«Весна — лето 2024»

Родительское собрание

Тема родительского собрания

«Нравственные основы воспитания в семье»

Цель: Создание условий для усвоения значимости духовно - нравственного воспитания в семье.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с абсолютными ценностями.
  2. Обсудить с родителями роль семьи в духовно – нравственном воспитании детей
  3. Способствовать формированию у родителей желания работать над приобретением внутренней системы ценностей
Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки



План родительского собрания

Школа ОСШОД №8 Класс 10 «А»

Дата 15.10. Кол-во родителей 17

Педагог Ганиева О.П.


Тема родительского собрания

«Нравственные основы воспитания в семье»


Цель: Создание условий для усвоения значимости  духовно  -  нравственного   воспитания  в семье.

Задачи:


  1. Познакомить родителей с абсолютными ценностями.

  2. Обсудить с родителями роль семьи в духовно – нравственном воспитании детей

  3. Способствовать формированию у родителей желания работать над приобретением внутренней системы ценностей


Ресурсы: (материалы, источники)

План

Позитивный настрой концентрация на свет (хрустальная молодия)

  1. Эпиграф: «Познай себя прежде, чем захочешь познать детей.Ты сам тот ребенок, которого должен раньше, чем других, узнать, воспитать, научить»

слова Я.Корчака

Нам необходимо задуматься над вопросом: каким вы хотите видеть вашего ребенка через несколько лет, какую роль сыграет ваша семья в его становлении?


  1. Президен Казахстана Н.А. Назарбаев, говоря о ценностях нашего общества, подчеркнул: «Во-первых, это Независимость Казахстана и Астана. Во-вторых национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. В-третьих это светское общество и высокая духовность»

В основе всех преобразований в мире находится человек, расматриваемый как носитель высшей нравственной ценности.В эпоху глобальных изменений особую значимость приобретают абсолютные ценности. Это ценности, не изменяющиеся во времени и значимые не для какого-то ограниченного круга людей, а имеющие значение для всего человечества. Эти ценности общие для всех народов, содержат внутренний глубинный смысл и представляют не просто внешние моральные правила, а являются обьектами внутреннего опыта, то есть в их основе лежит Советь человека как воплащение Истины, Праведного поведения, Любви, Покоя и Ненасилия. Об абсолютных ценностях можно сказать, что человек рождается с ними, они заложены в сердце каждого человека от рождения, и пронизывают собой все стадии духовного роста человека.

Для достижения внутренней гармонии человек в мыслях, словах и действиях должен следовать общечеловеческим ценностям, которым соответствуют уровни структуры человеческой личности.

  • Ненасилие –духовный уровень

  • Истина – интеллектуальный уровень (уровень различения и разума)

  • Любовь – ментальный уровень (нравственность, мысли, слова)

  • Покой – эмоциональный уровень (чувства)

  • Праведное поведение – физический уровень

Чувства упрвляют телом. Ум управляет чувствами.Чистый разум (сила различения) стоит над умом. Если правильно использовать разум (интеллект), можно избавиться от беспокойства, страха, агрессии. Чтобы услышать голос разума, надо привести в состояние покоя свой ум. Таким образом, можно сказать, что характер является главным богатством человека


  1. «Характер и нравственное поведение – это слепок характера родителей, он развивается в ответ на их характер и поведение». (Э. Фромм)

Что же понимают под нравственностью? По словам русского писателя М. Пришвина, нравственность «есть отношение силы разума к силе чувств». Если сказать проще, это умение и желание человека жить по моральным нормам, правилам, принципам. Нравственность не передаётся по наследству как интеллектуальные способности или внешние данные, её надо воспитывать.

Доброжелательность, сочувствие, терпимость, гуманное отношение к людям, животным и другие нравственные качества надо прививать с раннего детства. А в значимый для ребёнка круг общения в этом возрасте входят самые близкие люди – родители. По выражению В. Сухомлинского, «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться делать добро».

Фундамент гармоничной жизни закладывается в семье:

  1. Единство, понимание и терпение в семье

  2. Любовь, радость и счастье в семье

  3. Служение, долг и ответственность в семье.

Приходящее поколение формируется сегодняшними матерями. В прошлом, настоящем и будущем – во все времена женщина является стержнем прогресса, сердцем нации. Роль матери заложить основы нравственности и морали. Если женщина-мать наполнена духовностью, это благоприятно сказывается на детях, и они наполняются ею. Если она строго придерживается морали, дети также учатся морали.

Мужчина является воплощением долга, мудрости и дисциплины. Мужчина в семье играет главную роль. Муж должен с чувством ответственности оберегать и защищать жену и детей, должен обеспечивать семью всем необходимым, включая здоровье всех членов семьи и обучение детей.

Обязанность мужчины оказывать уважение и почет женщине.

Молодые девушки, вступающие во взрослую жизнь, должны понимать цель своей жизни, которая заключается быть матерью, женой, понимать истинные знания о долге и материнстве. Важные качества, которые должна развивать в себе девушка – это целомудрие, скромность, жертвенность, сострадание, уважение к старшим.

Особенность воспитанию юношей заключается в том, что они растут и развиваются, преодолевая трудности и беря ответственность на себя. юноше важно развивать в себе следующие качества – целеустремленность, ответственность, уверенность в себе, также важно развивать положительные качества и иметь «хорошие привычки»



Творческая работа .

  1. Разработать правила воспитания детей в семье.

  2. Правила воспитания дочерей.

  3. Правила воспитания сыновей.

Анализ

Домашнее задание. Анкетирование (приложение 1)


Заключительная минута собрания

Подходит к концу наше собрание. И в заключении мне хотелось бы напомнить вам о том, что мерилом нравственности, благородства и красоты души человека является совесть. Ошибаться, совершать проступки, нарушающие моральные нормы, может любой человек. Задача родителей – воспитать в нём это качество.







Директор ОСШОД №8 Сапаров Д.К.



Педагог Ганиева О.П.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее