«Весна — лето 2024»

Сочинение на тему: "Моя семья- моя опора

В сочинение на тему "Моя семья - моя опора" я изложила мысли о том, как важна семья в жизнии каждого человека. Раскрыла мысль о том, что каждый человек должен изменить мир к лучшему, развиваясь, трудясь, обучаясь. Сильное государство будет развиваться с благопполучия в каждой семье, т.к. семья - "ячейка общества". И задача каждого из нас создать эту "ячейку" в соответствии с нравственными нормами правилами.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Моя семья – моя опора

Для каждого из нас Родина начинается с семьи. Человек не может жить и существовать один, реализовать себя в жизни, добиться успеха, поставленной цели. Поддержка родных и близких всегда нацеливает нас на лучшее, двигает вперед. Человек стремится показать своей семье, что он способен на лучшее, многое, доброе, великое и мы создаём это великое – дети для родителей, родители для детей, предки для будущих поколений. Ведь не зря в народе говорят: «Дерево держится корнями, а человек семьёй», «Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет», «В хорошей семье хорошие дети растут». И вправду, если задуматься над этими словами так и есть. Человек без семьи – чужд, одинок, словно «пустоцвет», не осознаёт и не видит своей цели в жизни. Каждый день должен быть прожит не зря – нужно оставить след, добрый поступок, великое или малое, но то, что повлияет на свою семью и на будущее поколение. Ведь семья – «ячейка общества» и каждый из нас должен создавать эту ячейку в соответствии с нравственными нормами и правилами, подавая пример друг другу. В теплой, доброй семье царит лад, мир, покой, а от этих моральных ценностей зависит благополучие: экономическое, социальное, медицинское и т.д.

Свою семью я считаю гордостью нашего общества. Я рада, что родилась именно в этой семье. Мои родители – образец и эталон для подражания. Я хочу быть похожей на них, повзрослев, хочу добиваться успехов и двигаться только вперед, как мои мама и папа.

Хочу много учиться как моя мама. Она учится на протяжении всей своей жизни. Сейчас, имея семью, двоих детей, она получает третье образование. Считаю это поступком, который должен совершать каждый гражданин своей страны. Только тогда государство будет развиваться, имея грамотных и высококвалифицированных работников. Моя мама добрая, чуткая, умная. Она всегда даст мне правильный совет и подскажет, как поступить. Иногда мы понимаем друг друга без слов. Она учит меня, как правильно жить в добре, по совести, с уважением и терпимостью ко всем окружающим.

Хочу много работать как мой папа, который тоже трудится не только для своей семьи, но и для страны в целом. Если в нашей стране будет много таких трудолюбивых людей, то она повысит свой статус. Мой папа настоящий мужчина, хозяин и добытчик. Он умеет всё. О таких говорят: «У него «золотые» руки».

Хочу быть доброй, как мой брат. Ведь добро творит чудеса. Хоть он пока маленький, но растёт умным и славным мальчишкой. Я стараюсь подавать ему пример своим поведением. Он всегда задаёт мне много вопросов, на которые я с удовольствие отвечаю, поучая его добрым поступкам.

Хочу быть похожей на своих дедушку и бабушку. Своего дедушку могу смело назвать «великим человеком» – он шахтёр. Шахтёры – это люди, не жалеющие своих сил и здоровья. Уважаю его и понимаю, как велик его вклад в жизнь нашей семьи и страны.

Моя бабушка работник консервного завода с огромным трудовым стажем. Работала совестно и честно. Продукцию, которую они изготавливали, поставляли по всему Советскому Союзу. Она имеет звание – «Ветеран труда».

Хочется, чтобы каждый человек, проживая свою жизнь, задумался:
« А кто я? », «Что сделал я для своей семьи?», «Служу ли я примером для своих близких?». Дав ответ на этот вопрос, мир изменится к лучшему. Однозначно могу сказать: «Моя семья – моя опора!»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее