«Весна — лето 2024»

Русская фразеология и выразительность речи

Данное внеклассное мероприятие способствует обобщению знаний учащихся о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов. Форма игры-соревнования позволяет в с интересом усвоить структуру и семантику фразеологизмов. Занимательные упражнения развивают умение употреблять устойчивые обороты в речи с целью её обогащения.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта внеклассного мероприятия в 5 (6) классе

Тема: Русская фразеология и выразительность речи

Цели занятия:

1) Обобщить знания о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи;

2) Усвоить структуру и семантику фразеологизмов;

3) Развивать умение употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.

Задачи:

  1. Научить распознавать фразеологические обороты;

  2. Выявить их эмоционально-выразительные достоинства;

  3. Использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.

Методы и приёмы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Технология: игровая (игра-соревнование).

Ход занятия

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Мобилизация внимания учащихся, определение целей и задач мероприятия.

Вступительное слово учителя, в ходе которого настраивает на работу, вводит в тему мероприятия, ставит цели.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к мероприятию, настраиваются на работу.

Актуализация знаний.

Создание атмосферы заинтересованности, непринуждённости для дальнейшего диалога с учащимися.

Актуализирует опорные знания.

Дают определение фразеологизмов, называют раздел языкознания, в котором изучаются фразеологические обороты.

Осознание и осмысление учебного материала через игру-соревнование.

Сформировать понятие о фразеологизмах как о средстве выразительности и образности речи.

Организует работу по осознанию и осмыслению учебного материала через презентацию Power Point.

Создаёт условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся.

Выполняют командные задания, предложенные учителем на слайдах.


Выполняют гимнастику для глаз.

Подведение итогов.

Определить соответствие достигнутых результатов внеклассного мероприятия поставленным в его начале задачам.

Предлагает сопоставить задачи мероприятия с уровнем достижений учащихся, объявляет итоги соревнования.

Сопоставляют задачи, поставленные в начале мероприятия с полученным результатом.


Рефлексия

Личностное осмысление каждым участником результатов внеклассного мероприятия.

Организует и оказывает поддержку в обсуждении учащимися деятельности во время мероприятия.

Оценивают свою деятельность во время внеклассного мероприятия.

Конспект внеклассного мероприятия

«Русская фразеология и выразительность речи»

  1. Организационный момент.

Слово учителя.

Здравствуйте, сегодня мы с вами вспомним всё, что нам уже известно о фразеологизмах. Откройте тетради, запишите дату и тему занятия: «Русская фразеология и выразительность речи».

  1. Актуализация знаний.

Что же называется фразеологизмом? (Устойчивое сочетание слов.)

Какой раздел языкознания изучает фразеологические обороты? (Лексика.)

Использование фразеологизмов делает речь выразительной. Без них она будет "сухой" и скучной. (Слайд 1) Каждый человек должен знать много фразеологизмов и активно включать их в свою речь. Сегодня на уроке мы поучимся это делать. Итак, в путь!

  1. Осознание и осмысление учебного материала через игру-соревнование.

Класс делится на две команды. На доске цветными мелками записываются баллы, заработанные каждой командой.

Игра-соревнование с использованием компьютерной презентации Power Point.

Вначале мы отправимся в зоопарк (Слайд 2)

Продолжите фразеологизм.

Голоден как ... .
Хитер как ... .
Труслив как ... .
Здоров как ... .
Изворотлив как ... .
Колючий как ... .

Надут как ... .

Нем как ... .

Грязный как ... .

Упрям как ... .

Болтлив как ... .

Молодцы! Хорошее начало! А теперь назовите фразеологизмы, связанные с названием животных: лошади, медведя, белки, вороны, гуся, свиньи, курицы. (Слайды 3-9)

(Работать как лошадь, медвежья услуга, вертеться как белка в колесе, ворон считать, гусь свинье не товарищ, свинья всегда грязь найдет, денег куры не клюют.)

Ребята, не так давно вы с увлечением слушали, как мама читает вам сказку. Давайте вспомним раннее детство и отправимся в сказку. (Слайд 10) Существуют сказочные фразеологизмы. Закончите "крылатые" выражения:

Пойди туда — не знаю куда, ... (принеси то не знаю что).

Скоро сказка сказывается, ... (да не скоро дело делается).

Это всё присказка, ... (сказка будет впереди).

Наши глазки устали, ведь мы уже довольно долго смотрим в мониторы. Необходимо снять напряжение, поэтому обратимся к нашей палочке-выручалочке – гимнастике для глаз. Выполним упражнения, предложенные электронной физминуткой «Коробка с карандашами». (Делают гимнастику для глаз. Слайд 11-12)

Теперь мы готовы продолжить наше соревнование. Следующее задание называется "Ни пуха ни пера!" (Слайд 13) Определите, где выражение "ни пуха ни пера" употребляется в переносном смысле. Объясните происхождение и смысл фразеологизма.

Рано утром мама-квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила:

— Не дерись,

Не дразнись, не петушись.

Поспеши, уже пора.

Ну, ни пуха ни пера!

Через час, едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нем и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера.

А сейчас, ребята, проверим вашу реакцию и сноровку. Для этого проведём игру "Кто больше" (Слайды 14-17). За три минуты каждая команда должна записать как можно больше фразеологизмов со словами: нос, ухо, зуб, язык.

Вы проявили небывалую скорость. Теперь посмотрим, насколько вы сообразительны. Будем отгадывать загадки-складки: "Доскажите словечко" (Слайд 18).

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь,

О них обычно говорят:

Водой ... (не разольешь).

Мы исходили городок

Буквально вдоль и ... (поперек).

И так устали мы в дороге,

Что еле ... (волочили ноги).

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь ... (медвежью услугу).

Фальшивят, путают слова,

Поют, кто в лес, ... (кто по дрова).

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши ... (вянут).

Собрались и продолжим. Вот вам такое задание: сначала я буду называть значение фразеологизма, а вы должны вспомнить сам фразеологизм. (Слайд 19)

  • Как говорят о том, кто часто меняет свои решения? (У него семь пятниц на неделе.)

  • Как называют человека, который никому и ничему не верит? (Фома неверующий.)

  • Как говорят о кротком и безобидном человеке? (Мухи не обидит.)

  • Как говорят о болтливом человеке? (У него язык без костей.)

  • Как говорят, если опасность грозит с двух сторон? (Между двух огней.)

В любом соревновании есть рекордсмены. И мы замахнёмся на рекорд, сыграв в «Кто быстрее?» (Слайд 20). Для этого поработаем с текстом.

Вы настоящие спортсмены. Напоследок, ребята, я хочу рассказать вам про одного мальчика, его зовут Боба. (Слайд 21) Послушайте, пожалуйста, внимательно. Вам нужно найти в рассказе фразеологизмы, записать их на листе, определить значение (на доску вывешивается плакат с рассказом о Бобе и рисунками).

■ Ребята, кто из вас хочет быть похожим на Бобу? (Никто.) Почему? (Пример с этого мальчика брать нельзя.)

  1. Подведение итогов.

Все вы молодцы! Вы показали себя настоящими знатоками фразеологизмов. Несомненно, вы узнали для себя и что-то новое. Надеюсь, что вы теперь активно будете использовать фразеологические обороты в речи.

  1. Рефлексия (Слайд 22).

  1. Подведение итогов соревнования команд.

  2. Кому понравилось сегодняшнее занятие? Чем?

  3. Для чего нужно знать как можно больше фразеологических оборотов?

Приложение


Слайд 1 Слайд 2


Слайд 3 Слайд 4



Слайд 5 Слайд 6



Слайд 7 Слайд 8



Слайд 9 Слайд 10



Слайд 11 Слайд 12



Слайд 13 Слайд 14



Слайд 15 Слайд 16



Слайд 17 Слайд 18



Слайд 19 Слайд 20



Слайд 21 Слайд 22



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее