«Весна — лето 2024»

Самостоятельно-познавательная деятельность на уроках математики в рамках внедрения ФГОС

Самостоятельно-познавательная деятельность на уроках математики в рамках внедрения ФГОС

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Самостоятельно-познавательная деятельность на уроках математики
в рамках внедрения ФГОС


В настоящее время всё более широкое распространение получает система обучения «ПНШ», созданная на методических основах развивающих систем обучения, вобрала в себя опыт классических и развивающих систем, учитывая при этом необходимость формирования прочных знаний, умений и навыков. Закладывая в свою технологию личностно- ориентированный подход и новое содержание Федерального компонента государственного стандарта, она принимает во внимание целесообразность организации воспитания детей за рамками урока посредством кружковых и факультативных форм занятий проводимых с помощью УМК.

«Курс математики «ПНШ» имеет цель не только ввести ребёнка в абстрактный мир математических понятий и их свойств, охватывающих материал обязательного минимума начального математического образования, но и дать первоначальные навыки ориентации в той части реальной действительности, которая моделируется (или описывается) с помощью этих понятий, а именно: окружающий мир как множество форм, как множество предметов, отличающихся величиной, которую можно выразить числом..., а также предложить ребёнку соответствующие способы познания окружающего мира».

Цели математики заключаются в овладении знаниями и умениями, необходимыми для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования; развитии личности ребёнка, и прежде всего его мышления, как основы развития других психических процессов: памяти, внимания, воображения, математической речи и способностей; формировании основ общих учебных умений и способов деятельности, связанных с методами познания окружающего мира (наблюдения, измерения, моделирования), приёмов мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), способов организации учебной деятельности (планирования, самоконтроль, самооценка и др.).

Усвоение знаний – большой и нелёгкий труд, требующий от детей максимальной отдачи и интеллектуальных сил, длительных и напряжённых усилий воли, внимания. Учение требует особой мотивации, создание у учащихся побудительных сил и потребностей в приобретении знаний, т. е. того из чего складываются умения и желание учиться в школе, а затем самостоятельно овладевать знаниями.

От учителя требуется определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность учащихся в процессе обучения.

От того насколько сформировано мышление у ребёнка, поступающего в школу, будет во многом зависеть успешность обучения вообще и математики в частности.

В среднем звене учителя сталкиваются с проблемой несформированности у учащихся способности анализировать, конкретизировать, обобщать, планировать. Причиной является стихийное развитие мышления в начальной школе. Как же улучшить мыслительную деятельность учащихся, сделать их ум более гибким, научить мыслить, какие средства использовать?

Большое значение в развитии мышления детей имеет развитие мыслительных операций (сравнение, анализ, синтез, абстракция, обобщение и др.) Мышление всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую надо решить. Мышление присутствует во всех других познавательных процессах: восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Мышление совершается с определённой логикой.

Развивающая составляющая курса математики проходит через
5 содержательных линий

1. Арифметическая линия

  • знакомство с цифрами и числами

  • нет понятия «множество»

  • понятие чисел от 0 до 5 вводится аксиоматично

  • уводим от пересчитывания – приводим к присчитыванию

  • рассматриваем способ прибавления по частям

  • способ поразрядного сложения:

6+7 = 6+(4+3)= 10+3=13

8+7 = (5+3)+(5+2) = (5+5)+(3+2) = 10+5 = 15

  • вводится понятие «пяток»

  • числа от 6 до 10 рассматриваются как: 5+1=6; 5+2=7; 5+3=8

  • работаем на модели с точками

  • числа от 11 до 20

  • знакомство с действием вычитания

  • знакомство с количественным и порядковым счетом

Схемы:

круговые (круги Элервена)

линейные

линейные с линейкой

2. Геометрическая линия

1 класс: прямая, кривая, отрезок, дуга, точка, угол, ломаная, многоугольник-замкнутая ломаная, работа с линейкой, сантиметр, дециметр.

2 класс: прямая, луч, круг, окружность, периметр, виды углов, симметрия, построения циркулем и линейкой.

3. Линия величин

1 класс:

доизмерительный этап

сантиметр и дециметр

2 класс:

сантиметр, дециметр, метр

килограмм, центнер

минута, час, сутки,

неделя, год

календарь

часы

4. Алгоритмическая линия - обучение решению задач

  • понятие задачи

  • учим составлению плана решения задачи

  • условие и требование

  • решение и ответ

  • моделирование

Учим:

  • читать текст

  • видеть в условии числа

  • выделять числа

  • моделировать

5. Алгебраическая линия

1 класс:

взаимосвязь компонентов действия сложения и вычитания

примеры с окошками

2 класс:

взаимосвязь компонентов действия сложения и вычитания

решение уравнений на сложение и вычитание

Одним из основных направлений нового учебного комплекта стала выработка у ребёнка навыка самостоятельной работы с учебником. Это одна из основных и наиболее сложных методических задач УМК. И решается она в течение всех 4-х лет обучения.

Обучение приёмам работы с учебником начинается с изучения пиктограмм, которые едины для всего УМК. В результате усвоения указаний пиктограмм , ученики с первых уроков самостоятельно работают с учебником (показать учебник)

В курсе математики есть «Словарь математических терминов». Уроки начинаются с повторения методом фронтального опроса ( или другими методами), чтобы добиться от учащихся проговаривания последовательности выполняемых действий при использовании, например, алгоритма умножения многозначных чисел столбиком, иллюстрируя на доске.

Учитель придерживается вопросов, сформулированных в учебнике, т.к. там изложено с максимально точной математической теорией и очень доступно. Закладок нет, учим работать по содержанию. Тема на доске со 2 класса, а ученики ищут в учебнике. Можно задавать примерно такие вопросы: Что должны узнать? Чему научиться?

В итоге урока: «Поделись, чему научился. А что вызывает затруднение? Учитель не имеет право переставлять слова в заданиях, брать из других учебников задания, смешивать с другими УМК, т. к. в ПНШ для работы по развитию познавательной и мыслительной деятельности имеется достаточно упражнений.

Вывод:

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ ОРИЕНТИРОВАНА НЕ ТОЛЬКО НА УСВОЕНИЕ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОПРЕДЕЛЁННОЙ СУММЫ ЗНАНИЙ, НО И НА РАЗВИТИЕ ЕГО ЛИЧНОСТИ, ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ И СОЗИДАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее