«Зима 2025»

Русский язык. 3 класс. Третье склонение имен существительных.

Формирование умения определять, какие существительные относятся к 3 склонению; ввести термин «третье склонение».

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок в 3 классе

Тема: Третье склонение имен существительных

Цель урока: познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин "третье склонение»

Планируемые результаты:

Личностные УУД: развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); критично относиться к своему мнению.

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде;

Предметные: научатся определять тип склонения имени существительного.



Ход урока:

I. Организационный момент.

- приветствие

- эмоциональный настрой

Я желаю вам сегодня на уроке удивиться тому, как много вы уже знаете, и многое умеете, но чтобы быть умнее надо постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. Поэтому в начале , мы поставим цель, но сначала послушайте загадку.

II. Самоопределение к учебной деятельности.

─ Как вы думаете, какая часть речи могла рассуждать вот так:

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам. (СУЩ)

Работая на уроке вы должны не забывать о том , что каждый из вас имеет право на свою точку зрения, и вы должны умело отстаивать ее, выслушивая мнение одноклассника. Не бойтесь выдвигать свои предположения , ведь в споре рождается истина.

Минутка чистописания.

- будьте внимательны, задание будет интересным.

Загадка.

Художник – невидимка по городу идет.

Всем щеки нарумянит, всех за нос ущипнет.

А ночью он, пока все спали,

Пришел с волшебной кистью он

И на окне нарисовал сверкающий узор.( мороз)

-назовите первый звук.

- дайте характеристику. ( согл, тв, зв, непарн)

- Какой буквой обозначим.

-Эту букву будем писать на минутке чистописания.

- Что нужно помнить при написании этой буквы?(наклон, соединение)

-Составьте различные варианты сочетаний заглавной и строчной буквы.

*Словарная работа.

- назовите орфограммы в слове МОРОЗ.(непровер. гл., парн. согл)

-Как проверить написание непроверяемой согласной?

- К какой группе относится слово мороз?

-Следующиий этап «Словарная работа»

- Игра «Будь внимательным» Прочитайте. З.яц, м.дведь, п.года, ябл.ко, з.ма, б.реза, тр.ва, м.л.ко, с.лдат, т.традь, р.ка, зел. нь.

-На какие две группы можно разделить слова?

Выпишите СНАЧАЛА с непроверяемой гласной. ПРОВЕРЯЕМ.

- Какие слова выписали?

!Выпишите оставшиеся слова. К какой группе относятся эти слова?(проверяемые)

III Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы).

1. - Что объединяет эти слова?(ЭТО СУЩ)

-Докажите.

- На какие 3 группы можно разделить эти слова? (род)

-На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1 склонения и 2 склонения)

- Какие существительные относятся к 1 склонению?

- 2 склонению? Приведите примеры.

- У каких слов не определили склонение?

-Почему?- Давайте выясним это.

- Назовите признаки этих слов.( –ж. р. – нулевое окончание .)

- Как вы думаете, относятся они к какому-нибудь другому склонению?

- К какому? (В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения, называют их признаки).

- Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока? (3 склонение имён существительных).

НА ДОСКЕ 3 склонение.

Перед серьезной работой немного отдохнем.

Физминутка.

Зима очень загадочна и волшебна. А как красив зимой русский лес!

Ребята, вы хотите побывать на лесной поляне?

Представьте, что мы входим в зимний лес (встали).

- Свежий ветерок ласкает ваши лица (движения ветерка к лицу)

- Мороз щиплет и румянит щечки (пощипывание щек).

- Пойдем по тропинке, снег очень глубокий (высоко поднимаем ноги).

- Потрогаем белые стволы берёз (потираем руки).

- У берёз очень тонкие веточки (руки вперед, шевелим пальчиками

2. Открытие новых знаний.

- К какому склонению отнесем слова ТЕТРАДЬ, ЗЕЛЕНЬ?

-Значит эти слова ОТНОСЯТСЯ к 3 склонению существительного.

- Что надо знать, чтобы правильно определить, к какому склонению относится имя существительное?

(АЛГОРИТМ)

*ОПРЕДЕЛИТЬ РОД

*ВЫДЕЛИТЬ ОКОНЧАНИЕ

Выведем правило.

-Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные относятся к 3 склонению. Откройте учебники на стр. . Прочитайте в учебнике, какие имена существительные относятся к 3 склонению.

IV Первичное закрепление..

  • А теперь потренируемся в распознавании существительных 3 склонения.

РАБОТА В ПАРАХ.

Распределите существительные в 2 столбика, докажите , почему вы так решили.

Гвоз(д/т)ь, зверь, скв…рец ,боль, мысль, лоша(д/т)ь, огонь, радость, лагерь, зритель, мес..ность, г…ра, с…рняк, зв…нок. ПРОВЕРКА.

-Трудно было? Почему?

- К какому склонению могут относиться имена существительные с ь на конце?

- - Ещё раз назовите признаки имён существительных 3 склонения.

Оздоровительная минутка (коррекция зрения)

V Самостоятельная работа с амопроверкой.


- Я предлагаю вам прочитать маленькую сказку, и выписать предложения с именами существительными 3 склонения.

В лесу на поляне под елью стоял гнилой пень. Это дыл дом гнома.Каждое утро гном садился на крыльцо и пел песню. И ему подпевала старая мышь, которая таскала с поля рожь.

- какое предложение выписали?

-Легко ли выделить существительное 3 склонения в предложении?

-Почему? (н.ф. – им. п. –ед.ч. –окончание-род)

- Что добавим в алгоритм?

- Как вы думаете, а в других предложениях есть сущ. 3 склонения?

- Почему вы их не назвали? ( в косвенном падеже)

- как определить склонение в предложении?(н.ф.)

Прочитайте предложение, назовите существительные.-Определите склонение.

ВЫВОД. – Как определить склонение существительных в косвенном падеже?

- Что нужно знать, чтобы определить, относятся ли имена существительные к 3 склонению?

VIII Рефлексия (итог урока)

- С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с существительными, которые относятся к 3 склонению).

- И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р. с мягкой и твёрдой основой, имеющие в начальной форме нулевое окончание)

- Приведите примеры существительных 3 склонения?

.

- Мы сделали великое дело- вывели правило и испытали его на деле.

Мы ошибались, но это потому что выполняли эту работу впервые.

Какую серьезную тему мы сегодня исследовали?

-Что надо делать чтобы не ошибиться?

-*Выучить правило.

*работать по алгоритму.

* И много тренироваться.

-Закончить уроку я хочу пословицей.

Учись учиться, в жизни пригодиться.

Намучишься, тогда научишься.

Вы отлично поработали.

Кто из вас доволен своей работой?

- Почему каждому из вас необходимо хорошо и быстро научиться узнавать, к какому склонению относится имя существительное? (Чтобы правильно писать окончания существительных

_Это мы будем изучать на следующих уроках.



























I этап - Восстановление контекста, самооценка

  • Ребята, какая задача стояла перед нами на прошлом уроке? (Систематизация изученного о склонении имен существительных).

  • Кто особенно помогал нам в работе? Что важного мы вспомнили? (Фиксация на доске детьми признаков склонений).

  • Сейчас давайте попробуем оценить свою уверенность в определении склонения на пластиковых досках. (Дети рисуют на доске вертикальную палочку с буквой у – уверенность и оценивают себя.)

II этап - Отработка, коррекция непонимания

- Я вижу, не у всех отметка стоит достаточно высоко. Как нам это исправить? (Выполнить еще несколько заданий на эту тему)

  • Тогда запишите в тетради сегодняшнее число и «Классная работа». А на следующей строке 1скл., 2 скл., 3 скл. (Запись детьми)

  • Кто сможет придумать для нас такое задание, которое бы проверяло не только умение определять склонение, но и умение задавать вопрос, обращаться к другому по имени, доказывать версию? (Ребенок предлагает классу слово, класс определяет его в нужный столбик. Потом ребенок задает вопрос любому однокласснику, какого склонения слово и почему.)

Когда кто-либо предложит задание, подходящее по критериям, целесообразно спросить, кто понял, какое задание предложил, скажем, Вася. Какова сейчас будет наша задача?

  • А я тоже придумала для вас задание. Очень сложное. Попробуйте выяснить, слово какого склонения я задумала, задав мне только один уточняющий вопрос.

А) Я задумала слово с нулевым окончанием в именительном падеже. (Татьяна Владимировна, это слово женского или мужского рода?)

Б) Я задумала слово мужского рода. (Т.В., это слово с окончанием –а или –я в начальной форме? )

В) Я задумала слово женского рода. (Т.В., у этого слова нулевое окончание в именительном падеже?)

Дети задают вопросы, делают вывод о склонении.

III этап – Физминутка

Когда я называю слово 1 склонения, садимся на корточки. Когда 2 склонения – бежим на месте. Когда третьего – тянемся вверх.

IV этап - Проблемная ситуация

– Кому после выполнения заданий стало легче определять склонение, кто почувствовал большую уверенность? (Многие дети.)

  • Раз так, то давайте напишем небольшую самостоятельную работу. Каждый получает карточку, где над словами необходимо подписать склонение.

Слова на карточках: Одеяло, Вова, цель, стол, лампа, время. (На работу 2-3 минуты)

  • А теперь объединитесь в группы и сверьте ответы.

  • Были ли случаи, когда в группе вы не смогли прийти к единому решению? По какой причине? (Слово время – одни считают, что оно относится к 1 склонению, а другие, что ко 2му.)

Необходимо удивиться, как же так произошло. Вынести версии детей на доску. Записать, кто поддерживает какую. Выслушать аргументацию.

  • Как же нам определить склонение этого слова? (Изменить по падежам, ведь склонение – это набор окончаний.)

  • Что же тут получается? 1 или 2 склонение? (При изменении получается вообще скорее 3 склонение – совпадение окончаний в родительном, дательном и предложном падежах).

  • Какое странное слово! Так какое же у него склонение? (Непонятно, по одному признаку из каждого склонения…Может, это 4ое склонение?)

  • Чтоб сделать 4ое склонение, одного слова мало. (Надо поискать еще слова, которые ведут себя подобным образом.)

V этап - Домашнее задание

- Пусть это будет вашим домашним заданием. Но как его записать? (Найти слова среднего рода с окончанием –я)

VI этап – Рефлексия

Какая проблема сегодня была на уроке? Что удивило? Что было трудно, интересно?

Автор: Татьяна Владимировна Осинцева, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ Прогимназия «Зимородок» города Новосибирска, стаж педагогической работы 5 лет.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее