«Весна — лето 2024»

Самые маленькие плоды растений (для учащихся 6 классов)

Данный материал «Самые маленькие плоды растений» рекомендуется для учащихся 6 классов. Материал включает интересную информацию о самых маленьких плодах растений, которые встречаются в растительном мире, с описанием растений и их плодов с изображениями. Занимательный материал можно использовать, как дополнительный материал на уроках биологии в 6 классах при изучении Царства «Растений». Материал можно использовать для выпуска познавательной газеты.

Задачи: ознакомить учащихся с самыми маленькими плодами растений, привить любовь к растениям и к окружающему миру.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Самые маленькие плоды растений Автор: учитель биологии   МКОУ «Новокаякентская СОШ»  Умалатова Равганият Бийбулатовна

Самые маленькие плоды растений

Автор: учитель биологии

МКОУ «Новокаякентская СОШ»

Умалатова Равганият Бийбулатовна

Ванильная орхидея Самыми меленькими плодами являются семена Ванильной орхидеи (Vanilla planifolia) - непаразитической (эпифитной) разновидности орхидей.  В 1 грамме пыльцы ванильной орхидеи содержится около 992 250 000 семян. Ее ареал распространения включает в себя все тропические регионы. Свое второе название «ванильная» орхидея получила за то, что во многих местах из ее плодов изготовляют ценную кондитерскую пряность – ваниль.

Ванильная орхидея

Самыми меленькими плодами являются семена Ванильной орхидеи (Vanilla planifolia) - непаразитической (эпифитной) разновидности орхидей. В 1 грамме пыльцы ванильной орхидеи содержится около 992 250 000 семян. Ее ареал распространения включает в себя все тропические регионы. Свое второе название «ванильная» орхидея получила за то, что во многих местах из ее плодов изготовляют ценную кондитерскую пряность – ваниль.

Размер растения составляет всего лишь 1 миллиметр, а встретить его можно в тропических лесах Африки или Азии. Вольфия не имеет листьев состоит из одного стебелька кругловатой формы с небольшим углублением сверху, из которого ежесуточно отпочковывается новое растение. Размножение происходит настолько быстро, что за 24 часа количество вольфия увеличивается в два раза. Иногда она цветет, но встретить еецветущей очень трудно. Растение выращивают как корм для домашнего скота, поскольку оно содержит большое количество углеводов и белков, а также не требует ухода за собой и размножается с невероятной скоростью. А вот вольфия, растущая в природе, считается самым настоящим сорняком, поскольку наносит вред рисовым полям. Вольфия

Размер растения составляет всего лишь 1 миллиметр, а встретить его можно в тропических лесах Африки или Азии. Вольфия не имеет листьев состоит из одного стебелька кругловатой формы с небольшим углублением сверху, из которого ежесуточно отпочковывается новое растение. Размножение происходит настолько быстро, что за 24 часа количество вольфия увеличивается в два раза. Иногда она цветет, но встретить еецветущей очень трудно. Растение выращивают как корм для домашнего скота, поскольку оно содержит большое количество углеводов и белков, а также не требует ухода за собой и размножается с невероятной скоростью. А вот вольфия, растущая в природе, считается самым настоящим сорняком, поскольку наносит вред рисовым полям.

Вольфия

Рамбутан – не совсем привычный и далеко не всем известный маленький фрукт. Это дерево растет на землях с тропическим особенным климатом: в Юго-Восточной Азии, Индонезии, в Таиланде. Его применяют в производстве косметики, используют в производстве текстиля. Плоды рамбутана употребляют не только в первозданном виде. Рамбутан содержит в себе массу полезных веществ, различных минералов и витаминов: В1, В2, С, белок, протеин, фосфор, железо, кальций, никотиновая кислота, азот, зола, натрий, цинк, магний, калий, марганец. Благодаря своей волокнистой структуре, мякоть этого плода крайне полезна для пищеварительной системы. А косточка рамбутана насыщенна огромным количеством полезных жиров и масел. Рамбутан

Рамбутан – не совсем привычный и далеко не всем известный маленький фрукт. Это дерево растет на землях с тропическим особенным климатом: в Юго-Восточной Азии, Индонезии, в Таиланде. Его применяют в производстве косметики, используют в производстве текстиля. Плоды рамбутана употребляют не только в первозданном виде. Рамбутан содержит в себе массу полезных веществ, различных минералов и витаминов: В1, В2, С, белок, протеин, фосфор, железо, кальций, никотиновая кислота, азот, зола, натрий, цинк, магний, калий, марганец. Благодаря своей волокнистой структуре, мякоть этого плода крайне полезна для пищеварительной системы. А косточка рамбутана насыщенна огромным количеством полезных жиров и масел.

Рамбутан

В садах Сибири часто можно встретить «Ягодную яблоню» (лат. Malus baccata), которую еще называют Сибиркой. Она бывает и деревом, и кустарником. Яблочки настолько мелки плоды (до 1 см диаметром), что правда напоминают ягоды, встречаются красные, оранжевые и желтые сорта Сибирки. Весной можно долго любоваться очень красивым цветением — цветки могут быть белыми, розовыми и фиолетовыми.Плоды не падают и даже часто остаются на ветках после осеннего опадения листьев.  Мелкие яблочки сибирки содержат витамин С, органические кислоты, клетчатку и микроэлементы. Все дикие сорта яблок содержат гораздо больше органических кислот, дубильных веществ и витамина С чем домашние сорта яблок. Плоды можно сушить и заварить с чаем или шиповником зимой. Отвар из сушенной сибирки рекомендуют пить для повышения иммунитета и нормализации обменных процессов в организме. Яблоня «Сибирка»

В садах Сибири часто можно встретить «Ягодную яблоню» (лат. Malus baccata), которую еще называют Сибиркой. Она бывает и деревом, и кустарником. Яблочки настолько мелки плоды (до 1 см диаметром), что правда напоминают ягоды, встречаются красные, оранжевые и желтые сорта Сибирки. Весной можно долго любоваться очень красивым цветением — цветки могут быть белыми, розовыми и фиолетовыми.Плоды не падают и даже часто остаются на ветках после осеннего опадения листьев. Мелкие яблочки сибирки содержат витамин С, органические кислоты, клетчатку и микроэлементы. Все дикие сорта яблок содержат гораздо больше органических кислот, дубильных веществ и витамина С чем домашние сорта яблок. Плоды можно сушить и заварить с чаем или шиповником зимой. Отвар из сушенной сибирки рекомендуют пить для повышения иммунитета и нормализации обменных процессов в организме.

Яблоня «Сибирка»

Источники информации: 1.Самые маленькие плоды.  http://sitekid.ru/biologiya/samie_malenkie_plodi.html  (дата обращения :30.12.17) 2. http://cdn.bolshoyvopros.ru/ files / users / images /72/2d/722d00a74df6c039a5784dc41f875e7c.jpg  3.Самое маленькое растение в мире. http://samie-samie.ru/samoe-malenkoe-rastenie-v-mire/ (дата обращения:30.12.17) 4.Где растет самый маленький фрукт на Земле? Привычный фрукт в Юго-Восточной Азии.  http://samogoo.net/gde-rastet-samyiy-malenkiy-frukt-na-zemle.html(дата обращения: 30.12.17)  5. http://www.netcostphilly.com/wp-content/uploads/2015/08/tree.jpg  6.Самое маленькое яблоко в мире.  https://supersmall.ru/samoe-malenkoe-yabloko-v-mire/ (дата обращения:30.12.17) 7. http://vlchernaja.ru/ wp-content / uploads /2017/05/YAblonya-YAgodnaya-768x576.jpg

Источники информации:

1.Самые маленькие плоды. http://sitekid.ru/biologiya/samie_malenkie_plodi.html (дата обращения :30.12.17) 2. http://cdn.bolshoyvopros.ru/ files / users / images /72/2d/722d00a74df6c039a5784dc41f875e7c.jpg

3.Самое маленькое растение в мире. http://samie-samie.ru/samoe-malenkoe-rastenie-v-mire/ (дата обращения:30.12.17)

4.Где растет самый маленький фрукт на Земле? Привычный фрукт в Юго-Восточной Азии. http://samogoo.net/gde-rastet-samyiy-malenkiy-frukt-na-zemle.html(дата обращения: 30.12.17)

5. http://www.netcostphilly.com/wp-content/uploads/2015/08/tree.jpg

6.Самое маленькое яблоко в мире. https://supersmall.ru/samoe-malenkoe-yabloko-v-mire/ (дата обращения:30.12.17)

7. http://vlchernaja.ru/ wp-content / uploads /2017/05/YAblonya-YAgodnaya-768x576.jpg

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее