«Весна — лето 2024»

"Секреты семейного счастья"

Цель проекта: выявление секретов семейного счастья.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Проект подготовили ученики 1 класса 2024г. с.Соболево Руководитель :Землянко А.В.

Проект подготовили ученики 1 класса

2024г. с.Соболево

Руководитель :Землянко А.В.

Цель проекта : выявление секретов семейного счастья. Задачи: 1) собрать информацию по теме «Семья»; 2)провести творческое исследование и узнать секреты счастливой семейной жизни; 3) изучить родословную и традиции своих семей. Гипотеза:  возможно, существуют секреты, которые позволяют всем членам семьи жить счастливо.

Цель проекта : выявление секретов семейного счастья.

Задачи:

1) собрать информацию по теме «Семья»;

2)провести творческое исследование и узнать секреты счастливой семейной жизни;

3) изучить родословную и традиции своих семей.

Гипотеза:  возможно, существуют секреты, которые позволяют всем членам семьи жить счастливо.

Объектом нашего исследования являлась семья. Предметом исследования – секреты счастья в семье.

Объектом нашего исследования являлась семья.

Предметом исследования секреты счастья в семье.

В начале нашего исследования мы обратились к словарю Сергея Ивановича Ожегова . Мы уточнили значения слова «семья». Семья – это группа живущих вместе близких родственников.

В начале нашего исследования мы обратились к словарю Сергея Ивановича Ожегова . Мы уточнили значения слова «семья».

Семья – это группа живущих вместе близких родственников.

Ребенок. Его мама. Его папа. Дедушка – папа папы. Бабушка – мама папы. Дедушка – папа мамы. Бабушка – мама мамы.
  • Ребенок.
  • Его мама.
  • Его папа.
  • Дедушка папа папы.
  • Бабушка мама папы.
  • Дедушка папа мамы.
  • Бабушка мама мамы.

Итого, семь человек получается .

Генри Брэд писал: «Семья – это компас, ведущий нас правильным курсом. Она наше вдохновение для достижения больших высот. Наше утешение, когда мы иногда оступаемся, делая ошибки».

Генри Брэд писал: «Семья – это компас, ведущий нас правильным курсом. Она наше вдохновение для достижения больших высот. Наше утешение, когда мы иногда оступаемся, делая ошибки».

На вопрос « Можете ли Вы назвать свою семью счастливой » 100% опрошенных ответили « Да » . папы и мамы Отвечая на вопрос « Кто глава Вашей семьи? »  50% сказали « Папа » , 33% - « Мама и папа » , 17% - « Дедушка или бабушка » .

На вопрос « Можете ли Вы назвать свою семью счастливой » 100% опрошенных ответили « Да » .

папы и мамы

Отвечая на вопрос « Кто глава Вашей семьи? »

50% сказали « Папа » ,

33% - « Мама и папа » ,

17% - « Дедушка или бабушка » .

мама На вопрос « Кто принимает решения в семье? »  68% ответили « Коллективно » , 22% - « мама » , 10% - « папа » .

мама

На вопрос « Кто принимает решения в семье? »

68% ответили « Коллективно » ,

22% - « мама » ,

10% - « папа » .

100% опрошенных считают, что в семье должны быть традиции. 100% Семейный ужин;  Посещение родственников.  Совместные мероприятия: отдых, праздники, спорт, труд;

100% опрошенных считают, что в семье должны быть традиции.

100%

  • Семейный ужин;

  • Посещение родственников.

  • Совместные мероприятия: отдых, праздники, спорт, труд;

  • Летний отдых на море.
В семье всех объединяет любовь, поэтому первый секрет  семейного счастья – это «любовь» . Следующий секрет семейного счастья – это «уважение» Секрет  семейного счастья обозначает родство, связь разных поколений. «связь поколений» В  счастливой  семье все заботятся друг о друге, помогают во всем, поэтому следующим  секретом семейного счастья будет  «забота»

В семье всех объединяет любовь, поэтому первый секрет  семейного счастья – это

«любовь» .

Следующий секрет семейного счастья – это

«уважение»

Секрет  семейного счастья обозначает родство, связь разных поколений.

«связь поколений»

В  счастливой  семье все заботятся друг о друге, помогают во всем, поэтому следующим  секретом семейного счастья будет 

«забота»

Секрет семьи заключается во «взаимопонимание» Счастливой  семью можно назвать не только тогда, когда члены ее любят, уважают, понимают друг друга, заботятся друг о друге, живут мирно, без ссор, ведут здоровый образ жизни, но и тогда, когда хранят традиции и дорожат ими. Очень важно следовать  семейным традициям , чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Вот и следующий секрет  счастья –  «традиции». «традиции».

Секрет семьи заключается во

«взаимопонимание»

Счастливой  семью можно назвать не только тогда, когда члены ее любят, уважают, понимают друг друга, заботятся друг о друге, живут мирно, без ссор, ведут здоровый образ жизни, но и тогда, когда хранят традиции и дорожат ими.

Очень важно следовать  семейным традициям , чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Вот и следующий секрет  счастья –  «традиции».

«традиции».

Очень важно следовать  семейным традициям , чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Вот и следующий секрет  счастья –  «традиции» Седьмой секрет семейного счастья – это «сотрудничество и саморазвитие»

Очень важно следовать  семейным традициям , чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Вот и следующий секрет  счастья – 

«традиции»

Седьмой секрет семейного счастья – это

«сотрудничество и саморазвитие»

Изучая объект нашего исследования, мы узнали, что в разных городах России существуют памятники, посвященные счастливым семьям. С некоторыми из них мы хотим Вас познакомить. Памятник семье в Саранске был признан наиболее душевной композицией. В день бракосочетания молодожёны обязательно посещают монумент счастливой семьи, искренне веря, что скульптурная композиция принесёт им удачу.

Изучая объект нашего исследования, мы узнали, что в разных городах России существуют памятники, посвященные счастливым семьям. С некоторыми из них мы хотим Вас познакомить.

Памятник семье в Саранске был признан наиболее душевной композицией. В день бракосочетания молодожёны обязательно посещают монумент счастливой семьи, искренне веря, что скульптурная композиция принесёт им удачу.

Москве стоит удивительная композиция с простым и тёплым названием —  « Моя семья » . Четыре разноцветных квадрата. Четыре такого же цвета руки. Но размер их таков, что одна готова поместить в себе другую. В желтом и красном квадратах выполнены проёмы в виде ладошек с тонкими женскими пальчиками. А в арках голубой и зелёной — автор установил крепкую мужскую и мальчишескую руки. И хотя ручка сына самая маленькая, в ней чувствуется растущая сила и надёжность. А самая большая, отцовская, кажется вот-вот накроет и защитит остальные три.

Москве стоит удивительная композиция с простым и тёплым названием — « Моя семья » . Четыре разноцветных квадрата. Четыре такого же цвета руки. Но размер их таков, что одна готова поместить в себе другую. В желтом и красном квадратах выполнены проёмы в виде ладошек с тонкими женскими пальчиками. А в арках голубой и зелёной — автор установил крепкую мужскую и мальчишескую руки. И хотя ручка сына самая маленькая, в ней чувствуется растущая сила и надёжность. А самая большая, отцовская, кажется вот-вот накроет и защитит остальные три.

В столице республики Марий Эл — Йошкар-Оле стоит скульптурная композиция «Счастливая семья». В ее основе молодая семейная пара с ребёнком, гуляющая по парку. Памятник является вестником светлой и радостной жизни, символом того, что высшей ценностью человека является семья и семейные традиции.

В столице республики Марий Эл — Йошкар-Оле стоит скульптурная композиция «Счастливая семья». В ее основе молодая семейная пара с ребёнком, гуляющая по парку.

Памятник является вестником светлой и радостной жизни, символом того, что высшей ценностью человека является семья и семейные традиции.

В процессе нашего исследования мы узнали, что символом семьи, любви и верности является ромашка. На уроках технологии мы изготовили панно из ромашек. Ромашка является символом России, это простой, незатейливый, но вместе с тем нежный и скромный цветок. Ромашка напоминает нам о солнце, красоте мира и любви.

В процессе нашего исследования мы узнали, что символом семьи, любви и верности является ромашка. На уроках технологии мы изготовили панно из ромашек. Ромашка является символом России, это простой, незатейливый, но вместе с тем нежный и скромный цветок. Ромашка напоминает нам о солнце, красоте мира и любви.

Работая над проектом, мы познакомились с пословицами о семье. «При солнышке тепло, при матушке добро». «В гостях хорошо, а дома лучше» На уроках литературы мы прочитали произведения Валентины Осеевой « Волшебное слово » , « Сыновья » , « Просто старушка » , « Злая мать и добрая тетя » , а также разучили стихотворение Елены Благининой « Посидим в тишине » .

Работая над проектом, мы познакомились с пословицами о семье.

«При солнышке тепло, при матушке добро».

«В гостях хорошо, а дома лучше»

На уроках литературы мы прочитали произведения Валентины Осеевой « Волшебное слово » , « Сыновья » , « Просто старушка » , « Злая мать и добрая тетя » , а также разучили стихотворение Елены Благининой « Посидим в тишине » .

Мне очень понравилось стихотворение Валентина Берестова. «Любили тебя без особых причин» Любили тебя без особых причин  За то, что ты – внук,  За то, что ты – сын,  За то, что малыш,  За то, что растёшь,  За то, что на папу и маму похож.  И эта любовь до конца твоих дней  Останется тайной опорой твоей.

Мне очень понравилось стихотворение Валентина Берестова.

«Любили тебя без особых причин»

Любили тебя без особых причин За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растёшь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей.

Благодаря работе над проектом мы узнали много интересного из истории своей семьи, узнали имена своих предков. Теперь о прабабушках и прадедушках мы сможем когда-нибудь рассказать своим детям и внукам, чтобы связь времен не прерывалась. В ходе работы над проектом мы расширили представления о   семье , о родственных отношениях, о социальных ролях в   семье. В будущем мы мечтаем о большой и дружной семье. В ней будет много радости, заботы и любви. Нам пригодятся секреты счастливой семьи, о которых мы узнали.

Благодаря работе над проектом мы узнали много интересного из истории своей семьи, узнали имена своих предков. Теперь о прабабушках и прадедушках мы сможем когда-нибудь рассказать своим детям и внукам, чтобы связь времен не прерывалась.

В ходе работы над проектом мы расширили представления о   семье , о родственных отношениях, о социальных ролях в   семье.

В будущем мы мечтаем о большой и дружной семье. В ней будет много радости, заботы и любви. Нам пригодятся секреты счастливой семьи, о которых мы узнали.

Таким образом, гипотеза, которую мы выдвигали в начале исследования, подтвердилась: секреты семейного счастья существуют. Счастье каждой семьи – счастье человечества!

Таким образом, гипотеза, которую мы выдвигали в начале исследования, подтвердилась: секреты семейного счастья существуют.

Счастье каждой семьи счастье человечества!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее