«Весна — лето 2024»

Самостоятельная работа учащихся как форма организации учебной деятельности.

Самостоятельная работа учащихся - это форма организации их учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида здания с целью развития знаний, умений, навыков и личных качеств

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Самостоятельная работа учащихся как форма организации учебной деятельности.

Саломадина Алла Юрьевна, учитель математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 51 имени А.М. Аблукова»

В педагогической литературе самостоятельность учащихся как один из ведущих принципов обучения рассматривается с конца ХУШ века. Вопрос о развитии самостоятельности и активности учащихся - центральный в педагогической системе К. Д. Ушинского, который обосновал пути и средства организации самостоятельной работы учащихся с учетом возрастных периодов обучения.

Великий русский педагог уделял серьёзное внимание идее развития самостоятельности у учащихся в обучении. Самостоятельность К. Д. Ушинский противопоставлял скуке, которая являлась, по его мнению, источником многих детских пороков и проступков. «...В душе дитяти, — пишет он, — сильнее всего выказывается стремление к самостоятельной деятельности» [17, 90]. В системе обучения и воспитания К. Д. Ушинский рекомендует умело организовывать опыт самостоятельной деятельности детей с учётом их особенностей.

К. Д. Ушинский не признавал пассивную деятельность. Он считал, что лучшее начало состоит именно в том, чтобы привести «в порядок, уяснить то, что уже собрано в детскую голову: превратить безотчётное знание в сознательное и тем самым побудить деятельность сознания и придать ребёнку ту самостоятельность, при которой только учение и становится полезным»[17, 298].

Самостоятельную деятельность учащихся, выполнение ими самостоятельных работ К. Д. Ушинский считает «единственно прочным основанием всякого прочного учения» [17, 226]. При этом он подчёркивает необходимость учёта возрастных особенностей учащихся.

Наилучшим средством развития активности и самостоятельности учащихся К. Д. Ушинский считает организованные самостоятельные наблюдения и опыты. Он пишет: «Язык, конечно, есть один из мощнейших


воспитателей человека; но он не может заменить собою знаний, извлекаемых прямо из наблюдений и опытов... Не уметь хорошо выражать свои мысли — недостаток, но не иметь самостоятельных мыслей — ещё гораздо больший; самостоятельные, же мысли вытекают только из самостоятельно, же приобретённых знаний» [17, 34-35].

Таким образом, в теории К. Д. Ушинского сделан значительный шаг в развитии учения о самостоятельной деятельности учащихся.

Н. Ф. Бунаков, один из наиболее видных представителей демократического направления в русской педагогике второй половины XIX века, высоко ценил разные виды самостоятельной работы в школе, особенно те, которые проводятся в старших классах и осуществляются учащимися «втихомолку». Именно такие работы составляют «самый естественный переход от обучения к самообучению», приучают к самостоятельному труду и сосредоточенности.

В своей практике Н. Ф. Бунаков вводил самостоятельные работы, начиная с первого года обучения, постепенно усложняя деятельность детей.

В несколько ином аспекте рассматривалась идея самостоятельной деятельности учащихся в организации обучения Л. Н. Толстым. Он создает свою оригинальную концепцию обучения детей. Исходным положением этой концепции является учет жизненного опыта ребенка, предоставление ему максимальной свободы в действиях на основе широкого развертывания в процессе обучения самостоятельной работы как средства развития творческих сил и способностей учащихся.

Идею создания новой школы и воспитание действительно свободной личности педагог считает наиважнейшей. «Если ученик в школе, — указывает он, — не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений» [16, с. 195]. Уже в формулировке задач школы Л. Н. Толстой



обращает внимание на развитие самостоятельности, творческой активности в обучении и воспитании как значимых качеств в личности ребенка.

Организовав экспериментальное обучение в Яснополянской школе, Л. Н. Толстой делает ряд выводов по методике преподавания, которые не утратили своей актуальности и сегодня. Предложенное им развертывание учебного материала идентично пути получения открытий в науке и требует самостоятельных действий учащихся при усвоении этого учебного материала под руководством учителя.

В 20-х годах ХХ века определенную роль в развитии теории самостоятельности учащихся сыграли комплексное обучение и другие формы индивидуализации обучения.

Один из ведущих педагогов Пидкасистый П. И. в своей работе «Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении» он рассматривает следующее определение: «самостоятельная работа - это не форма организации учебных занятий и не метод обучения. Её правомерно рассматривать скорее как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической и психологической организации»

В педагогическом же энциклопедическом словаре приводится следующая формулировка: «Самостоятельная работа учащихся,

индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя». Данное определение не является достаточно полным. Оно не раскрывает сущностных характеристик данного понятия.

Педагог-психолог Зимняя И.А. определяет, что самостоятельная работа школьника есть следствие правильно организованной его учебной деятельности на уроке, что мотивирует самостоятельное её расширение, углубление и продолжение в свободное время. Для учителя это означает чёткое осознание не только своего плана учебных действий, но и осознанное его формирование у школьников как некоторой схемы освоения учебного



предмета в ходе решения новых учебных задач. Но в целом это параллельно существующая занятость школьника по выбранной им из готовых программ или им самим выработанной программе усвоения какого-либо материала. При этом самостоятельная работа - это высшая форма учебной деятельности школьника, форма самообразования, связанная с его работой в классе [ 11, 249].

Различные аспекты проблемы самостоятельной работы учащихся исследовались Б. П. Есиповым, М. А. Даниловым, М. Н. Скаткиным, И. Я. Лернером, Н. А. Полоеноковой, А. В. Усовой и др. Однако мнения ученых о сущности самостоятельной работы расходятся. Одни определяют её через понятие «метод обучения», другие - через систему приемов учения.

Раскрывая этот вопрос, Б.П. Есипов писал: «Самостоятельная работа учащихся, включаемая в процесс обучения, - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных и физических (или тех и других вместе) действий».

Именно самостоятельная работа вырабатывает высокую культуру умственного труда, которая предполагает не только технику чтения, изучение книги, ведение записей, а, прежде всего, потребность в самостоятельной деятельности, стремление вникнуть в сущность вопроса, идти вглубь ещё не решённых проблем. В процессе такого труда наиболее полно выявляются индивидуальные способности школьников, их наклонности и интересы, которые способствуют развитию умения анализировать факты и явления, учат самостоятельному мышлению, которое приводит к творческому развитию и созданию собственного мнения, своих взглядов, представлений, своей позиции.

Некоторые ученые рассматривают самостоятельную работу как средство развития обобщенных умений, познавательной самостоятельности,



творческой активности и социализации личности, связывают её со способностью к самоорганизации (Г.Н. Алова, З.А. Вологодская, А.А.Дикая, М.Е. Дуранов, В.М. Железяко, В.А. Козаков, В.Я. Ляудис, В.П. Чихачев и

др.).

Наиболее полное определение самостоятельной работы дается В. И. Андреевым. Его точка зрения обусловливается тем, что в процессе самостоятельной работы учащихся могут быть применены самые разнообразные методы и приемы обучения, и поэтому, по его мнению, подводить самостоятельную работу под понятие «метод» в качестве родового понятия некорректно. Также он считает, что понятие «средство» является не основным, а лишь вспомогательным, частным признаком и не может быть взято за родовое понятие.

Таким образом, самостоятельная работа учащихся - это форма организации их учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида здания с целью развития знаний, умений, навыков и личных качеств [6, 265]



Библиографический список использованной литературы

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Текст]: приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1897 // Вестник образования - 2011-№4-стр 11-77

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования [Текст]: приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года №413 // Вестник образования - 2012-№13-стр 4-75

  3. Концепция развития математического образования в Российской Федерации[Текст]: распоряжение правительства РФ от от 17 мая 2012 года №413 // Вестник образования - 2014-№6-стр 14-44; Режим доступа: Мр//минобрнауки.рф/документы/3894.

  4. Примерная основная образовательная программа основного общего образования [Электронный ресурс]: одобрено Федеральным учебно­методическим объединением по общему образованию от 8 апр. 2015 г. - Режим доступа: http//www.fgosreestr.ru

  5. Национальное исследование качества образования (НИКО)

[Электронный ресурс] (НИКО): - Режим доступа: http//www.eduniko.ru

  1. Андреев, В. И. Педагогика: Учебный курс для творческого

саморазвития. - 2-е изд. - Казань: Центр инновационных технологий, 2000.

  1. Выбор методов обучения в средней школе. / Под ред. Ю.К. Бабинского - М.: 2011 - 576

  2. Дебашина, Е.Ю. Самостоятельная работа на уроках математики в условиях развивающего обучения. /Дебашина, Е.Ю. // Начальная школа. - 2003. - №7. - с.76.

  3. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь - справочник - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2012 - 576 с.



  1. Загвязинский В.И. - Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений - М.: Издательский центр « Академия», 2011 - 192 с.

  2. Зимняя, И. А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. Изд. Второе, доп., испр. и перераб / И.А. Зимняя - М.: Лотос, 2001.

  3. Ивлев Б.М. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 11 класса / Б. М. Ивлев, С. М. Саакян, С.И. Шварцбурд. - 9-е изд. - М.: Просвещение, 2005.-192 с.

  4. Мильман В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности // Системные исследования в области психологии и педагогики. - М., 2013. с. 112.

  5. Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Просвещение, 1988.

  6. Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов: учеб. пособие для студентов вузов / И.П. Подласый. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2011. С. 183.

  7. Толстой Л. Н. Педагогические сочинения//Сост. Н. В. Вейкман. — М.: Педагогика, 1953.

  8. Ушинский К. Д. Собрание сочинений. Т. 2 —М-Л.: Издательство АПН РСФСР, 1948.

  9. Хуторской А.В. - Форма и методы обучения / Хуторской А.В. современная дидактика СПБ: 2013 - с. 297 - 335.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее