«Весна — лето 2024»

"Штрихи" к портрету поэзии Серебряного века

Разработка поможет учителю подготовить и провести урок в форме литературной гостиной, поможет подобрать музыкальное сопровождение к поэтическим произведения.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Штрихи к “портрету” русской поэзии Серебряного века.

Цели: раскрыть сложные духовные поиски поэтов Серебряного века,

определившие лицо русской культуры впервые десятилетия 20 века;

проследить основные этапы развития мировоззрения и творчества

поэтов Серебряного века;

развивать умения театрального мастерства;

воспитывать чувство уважения к истории и культуре России.

Оборудование: сборники стихов поэтов Серебряного века, презентация “Живопись Серебряного века», видеофрагмент «Жизнь продолжается», музыкальный отрывок «Мне нравится…» (на стихотворение М. Цветаевой

в исполнении А.Пугачевой).

Эпиграф урока: Мы новые люди нового времени.

(Из манифестов футуристов)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Я рада видеть вас,

Улыбку ваших добрых глаз.

Я знаю – каждый в классе гений,

Но без труда – урок не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сотворим урок.

  1. Работа на уроке.

*Внутриполитическая обстановка, поиски новых средств в искусстве в России конца 19-начала 20 века.

На рубеже 19-20 веков Россия переживала перемены во всех областях жизни. Этот рубеж характеризуется предельной напряжённостью, трагичностью времени. Магически действовала дата перехода от века к веку.В общественных настроениях преобладали ощущения неуверенности, неустойчивости, упадка, конца истории. Но жизнь продолжается. Внимание на экран.

(Просмотр видеосюжета «Политическая обстановка в России конца 19-начала 20 века»).

Россия пережила Октябрьскую революцию 1905 года, Февральскую революции 1917 г., русско-японскую войну 1904-1905 , Первую мировую войну 1914-1918 .

Несмотря на сложности в данный период времени произошли важные открытия в области естествознани: открытие рентгеновских лучей, определение массы электрона, исследование радиации, создание квантовой теории, теории относительности, изобретение беспроволочной связи.

Очевидна была необходимость перемен во всех направлениях искусства. Переплелись в едином порыве живопись, музыка и литература.

В изобразительном искусстве воплотились идеи кубофутуризма, абстракционизма, примитивизма. В поэзии, музыке, живописи Серебряного века одной из главных тем становится тема свободы человеческого духа перед лицом Вечности, мироздания. Внимание на экран.

(Презентация “Живопись Серебряного века»).

* Слово учителя о поэзии Серебряного века.

Понятие «серебряный век» относится и к поэзии. Для этого времени характерна активная литературная жизнь: книги и журналы, поэтические вечера и состязания, литературные салоны и кафе; обилие и разнообразие поэтических талантов.

Для поэтов «серебряного века» творчество – «притворение двери в вечность».

Знаковым стихотворением является стихотворение «Творчество»

В. Брюсова.

Тень несозданных созданий

Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний

На эмалевой стене.

Фиолетовые руки

На эмалевой стене

Полусонно чертят звуки

В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски

В звонко-звучной тишине

Вырастают, словно блестки,

По лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный

При лазоревой луне…

Звуки реют полусонно,

Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий

С лаской ластятся ко мне,

И трепещет тень латаний

На эмалевой стене.

Серебряный век не был «оборван» в 1917 году, а жил и после него в скрытых формах в поэзии А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.Пастернака, в литературе русской эмиграции.

Я приглашаю вас в литературный салон Зинаиды Гиппиус.

3.Литературный салон

1-й ведущий. Сегодня мы будем говорить об удивительном явлении в русской литературе – поэзии «Серебряного века» - поэзии первых двух десятилетий нашего уходящего столетия.

Начало века вобрало в себя столько, сколько могла вобрать вся история иного государства.

Век девятнадцатый, железный,

Воистину жестокий век!

С тобой пришли чуме на смену

Неврастения, скука, сплин.

2-й ведущий. Начало века дало такое количество талантливых поэтов, что их число можно было бы сравнить с россыпью сотен звезд на черном бархате ночного неба и каждого второго назвать Моцартом стиха.

1-й ведущий. Поэты образуют множество литературных направлений – символизм, акмеизм, футуризм, кубофутуризм и эгофутуризм, имажинизм и т.д.

1-й и 2-й ведущие (поочередно). Поэты «Серебряного века» - это целые созвездия в русской национальной стихийной галактике:, Анна Ахматова и Николай Гумилев, Валерий Брюсов и Максимилиан Волошин, Зинаида Гиппиус, Владимир Маяковский и Велимир Хлебников, юные Борис Пастернак и Марина Цветаева, Николай Клюев и Сергей Есенин, Андрей Белый и Саша Черный, Константин Бальмонт – этот Паганини стиха и Игорь Северянин – официально признанный королем поэтов. Перечисление славных имен можно было бы продолжить.

1-й ведущий. Если поэзию «Серебряного века» представить как многотомник, то сегодня мы приоткрываем первую его страницу – предисловие.

К. Бальмонт:

Я – изысканность

русской медлительной речи,

Предо мною

другие поэты – предтечи.

Я впервые открыл

в этой речи уклоны,

Перепевные, гневные,

нежные звоны.

Я – внезапный излом,

Я – играющий гром,

Я – прозрачный ручей,

Я – для всех и ничей…

Вечно юный, как сон,

Сильный тем, что влюблен

И в себя, и в других,

Я – изысканный стих.

И.Северянин: (выходя на сцену)

Я выполнил свою задачу.

Литературу покорив,

Бросаю сильным на удачу

Завоевателя порыв.

Я так велик и так уверен,

В себе настолько убежден,

Что всех прощу и каждой вере

Отдам почтительный поклон.

В душе – порывистость, приветов

Неисчислимое число.

Я избран королем поэтов –

Да будет поданным светло.

К.Бальмонт: (встав с кресла, читает).

Да, я влюблен в свой стих державный,

В свой стих изысканно простой,

И льется он волною плавной

В пустыне чахлой и пустой.

Я облеку, как ночи – в ризы,

Свои загадки и грехи,

Мои волшебные капризы,

Мои ажурные стихи.

В.Маяковский: Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и прочих, и прочих с парохода Современности.

Вымойте ваши руки, прикасавшиеся к грязной слизи книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Андреевыми.

Крученых. Всем этим Куприным, Блокам, Черным, Буниным и прочим, и прочим нужна лишь дача на реке. Такую награду судьба дает портным. С высоты небоскребов мы взираем на их ничтожество.

1-й ведущий. Поэты «Серебряного века», яркие индивидуальности, много работали над формой стиха, добились небывалого художественного совершенства.

2-й ведущий. Бесспорно, звездой первой величины в этом созвездии был Александр Блок. Преклонение перед ним и его творчеством было всеобщим.

Трудно было представить себе женщину, которая бы не влюбилась в него. Правда, печальным, обиженным и даже чуть-чуть презрительным голосом читал он свои стихи о любви.

1-й ведущий.

Влюбленность расцвела в устах

И в ранней грусти глаз,

И был я в розовых цепях

У женщин много раз.

К нему обращались со стихами З. Гиппиус, А. Ахматова, М. Цветаева, посвятившая ему 16 стихотворений (за пять лет). Вот первое из них – юношеское (от 15 апреля 1916 года).

М.Цветаева: (вставая)

Имя твое – птица в руке.

Имя твое – льдинка на языке.

Одно-единственное движенье губ.

Имя твое – пять букв.

Мячик, пойманный на лету.

Серебряный леденец во рту.

Имя твое – ах, нельзя!

Имя твое – поцелуй в глаза,

В нежную стужу недвижных глаз.

Имя твое – поцелуй в снег.

Ключевой, ледяной, голубой глоток.

С именем твоим – сон глубок

Предстало нам – всей площади широкой! –

Святое сердце Александра Блока.

А. Ахматова:

Я пришла к поэту в гости.

Ровно полдень. Воскресенье.

Тихо в комнате просторной,

А за окнами мороз

И малиновое солнце

Над мохнатым сизым дымом,

Как хозяин молчаливый,

Ясно смотрит на меня.

У него глаза такие,

Что запомнить каждый должен,

Мне же лучше, осторожной,

В них и вовсе не глядеть.

Но запомнится беседа,

Дымный полдень, воскресенье

В доме сером и высоком

У морских ворот Невы.

Ирина Одоевцева:

Я не люблю звонков по телефону,

когда за ними разговора нет.

«Кто говорит? Я слушаю!»

В ответ

молчание и гул, подобный стону.

Кто позвонил и испугался вдруг,

кто замолчал за комнатной стеною?

«Далекий мой,

желанный,

верный друг,

не ты ли смолк? Нет, говори со мною!

Одною скорбью мы разлучены,

одной безмолвной связаны печалью,

и все-таки средь этой тишины

поговорим… нельзя, чтоб мы молчали!»

Тэффи: (Надежда Александровна Лохвицкая)

Ну, что же душа? Что ты спишь, как сурок?

Пора исполнять вдохновенья урок.

Бери свои силы, бери свои рядна,

Натягивай страсти на старые кросна –

Гляди, как летает челнок Ариадны…

Как древний герой, выполняя заданье,

Из сада мы вынесем яблоки ночи

И вышьем, и выткем свои мирозданья…

1-й ведущий. «А в это время возникают как из воздуха миллионные состояния, строятся банки, мюзик-холлы, великолепные рестораны, где люди оглушают себя музыкой, отражением зеркал, светом, шампанским, полуобнаженными женщинами».

И.Северянин:

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо, остро!

Весь я в чем-то норвежском!

Весь я в чем-то испанском!

Ананасы в шампанском – это пульс вечеров!

В группе девушек нервных,

В остром обществе дамском

Я трагедию жизни претворю в грезофарс.

Ананасы в шампанском!

Ананасы в шампанском!

Из Москвы – в Нагасаки!

Из Нью-Йорка на Марс!

Голос из зала от «футуристов»:

Какая пошлость! Томная сливочная «тянучка».

З. Гиппиус: Не обращайте внимания на этих творцов «Пощечины общественному вкусу». Лучше послушаем стихи Осипа Мандельштама.

О. Мандельштам:

Смутно дышащими листьями

Черный ветер шелестит,

И трепещущая ласточка

В черном небе круг чертит.

Тихо спорят в сердце ласковом

Умирающем моем

Наступающие сумерки

С догорающим лучом.

И над лесом вечереющим

Стала медная луна;

Отчего так мало музыки

И такая тишина?


З. Гиппиус: Что касается музыки, то где же она, если не в поэзии Николая Гумилева? Прочтите нам своего «Жирафа».

Н. Гумилев:

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай, далеко, далеко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про черную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,

Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…

Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

А.Ахматова:

Сегодня мне письма не принесли.

Забыл он написать или уехал;

Весна как трель серебряного смеха,

Качаются в заливе корабли.

Сегодня мне письма не принесли…

Он был со мной совсем еще недавно

Такой влюбленный, ласковый и мой,

Но это было белою зимой.

Н. Гумилев:

Нежный друг мой, беспощадный враг,

Так благословен твой каждый шаг,

Словно по сердцу ступаешь ты,

Рассыпая звезды и цветы.

Я не знаю, где ты их взяла,

Только отчего ты так светла?

И тому, кто мог с тобою быть,

На земле уж нечего любить!

А.Ахматова:

Не любишь, не хочешь смотреть?

О, как ты красив, проклятый.

И я не могу взлететь,

А с детства была крылатой.

Мне очи застит туман,

Сливаются вещи и лица,

И только красный тюльпан,

Тюльпан у тебя в петлице.

Садится. Исполняется романс на стихи М.Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной». Аплодисменты. Входит ученик, читающий стихи С. Есенина.

З.Гиппиус: Позвольте вам представить скромного, но очень талантливого крестьянского поэта Сергея Есенина и попросим его почитать свои стихи.

С.Есенин:

Гей ты, Русь моя родная,

Хаты – в ризах образа.

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза.

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой, вы, луга и дубравы,-

Я одурманен весной,

Я люблю над покосной стоянкою

Слушать вечером гуд комаров.

А как грянут ребята тальянкою,

Выйдут девки плясать у костров.

В. Маяковский: Почему вы таскаетесь по салонам, Есенин?

С.Есенин: Глядишь, понравлюсь, и в люди выведут.

А. Блок:

Ты как отзвук забытого гимна

В моей черной и дикой судьбе.

О, Кармен, мне печально и дивно,

Что приснился мне сон о тебе.

Внешний трепет, и лепет, и шелест,

Непробудные, дикие сны,

И твоя одичалая прелесть –

Как гитара, как бубен весны!

И проходишь ты в думах и грезах,

Как царица блаженных времен,

С головой, утопающей в розах,

Погруженная в сказочный сон.

З.Гиппиус: Гармония звуков только в поэзии. В окружающем нас мире только дисгармония.

Изнемогаю от усталости.

Душа изранена, в крови…

Ужели нет над нами жалости,

Ужель над нами нет любви?

Мы исполняем волю строгую.

Как тени, тихо, без следа

Неумолимою дорогою

Идем – неведомо куда.

И ноша жизни, ноша крестная,

Чем далее, тем тяжелей…

И ждет кончина неизвестная

У вечно запертых дверей.

Без рокота, без удивления,

Мы делаем, что хочет Бог.

Он создал нас для вдохновения

И полюбить, создав, не смог.

Мы падаем, толпа бессильная,
Бессильно веря в чудеса,

А сверху, как плита могильная,

Слепые давят небеса.

В.Маяковский:

Пока вы выкипячиваете,

рифмами пиликая,

Из любвей и соловьев

какое-то варево,

Улица корчится

безъязыкая,

Ей нечем кричать

и разговаривать.

Выньте, гулящие,

руки из брюк,

Берите камень,

нож или бомбу,

А если у которых нету рук –

Пришел чтоб

и бился лбом бы.

Ведущий. Уже прозвучал революционный набат. Разгорался пожар революции и гражданской войны.

«Смело мы в бой пойдем

За власть Советов,

И как один умрем

В борьбе за это».

(ученики рассказывают о гибели поэтов)

З.Гиппиус: Умерла вдали от Родины. Зинаида Гиппиус.

Н.Гумилев: Расстрелян. Николай Гумилев.

И.Северянин и К.Бальмонт: Умерли на чужбине. Игорь Северянин. Константин Бальмонт.

М.Цветаева: Повесилась. Марина Цветаева.

А.Блок: Умер от нервного истощения. Александр Блок.

А.Ахматова: Муж расстрелян, сын узник ГУЛАГа, сама подверглась после статьи Жданова в журналах «Звезда» и «Ленинград». Анна Ахматова.

О.Мандельштам: Умер в застенках ГУЛАГа. Осип Мандельштам.

С.Есенин: Умер при загадочных обстоятельствах Сергей Есенин.

В.Маяковский: Застрелился Владимир Маяковский.

1-й ведущий. Все их творчество проникнуто одной большой любовью – любовью к Родине.

Россия, нищая Россия!

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые,

Как слезы первые любви.

2-й ведущий.

Если кликнет рать святая:

Кинь ты Русь, живи в раю;

Я скажу: не надо рая,

Дайте родину мою.


4. Работа с критическим материалом.

Учитель: Заслуги поэзии Серебряного века, несмотря на мнения литературных критиков, значимые: выражение настроения эпохи, поиски новых путей в искусстве, привлечения читателя к сотрудничеству. Обратимся к некоторым из них.

Поэт и философ Д.С. Мережковский писал: «Мы присутствуем при великой многозначительной борьбе взглядов на жизнь. Религиозные чувства сталкиваются с последними выводами опытных знаний».

А.Волынский: «Всё живёт в искусстве мыслью о духе, о божестве, о последних тайнах и правдах жизни. Поэзия Серебряного века оформит брожение наших душ и умов, рассеет туманы и откроет перед нами перспективы новых исканий».

М. Горький: «Новый век – воистину будет веком духовного обновления. Победит красота, справедливость, победят лучшие стремления человека».

С.Городецкий писал: «Творчество поэтов Серебряного века волнует, увлекает, очаровывает… В простоте, художественной решительности, в прямоте подхода к миру вещей и миру чувств поэт достигает небывалой высоты…»

5.Закрепление изученного.

*Какие мотивы преобладают в стихотворениях поэтов Серебряного века? (ответы учащихся)

Работа с эпиграфом.

*Соответствует эпиграф содержанию нашего урока? Аргументируйте свой ответ.

*Работа с учебником стр.102, вопрос 4 (работа в парах.)

* В чем заключается, на ваш взгляд, новаторство поэзии Серебряного века? (слова-понятия; прикрепляются к доске).

С – словоновшество; В – величие;

Е – единство Е – единственность (я самый лучший);

(лирический герой + автор); К – конфликт духовного и пошлого.

Р – реальность событий;

Е – естественность поведения лирических героев;

Б – безнадежная любовь;

Р – разговорный стиль;

Я – «Я» и проблема одиночества;

Н – напряженность тональности;

Ы

Й

6.Рефлексия.

- Произведения, какого поэта вы бы посоветовали прочитать? Какой возрастной группе читателей?

7.Домашнее задание: * написать отзыв на одно из стихотворений, прозвучавших на уроке;

* подготовить устное сообщение «Жизненный и творческий путь

В. Маяковского».

Подведение итогов урока.



Информация об авторе:

  1. Башак Наталья Геннадьевна

  2. Государственное учреждение образование «Липовская средняя школа»

  3. Учитель русского языка и литературы первой квалифицированной категории

  4. 247749 Гомельская область Калинковичский район аг.Липов ул.50 лет БСС д.9

  5. НВ1716915 выдан Калинковичским РОВД 41009780Н07РВ3 ул.50 лет БССР д.9

21



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее