«Весна — лето 2024»

«Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?» «Название и запись трехзначных чисел»

Изучение материала по данной теме для второго класса

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МКУ «Департамент образования Местной администрации г. о.Нальчик»

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества «Эрудит» г. о. Нальчик











КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПО НАЧАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

ТЕМА: «Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?»

«Название и запись трехзначных чисел»

/12.10.2017год/





Пшихачева Ж.Б.-

педагог дополнительного образования
















г. о. Нальчик

2017


Конспект открытого занятия

по начальному обучению


Тема занятия по математике: «Название и запись трехзначных чисел»


Цель занятия: Научиться сравнивать трехзначные числа.


Задачи занятия:

Образовательные:

  • совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа, называть их разрядные состав.

  • продолжить работу по формированию вычислительных навыков.

Развивающие:

  • развивать умение рассуждать, делать выводы;

  • формировать познавательную активность.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе.

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.


Оснащение занятия:

  • проектор;

  • карточки с заданиями;

  • смайлики для поощрения.



Ход занятия:


  1. Организационный момент.

Педагог: Сегодня, ребята, у нас необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Они посмотрят, как вы умеете красиво сидеть, внимательно слушать и правильно отвечать. А сейчас друг на друга посмотрели, улыбнулись друг другу, улыбнулись нашим гостям и тихонько сели. Сели красиво спинки выпрямили.

Открываем тетради, записываем число-12 октября.

Цель нашего занятия изучить название и запись трехзначных чисел, научиться сравнивать трехзначные числа.

(слайд №1)


II. Проверочный

Устный счет.

(слайд №2)

Работа у доски-2 человека.


4с3д9ед= 526= с д ед

7с2ед= 872= с ед

5с4ед= 121= д ед

20д25ед= 200= с ед


Работа с числовым рядом.


123 985 444 22


Прочитаем эти числа.

  1. Какое число лишнее?(22). Почему? (оно двузначное).

  2. Как называются другие числа? (трехзначные).

  3. Почему? (в записи этих чисел используется три цифры).

  4. Какое из трехзначных чисел записанных на доске самое маленькое?

  5. Какое из трехзначных чисел записанных на доске самое большое?

  6. Расположите числа в порядке возрастания (в тетради).

  7. А вообще назовите самое маленькое трехзначное число. Самое большое.


Проверка работы на доске.


Продолжение работы устно.

Работа с интерактивной доской.

Сосчитай от 358 до 362 (слайд №3)

от 711до 705

Назови последующие числа 579, 699(слайд №4)

Назови предыдущие числа 420,900 (слайд №5)

Прочитайте числа 237, 750,906 (слайд №6)

Сколько в них сотен, десятков, единиц?


Назови число, в котором

4 сотни, 5 единиц

7 сотен, 6 десятков

3 сотни, 4 десятка, 2 единицы (слайд №7)


Запиши цифрами числа

двести девяносто четыре

четыреста двадцать три

пятьсот шестьдесят

триста восемь

сто семьдесят девять (слайд №8)


Вырази (слайд №9)

720 см= м см

5 м 4дм=54 дм

8м 3см=803см

73дм=7м 3дм


Решение задач устно:

а) Дед Игнат сказал соседу

Мне уж сотня лет к обеду

-Ты прибавил 30 лет!

Возразил ему сосед.

Прошу ребята сосчитать

Сколько прожил дед Игнат?

б)

В киоске мама для Людмилы

Тетрадей сотню враз купила.

В шести тетрадях дочь писала

А сколько их не начинала?


III. Подготовка к новому содержанию

9 и 12

22 и 37

23 и 25

314 и 16 (слайд №10)


При сравнении однозначного и двузначного числа, всегда больше двузначного число, чем однозначное.


Вспомним ребята, что мы должны будем сделать, чтобы сравнить два двухзначных числа?


Чтобы сравнить два двухзначных числа, сначала мы должны сравнить число десятков. Больше будет то число десятков, в котором больше. Если число десятков у этих чисел одинаково, мы должны сравнить число единиц. Больше будет то число единиц, в котором больше.


При сравнении трехзначного и двузначного числа, всегда больше трехзначное число, чем двузначное.


Сравнение чисел 427 и 528 вызывает затруднение (слайд 11)

Встречались ли мы раньше с сравнением таких чисел.

Сегодня на занятии мы будем учиться сравнивать трехзначные числа.


Ребята что мы должны сделать, чтобы сравнить два двухзначных числа.

Ответы детей.

Вывод: (слайд12)

Чтобы сравнить два трехзначных числа, сначала мы должны сравнить число сотен в обоих числах. Больше будет то число сотен, в котором больше. Если число сотен у этих чисел одинаково, мы должны сравнить число десятков. Больше будет то число десятков, в котором больше. Если число десятков у этих чисел одинаково, мы должны сравнить число единиц. Больше будет то число единиц, в котором больше.


IV. Физкультминутка.


Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай раз, два, три

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту ты садись.



Продолжим разминку, но теперь уже математическую. 

Старайтесь отвечать быстро, как “бегущие минутки”.

- Сколько однозначных чисел знаете? (9)

- Сколько двузначных? (90)

- Какое самое маленькое однозначное число?

- Самое маленькое двузначное?(10)

- Самое большое двузначное число?(99)

- Самое маленькое трехзначное число?(100)

- Назовите самое большое трехзначное число?(999)

V Практическая работа.

1.Решение задачи.

(слайд 13)

Наташа отправила к Новому году 16 поздравительных открыток, а к празднику 8 марта – 9 открыток. Сама она получила к Новому году 12 открыток, а к 8 марта – 10 открыток. На сколько больше Наташа отправила открыток к этим двум праздникам, чем получила?


Проверка решения (слайд 14)


2. Выбрать трехзначные числа в числовом ряду:


а) 21, 423, 21, 5629, 73, 339, 7658, 23, 482, 296.

б) 12, 48, 671, 38, 592, 4, 39, 219


3. Выполнить сложение трехзначных и двузначных чисел.

83 + 414 =

32 + 638 =

44 + 227 =

17 + 431 =

39 + 166 =

48 + 482 =



4. Решить уравнения с трехзначными числами


118 + X = 673 767 + Х =859

245 + X = 363 218 + Х =733

VII. Подведение итогов


Сегодня на занятии мы изучили название и запись трехзначных чисел.

Научились сравнивать трехзначные числа.

Повторим еще раз, что мы должны сделать, чтобы сравнить два трехзначных числа.

Вывод: (слайд12)

Чтобы сравнить два трехзначных числа, сначала мы должны сравнить число сотен в обоих числах. Больше будет то число сотен, в котором больше. Если число сотен у этих чисел одинаково, мы должны сравнить число десятков. Больше будет то число десятков, в котором больше. Если число десятков у этих чисел одинаково, мы должны сравнить число единиц. Больше будет то число единиц, в котором больше.


VIII. Рефлексивный


Наше занятие подходит к концу. Недаром говорят: «Не дорого начало, а похвален конец».

- Какая тема занятия?

- Чему научился каждый из вас?

- Как вы думаете, вы достигли поставленных целей и результатов?

- Что было интересно на занятии?

- Что вызвало затруднения?


Ответьте для себя на два вопроса:

  1. Насколько правильно я умею записывать трехзначные числа?

  2. Насколько я научился представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых?


Окончено занятие и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились

И знания точно уж вам пригодились.


За хорошую работу на занятии обучающиеся получают смайлики.




Тема занятия по русскому языку «Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?»

(слайд №1)

Цель занятия: формирование общего понятия об имени существительном, знакомство с именем существительным как частью речи.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • учить различать предмет и слово как часть речи;

  • учить соотносить вопросы кто? и что?;

  • показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными

Развивающие:

  • развивать навыки грамотного письма, умение аргументировать свой ответ;

  • развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, наблюдательность, умение работать в сотрудничестве с другими.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе.

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.


Оснащение занятия:

  • проектор;

  • карточки с заданиями;

  • смайлики для поощрения.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Проверьте все внимательно,

Готовы ли вы начать занятие?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят


III.Подготовка к новому содержанию

Мир слов, в котором мы живем, полон загадок. Но самым волнующим вопросом всегда будет вопрос о происхождении слов.

А) Упражнение в умении классифицировать существительные

Игра «Собери слово»

На табличках записаны слова на доске


О, К, Т С, Л, И, А Н, К, И, О Т, О, Ч


- Какие слова можно составить, используя эти буквы? Составьте слова.

(На карточках по мере составления появляются слова)

Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что.


Б) работа над многозначностью слова

(появление изображение - учитель выясняет значение слова)

ТОК (электрический)

ТОК

Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, для очистки и просушки зерна.

ТОК

Место, где происходит встреча птиц перед гнездованием.


- На какие две группы можно разбить слова? (односложные – двусложные, одушевленные – неодушевленные)

- Какие слова лишние? (кто, что) Почему? (запись на доске)

- Что обозначают оставшиеся слова? (предметы)

- Какие вопросы можно задать к этим словам?

-Распределите слова в два столбика.


Запись на доске и в тетради обучающихся.


Кто? Что?

кони сила

кот кино

лиса ток


В) Работа в парах (отработка умения задавать вопросы к словам – предметам)

Пусть один из вас назовет слова, которые отвечает на вопрос кто? а другой - что? Называть слова нужно с вопросами.


Что обозначают слова, которые вы назвали (предметы).

(Одни предметы живые, а другие нет.) на слайде разделить на 2 группы.

Посмотрите на правый верхний угол, - какие тут предметы? (одушевленные)

Посмотрите на нижний левый угол - а здесь какие? (неодушевленные).


1.Создание проблемной ситуации.

Г) Межпредметная связь (с литературным чтением)

-Ребята, а какой сказочный человечек нам встретился среди одушевленных предметов? (Незнайка)

-Из какой он сказки? «Приключения Незнайки и его друзей»

-Кто написал это произведение? Н. Носов

Посмотрите, Незнайка отправил в редакцию газеты свои материалы, а их опять не напечатали. Он очень хочет стать поэтом, а с какой буквы записать слова не знает. Поможем ему?

Вы пытаетесь помочь, а значения всех ли слов вам понятны?

Пончик мой голодный друг

Съел все пончики вокруг


(работа над толкованием слов)

- Почему слова в каждой паре звучат одинаково, а записаны по-разному?

-Зависит ли вопрос от значения слова?


Вывод: для того чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно обозначает

-На какой вопрос отвечают слова 1столбика? (что?) – Почему?

-На какой вопрос отвечают слова 2столбика? (кто?) – Почему?

-Что обозначают эти слова? (предметы)


IV. Усвоение новых знаний


-Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.


Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос Кто? Что?

Слайд:

1.Учитель вошёл в класс.

2. Рыжий кот спал под столом.

3.Дежурный поливает цветок.

4.Дети собирают ягоды.

5.Костя заточил карандаш.

6. В реке водятся окуни и лещи.

Прочитайте предложения.

- Назовите слова предметов, которые встретились в предложениях.

-Есть ли среди слов словарные? Назовите их.

Учитель, класс, ягода, карандаш, дежурный.


Работа над многозначностью слова класс

Класс –

1)коллектив детей, учеников

2) помещение, комната, где учатся дети.

-Запишите сначала слова, которые отвечают на вопрос кто? А потом что?


Ж) Словарная работа

Среди этих слов встретилось и новое словарное слово?

-Какое? (дежурный)

- Кого мы называем дежурным?

Дежурный – такой человек, который несёт дежурство, выполняет в порядке очереди какие-нибудь обязанности.

-А вы знаете, откуда появилось это слово?

Из истории происхождения слова

Слово дежурный пришло к нам при царе Петре1 из французского языка.

Выражение «де жур» - обозначает отношение к сегодняшнему дню;

- Поставьте ударение в этом слове. Какая орфограмма опасна?

- Какую гласную нужно запомнить?


Дежурство, дежурный, дежурить

(Запись в тетради, постановка ударения, выделение орфограмм, корня)

-Часто в речи вы слышите такие выражения:

Разбор крылатых выражений

Дежурное блюдо (заранее приготовленное в ресторанах блюдо)

Дежурная больница (работающая круглосуточно по очереди)

Запись предложения с новым словарным словом.


Дежурный поливает цветок.


Найти и подчеркнуть главные члены предложения.


Игра "Найди имя существительное"

Цель. Закрепление понятия "имя существительное", умения отличать его от сходных с ним глагольных форм.

Содержание игры. В игре принимают участие 2 команды по 4 человека. На доске записаны в 3 столбика по 4 пары предложений со сходными по форме существительными и глаголами. Задача каждого игрока – рассмотреть одну пару предложений и определить, какое из сходных слов является существительным. Существительное подчеркивается, а сверху надписывается буква «c». Остальные дети оценивают работу команд.

Материал для игры:

Рой пчел кружится над липой.
Рой яму поглубже.
Вода перестала течь.
В лодке открылась течь. 
Не плачь из-за пустяков. 
Послышался плач ребенка.
Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.


V. Физ.минутка


- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется со строчной буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо встать и хлопнуть в ладоши над головой.


Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?


VI. Практическая работа

А теперь настало время проверить, как вы усвоили новую тему.

Задание сделай свой выбор:

1.Самостоятельная работа по карточкам

2. Устная работа

а) Укажите имя существительное:

а) молоко; б) под;

в) мастерит; г) весёлый.

б) Укажите неодушевлённое имя существительное:

а) собака; б) дом;

в) человек; г) кошка.

в) Укажите группы собственных имён существительных:

а) Белгород, Алексеевка, Губкин;

б) ель, сосна, берёза;

в) белка, синица, воробей;

г) Анна, Ирина, Дмитрий.

г) Укажите имена существительные, обозначающие явления природы:

а) лиса, волк, лось;

б) хлеб, батон, бублик;

в) туман, ливень, снегопад;

г) велосипед, автомобиль, поезд.

д) разгадайте ребусы



VII. Подведение итогов

-Вспомните тему занятия.

-Имя существительное отвечает на вопросы (Кто? Что?)

-Имя существительное обозначает (предмет)

-Имена существительные бывают (одушевленными и неодушевленными)

-Имена существительные изменяются по (родам и числам)

VIII. Рефлексивный.

- Что вам особенно понравилось на занятии?

- Я вспомнил….

- Мне удалось…

- Мне понравилось…

- Я могу похвалить себя за…

С каким настроением вы уходите с этого занятия?

Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.

Благодарю всех за отличную работу на занятии! (Вручение смайликов).






21


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее