«Весна — лето 2024»

Система изучения правил правописания

Как сделать уроки русского языка не скучными, а увлекательными, творческими и, конечно, высокоэффективными, такими, чтобы у детей была возможность проявить своё творчество и испытать чувство победы над ошибками.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая тема

«Система изучения правил правописания».


Объяснительная записка

Трудно даётся детям изучение русского языка, правописание слов. А ребятишкам из класса компенсирующего обучения – вдвойне. Ведь у них, как правило, слабее развиты познавательные процессы.

Как же сделать уроки русского языка не скучными, а увлекательными, творческими и , конечно, высокоэффективными, такими, чтобы у детей была возможность проявить своё творчество и испытать чувство победы над ошибками.

В первом классе обучение русскому языку – это пропедевтический (предварительный, подготовительный) этап системы начального языкового образования.

Начиная со второго класса, изучение основ фонетики, лексики, морфемики, грамматики осуществляется в определённой, постепенно усложняющейся взаимосвязи, то есть в системе.

Основной задачей в первом классе являлось овладение навыком фонетически правильного письма, когда написание не расходилось с произношением. Во втором классе проводиться дальнейшая работа по развитию у учащегося звукового анализа. Но также во втором классе происходит переход к письму по правилу, когда написание расходиться с произношением.

Усвоение правил правописания – сложный психический процесс, который осуществляется при достаточно развитом умении отвлечься от конкретного содержания, видеть сходство и различие, общее и закономерности и на этой основе делать определённые выводы, обобщения, что оказывает влияние на выработку ассоциаций орфографического рода. Рекомендуется использование интеграции уроков русского языка и психокоррекции или же уроков русского языка и занятий логопеда.

Значительная сложность овладения правилами правописания заключается в том, что школьники часто не чувствуют орфографической трудности в слове, не понимают значение правил, необходимости применения их на письме, а также не умеют использовать рекомендуемые правила и приёмы для определения нужной орфограммы.

Я ставлю перед собой следующую задачу: чтобы не столкнуться с ситуацией «правила отдельно, правописание отдельно» применить систему «опасных мест в слове, букв-ловушек».

Ученик должен знать, где в каждом слове расположены опасные места, какие буквы являются «минами». Проверить слово нужно до того, как оно будет написано.

План работы:

  1. Изучение соответствующей литературы по этой теме (Методика Шкляровой, Узоровой, Рамзаевой и т.д. )

  2. Составление системы «опасных мест в слове», на основе транскрипции

  3. Дать детям алгоритм работы над словом с опасными местами(слабая позиция)

  4. Разработать систему контроля

  5. Разработать систему работ над ошибками

  6. Разработать систему поощрений, оценки и самооценки

Итог работы над темой:

Дети умеют видеть опасные места в словах и знают, как с ними «бороться».



В рамках работы над темой :

1. Открытые уроки

2. Уроки-презентации

3. Интегрированные уроки

4. Накопить дидактический, наглядный материал

5. При изучении словарных слов задействовать различные виды памяти (зрительную, слуховую, речемоторную, а также эмоционально-образную и тактильную). Для проверки результативности сравнить оценки словарных диктантов.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее