«Весна — лето 2024»

Система работа гимназии с одаренными школьниками как ресурс повышения качества человеческого потенциала

Сегодня каждая школа, лицей, гимназия, предоставляя образовательные услуги, ставит перед собой цель - увидеть в каждом ученике ростки неповторимых способностей и задатков, предоставить все возможности для их полного раскрытия. Концепция гимназии определяет приоритет - развивающее образование, «Школа, ориентированная на ребенка». Каждый ученик-индивидуальность и самоопределяясь в большом школьном мире, он должен найти свое место. Если школьное образование сможет наиболее полно учитывать этот фактор, то выпускник выйдет в жизнь не только с тем обязательным набором знаний, умений и навыков, но и будет лучше подготовлен к действительности, будет иметь больше шансов продолжить образование и обеспечить в дальнейшем личный карьерный рост и добиться успехов в жизни.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Система работа гимназии с одаренными школьниками как ресурс повышения качества человеческого потенциала


Чернышева Светлана Владимировна

зам. директора по УВР, учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия № 10», г. Луховицы

«Давно замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют условия, благоприятные для их развития»

Г.В. Плеханов

Глобальные социально-экономические преобразования в России выявили потребность в людях творческих, активных, неординарно мыслящих, способных нестандартно решать поставленные задачи.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сформулировал требования к современной школе:

«…У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, т.е. выпускник должен быть конкурентоспособным. Эти личностные качества определят инвестиционную привлекательность образования…Школьное образование сегодня – решающий фактор индивидуального успеха и развития страны в дальнейшем»

В целях обеспечения развития общего образования с сентября 2011г во всех образовательных учреждениях нашей страны введен Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который среди множества планируемых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенностей учащихся; разнообразие их индивидуального развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.

На сегодняшний день в полную силу идет работа над реализацией основ­ной образовательной программы не только начального общего образования, которое является фундаментом для дальнейшего продвижения новых стандартов, но образовательной программы основной и средней школы.

 В соответствии с  Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов одаренность является системным качеством, харак­теризующим психику ребенка в целом. При этом именно направленность личности, система ее ценностей определяют, как будет реализовано «индивидуаль­ное дарование». Такое видение данного вопроса расходится с привычным пред­ставлением об одаренности. Зачастую одаренность трактуется именно как вы­сокий уровень развития конкретных способностей ребенка. Сегодня мы говорим о том, что каждый ребенок талантлив. Возможность появления и реализации своего таланта сначала в школе, затем в профессии влияет не только на успешность каждого человека, но и на качество жизни в целом.

Содержание последних документов в сфере «Образование» стало основанием проведения аналитико-синтетического просмотра современных теоретических наработок и имеющегося практического опыта для определения общей стратегии и конкретных тактических шагов в работе с одаренными учащимися МБОУ «Гимназия №10» г.Луховицы, Московской области. В последние годы гимназия работает по программе выявления, сопровождения и поддержки талантливых детей и созданию общей образовательной среды для проявления и развития способностей каждого ребенка. Гимназия является площадкой по проведению предметных олимпиад, конкурсов, интеллектуальных состязаний школьников, научно-практических конференций и семинаров. Гимназией накоплен опыт создания банка данных одаренных детей, выработана система учета индивидуальных достижений ребят, отработаны механизмы стимулирования участников образовательного процесса по результатам работы. Гимназический проект «Эффективные модели и механизмы выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей в целостном учебно-воспитательном процессе» был признан победителем на областном конкурсе среди образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Данный проект призван обеспечить:

  • формирование духовного потенциала личности гимназиста, её развития, направленного на творческое самовыражение, самоутверждение и самореализацию;

  • развитие научно-исследовательских навыков и творческих способностей одарённых детей;

  • формирование духовной культуры, общекультурной компетенции;

  • формирование высокой речевой культуры;

  • обеспечение условий для самореализации способностей и склонностей одарённых детей гимназии.

Основные направления реализации проекта предполагают обновление содержания образования; совершенствование форм, методов и приемов организации образовательного процесса с учётом современных требований; индивидуальный подход в обучении, преемственность на всех ступенях образования; опору на высококвалифицированные кадры.

За последние годы выпускники гимназии показали стабильный, а по ряду предметов высокий уровень качества образования, что подтверждено призовыми местами конкурсов, олимпиад различного уровня. На протяжении последних лет учащиеся гимназии лидируют в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, активно участвуют в региональных, областных, Всероссийских и Международных олимпиадах, конкурсах и конференциях. Значительно расширились количество участников игр-конкурсов по языкознанию – «Русский медвежонок», «Британский бульдог», «КИТ», «Снейл», «Инфознайка». Учащиеся гимназии являются победителями ежегодного муниципального конкурса «Юный патриот Луховицкого района».

Ежегодный мониторинг достижений учащихся, педагогического коллектива гимназии показывает устойчивую динамику роста результативности предметных олимпиад, научно-практических конференций, а также стабильно высокий процент успешного участия в творческих и интеллектуальных состязаниях. Ежегодно по итогам муниципальных олимпиад и конкурсов гимназия занимает лидирующие позиции среди образовательных учреждений Луховицкого муниципального района.

Значительную роль в работе с одаренными детьми играет включение их в научно-исследовательскую деятельность. На базе гимназии организованы «Научное общество гимназистов», «Гимназическая ассоциация психологических исследований», «Школьное научное общество химиков», проводится ежегодная научно-практическая конференция «Открытый мир», в рамках которой учащиеся гимназии представляют свои исследовательские и проектные работы. На протяжении последних лет учащиеся достойно представляют свои работы на конкурсах и конференциях муниципального и регионального уровней. На протяжении пяти лет в научно-практических конференциях свои проекты представляют учащиеся начальной школы. Научно-практическая конференция учащихся начальной школы гимназии «Открытый мир» проводится на базе МБОУ ДОД «Орфей».

Сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, научно-практические связи с ВУЗами позволяют обеспечить непрерывность и преемственность на всех уровнях образования. За последние время увеличилось количество учащихся, которые выступают за сборные команды по видам спорта на муниципальных и региональных соревнованиях, занимают призовые места.

Старшеклассники являются постоянными участниками научно-практических конференций и олимпиад, которые проходят в рамках Дней студенческой науки в ГОУ ВПО МО «ГСГУ».

Дети с высокими лидерскими способностями имеют возможность проявить себя в работе школьных органов самоуправления. В проводимых в гимназии днях самоуправления ребята имеют возможность социальных проб в различных ролях: руководителя, завуча, организатора, учителя, психолога. Социальный опыт обучающиеся гимназии реализуют, участвуя в различных социальных проектах: «Доброе сердце», «Новогодний сюрприз» и др.

Учет результатов творческих, интеллектуальных, спортивных состязаний и внеучебных достижений проводится в рамках традиционной «Недели науки». Ежегодный конкурс «Надежда XXI века», номинации конкурса: «Золотая пчелка года», «Талантливая пчелка года», «Зеркальная пчелка года» позволяют отметить и поощрить лучших. Учащиеся и педагоги награждаются похвальными грамотами, ценными подарками, а победители по итогам учебного года - грантами управляющего Совета гимназии.

Достижения учащихся по разным направлениям являются главным показателем успешной реализации разработанного нами проекта.

Сегодня каждая школа, лицей, гимназия, предоставляя образовательные услуги, ставит перед собой цель - увидеть в каждом ученике ростки неповторимых способностей и задатков, предоставить все возможности для их полного раскрытия. Концепция гимназии определяет приоритет - развивающее образование, «Школа, ориентированная на ребенка». Каждый ученик-индивидуальность и самоопределяясь в большом школьном мире, он должен найти свое место. Если школьное образование сможет наиболее полно учитывать этот фактор, то выпускник выйдет в жизнь не только с тем обязательным набором знаний, умений и навыков, но и будет лучше подготовлен к действительности, будет иметь больше шансов продолжить образование и обеспечить в дальнейшем личный карьерный рост и добиться успехов в жизни.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее