«Весна — лето 2024»

Роль уроков профессионально-трудового обучения в формировании жизненной компетентности обучающихся с умственной отсталостью.

Вся учебно – воспитательная деятельность в школе в первую очередь должна быть направлена на формирование жизненной компетенции обучающихся, т.е. готовности выпускников к успешной интеграции в общество, способности реализоваться в жизни.

Наиболее благоприятные условия формирования жизненной компетентности у обучающихся имеют уроки профессионально-трудового обучения. И не случайно, ведь для наших детей труд - это условие успеха.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки


Роль уроков профессионально-трудового обучения в формировании жизненной компетентности обучающихся с умственной отсталостью.

В «Концепции модернизации Российского образования» говорится: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличающиеся мобильностью способные к сотрудничеству обладающие чувством ответственности за судьбу страны, её социально-экономическое процветание». Ответом системы образования на этот запрос времени стала идея компетентностного подхода в обучении, реализованная в Федеральных государственных образовательных стандартах.

С введением СФГОС перед обучающимися и перед спе­циалистами, работающими с ними, государство ставит задачи формирования навыков социальной адаптации, наряду с академическим компонентом. Известно, что в области современной образовательной политики нашего государства первостепенное значение придается не информированности обучаемого, а его умению разрешать проблемы по аналогии, возникающие в следующих ситуациях:

  • при освоении современной техники и технологии;

  • во взаимоотношениях людей, при оценке собственных поступков;

  • в практической жизни при выполнении различных социальных ролей;

  • при выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, когда необходимо ориентироваться на рынке труда;

  • при необходимости разрешать собственные проблемы жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, способов разрешения конфликтов.

Опираясь на мнения И. А. Зимней, О. Е. Лисейчикова, Г. К. Селевко, А. В. Хуторского, компетентность определяется в специальном образовании как способность и готовность действовать в жизненно важных ситуациях. Подчеркиваю, что это не только способность делать что-нибудь хорошо, эффективно, но и готовность к деятельности, основанной на знаниях и опыте, ориентированных на самостоятельность и поведенческую зрелость. Компетентностный подход, обеспечивает связь получаемых знаний с жизнью, без чего невозможна активная социальная адаптация в обществе, лиц с интеллектуальными нарушениями. Следует отметить, что понятие «жизненная компетентность» впервые было введено в научный оборот Институтом коррекционной педагогики РАО (Москва) вначале 2000-х гг. по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья. Однако в отношении лиц с умеренной и выраженной степенью умственной отсталости данное понятие не рассматривалось, и только согласно СФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на первый план выдвигается формирование жизненных компетенций.

Компонент жизненной компетенции рассматривается в структуре образования детей с ОВЗ как овладение знаниями, умениями и навыками, уже сейчас необходимыми ребенку в обыденной жизни. Если овладение академическими знаниями, умениями и навыками направлено преимущественно на обеспечение его будущей реализации, то формируемая жизненная компетенция обеспечивает развитие отношений с окружением в настоящем. При этом движущей силой развития жизненной компетенции становится также опережающая наличные возможности ребенка интеграция в более сложное социальное окружение. Продуктивность такого дозированного расширения и усложнения среды жизнедеятельности ребенка с ОВЗ можно обеспечить только с учетом его особых образовательных потребностей. При разработке содержания компонента жизненной компетенции принципиальным является определение степени усложнения среды, которая необходима и полезна каждому ребенку - может стимулировать, а не подавлять его дальнейшее развитие.

Практика показывает, что многие выпускники с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) оказываются беспомощны в самостоятельном жизнеустройстве. Это обусловлено тем, что выпускники с умственной отсталостью:

  • не готовы взаимодействовать с окружающими на равных, не могут продуктивно общаться с людьми и имеют специфические потребности в общении, не умеют самостоятельно продумывать и анализировать ситуацию, из-за их эмоционально-поведенческих особенностей;

  • им сложно с первого раза понять и правильно оценить необходимость тех или иных действий, поступков;

  • неспособность обучающихся применять полученные знания в различных жизненных ситуациях;

  • несформированность мотивов и интересов к хозяйственно - бытовой деятельности;

  • неструктурированное восприятие социального мира;

  • завышенная самооценка.

Вся учебно – воспитательная деятельность в школе в первую очередь должна быть направлена на формирование жизненной компетенции обучающихся, т.е. готовности выпускников к успешной интеграции в общество, способности реализоваться в жизни.

Наиболее благоприятные условия формирования жизненной компетентности у обучающихся имеют уроки профессионально-трудового обучения. И не случайно, ведь для наших детей труд - это условие успеха.

Курс «Цветоводства и декоративного садоводства» и «Сельскохозяйственного труда» ставит задачу - ознакомить обучающихся с многообразием однолетних и многолетних цветковых растений и древесно-кустарниковых пород, используемых в цветоводстве, овощеводстве и полеводстве. А сельскохозяйственные знания и умения в современных условиях приобрели особую социальную значимость, так в обществе сформировались многочисленные группы населения, для которых работа на земле стала средством выживания.

Задачу по формированию жизненной компетентности у обучающихся я бы разделила на следующие составляющие:

  1. Формирование прочных профессионально-трудовых умений и навыков.

  2. Развитие мышления, способности к пространственному анализу.

  3. Формирование эстетических представлений и вкуса.

  4. Воспитание культуры труда и умение использовать в практической деятельности общеобразовательных знаний и умений.

  5. Формирование практических умений по выращиванию растений и уходу за ними.

  6. Формирование практических умений, связанных с проведением наблюдений и опытов.

  7. Развитие интереса обучающихся к изучению растений.

  8. Формирование у обучающихся ответственного отношения к труду, к окружающей среде, к деятельности по её сохранению и улучшению.

  9. Развитие интереса обучающихся к профессиям, связанным с выращиванием растений и уходом за ними.

  10. Озеленение территории и помещений школы.

Ряд исследователей (Л. И. Божович, Л.С. Выготский, Б. И. Пинский, И. М. Соловьёв и др.) отмечают у подростков с нарушением интеллекта недостаток инициативы, неумение руководить своими действиями, неумение действовать в соответствии с отдалёнными целями, что связано со свойственным этим детям резким нарушением мышления. Данные особенности являются тормозом для усвоения многих жизненных компетенций: выбора профессии, коммуникативной компетенции и т.д.

И.А. Коробейников, отмечает, что на процесс становления социализации, а как следствие и усвоение жизненных компетенций оказывает влияние особенности развития диалогической речи. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех психических процессов. Развитию устной монологической речи обучающихся в процессе труда помогают операции с наглядно воспринимаемым материалом, при этом сам процесс деятельности характеризуется тем, что в нём участвуют различные анализаторы. Это повышает активность мыслительных процессов, обеспечивает правильное сочетание слова конкретного образа и практических действий. Для решения задачи коррекции и развития связной речи  на уроках цветоводства и декоративного садоводства и сельскохозяйственного труда, была разработана  и применяется система упражнений:

  1. Работу над словом и предложением я объединила в одну группу и включила задания, направленные на формирование конкретного речевого умения - строить предложения. Для раскрытия значения слова я использую разные приемы:

  • показ соответствующего предмета;

  • составление с данными словами предложений, словосочетаний;

  • составление небольших рассказов с использованием данных слов.

  1. Чтобы научить ребенка составлять разнообразные предложения, использую следующие приемы:

  • графическое изображение речи (схемы);

  • составление предложений по вопросам;

  • восстановление деформированных предложений;

  • составление предложений по опорным словам;

  • распространение предложений.

Для развития устной монологической использую следующие виды упражнений:

  1. Описание наблюдаемого объекта. Учитель, вместо вопросов, молча показывает на корни, стебель, листья растения, а обучающийся даёт описание натурального растения и т.п., то есть, наблюдаемого объекта.

  2. Работа с серией сюжетных картинок. Рекомендуются следующие виды заданий:

  • восстановить последовательность картинок по памяти;

  • отобрать среди других те картинки, которые имеют
    отношение к рассказу на определенную тему;

  • определить место "выпавшей" картинки среди других;

  • расположить сюжетные картинки в определенной последовательности;

  • найти лишнюю картинку в серии сюжетных картинок;

  • «распутать» два события. Предлагаются вперемешку сюжетные картинки двух серий (например, три картинки серии «Весенние работы в цветнике» и три картинки се­рии «Осенние работы в цветнике»);

  • подобрать картинки или зарисовки к каждому пункту плана, а затем пересказать в соответствии с подобранными иллюстрациями.

  1. Составление рассказа по опорным словам. 

  2. Восстановление деформированного текста.

  3. Описание планируемой или проведенной практической работы,  экскурсии:

  • предложить рассказать о том, как они будут выполнять задание, спланировать ход его выполнения, назвать, каким инвентарем (инструментами) они будут пользоваться, каков будет конечный результат;

  • воспроизвести последовательность выполнения работы и содержание операций. Для этого инструкция по выполнению задания, новые слова вывешиваются на доску или проецируются на экран;

  • речь обучающегося в процессе выполнения им трудового задания;

  • по окончании практической работы предлагается составить отчет о выполненном задании; 

  • по окончании экскурсии учитель, проводит обобщающую беседу, а затем предлагается рассказать об увиденном (нарисовать устную картину…).

    Педагогическая деятельность учителей профессионально-трудового обучения направлена так же на развитие социально-трудовой компетенции. Мы живём в мире инновационных технологий, и моя задача – сделать так, чтобы обучающиеся, выйдя из стен школы, смогли применить знания, которые получили в школе, на практике, в настоящей жизни.

Социально-трудовую компетенцию обучающихся можно представить в виде схемы:

  1. умение планировать свою деятельность

  2. умение самостоятельно (под руководством учителя) выполнять работу для достижения определенного результата

  3. умение соблюдать трудовую дисциплину и правила безопасной работы

  4. умение владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений

  5. владение различными способами контроля и оценки деятельности.

Относительно моего предмета профессионально-трудовое обучение (цветоводство и декоративное садоводство и сельскохозяйственный труд) - это выращивание определенного растения, при возделывании которого обучающиеся самостоятельно (под руководством учителя) применяет знания, умения, навыки.

Чтобы обучающиеся выполнили работу, мне как учителю необходимо сделать:

  1. Дать определенную сумму знаний.

  2. Идти от простого к сложному.

  3. Создать атмосферу увлеченности.

  4. Стремиться к созданию ситуационного успеха.

  5. Терпеливо вырабатывать аккуратность, учить видеть красоту.

  6. Готовить не ремесленника, а современного работника, знающего свое дело.

  7. Проводить определенную профориентационную работу. Знакомить с профессиями.

Наличие отклонений в умственном развитии сказывается в том, что выбор профессии для умственно отсталых обучающихся, суживается до трудоустройства по ограниченному числу доступных им специальностей. Поэтому главным направлением профориентационной работы является воспитание у обучающихся интересов и склонностей к рекомендуемым видам труда при учете их потенциальных возможностей, реализация которых обеспечивается коррекционным характером обучения. Важно нацелить лиц с нарушениями интеллектуального развития уже на ранних этапах обучения, на активную роль в своем профессиональном обучении. Старшеклассники с ограниченными интеллектуальными возможностями должны играть активную роль в своем профессиональном обучении и профессиональной карьере. Активная роль должна проявляться в следующих аспектах: выборе собственного профессионального маршрута, участии в овладении соответствующими профессионально-трудовыми знаниями, навыками, а главное – умениями решать различные профессионально-трудовые задания.

Формирование у обучающихся ценностно-смысловой компетенции позволит обеспечить не только улучшение качества их жизни, но и развитие субъектности (способности к самостоятельному принятию решений, самоорганизации и регуляции собственного поведения), что будет способствовать успешному включению в социум. Ценностно-смысловые компетенции - это компетенции, связанные с ценностными ориентирами обучающегося, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия.

Так, например, развивая представления об окружающем мире, а именно при знакомстве с разнообразием растительного и животного мира, ставится задача сформировать у обучающегося понимание того, что человек – часть природы, его жизнь зависит от неё, и поэтому все обязаны сохранять природу для себя и последующих поколений. И если обучающиеся научатся бережно относиться к воде, не бросать мусор на газоны, не рвать первоцветы, можно считать задачу формирования ценностно-смысловой компетенций выполненной.

В настоящее время, когда страна осваивает рыночные отношения, чрезвычайно стоят вопросы организации и проведения экономического, правового, а также экологического воспитания обучающихся. Одной из насущных задач является воспитание практичного человека, умеющего заботиться о благосостоянии своей семьи, рационально вести домашнее хозяйство, экономно распоряжаться бюджетом семьи, уметь принимать важные решения.

Уроки профессионально-трудового обучения предоставляют возможность для частичного решения указанных задач. Например, надо посоветовать обучающимся, не покупать дорогие семена, а использовать те, которые можно собрать с выращенных ими растений.

При проведении уроков по овощеводству я должна объяснить, как нужно делать заготовки впрок, правильно хранить выращенные овощи, организовать рациональное питание в семье. Особое внимание обучающихся, при изучении зерновых культур (пшеница, рожь), я обращаю на экономное использование хлеба: покупать не более того, что может съесть семья, белый и чёрный хлеб хранить отдельно, чёрствый не выбрасывать. Дети должны осознать, что хлеб - понятие нравственное, порой он стоил человеку жизни.

Традиционно цели школьного образования определялись набором знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть выпускник. Сегодня такой подход оказывается недостаточным сегодня социуму (профессиональным учебным заведениям, производству, семье) нужны не всезнайки и болтуны, а выпускники готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

Формирование компетентностей обучающихся обусловлено реализацией не только обновленного содержания образования, но и адекватных методов и технологий обучения. Но независимо от технологий, которые использует учитель, он должен помнить нижеприведенные правила:

  1. Главным есть не предмет, которому вы учите, а личность, которую вы формируете. Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета.

  2. Помогайте обучающимся овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите их учиться.

  3. Помните, что знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто использует на практике.

  4. Приучайте обучающихся думать и действовать самостоятельно.

  5. Изучайте и учитывайте жизненный опыт обучающихся, их интересы, учите так, чтобы они понимали, что знание является для него жизненной необходимостью.

  6. Объясняйте обучающимся, что каждый человек найдет свое место в жизни, если научится всему, что необходимо для реализации жизненных планов.

    Эти правила-советы – только небольшая часть, только вершина айсберга педагогической мудрости, педагогического мастерства, общего педагогического опыта многих поколений. Помнить их, следовать им, руководствоваться ими – это то условие, которое способно облегчить учителю достижение наиважнейшей цели – формирования и развития личности.

Список литературы:

  1. Ковалева С.А. Методика обучения сельскохозяйственному труду. – М.: Просвещение, 1986.

  2. Мирский С.Л. Методика профессионального трудового обучения во вспомогательной школе. – М. Просвещение, 1988.

  3. Мирский С.Л. Формирование знаний учащихся вспомогательной школы на уроках труда. – М.: Просвещение, 1992.

  4. Щербакова А.М., Москоленко Н.В. Формирование социальной компетентности воспитанников специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида // Дефектология. – 2001. - № 3. С.82.

  1. Шипицина Л.М. Уроки общения для детей с нарушением интеллекта. – СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2006. –302 с.

4


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее