«Весна — лето 2024»

Смешное и грустное рядом живут.

Путешествие по книгам русского детского писателя, поэта, натуралиста Станислава Востокова.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Смешное и грустное рядом живут.

Аудитория: 6+

Форма: Путешествие по книгам С. Востокова.

Цель: познакомить читателей с жизнью и творчеством современного детского писателя Станислава Востокова

Задачи: развивать любовь к чтению, любознательность, интерес к экологической тематике в литературе, чувство юмора.

Инвентарь и оборудование: мультимедийные иллюстрации, книги автора.

  • Цитата: «...Вот талантливый парень - Станислав Востоков.
    Я познакомился с ним в зоопарке.
    Оказалось, что он не только блестяще заботится о животных, но, главное, талантливо пишет и рисует.
    Сейчас вы в этом сами убедитесь...»
    Эдуард Успенский

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами познакомимся с русским детским писателем, поэтом, натуралистом Станиславом Востоковым и совершим удивительное путешествие по его чудесным книгам.

Демонстрируется портрет писателя

  • Автопортрет:

  • Рост: Средний

  • Вес: Небольшой.

  • Глаза: Есть.

  • Появился на свет первого апреля, поэтому приглашение на день рождения все всегда считали шуткой, и праздновал я его в одиночестве.

  • В детском саду я очень хотел попасть в школу, а после того как попал, восемь лет хотел попасть обратно.

  • В художественном училище меня долго пытались научить правильно рисовать, затем плюнули на это дело и выдали диплом с «отличием». Отличием от чего, я так до сих пор и не понял. Если с отличием от всех остальных, то это верно.

  • Разочаровавшись в искусстве, я решил уйти в леса, чтобы стать ближе к дикой природе. Но лесов рядом не оказалось, поэтому я поступил в зоопарк.

  • Испытав на себе остроту зубов верблюда и твердость копыт кулана, а также не разобравшись до конца в том, кому все таки следует находиться в зоопарке за решеткой, отправился путешествовать.

  • В Камбодже страдал от грибков, в Англии от овсянки, а в России от издателей книг.

  • Писателем назвать себя не могу от крайней стеснительности, потому что привычен к мысли, что писатели, это Лев Толстой и Пушкин, а я не похож ни на того, ни на другого.

  • Да, судя по-всему, меня вообще нет.

  • С приветом, Я.

Ведущий: Как же С. Востоков стал писателем? С. Востокова воспитывали мама и школа. Но у мамы это получалось значительно лучше. Конечно, то, что она писатель, автор исторических романов, не могло не повлиять на мальчика: иногда у него возникало желание тоже стать писателем. Правда, писать для взрослых он никогда не хотел - только для детей. Первая, не слишком удачная проба пера произошла лет в семь.
Время от времени мама определяла сына в различные кружки в надежде, видимо, выявить какие-то скрытые таланты. Но таланты не обнаруживались, и я нигде долго не задерживался. Потом неожиданно выяснилось, что мне хочется рисовать, и я отправился в школу искусств. Однако лучше всего я чувствовал себя во дворе, с друзьями, благо время было спокойное, можно было подолгу гулять без родительского присмотра. А вот заниматься в школе С. Востоков никогда особенно не любил, разве что в первом классе. Учился я в английской школе, одной из лучших в республике, там приходилось потеть! Пусть нечасто, но случались двойки, а он их ужасно боялся. Любимым предметом у писателя была история. Нравились литература, природоведение и физкультура. Хуже всего было с математикой. И не потому что он ленился, просто склад ума у него был гуманитарный. Для мамы это было непонятно, она окончила школу с медалью, и старшая сестра, которая училась в той же школе, уверенно шла на медаль. Сочинения С. Востоков писал неплохо, но далеко не все литературные произведения, которые мы проходили на уроках, ему нравились. Положительно он относился, пожалуй, только к Гоголю, Короленко, Катаеву, Белых и Пантелееву. И как и всякий нормальный ребенок, больше любил сказки, фантастику и книги о животных, то есть то, чего в школе почти не было. А достать хорошую книгу тогда было ох как непросто! Приходилось выпрашивать у друзей, у маминых знакомых. Ну и брать в библиотеках, конечно. В книжных магазинах можно было найти лишь классику, агитационные плакаты и репродукции художников-передвижников. Кое-что интересное бывало в букинистических, но дорого.
Он захотел стать детским писателем ещё в шесть лет, так сильно ему понравилась книга «Незнайка и его друзья». Еще он мечтал о покорении космоса, но этого пока не случилось. Первую сказку (про лягушку-путешественницу) написал в семь лет, совместно с писателем XIX века Всеволодом Гаршиным. Над последующими произведениями работал уже самостоятельно. В большинстве книг Востокова (видимо, под влиянием Гаршина) главные герои – животные, а в некоторых – сам Востоков. Учась в школе, Востоков стал юннатом Ташкентского зоопарка. После поступил в Художественное училище им. Бенькова и закончил с «отличием от других». Затем он снова вернулся к изучению природы и стал зоологом. До переезда в Москву Станислав прожил два года в Камбодже и четыре месяца на острове Джерси в Англии, где участвовал в проектах по охране редких видов животных.

Литературная карьера Станислава Востокова началась с публикаций стихотворений в журналах «Мурзилка», «Простоквашино», «Пампасы» и других. Во время работы в Московском зоопарке он написал первую книгу для детей «Московский зоопарк. Записки служителя» (2004). Она была переиздана в 2010 году под названием «Не кормить и не дразнить!».

В 2015 году в «Белой вороне» вышла новая книга Востокова — «Кум Королю». Она описывает жизнь в обычной подмосковной деревне, где самыми частыми гостями оказываются птицы. Иллюстрации для книжки нарисовала Вера Цепилова и в сентябре 2016 года получила за них диплом Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги».

Станислав живет в подмосковной деревне Мамоново, откуда ездит брать книжки в библиотеку соседнего Переделкино на велосипеде.

- Кого из детских писателей С. Востоков считает своими учителями?
С. Востоков учился и учится на любимых книгах Кира Булычева, Юрия Коваля, Эдуарда Успенского, Аркадия и Бориса Стругацких, Астрид Линдгрен. Это если говорить о прозе. Его ориентиры в поэзии: Сергей Махотин, Михаил Яснов, Марина Бородицкая.

- А что же тяготило С. Востокова в детстве?
- Не любил писатель пионерские лагеря, куда периодически попадал, где приходилось маршировать, учить девизы, какие-то речевки. Ему нравился городской лагерь, располагавшийся в школе неподалеку. Там его не мучили строевой подготовкой, а вместо этого читали вслух приключенческие книги. С удовольствием слушал С. Востоков про Урфина Джюса и его деревянных солдат, нравились ему «Шляпа Волшебника» Туве Янссон, «Девочка с Земли» Кира Булычева.
- С чего начался путь С. Востокова в профессиональную литературу?
- Первой книгой были рассказы о Московском зоопарке «Не кормить и не дразнить!». К счастью, ему не пришлось обивать пороги издательств, надоедая редакторам просьбами напечатать не знакомого никому автора, как это обычно бывает поначалу. Сборник рассказов с ходу взял хороший знакомый, который составлял серию познавательной литературы. Книгу эту он написал очень быстро - просто записывал истории, которые происходили с ним и другими сотрудниками в зоопарке. Правда, некоторые из них обиделись, что я вывел их под настоящими именами, так что для следующего издания пришлось выдумывать им псевдонимы.
Во многих своих вещах, например в книгах о деревне или Джерсийском зоопарке, С. Востоков описывает то, что случалось на самом деле, лишь немного фантазируя. Сказки и фантастику писать сложнее. Так, автору пришлось изрядно поломать голову, чтобы придумать оригинальный сюжет для «Фроси Коровиной»! Помогло то, что до этого он побывал в музее деревянного зодчества «Малые Карелы». Вообще для С. Востокова лучший источник вдохновения - это увиденная или услышанная где-то интересная история. Но у таких сюжетов часто или нет концовки, или, наоборот, начало не такое, как хотелось бы, поэтому их приходится досочинять, «докручивать».

- Вы живете в сельской местности. Это осознанный выбор? Вас не тянет в город?
- В деревне С. Востоков поселился случайно. Он считает, правильное место жизни для человека именно деревня, ну или маленький город. Во-первых, там человек еще как-то связан с природой, а во-вторых, если вместе собираются сотни тысяч людей, а тем более миллионы, добра не жди! Хотя, конечно, для пишущего человека надо быть поближе к столице, где сконцентрированы почти все издательства нашей страны.

Одна из ваших многочисленных литературных премий называется «Заветная мечта». А о чем же мечтает сам С. Востоков?
- Чтобы люди на Земле научились жить в гармонии с природой.

Ведущий: «Не кормить и не дразнить!» — очень забавное произведение - ощущение, что мы не читаем, а слушаем рассказчика, который с юмором повествует нам о том, как он впервые пришёл работать в зоопарк, что он в зоопарке видел.

«Что едят капибары на завтрак? Где в Московском зоопарке бегемот? И почему клетка у аиста третий день не чищена? Ответы вы найдете в книге Станислава Востокова «Не кормить и не дразнить!». Вы узнаете о самых разных обитателях зоопарка — животных и людях — и их повседневной жизни.

Что мы знаем о зоопарке? Зачем он вообще нужен? Чем отличаются друг от друга зоопарки в разных странах? Для чего мы создаем заповедники? Для чего стремимся сохранить природу?


Реальный опыт С. Востокова, много лет работавшего служителем зоопарка, воплотился в остроумных новеллах и иллюстрациях, которые будут интересны не только юным любителям животных, но и их родителям. В сборник вошли рассказы о животных Московского зоопарка и людях, которые за ними ухаживают. Хотите узнать, что происходит в вольерах и загонах, когда зоопарк закрыт для посещения? Читайте книгу! Художник Вера Цепилова легко подхватывает рассказ, фиксирует самое главное, характерное. Медведь, тигр, фазан, жираф, слон, бородавочник, летучая собака, вахтер… А про бегемота Стас и Вера молчат. Потому что бегемота в Московском зоопарке нет. Вернее, не было, когда там работал Востоков.

Ведущий: Ребята, а кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели? Какое животное понравилось больше всего? Кто знает, что такое зоопарк? (Ответы детей).

Зоопарк, как всем известно,— это место, где содержатся и демонстрируются посетителям живущие сегодня на земле животные.

Ведущий: - Скажите, а кто работает в зоопарке(Ответы детей).

Ответ: директор, кассир, рабочие по уборке территории, экскурсовод, повар, ветеринар.

Ведущий: - Кто знает, кто такой экскурсовод? (Ответы детей).

- Экскурсовод – это человек, который рассказывает интересные истории животных.

- Кто такой ветеринар? (Ответы детей).

- Правильно, ветеринар – проводит осмотр животных, лечит их.

- А что делают рабочие? Ухаживают за животными, кормят их, чистят клетки и самих животных.

- А кто работает в кассе? А что делает кассир? Продает билеты посетителям.

-А кто отвечает за продукты питания животным? (Повар)

-А что делают посетители? Покупают билеты, слушают экскурсовода, смотрят животных.

Ведущий: - Ребята, давайте построим для животных вольеры. Кто знает, что такое вольер? (Ответы детей).

- Вольер – это участок, огороженная площадка (с навесом или открытая, где находятся животные.

- Из чего мы будем строить вольеры? (ответы детей: из строительного материала).

- Да, мы построим их из строительного материала.

Ведущий: - Молодцы! Наши строители хорошо поработали, мы можем принимать новых животных.


Ведущий: Ребята нам привезли, а зоопарк новых животных.

Отгадайте мои загадки и узнаете каких.

Он живет во льдах и рыбу ест морскую? (белый медведь)

Лошадь в черно белую полоску? (зебра)

Дикая кошка, но не в полоску, а в пятнышки? (леопард)

Давайте вспомним правила поведения в зоопарке(Ответы детей).

В зоопарке нельзя шуметь.

Нельзя дразнить животных!

Нельзя кормить животных.

Нельзя просовывать руки в клетку.

Посмотрите сюда ребята – это слон. Посмотрите ребята – это слон. Слоны умеют плавать, купаются охотно, набирают в хобот воду и поливают на себя. Они травоядные животные. Около 16 часов они тратят на еду. Слон очень хорошо слышит за 10 км. У него тонкий слух. С помощью хобота запах чувствует за 3 км.

Переходим к следующему вольеру. Обезьяны живут в джунглях, они прыгают по деревьям, питаются растительной пищей, любят бананы.

А это лев он величественный, сильный. У него лохматая грива на голове, защищает шею от ран. Питаются мясом, они хищники. Львы ревут, рычание льва разносится на большое расстояние. Они так общаются между собой.

Носорог-пасутся вечером. Целый день спят. У них хороший слух и обоняние, а вот зрение плохое.

Жираф – самое высокое животное на земле. Узор из пятен на его коже никогда не повторяется. Жираф питается ветками, листьями деревьев.

Кенгуру – Кенгуренок рождается слепым и голым, маленьким 2-3 см. Кенгуру может бежать со скоростью до 60 километров в час и прыгает до 3 метров в высоту. Самый лучший прыгун на свете.

Верблюд- длинные густые ресницы защищают его глаза от песка. верблюды могут длительные периоды обходиться без воды. Они могут выпивать до 200 литров воды за раз.

Игра: Кто подходил?

Количество игроков: любое
Все ребятишки образуют круг. Один из играющих становится в середину круга и закрывает глаза (лучше завязать ему глаза платком). Кто-либо из детей по договоренности или по указанию вожатого тихо подходит к водящему, слегка дотрагивается до его плеча и подает голос, имитируя какого-либо животного, или, изменив свой голос, называет водящего по имени. Затем он возвращается на свое место. Все говорят: «Отгадай, кто подходил?» И ведущий, открыв глаза, должен ответить на вопрос правильно. Если угадал, то меняется местами с тем, кто к нему подходил. Не угадал – продолжает водить.

Ребята, давайте поиграем.

- Эй, хвостатый-хитроватый! (хлопки в ладоши)

Это ты в ветвях повис? (потряхивают кистями рук)

-Тс-с-с! (приложить пальчик к губам)

- Эй, хвостатый-хитроватый! (хлопки в ладоши)

Это ты в траве шуршишь?

- ш-ш-ш-ш! (приложить пальчик к губам)

- Эй, хвостатый-хитроватый! (хлопать в ладоши)

Не боюсь твоих «шу-шу» (погрозить пальчиком)

- У- ку- шу! (сделать «зубы» из кистей рук, соединять и размыкать кончики пальцев).




Ведущий: В нашей библиотеке вы можете почитать также книги : «Зимняя дверь», «Фрося Коровина», «Как правильно пугать детей», « Не кормить и не дразнить», «Ветер делает деревья», «Президент и его министры», « Рябиновое солнце».

Станислав Востоков награжден многими премиями за вклад в детскую литературу:


Национальная детская литературная премия «Заветная мечта»:
Московский зоопарк. Заметки служителя (2007)
Остров, одетый в джерси (2007)
Президент и его министры (2008)

Всероссийский конкурс «Книгуру»:
Фрося Коровина (2013)

Почётный диплом IBBY:
Зимняя дверь (2014)

Международная детская литературная премия им. В.П. Крапивина:
Фрося Коровина (2014)

Библиография:

  1. 1.Востоков, С.В. Не кормить и не дразнить/ С.В. Востоков.- Москва, Самокат,2011.- 72 с.

  2. 2.Востоков, С.В. Зимняя дверь/С.В. Востоков.- Москва,Самокат,2011.-344с.

  3. 3.Востоков, С.В. Рябиновое солнце/С.В. Востоков.- Москва, Самокат, 2013.- 40 с.

  4. Востоков, С.В. Как правильно пугать детей/С.В. Востоков.- Москва, Редкая птица,2016.- 24с.

  5. 5.Востоков С.В. Фрося Коровина/С.В. Востоков.- Москва: Клевер,2017.-110с.

  6. Востоков, С.В. Ветер делают деревья, или Руководство по воспитанию дошкольников для бывших детей и будущих родителей: повесть / С. Востоков; худ. Е. Станикова. - М.: Эгмонт Россия Лтд, 2006. - 104с.

  7. 7.Востоков, С. Президент и его министры : повести / С. Востоков - М. : Время, 2010. - 160 с.

  8. 8.Востоков, С. Специалист по руконожкам / С. Востоков. - М.: Время, 2011. - 176 с.

  9. 9.Востоков, С. Стражи беспорядка / С. Востоков - М.: Астрель ; Владимир : ВКТ, 2009. - 352 с.

  10. 10.Востоков, С. Чёрный Алекс - няня специального назначения / С. Востоков. - М.: АСТ : Астрель, 2009. - 288 с.

  11. Востоков Станислав Владимирович: писатель [Электронный ресурс] // Региональный сайт детских библиотек.- Режим доступа: https://www.deti.spb.ru/writers_rus/?a_id=490 (02.03.2020)

  12. Киеня, Н. Наши дети забыли, кто такой Даррелл [Электронный ресурс]: интервью с С.В. Востоковым/Н. Киеня.- Люди: биографии, истории, факты, фотографии.-Режим доступа: https://www.peoples.ru/art/literature/prose/children/stanislav_vostokov/



5


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее