«Весна — лето 2024»

Роль иностранного языка в деловом мире

Общество не может жить без языка, потому что он является важнейшим средством человеческого общения. Язык служит нам для выражения наших чувств, мыслей и эмоций. Благодаря общению люди достигают взаимопонимания между собой.

Язык развивается вместе с человеческим обществом, и мы способны понять и усвоить его, общаясь с другими людьми.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки




Роль иностранного языка в деловом мире



Общество не может жить без языка, потому что он является важнейшим средством человеческого общения. Язык служит нам для выражения наших чувств, мыслей и эмоций. Благодаря общению люди достигают взаимопонимания между собой.

Язык развивается вместе с человеческим обществом, и мы способны понять и усвоить его, общаясь с другими людьми.

Наука о языке или языкознание полезно каждому человеку и является одной из первых необходимостей для тех, чья профессия связана с преподаванием, где приходится применять язык профессионально, а именно, преподавателям, журналистам, писателям, дипломатам, переводчикам, учёным, экскурсоводам, стюардессам, таможенникам.

Изучение иностранного языка в современном мире является одним из важных факторов для современного человека, думающего об успешном карьерном росте. К тому же знание иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру, традиции, обычаи, нравы и быт народа другой страны.

В настоящее время страны тесно взаимодействуют между собой, и современным людям следует знать хотя бы один иностранный язык, чтобы они могли достичь взаимопонимания с иноязычными людьми, и их сотрудничество стало активным и плодотворным. Без знаний иностранных языков это сотрудничество почти невозможно. Сейчас развиваются различные формы международного общения: международные встречи, выставки, спортивные мероприятия, совместный бизнес.

Английский язык сейчас является международным языком. На нем говорит почти большая часть половины современного мира. Это язык техники, науки, литературы, программного обеспечения, Интернета. Изучая иностранный язык, мы можем читать книги в оригинале, смотреть фильмы, слушать музыку, общаться с англоязычными коллегами и друзьями. Но овладеть иностранным языком в совершенстве нелегко. Для этого нужно трудиться упорно. Изучение любого иностранного языка – это долгий и длительный процесс, требующий от нас большого терпения и времени. И только тот, у кого есть огромное желание, способен достичь высших результатов в этом нелегком и кропотливом труде. Но не каждый человек способен изучить иностранный язык. Способности у каждого социума индивидуальны, кто-то склонен к точным наукам, у кого –то гуманитарный склад ума. Тем не менее, способности есть у всех, нужно всего лишь их развивать, совершенствовать, укреплять.

Легко начать изучать язык, будучи ребенком, но и взрослые могут изучить иностранный язык, учитывая, что современные технологии позволяют это делать легко и быстро. Дети, которые усердно изучают иностранные языки, гораздо более сосредоточенные, внимательные и сообразительные, чем те, которые не интересуются изучением иностранных языков. Просто нужно сосредоточиться и выполнить поставленную задачу, достичь цели, осуществить мечту. Изучение языка помогает развивать память, внимание и умение сосредоточиться на своей мысли.

Сегодня существует огромное количество способов изучить иностранные языки. Самостоятельно бывает очень сложно сориентироваться в большом объеме информации. Зачастую, сложно выбрать то, что действительно необходимо пройти в процессе занятий. Поэтому, лучше всего заниматься с репетитором, посещать языковые курсы или специализированные учебные заведения. Также можно поехать за границу, где родным языком является тот, который следует изучить, и общаться с населением этого государства, найти друзей, чтобы разговаривать на их родном языке. Перед человеком всегда открыты необъятные просторы в усвоении интересующего его предмета, остается только иметь непоколебимое желание познать его. Все наши успехи и достижения зависят от наших желаний, а для возможностей человеческих не существует преград и дороги в иноязычный мир всегда открыты.

Каждый волен изучить тот язык, который ему нравится или какой – то конкретный язык в силу каких-то объективных обстоятельств, и выбрать доступный и оптимальный способ его изучения.

Каждый из нас стремится к знаниям другого языка по разным причинам. Одним он просто интересен, другие проводят свою жизнь, путешествуя по различным странам и туристам язык очень важно изучить, чтобы состоялось общение с интересующими их людьми, кому-то язык необходим в работе, а кто-то считает его неотъемлемой частью своей жизни. Некоторые выбирают иностранный язык своей профессией и посвящают ему научные работы, исследования, занимаются преподаванием. Спортсмены, актеры, которые часто бывают за границей, не могут обойтись без иностранного языка. На заводах, где применяется заграничное оборудование, необходимо уметь прочитать инструкцию по эксплуатации оборудования. Администраторам гостиниц и отелей нельзя обойтись без знания языка, встречая иностранных гостей и посетителей. Бизнесмену для процветания бизнеса необходимо владеть языком, чтобы легко вести деловые переговоры с иностранными партнерами. Даже официант ресторана должен обязательно владеть иностранным языком, чтобы понять иностранца. Одним словом, знания языков обогащают нашу жизнь, делают ее ярче интереснее и богаче.

Весь цивилизованный мир стремится к открытости и взаимопониманию. Важно воспитать личность, которая будет желать участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке. Диалог различных культур – это эффективное средство в изучении языка. Воспитательный потенциал иностранного языка способствует приобщению учащихся к мировой культуре и осознанию своей собственной культуры.

Умение пользоваться иностранным языком очень важно в любом бизнесе. Владея языком, можно стать успешным и удачливым человеком в плане карьеры. Специалиста со знаниями иностранного языка работодатели охотней берут на работу.

Язык способствует установлению необходимых деловых контактов с иностранными партнерами. Мы живем во время бурного развития коммерческих отношений с предпринимателями торговых компаний, и усиливается необходимость изучать иностранный язык в практическом использовании его в сфере делового общения.

Сам по себе бизнес - это самостоятельная рискованная деятельность, направленная на получение экономической выгоды в форме прибыли. Успех бизнесменов зависит от множества условий. Для получения высоких результатов в коммерческой деятельности необходимы экономические познания о правилах, принципах и формах ведения предпринимательского дела. Представители фирм и компаний несут ответственность не только за свои вложения, но и за убытки, которые они терпят.

В международном бизнесе существуют определенные правила проведения деловых переговоров. Следует учитывать разные интересы сторон, восприятие различных мнений, эмоциональные высказывания партнеров, взаимовыгодные варианты и задачи. Переговоры лучше всего проводить, основываясь на объективные принципы и суждения.

Английские бизнесмены независимы в своих экономических воззрениях и достаточно самостоятельны в международных вопросах и делах. Они обладают смелой уверенностью на деловых переговорах, достаточно упрямы в достижении поставленных целей, они умеют торговаться. Эти люди всегда сосредоточены на таких проблемах, которые несут в себе большую ценность для конкретного коммерческого дела, которые стоит обсуждать и очень важно быстро решить для выгодной прибыли. Английские предприниматели настроены на предельно интенсивную и плодотворную работу и активное сотрудничество с российскими партнерами, стремясь выяснить общую направленность в подходах к решению конкретных вопросов.

Для этой державы характерно видеть в человеке, занимающимся определенным видом бизнеса, общительного, уверенного в своих утверждениях, самостоятельного и сильного партнера, который может правильно отстаивать свои взгляды, способен видеть проблемы и удачно достигать их решения. Человек должен обладать своей неповторимой индивидуальностью. Зачастую, у англичан не бывает искренней дружбы в совместном бизнесе, и ощущается отсутствие привязанностей между людьми. Эти факты в большей степени определяют их самостоятельность и независимость, требующиеся в коммерческом серьезном деле, а также выражают и эгоистическую направленность этого народа, но этот эгоизм существует исключительно для достижения личных успехов в деле, для процветания крепкого и стабильного бизнеса.

«Попытайтесь представить себе типичного предпринимателя – на ум сразу же приходит образ Геркулеса: мужчина (или женщина), в одиночку стоящий лицом к лицу со стихиями, храбро противодействующий превратностям судьбы, взбирающийся по отвесным склонам предательских скал только для того, чтобы превратить в реальность мечту создания собственного бизнеса».1

Английские партнеры характеризуются также прямотой суждений, они выражаются и в речи, и в манере поведения. Они люди открытые и склонны прислушиваться к суждениям партнеров, которых, например, разделяет разница в возрасте или общественное положение. Они гораздо более свободны и открыты в своих решениях. Чтобы прийти к единому соглашению в той или иной проблеме, иностранные коллеги способны обойтись без лишних формальностей. И форма обращения среди партнеров в коммерческой структуре может быть неофициальной. Большое значение на любых переговорах англичане придают логике, идут от общего к частному.

Они очень энергичны, остроумны, пунктуальны. Все встречи происходят в точно назначенное время. Никакое опоздание не может быть оправданным. Требование пунктуальности должно соблюдаться неукоснительно. При деловом разговоре перерывы могут быть недопустимы. Деловые отношения английские бизнесмены стараются проводить в дружелюбной и доброжелательной обстановке и свое гостеприимство стараются перенести на своих зарубежных партнеров. В деловых вопросах английские предприниматели обладают предельным профессионализмом. «Они настолько отравляют себя работой, что не в состоянии увидеть реальность».2

Бизнес - это способ развития общества. Удовлетворение жизненно важных потребностей человека и повышение общего уровня жизни дают возможность реализовать общественную деятельность в самых разных направлениях, взаимно дополняющих и развивающих друг друга, зачастую совершенно новых.

Фирмы могут доверять управление своим имуществом и ценными бумагами другим фирмам. Международные компании осуществляют бизнес в международном масштабе. Коммерческие организации включают такие виды деятельности как экспорт, импорт, размещение капитала за границей.

У каждого народа существуют свои нормы и представления о правилах этикета и о правилах делового общения. Наш век называют «веком переговоров». Действительно, более интенсивного, насыщенного международным общением века еще не знала история человечества. Происходит формирование единой системы норм и правил коммуникации. Этому способствует современная расстановка сил в международном бизнесе.

Большое влияние на каждого человека, а также человека, работающего в сфере бизнеса, оказывают знания о допустимых правилах и нормах. В последнее время в международный бизнес входит огромное количество людей, поэтому, национальная специфика, манеры делового общения остаются важным элементом международного общения.

Все люди разные и по-разному воспринимают ситуацию, в которой оказываются. Данные различия в том или ином вопросе приводят к не соглашению между сотрудниками. Несогласие между сторонами возникает тогда, когда ситуация несет в себе конфликтный характер. Конфликт возникает в том случае, когда группа лиц сознательно вызывает расстройство интересов своих партнеров. И решить любой конфликт можно при помощи переговоров или деловой беседы.

Таким образом, роль иностранного языка огромна и существенна, особенно при проведении деловых контактов с иностранными товарищами. Это прекрасный шанс окунуться в мир загадочного и непостижимого, это возможность общения с людьми и с другим пластом мировоззрения и менталитета. Перед нами открываются практически бескрайние горизонты в тесном общении с населением государства, где родным языком является тот, который мы изучали, и предстоит узнать еще много нового интересного и ранее неизведанного.



Литература:



1.И. И. Квасова. Социология культуры. Учебное пособие. М.: изд-во РУДН, 2005.


2. Ф. И. Минюшев. Социология культуры: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2004.


3. М. М. Назаров. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследование. М.: Аванти плюс, 2004.


4. Майкл Гербер. Малый бизнес. От иллюзий к успеху. М., Олимп-Бизнес, 2005, с.17


5. Роберт Чалдини. Психология влияния. Мн., Попурри, 2006.












1 [Майкл Гербер. Малый бизнес. От иллюзий к успеху. М., Олимп-Бизнес, 2005, с.17.]


2 [Майкл Гербер. Малый бизнес. От иллюзий к успеху. М., Олимп-Бизнес, 2005, с.20.]

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее