солдата); “И помнит мир спасенный…”, классные часы: «Поклонимся великим тем годам!», «У войны – не женское лицо», «День, когда над взорванным рейхстагом Стяг Победы полыхнул огнем». Школьники готовят публикации в сборник материалов в Кузбасской ярмарке, создают проекты («Кузбассовцы - ветераны ВОВ о войне»), («Имена героев ВОВ в названиях улиц Новокузнецка» на английском языке).

Школьный музей тесно сотрудничает с детско-юношескими центрами, проводит выставки стенгазет «По следам военных походов», рисунков и семейных фотографий «Ветеран в каждой семье».

Образовательная музейная среда, являясь столь же активным средством воспитания, как и школьная, обладает особой эстетической аурой и историческим содержанием, а значит – могучим духовным потенциалом, гармонично воздействующим на формирующуюся личность. Структура музейно-педагогического процесса обусловлена внутренней взаимосвязью элементов, обеспечивающих превращение исторического опыта в личные качества формируемого человека. Работая по теме “Меняются времена, меняются стили”, учащимся предлагается посещение местного краеведческого музея, отзывы о котором они предоставляют на изучаемом языке.

Учащиеся могут участвовать в создании и работе КИД, моделировании и решении проблемных ситуаций, викторинах, составлении кроссвордов, написании сообщений и докладов, экскурсиях по историческим местам, работать с печатными материалами, проводить “круглые столы”. На уроках иностранного языка в конце изучения темы “Не хотели бы вы отправиться в Великобританию?” в 8 классе, учащимся предлагается “пригласить иностранных гостей в Россию и организовать для них путешествие”. Познавательным аспектом таких уроков является увеличение объёма знаний об особенностях культуры родной страны, знакомство с достопримечательностями Москвы, Санкт-Петербурга, воспитательный аспект – осознание понятия “Родина”, “малая Родина”, более глубокое осознание своей культуры.

Работая по теме “Моя семья” в 5 классе, учащиеся изучают родословную своей семьи, а затем предоставляют проекты генеалогических деревьев вплоть до пятого поколения.

При изучении темы “Герои и гордость твоей страны” мы знакомимся с биографиями выдающихся людей страны изучаемого языка и нашей Родины, также и при изучении таких тем как “Достопримечательности Британии, Америки и России”, “Образование” и др. Здесь имеет место культурологический аспект обучения, сравнение национальных культур разных народов.

Большую роль в патриотическом воспитании школьников играет использование краеведческого материала. Обращение к материалам краеведческого характера приближает иноязычную коммуникацию к личному опыту учащихся, позволяет им оперировать в учебной беседе теми фактами и сведениями, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, в условиях бытия в родной для них культуре. Знакомясь с иноязычной культурой, учащиеся постоянно сравнивают её с родной культурой. Поэтому, чем обширнее та область знания фактов родной культуры, которой оперируют учащиеся, тем продуктивнее работа по ознакомлению с иной культурой.

В обучении иностранному языку используется в основном материал географического характера (природа, достопримечательности, внешний вид города и т.д.). Материалы, связанные с историческими, экономическими, социальными фактами, находят применение гораздо реже и в основном на старшей ступени обучения. Однако значимость краеведческих материалов такой направленности гораздо выше при использовании их в среднем звене, когда происходит активное становление личности учащегося, формируется его мировоззрение, вырабатывается социальная позиция. В подростковом возрасте учащиеся обладают массой гуманитарных и социокультурных знаний, что позволяет им:

  • устанавливать и применять различные межъязыковые и межпредметные связи, используя свои знания и опыт;

  • переходить от простого усвоения учебного материала, предлагаемого или рекомендуемого учителем, к активному приобретению знаний, к самостоятельному определению своих языковых потребностей и целенаправленному поиску необходимого материала.

Работа с подобными материалами часто проходит в виде проектов, которые позволяют учащимся выразить свои идеи в удобной для них форме.

При выборе краеведческого материала учитываются:

  • реальность материалов для учащихся, т.е. учащиеся должны точно представлять, о чем идёт речь;

  • заинтересованность учащихся в данном материале;

  • привязанность данного материала к программной теме;

  • социализирующая ценность данного материала.

Таким образом, формирование разносторонне развитой поликультурной личности, её мировоззрения, чувства патриотизма и национального достоинства возможно при системном освоении национальной культуры через урочные и внеклассные формы работы с учащимися. Включение этнокультурного материала в содержание занятий иностранного языка будет способствовать реализации воспитания российского патриотизма. По окончании школы учителя хотели бы видеть своих воспитанников готовыми решать любые жизненные проблемы, стремящимися к саморазвитию и самосовершенствованию, грамотными пользователями всех новых средств информационных технологий, людьми, желающими и способными достичь самых высоких результатов в своей профессиональной деятельности и готовыми представлять нашу страну на всех уровнях.



Литература:



  1. Вартанов А.В. От обучения иностранным языкам к преподаванию иностранных языков и культур//Иностранные языки в школе.-2003.-№2.-с.22.

  2. Курманаева Д.К. К вопросу об использовании материалов местной этнокультуры на занятиях иностранного языка неязыковых специальностей.

  3. Миролюбов А.А. Культуроведческая направленность в обучении иностранным языкам// Иностранные языки в школе.-2001.-№5.-с.11-15.

  4. Перкас С.В. Некоторые принципы использования краеведческого материала на уроке//Иностранные языки в школе.-1990.-№5.-с.101.

5. Соловова Е.Н., Апальков В.Г. Развитие и контроль коммуникативных умений.

6. Европейское образование к обучающему обществу- Брюссель. 1994г.

7. Сафонова В.В. Коммуникативная компетенция.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее