«Весна — лето 2024»

Система работы учителя по подготовке школьников к участию во Всероссийской олимпиаде и конкурсах различного уровня

Для успешной подготовки школьников к олимпиаде необходимо: во-первых, желание учителя этим заниматься, а во-вторых, наличие пытливых, ищущих, увлеченных школьников, в-третьих, хотя бы минимальная заинтересованность родителей.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Система работы учителя по подготовке школьников к участию во Всероссийской олимпиаде и конкурсах различного уровня


Чернышева С.В.

МБОУ “Гимназия № 10»”

Есть такое расхожее мнение: «Каждый ребенок талантлив!» Фраза красивая, вполне в духе гуманизации образования, вот только произнося её, многие забывают, что таланты у наших детей очень разные. Как сказал поэт, «пусть другой гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушали Вы!..» Так вот, когда речь заходит об олимпиадном движении или каких-либо конкурсах, от нас, учителей, ждут подготовки виртуозов-исполнителей, в то время как… Впрочем, давайте перейдём от слов к цифрам. На данных диаграммах представлены результаты минувшего учебного года по предметам обществоведческого цикла в моей школе.

Я считаю, что годовые отметки можно считать интегрированным показателем одаренности и мотивации обучающихся. (Диагностика данных категорий, как я понимаю, должна составлять самый первый элемент той системы, о которой мы ведём речь. Приведенная на диаграммах статистика свидетельствует правда, что в нашем случае говорить о системе сложно, ибо система предполагает массовость и цикличность применения. Мы же можем говорить о работе индивидуальной, а она в каждом конкретном случае выстраивается в зависимости от ситуации и личности ребенка.

           Для успешной подготовки школьников к олимпиаде необходимо: во-первых, желание учителя этим заниматься, а во-вторых, наличие пытливых, ищущих, увлеченных школьников, в-третьих,  хотя бы минимальная заинтересованность родителей.

В моей практике детей, действительно нацеленных на участие в предметных олимпиадах, мягко говоря, не много. Даже на школьном уровне на протяжении ряда лет олимпиада по истории не выявляет победителя.

С обществознанием дела обстоят несколько лучше, но, поскольку не все победители школьного этапа приглашаются на муниципальный, здесь тоже всё в школе и заканчивалось.

Практика подготовки к экзаменам показывает, что моим учащимся трудно удерживать большой оббьем информации и одновременно ориентироваться в широком спектре тем. (О причинах этого, думаю, говорить сейчас излишне). Но, если удаётся заинтересовать ребенка какой-то узкой тематикой, появляется возможность более глубокой её проработки. И, как результат – выступления на каком-либо конкурсе.

Раньше это были краеведческие темы. Несколько раз мы успешно выступали на муниципальном уровне, были и региональные призёры. Но сейчас эта работа осложнена самой организацией школьной жизни: дети на подвозе. Я не могу ни предложить им интересных тем об их родных сёлах, ни оказать реальную помощь в организации, например, интервьюирования. Так что «живая история» сводится теперь к небольшим творческим заданиям, из которых пока не возникает никакой серьёзный проект.

Иначе обстоит дело с теми конкурсами, которые требуют творческого осмысления, так скажем, готовой информации и переработки её в новый информационный продукт.

Одним из конкурсов, требующих такой работы, является научно-практическая конференция школьников «За гражданское правосознание», проводимая нашим РИРО. Другой пример – Ильинские чтения, организация которых осуществляется инициативной группой и Молодёжным отделом Московской Епархии.

Какова же моя система подготовки к подобного рода конкурсам?

Первый шаг я бы назвала «поиск жертвы». Учащимся предлагается ознакомиться с положением и тематикой конкурса. Я стараюсь при этом сфокусировать их внимание на тех положительных последствиях, которые принесет участие в проекте без выхода на высокий уровень.

Второй этап – прикосновение к материалу. В случае с Ильинскими чтениями я предлагаю потенциальным участникам прочесть «Поющее сердце» Ивана Александровича. Как правило, любой, кто знакомится с этой работой, находит в ней что-то, что созвучно именно его душе.

Уже на следующем этапе исследователь определяет основную тематическую линию своей работы. Формулировка темы может оттачиваться, уточняться, но само направление сохраняется.

Далее я предлагаю соискателю найти, в каких еще работах философа идёт проработка данной темы. Тут, учитывая современные реалии, Гугл нам в помощь. После того, как учащийся составит медиабиблиотечку по избранной теме, я дополняю её результатами своих изысканий.

Вся последующая работа идёт очень плотно и всегда в режиме индивидуальных консультаций. Мы параллельно набрасываем план статьи.

Потом я прошу написать вступление, в котором должна быть раскрыта цель работы, мотивация выбора темы. Как правило, первый вариант бывает более, чем корявым. Но постепенно удаётся вывести на более или менее вразумительное изложение указанных элементов.

В ходе дальнейшей работы учащийся прорабатывает необходимые главы из трудов Ильина. Но обычно сперва ограничивается пересказом и цитированием. (На этом этапе самое время научить делать сноски, указывая источник цитирования или место нахождения пересказываемого блока). В личных беседах выявляю отношение самого исследователя к позиции философа, подсказываю, каким образом это отношение отразить в статье.

Иногда беру наиболее неудачные отрывки из работы учащегося, пишу свой вариант и предлагаю сравнить. К чести ребят отмечу, что пока не было ещё случая, чтобы мой вариант без изменений был включён в работу.

Большое внимание уделяю правильности оформления сносок, списка источников. В конечном итоге, умение это делать - это как раз тот практический итог работы, даже если она не будет отобрана на следующий этап.

Если же всё-таки так случится, что ученик будет приглашён на Чтения, появляется следующий этап – подготовка презентации и защиты. Важно, чтобы выступление на защите не повторяло статью, а содержало её суть и соль. Вместе с участником выделяем главные моменты, расставляем акценты. Потом, «собрав» выступление, приступаем к созданию презентации. Практика показывает, что презентация, отражающая личностную позицию автора работы смотрится более выигрышной. Поэтому, выделив основные идеи вместе с автором, предлагаю к ним подобрать в Интернете иллюстративный материал.

Вот, пожалуй, и всё. Можно ли назвать этот опыт системой? Я бы не рискнула. Система позволяла бы тиражировать действия при подготовке к другим конкурсным акциям, но в моей практике этого не происходит. Система не должна была бы зависеть от субъективных моментов, в нашей же работе слишком много зависит от эмоционального контакта.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее