«Весна — лето 2024»

Смысловые и интонационные особенности повествовательных, вопросительных, побудительных, восклицательных и невосклицательных предложений. Интонация

Разработка для 5 класса. Используется при изучении раздела "Предложение"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Смысловые и интонационные особенности повествовательных, вопросительных, побудительных, восклицательных и невосклицательных предложений. Интонация

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания

Планируемые образовательные результаты: 

Предметные: (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику предложения по цели высказывания,   зависимость цели высказывания от речевой ситуации; уметь определять вид предложения по цели высказывания;

 Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации,  обрабатывать информацию и представлять в готовом виде;

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

 Необходимое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор;

Основные понятия: синтаксис, цель высказывания, повествовательные, вопросительные, побудительные предложения

Этапы урока

Ход урока

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

I. Мотивация

(самоопределение)

 к учебной  деятельности

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

1. Приём  «Верю - не верю» (учащиеся соглашаются  /не соглашаются с утверждениями, аргументируют свою точку зрения)

-Верите ли вы, что фонетика- это раздел науки о языке, изучающий правила построения словосочетаний и предложений?

-Словосочетание состоит  из подлежащего и сказуемого?

- В предложении всегда есть грамматическая основа?

-  Главные члены предложения не являются словосочетанием?

-  Сочетание слов ПРИШЛИ ГОСТИ является словосочетанием?

2. Посмотрите на экран и выполните задание.

Личностные:  имеют мотивацию к учебной  деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач анализ, синтез, сравнение, классификацию, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

III. Введение в тему и формулирование проблемы урока

 -Внимательно посмотрите на слайд и прочитайте предложения. Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь?

- Подумайте, от какого слова образовалось слово “высказывание”? (Учащиеся делают предположения).

-Назовите однокоренные слова (сказать, рассказать, высказать).

- Да, действительно, всё это однокоренные слова с корнем  – сказ-.

Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать на уроке?

Из ответов учащихся:

- Узнать, почему предложения делятся на группы по цели высказывания;

- Чем отличаются друг от друга предложения по цели высказывания;

-Какие знаки ставятся в конце предложения в зависимости от цели высказывания;

- Правильно ставить знаки в конце предложений.

- Сегодня на уроке нам предстоит узнать, с какой целью мы высказываем, т.е.  произносим, говорим предложения.

Как вы считаете, что такое интонация? Посмотрите на экран. Зачем нам нужна интонация?

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в дополнительных источниках

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки Коммуникативные: осознают  правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

IV. Открытие нового знания

Физкультминутка

Класс делится на три группы. Каждая группа готовит сообщение по своему виду предложения.

Итак! Есть три вида предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные побудительные.

Раз — подняться, потянуться

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуть, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо стать.

Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками  или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Регулятивные:строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

V. Углубление знаний, развитие учебно­языковых и речевых умений

    1. Определите вид предложений по цели высказывания.

1) Не переходите улицу на красный сигнал светофора.

2)Улицу надо переходить осторожно.

3)Вы знаете правила дорожного движения?

4)Как обозначается на дороге пешеходный переход?

5)Пешеходный переход обозначают «зеброй».

6)На дороге не отвлекайтесь на разговоры.

2. Упр. № 417, № 418.

3. Самостоятельная работа (задание на экране)

Личностные: понимают значение знаний для человека

Познавательные: приобретают умение использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

VI. Итог урока. Рефлексия.

А теперь давайте подведём итог урока.

– Что удалось на уроке, было самым интересным?

– Какие трудности встретились?

– Что помешало при выполнении заданий?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

  1. Выполнение этой работы понравилось (не понравилось), потому что…

  2. Наиболее трудным  показалось …

  3. Самым интересным было …

  4. Если бы  еще раз выполняли эту работу, то бы сделали следующее …

  5. И напоследок о теме урока…

Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний и операционных исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу

VII. Домашнее задание

Домашнее задание: параграф 51, упр. № 413, 419




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее