«Весна — лето 2024»

Соблюдение последовательности действий при ручной стирке.

Конспект урока разработан для учащихся с ОВЗ.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ДОМОВОДСТВО


Тема урока: «Соблюдение последовательности действий при ручной стирке (салфетки)»

Цель урока: учить соблюдать операционную последовательность при стирке салфетки.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Учить приёмам выполнения ручной стирки мелких изделий из такни (салфетка);

формировать умение учащихся работать в определённой последовательности с опорой на графический план со словесной инструкцией и образцом действия учителя;

Коррекционно-развивающие:

содействовать развитию устной связной речи;

формировать элементы установки простейших причинно – следственных связей;

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать потребность в поддержании порядка и чистоты своего внешнего вида, одежды;

способствовать воспитанию взаимопомощи.

Основным ожидаемым результатом: развитие жизненной компетенции, позволяющей достичь максимальной самостоятельности.

Тип урока: практикум.

Используемые методы обучения:

словесно-иллюстрированный;

частично-поисковый;

практический.

Способы контроля: устный опрос учащихся во время выполнения практической работы.


Ход урока:


I.Организационный момент:

Прозвенел звонок

Начинаем мы урок.

II. Введение в тему.

Слайд 2

-Подумайте, о чем говорится в этом стихотворении?

Дружно маме помогаем-

Пыль повсюду вытираем

И белье теперь стираем,

Полоскаем, выжимаем.

Слайд 3

Какие виды стирок вы знаете?

- Ручная;

-Механическая.

- Сегодня мы с вами будет стирать салфетки.

Слайд 4

- Посмотрите внимательно на эти предметы и найдите тот, о котором услышите загадку:

1.Перед работой его надевают,

И чаще, чем платье стирают.

(Фартук)

- Что вы сейчас должны сделать?

- Одеть фартуки.

- Правильно! Кому необходима помощь обратитесь к товарищу или ко мне.

2.Чтобы в баньку ходить,

И водицу в нём носить.

(Таз)

3.Гладко и душисто,

Моет очень чисто,

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это?

(Мыло)

4.Кто нам первый друг

Снимет грязь с лица и рук?

(Вода)


- Посмотрите на оставшиеся предметы.

- Мячик

- Он нам сейчас не потребуется.

-Прищепки

- Для чего они необходимы?


Игра:

У каждого ученика на фартуке номер 1..6.

Ученик должен найти свою карточку с номером, которая спрятана в классе. На карточке нарисован графический рисунок действий при ручной стирке

Дети расставляют карточки (1..6) последовательности действий при ручной стирке и проговаривают , что они будут делать.

Слайд 5

  1. Сортируют белье

– Для чего необходимо сортировать белье?

2. Наполняют емкость водой

3.Замачивают белье

4.Застирывают белье

5. Поласкают белья и выжимают

6.Вывешивают белье на просушку

Слайд 6

- Почему постиранное белье расправляют на веревке?

Слайд 7

Физ.минутка

- Кто из ребят нам покажет зарядку для наших пальчиков.

Дети делают гимнастику для рук.

III. Практическая часть:

Повторение техники безопасности при работе:

в таз наливать воду теплую;

мыло, после намыливания, возвращать в мыльницу;

стираем, стоя у стола, который по высоте равен высоте ребенка до его вытянутой руки;

если пролили воду на пол, то ее обязательно сразу нужно убрать (вытереть).

- Давайте стирать!!!

-Приступаем к работе (стирке).

Учитель помогает слабым ученикам. В момент стирки учитель проходит между детьми и помогает тем детям, которые не могут справиться с заданием. Предлагает детям, которые уже справились с заданием, помочь отстающим. Учитель напоминает об уборке своего рабочего места.

Во время всей практической работы учитель контролирует действия детей, соблюдение техники безопасности и словесно поощряет качество работы.

А теперь отдохнём!

IV. Динамическая пауза.

Слайд 8

Я один у мамы сын

Нет у мамы дочки

Как же маме не помочь

Постирать платочки

Мыло пенится в корыте

Я стираю , посмотрите.

V. Итог урока:

Что мы делали на уроке?

Стирали салфетки.

А теперь повторим последовательность наших действий при стирке.

Слайд 9-14

Учениками по слайдам , обговаривают каждую операцию.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее