«Осень 2024»

Схема урока по ФГОС

Схема конспекта урока введения нового знания. Показаны этапы урока и приемы работы на каждом из них.

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Схема конспекта урока  УРОК ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ  Цель:  формирование новых понятий

Схема

конспекта урока

УРОК ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

Цель:

формирование

новых понятий

Самоопределение к деятельности (организационный момент) Цель:
  • Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

Цель: включение учащихся в

деятельность на

личностно-значимом уровне.

«Хоч y , потому что смогу».

  • 1-2 минуты;
  • у учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Приемы работы: – учитель в начале урока высказывает  добрые пожелания детям;  предлагает пожелать друг другу удачи  (хлопки в лад друг другу с соседом по парте); – учитель предлагает детям подумать,  что пригодится для успешной работы на уроке;  дети высказываются; – девиз, эпиграф  («С малой удачи начинается большой успех»). – самопроверка домашнего задания  по образцу.

Приемы работы:

учитель в начале урока высказывает

добрые пожелания детям;

предлагает пожелать друг другу удачи

(хлопки в лад друг другу с соседом по парте);

учитель предлагает детям подумать,

что пригодится для успешной работы на уроке;

дети высказываются;

девиз, эпиграф

(«С малой удачи начинается большой успех»).

самопроверка домашнего задания

по образцу.

II . Актуализация знаний Цель: повторение изученного материала, необходимого « открытия нового знания » , и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

II . Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого « открытия нового знания » , и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

  • 4-5 минут;
  • возникновение проблемной ситуации.
III . Постановка учебной задачи Цель: обсуждение затруднений  («Почему возникли затруднения?»,  «Чего мы еще не знаем?»);  проговаривание цели урока в виде  вопроса, на который предстоит  ответить, или в виде темы урока. 4—5 минут; методы постановки учебной задачи:  побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.

III . Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений

(«Почему возникли затруднения?»,

«Чего мы еще не знаем?»);

проговаривание цели урока в виде

вопроса, на который предстоит

ответить, или в виде темы урока.

  • 4—5 минут;
  • методы постановки учебной задачи:

побуждающий от проблемной ситуации

диалог, подводящий к теме диалог,

подводящий без проблемы диалог.

IV . «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) Цель:  решение УЗ (устная задача) и обсуждение  проекта ее решения. 7-8 минут; способы: диалог, групповая или парная работа; методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

IV . «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: решение УЗ (устная задача) и обсуждение

проекта ее решения.

  • 7-8 минут;
  • способы: диалог, групповая или парная работа;
  • методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

V . Первичное закрепление Цель:  проговаривание нового знания,  запись в виде опорного сигнала.  4-5 минут; способы: фронтальная работа, работа в парах; средства: комментирование, обозначение  знаковыми символами, выполнение  продуктивных заданий.

V . Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания,

запись в виде опорного сигнала.

  • 4-5 минут;
  • способы: фронтальная работа, работа в парах;
  • средства: комментирование, обозначение

знаковыми символами, выполнение

продуктивных заданий.

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель:  каждый для себя должен сделать  вывод о том, что он уже умеет.  4—5 минут; небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: каждый для себя должен сделать

вывод о том, что он уже умеет.

  • 4—5 минут;
  • небольшой объем самостоятельной работы

(не более 2-3 типовых заданий);

  • выполняется письменно;
  • методы: самоконтроль, самооценка.
VII . Включение нового знания в систему знаний и повторение 7-8 минут; Виды заданий

VII . Включение нового знания в систему знаний и повторение

  • 7-8 минут;

Виды заданий

  • сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать и решить только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие;
  • затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.
VIII .Рефлексия деятельности Цель:  осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 2-3 минуты; вопросы:

VIII .Рефлексия деятельности

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

  • 2-3 минуты;

вопросы:

  • Какую задачу ставили?
  • Удалось решить поставленную задачу?
  • Каким способом?
  • Какие получили результаты?
  • Что нужно сделать еще?
  • Где можно применить новое знание?
  • Что на уроке у вас хорошо получалось?
  • Над чем ещё надо поработать?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее