План урока самопознания
Школа: Константиновская СОШ Дата _12.02.16г_. № 21
Тема: Щедрость и великодушие
Ценность: любовь
Качества: щедрость, великодушие, доброта, скупость
Педагог: Белоцерковец Г.А. класс: 1,3
Кол-во уч-ся: 15
Цель урока: Расширять представление о щедрости и великодушии. | Ресурсы: инструм. музыка, Фоногр. песни «Улыбка» |
Ход урока:
- Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О доброжелательности) - Что вам было задано на дом? (Написать на лепестках цветка, как можно проявить доброжелательность по отношению к окружающим) - Расскажите, что же вы написали? - Радуетесь ли вы успехам друга? Расскажите об этом. - Как проявляется доброжелательность в дружбе? - Молодцы, с домашним заданием вы справились. Ну а сегодня на уроке мы продолжаем наше знакомство с человеческими ценностями и будем говорить о щедрости и великодушие. | Анализ хода урока |
Великодушие и бескорыстие – это щедрость благородного сердца Шамфор Никола Себастьян - Как вы понимаете смысл изречения? - Что такое великодушие? - Что такое щедрость? - Можно ли проявлять щедрость, не будучи великодушным? Щедрость - свойство человека, охотно оказывающего помощь Великодушие - свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами. Бескорыстие - Отсутствие стремления к личной выгоде, корысти | Записать после даты в тетрадь Раздать детям и приклеить в тетрадь |
Сорок золотых. Притча. Один падишах собрал самых выдающихся зодчих и приказал им выстроить такой дворец, в котором размещалось бы огромная золотая кладовая с сорока окнами. Спустя некоторое время такой дворец, благодаря усилиям зодчих и строителей, появился на самом видном месте его столицы. Падишах приказал заполнить размещавшуюся в нем кладовую золотыми монетами и сделать ее государственной казной. Со всей страны в столицу потянулись повозки с золотыми монетами. Когда работа была закончена и казна была заполнена, глашатаи объявили указ падишаха: «Слушайте все! По воле царя царей, фонтана щедрости, выстроена новая казна-дворец с 40 окнами. С этого дня сам падишах через окна будет раздавать золото всем нуждающимся. Прославляйте же деяния самого щедрого царя!». Неудивительно, что к дворцу потекли бесчисленные толпы народа. Изо дня в день падишах появлялся в одном из 40 окон и одаривал каждого просителя золотой монетой. Раздавая милостыню, он обратил внимание на одного дервиша, который каждый день подходи к окну, получал золотую монету и уходил. Поначалу монарх решил, что дервиш берет золото для какого-нибудь бедняка, который не в состоянии прийти за милостыней сам. Затем, увидев его снов, он подумал: «Может быть, он следует дервишскому принципу тайной щедрости и одаривает золотом других». И так каждый день, завидев дервиша, он придумывал ему какое-нибудь оправдание. Но когда дервиш пришел на сороковой день и, по своему обыкновению, опять молча взял золотую монету, терпению падишаха пришел конец. Схватив его за руку, монарх в страшном гневе закричал: - Неблагодарное ничтожество! Ты еще ни разу не поклонился мне, не произнёс ни одного благодарного слова за мое благодеяние. Ты что же, копишь эти деньги или даешь их в рост? Ты только позоришь высокую честь дервиша! Только разгневанный падишах умолк, дервиш достал из рукава сорок золотых монет, которые он получил в течении сорока дней и сказал: - Знай, о падишах, что щедрость только тогда воистину щедрость, когда проявляющий ее соблюдает три условия…
Окончание …Дервиш продолжал: - Первое условие – давать, не думая о своей щедрости. Второе условие – не ждать ничего в замен. И третье – доверять, не питать в душе подозрений. Но падишаху так и не удалось стать воистину щедрым, ведь он стремился к щедрости только потому, что хотел прославиться среди людей. - Щедрость – бесценное качество человека, оказание бескорыстной помощи. Проявлять щедрость – значит стремиться помогать тем, кто нуждается в помощи. Вопросы Дервиш - мусульманский нищенствующий монах.
| МОЖНО вместо притчи Просмотр мультфильма «Просто так» • Кого из героев мультфильма можно назвать щедрым и бескорыстным? • В чем это проявлялось?
(Ответы учащихся) (ответы детей) |
V. Творческая деятельность, групповая работа. 1. Игра «да-нет». 2.Изготовление открытки Лучистое солнце не делится на части. И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья ты можешь, ты должен, Ты в силах друзьям своим подарить. - А что может быть искоркой счастья, которую мы можем подарить своим друзьям? (улыбку) - Проявите великодушие – сделайте первый шаг к примирению. Подарите открытку – солнышко. Напишите на каждом лучике солнышка добрые пожелания. А в центре солнышка напишите имя человека, которому адресована открытка. И в конце нашего урока подарите эту открытку Я предлагаю вам сделать открытку солнышко и с приятной улыбкой подарить своим друзьям. |
|
VI. Групповое пение. Улыбка Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В От улыбки хмурый день светлей От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется И тогда наверняка вдруг запляшут облака И кузнечик запиликает на скрипке С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки От улыбки солнечной одной Перестанет плакать самый грустный дождик Сонный лес простится с тишиной И захлопает в зеленые ладоши И тогда наверняка вдруг запляшут облака И кузнечик запиликает на скрипке С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки |
|
VII. Домашнее задание. Напишите, какие поступки ваших друзей (родных) вы считаете проявлением щедрости и великодушия |
|
VIII. Заключительная минута тишины. - А сейчас я вас приглашаю побыть наедине со своими мыслями. Если хотите, можете закрыть глаза. Послушайте музыку и представьте себе, что вы пришли на зеленую поляну (пауза). Светит нежное ласковое солнце. Солнышко прикасается к вам своими нежными лучиками, и вам становится хорошо и приятно (пауза). На поляне много красивых цветов, над которыми летают красивые бабочки (пауза). Этих бабочек послали родители ______________ (перечисляет имена всех присутствующих детей). Бабочки покружились и сели вам на руку (пауза). Почувствуйте, как приятно, когда бабочка прикасается к вам и остается с вами навсегда (пауза). Почувствуйте, как ваше сердце любит окружающий мир, родную семью (пауза). Почувствуйте, как хорошо вам в вашей семье (пауза). Поднимите бабочку руками высоко – высоко к солнцу и отпустите ее (пауза). Пусть она полетит и всему миру расскажет, о вашей щедрости и великодушие. Откройте глаза. Потянитесь. Вздохните. Молодцы! |
|