«Весна — лето 2024»

Русский язык Урок-тренинг Тема: "Работа над правописанием безударных гласных в корне слова"

Мною разработана система уроков-тренингов по русскому языку в 1-4 классах. Это один из уроков-тренингов по одной из важных тем, как мне кажнтся, в программе русского языка. На уроке дети сами решают проблемы поставленные учителем и сами показывают пути их решения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Работа над правописанием безударных гласных в корне слова.

Вид урока: урок – тренинг.

Тип урока: урок повторения, развития умений и навыков.

Дидактический метод: групповой метод, метод самоорганизации познавательной деятельности учащихся.

Дидактические средства: ТСО (мультимедийный проектор), «групповая карта» - на каждой парте.

Цели урока:

  1. Развивать умения видеть орфограмму – безударную гласную в корне слова, объяснять ее написание.

  2. Обогащать словарный запас учащихся.

  3. Повторять ранее изученные орфограммы.

  4. Развивать мышление, орфографическую зоркость.

  5. Воспитывать умение работать в коллективе, в парах.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему урока. (1-ый слайд).

  3. Минутка чистописания. (2-ой слайд, 3-ий слайд).

  4. Работа с эпиграфом урока.

  5. Работа над пройденным материалом. (4-ый слайд, 5 слайд).

  6. Физкультминутка.

  7. Продолжение работы по отработке умений, навыков. (6-ой слайд).

  8. Физкультминутка для глаз.

  9. Продолжение работы (7-ой слайд).

  10. Итоги урока.

  11. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Встали прямо, красиво. Небольшая разминка в начале урока позволит мне проверить, насколько вы внимательно будете работать на уроке.

- Я читаю высказывание, а вы, если оно «верное», хлопаете один раз, а если оно «ложное», хлопаете два раза.

- В алфавите 33 буквы.

- Слово щука пишется с буквой ю.

- В неделе 8 дней.

- Гласный звук образует слог.

- В слове конь 3 буквы.

- В слове цветы ударение падает на первый слог.



- В последнем высказывании вы хлопнули 2 раза, значит оно неверно. Почему?

(ответы детей: потому что ударение падает на второй слог).

- А какой звук слышится в первом слоге?

(ответы детей: звук /и/).

- А какую букву надо писать?

(ответы детей: букву е).

- А почему вы так решили?

(ответы детей).

- Молодцы. Оказывается при написании гласных букв надо быть очень внимательными.

2. Введение в тему урока.

1 с л а й д:

Гласные звуки – лукавый народ:

В слабой позиции кто их поймет?

Сделай ударным сомнительный звук –

Себя ты избавишь тем самым от мук.

- Прочитайте стихотворение.

- Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

(ответы детей: безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением).

- Правильно. Сегодня мы с вами будем работать с орфограммой – безударной гласной в корне слова. Снами на уроке как всегда будут Катя Персикова, Вова Колесников и Петя Зайцев.

3. Минутка чистописания.

- Работу на уроке мы начнем как всегда с минутки чистописания.

2 с л а й д:

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

- Прочитайте стихотворение. Отгадайте загадку.

(ответы детей: лось).

3 с л а й д:

рисунок (лось).

- С какой буквы начинается отгадка?

(ответы детей: с буквы л).

- А какая буква в алфавите идет за буквой л?

(ответы детей: буква м).

Сегодня мы будем писать эти две буквы: Лл, Мм.

- Почему сразу две буквы?

(ответы детей: чтобы вспомнить написание заглавной и строчной букв л, м; потому что эти буквы похожи в написании).

- Напишите столько раз соединение Лл, сколько букв в слове лось.

(работа детей).

- Сколько раз написали? (4 раза).

- Почему? (4 буквы).

- Напишите столько раз соединение Мм, сколько звуков в слове лось.

(работа детей).

- Сколько раз написали? (3 раза).

- Почему? (3 звука).

- Почему букв 4, а звуков 3?

(ответы детей: буква ь звука не обозначает).

4. Воспитательный момент.

Лось – самое крупное животное наших марийских лесов. Это очень красивый зверь. Свое название он получил за гладкую шерсть, которая лоснится. Несмотря на огромные ветвистые рога, высокий рост, лось может быстро бежать сквозь лесную чащу. В начале ХХ века лосей беспощадно истребляли, поэтому их осталось очень мало. С 1919 года охота на лосей в нашей стране была запрещена. Благодаря этому, лось пока не занесен в Красную книгу. В нашей республике лосей около четырех тысяч. Надо сделать так, чтобы это красивое животное всегда украшало наши леса.

5. Работа с эпиграфом урока.

- А теперь переходим к нашей основной работе. У вас на столах лежат «групповые карты». Прочитайте эпиграф урока.

(дети читают: «Ключ сильнее замка»).

- Как вы это понимаете? (ответы детей).

- Не всякий ключ открывает замок. Чтобы открыть определенный замок, надо подобрать определенный ключ, подходящий только к этому замку. Мы с вами на уроке тоже будем открывать различные замки, подбирая к ним ключи.

6. Работа над пройденным материалом.

4 с л а й д:

Задание 1: читаем ключ:

Ключ: «Проверяю по словарю, запоминаю».

- Для какого замка этот ключ?

а). домик сосны

б). ряды стена

в). ученик пенал

№ ключа

Варианты выбора

1

б, в

2

а

3

а, в

4

б

5

в



- Вам уже даны номера ключиков и ваша задача выбрать ключ, который бы открыл наш замок, т. е. дал ответ на вопрос в задании. Сначала вы делаете самостоятельный выбор, а потом сопоставляете свой выбор с выбором своего соседа. А доказывать тот или иной выбор, пойдет один из вас.

( ответы дети дают в «групповой карте», в специально отведенном для этого месте).

Самост. выбор

Выбор в паре





- А почему не подошли другие слова? (ответы детей).

- Правильно. Мы с вами будем работать со словами, в которых безударную гласную в корне слова можно проверять.

5 с л а й д:

Задание 2: читаем ключ:

Ключ: «Пишу, как слышу».

- Выбери слово, в котором при письме использован этот ключ:

снега дружба сосны

- А почему этот ключ не подходит к слову снега?

(ответы детей).

- Подберите проверочное слово к слову снега.

(ответы детей).

- Мы с вами справились с этим заданием. Подобрали проверочные слова.

Задание 3.

- Вот такое же задание было дано Пете Зайцеву и Вове Колесникову. Они тоже должны были подобрать проверочные слова. Посмотрите, как они с ним справились. Кто из ребят правильно подобрал проверочные слова?

(Работа ведется в «групповых картах»).

- Как всегда вы сначала делаете свой выбор, а потом вы сопоставляете с выбором своего соседа. Доказывать тот или иной выбор будет один из вас.

Задание 3.

Самост. выбор

Выбор в паре

Кто из ребят правильно подобрал проверочные слова?


Вова Колесников Петя Зайцев


уд…вительно

(дева) (диво)

м…нять

(замена) (мина)

л…нивый

(лень) (линька)





  1. Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились: ну – ка, ну – ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад).

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

(рывки руками перед грудью).

(ответы детей).

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

  1. Продолжение работы по отработке умений, навыков.

Задание 4.

- Само задание находится в «групповой карте», а выполнять вы его будете в тетрадях, сначала самостоятельно, а потом обсудите свой выбор со своим товарищем.

Задание 4.

Самост. выбор

Выбор в паре

Ключ: «Если гласная под удареньем, значит верно без сомненья».


Из однокоренных слов выпиши только те, которые являются проверочными. В проверяемое слово вставь пропущенную букву.


1). Подвязка, вязать, связка, развязать, связанный – св…зать.

2).Подливка, залив, ливень, наливать – подл…вать.

3). Сознавать, знать, признание – узн…вать.

4).Светлячок, светлый, светлеет, свет, рассвет – св…тильник.





(ответы детей).

Задание 5.

- Следующее задание вы попробуете выполнить полностью самостоятельно, от начала до конца. Сделаете свой выбор. А окончательный ответ вы опять будете строить на обобщении своего выбора и выбора вашего товарища.

Задание 5.

Самост. выбор

Выбор в паре

Ключ: «Внимание».


Вова колесников и Катя Персикова записали слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением, но каждый из них допустил ошибки. Какие? Докажи.


Вова Колесников Катя Персикова


колючие сугроб

скользит помогал

корзина носил

береза месяц





Задание 6.

Задание 6.

Самост. выбор

Выбор в паре

Ключ: Новые однокоренные слова образуются при помощи суффикса или приставки».


Катя Персикова и Вова Колесников подобрали пословицы и утверждают, что в них есть однокоренные слова. Чьи пословицы подобраны верно? Докажи.


Катя Персикова:

Труд человека кормит, а лень портит.

У ленивой пряхи и для себя нет рубахи


Вова Колесников:

Конец – всему делу венец.

Не всякая песня до конца допевается.


Выпиши однокоренные слова, выдели корень.

Подчеркни проверочное слово для слова с безударной гласной в корне.





  1. Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А Д Л Я Г Л А З.

  2. Продолжение работы.

7 с л а й д:

- Для выполнения этого упражнения вам понадобятся и внимание, и память, и умение быть сосредоточенными.

- Внимательно прочитайте записанные пары слов, постарайтесь запомнить их. Через минуту вторые слова каждой пары исчезнут, а вы опираясь на первое слово, постараетесь вспомнить и вновь записать эти слова. И не только записать, а еще подобрать к нам проверочные слова, выделить корень и обозначить орфограмму.

Задание 7.

лес гр…бы

мост р…ка

дерево гр..чи

шум в…да

- Работаем самостоятельно. По итогам выполнения этого упражнения, каждый будет отчитываться сам за себя.

(ответы детей).

Задание 8.


Самост. выбор

Выбор в паре

Ключ: «Смысл слова и ударение».


Кате Персиковой И Пете Зайцеву было дано задание: вставить пропущенную букву в слово и подобрать к нему слово, подходящее по смыслу. Они оба справились с этим заданием и утверждают, что оба правы. Докажите, что они правы или найдите ошибки.


сл…зал прим…рять пол…скать


Катя Персикова Петя Зайцев


слизал шоколад слезал с лестницы

примерять ботинки примирять друзей

полоскать брюки поласкать кошку





  1. Итоги урока.

- Чем мы занимались на уроке?

- Что нужно делать для того, чтобы не ошибаться в правописании безударной гласной в корне?

( ответы детей: находить слова с безударной гласной и уметь проверять ее написание).

- Оценивание детских ответов (выставление отметок).

  1. Домашнее задание.

- Повторить словарные слова.

























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее