«Весна — лето 2024»

«Сложноподчинённое предложение с придаточными обстоятельственными».

Урок русского языка в 9 классе.Ученики работают с текстом, просматривают картины,прослушивают текст,

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

  1. Класс: 9

  2. Предмет: Русский язык

Тема: «Сложноподчинённое предложение с придаточными обстоятельственными».


Цели урока:

1. Закрепить, пополнить, расширить и систематизировать знания о СПП с придаточными обстоятельственными;

2.Способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, умения анализировать, обобщать и пользоваться электронным учебником;

3. Воспитывать любовь к культуре других народов.


Методы: выполнение заданий в разделе грамматика, работа с текстом (просмотр картин, прослушивание текста, словарная работа, выполнение заданий к тексту).


Оборудование: электронный учебник, проектор.


Тип урока: обобщение изученного материала.

Можно с уверенностью сказать, что человек,

говорящий на хорошем, на чистом хорошем

богатом языке, богаче мыслит, чем человек,

который говорит на плохом и бедном языке.

Л.Н.Толстой.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Для того , чтобы наша речь была хорошей, выразительной, богатой мы должны уметь правильно строить предложения. В связи с этим мы сегодня на уроке будем повторять тему «СПП с придаточными обстоятельственными».

II. Лексико- грамматическая разминка «Я выбираю…». ЛГР.

(Узнать слово по лексическому толкованию)

Цель разминки- проверить теоретическую подготовку учащихся по грамматической теме, способствовать логическому мышлению учащихся, настроить на диалогическое общение.


Лексико- грамматическая разминка

«Я выбираю…»


Сектор №1

Словарная разминка.

(Узнать слово по лексическому значению)

5

9

3

Сектор №2

Грамматическая разминка.

«Да- Нет».

7

6

8

Сектор №3

Фразеологическая разминка «Готовлюсь к ЕНТ»

10

2

4



Сектор №1. Словарная разминка

1.Это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис)

2.Раздел науки о языке в котором изучаются правила постановки знаков препинания в письменной речи. (Пунктуация)

3. Предложения, которые состоят из двух или нескольких простых предложений. (Сложное предложение).


Сектор №2. Грамматическая разминка. «Да- Нет». Отрицательный ответ необходимо аргументировать.


1.СПП с придаточные цели отвечают на вопросы : где? куда? откуда?

2. СПП с придаточными образа действия отвечают на вопросы: как? каким образом?

3.СПП с придаточными условия отвечают на падежные вопросы?


Сектор №3. Фразеологическая разминка. («Готовлюсь к ЕНТ»)


1.Укажите фразеологизм, имеющий значение «шум, гам, беспорядок»

А.Сесть на мель

В. Бросить тень

С. Дым коромыслом

2. Укажите фразеологизм:

1. Сесть в калошу

2..Брать с собой

3. Наступила пора


3.Подберите фразеологизм к понятию «умышленно врать»:

А. Бежать сломя голову

Б. Втирать очки.

С. Втаптывать в грязь


III. Групповая работа

Составление кластера

I- ряд

Составьте кластер «СПП ».

II –ряд

Составьте кластер «СПП с придаточными обстоятельственными».

IY.. Выполнение заданий.

Этап «Развиваем речь!»


Задание: развернуть опорные схемы в связную информацию. Составить комментарий по разворачиванию схемы.


1.[ … так ], ( чтобы . . . ). 3.[ … ,(где …), … ].

2.[Оттого … ],(что… ). 4. (Для того чтобы …), [ … ].

V. Синтаксическая загадка


Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание «Поставь на моей могиле статую золотую чашу держащую».

Сыновья призадумались: золотая статуя потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из наследников нашёл выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть.

Найдите и вы его решение.

Ответ:

Отец забыл поставить запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение: «Поставьте на моей могиле статую золотую, чашу держащую».


Один из сыновей решил, что запятая должна стоять в другом месте: «Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую». Золотой в этом случае оказывалась лишь чаша.

Задание №3


Задание: расставить знаки препинания в предложений. Составить схемы предложении. Ответы аргументировать, обосновать.


Предложения

Схемы

Обоснование

1.Если что-нибудь делаешь делай хорошо.



2.Чтобы рыбку съесть надо в воду лезть.



3.Где труд там и счастье.



4.Оттого и дороги мне люди что живут со мною на земле.



5.Как повоюешь так и прославишься.




YI.Просмотр и прослушивание текста в электронном учебнике.

YII.Самостоятельное чтение текста.

YIII. Словарная работа.

*Прочитайте новые слова и запомните их лексическое значение.


Общность – совокупность, единство.

Материальный – вещественный, реальный.

Духовный, дух - внутренняя моральная сила.

Духовность – свойство души; преобладание духовных нравственных интересов над материальными.

Сруб – четырёхугольное сооружение из брёвен.

Домотканый – вытканный домашним способом.

Расписной – украшенный живописью.

Косоворотка – мужская одежда со стоячим воротником, застёгивающая сбоку.

Веер – небольшое складное опахало, раскрывающееся полукругом.

Газыри – металлические или деревянные гнёзда для патронов, нашитые рядами на мужском кафтане.

Стремление – настойчивое желание чего – нибудь добиться, осуществить.

Сосредоточить – собрать, соединить в одном месте.

Обряд – совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом.

Диаспора – этническая группа, живущая вне страны своего происхождения.


Задание № 3


  • Используя слова для справок, составьте с данными словами словосочетания:

Общность, мир, домотканая, расписной, мужская, веер, стремление, сосредоточить, обряд.


Слова для справок: материальный, одежда, духовная, красивый , кувшин, косоворотка, внимание, учиться, старинный.

IX.Беседа с опорой на текст.

-Знаешь ли ты, какие народы кроме казахов проживают в нашей республике?

- Помнишь ли ты, что сказал Призедент страны Н.А.Назарбаев на Ассамблее народов?

- В чём проявляется материальная культура каждого из народов?

-Какие предметы характерны для быта славянских народов?

-А какая одежда у русских?

- И всё же, что является первым признаком наций?

X. Работа по карточке.

Дать развёрнутый ответ на вопрос:

-Что такое язык? На трёх языках.

XI.Тест

XII.Домашнее задание:

Мини- сочинение: «Язык-душа народа».

XIII. Заключение.

Выводы урока. Выставление оценок.

XIY. Рефлексия урока.

Рефлексия


1.Сегодня на уроке я узнал (а) …

2.Помогал(а) мне …

3.Мешал (а) мне …

4. Больше всего мне понравилось …

5.Труднее всего было …









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее