«Зима 2025»

Сочинение по картине С.А. Тутунова "Зима пришла. Детство"

Обучающее сочинение по картине С.А. Тутунова "Зима пришла. Детство". В представленной разработке даётся конспект и презентация урока развития речи во 2 классе по УМК "Школа России"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока развития речи 2 класс «Школа России».

Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство.»

Цели:

  1. Научить детей грамотно излагать свои мысли.

  2. Обогащение словарного запаса детей.

  3. Развитие воображения, наблюдательности, внимания.

  4. Воспитание бережного отношения к окружающей природе , любви к ней и к русскому языку.

Инструментарий: иллюстрации картин и фото зимней природы, аудиофайл «Чайковский «Времена года», проектор, ноутбук,пластилин.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

Дидактическая игра «Исправь ошибку». Работа в парах. На парту раздаётся лист с текстом, в котором нужно исправить допущенные Незнайкой ошибки.

- Ребята! Незнайка написал письмо о зиме и ,как обычно , всё перепутал. Найдите ошибки и исправьте.

«Первый зимний месиц называется сентябрь. Когда наступает зема, начинаются холода, и люди сразу одевают тёплую одежду: шубу, варешки, шапки,шортики, шарфы.

Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипедах, на конках.

Лепят снежную бабу, купаются вморе,загорают, строят крепости из снега. Чтобы не простудиться, надо каждое утро съедать по одной сосульке. Зима –чудесное время года!»

Проверка. Объяснение учащимися выбор правильной орфограммы и слова.

- А вы согласны с последним предложением Незнайки? А за что вы любите зиму?

- Вспомните стихотворения, которые мы учили о зиме и послушайте , как поэт описывает это явление…(дети читают наизусть отрывки или учитель ).

-А сейчас послушайте , как композитор П.И.Чайковский при помощи музыки изобразил зиму. Закройте глазки и насладитесь красотой музыки. (Слушание фонограммы). Что вы представили? Какую картину бы нарисовали?

3. Целеполагание.

- Мы послушали как мастера слов и музыки описывали зиму.

Откройте в учебнике картинную галерею и найдите репродукцию художника Тутунова «Зима пришла. Детство.». Нам тоже предстоит изобразить зиму . Как? (ученики самостоятельно ставят цели «описать картину, изобразить при помощи слов, предложений…»).

  1. Беседа по картине.

Учитель даёт небольшую информацию о художнике и его творчестве.

«Сергей Андреевич Тутунов, родился 30 октября 1925 года в Москве. Был очень гостеприимным и добрым человеком, часто приглашал многих пожить на даче, где  за стол в большой комнате садилось обедать до 15 человек. Купив эту дачу, там было только 3 комнаты, а после – 11, появилась и мастерская. Все это художник сделал своими руками. В посёлке художников шутили, что Сергей Тутунов скоро построит даже вертолётную площадку. Живя на даче художник любовался природой. Свою любовь к окружающей природе передал одному из трех своих сыновей. Его сын, Андрей Тутунов, тоже стал художником – живописцем, очень любит изображать цветы. Третьяковская галерея купила у отца первую картину «Зима пришла. Детство».(в учебнике)

-Художник Тутунов свои детские воспоминания о первом снеге изобразил на картине.

-Признаки зимы на картине?

-Что изображено ?(мальчик у окна, проснулся и смотрит в окно, удивлён..)

-Опишите мальчика. В чём одет? Почему? Как стоит? Куда смотрит? Как смотрит?

-Чему удивлён он?( выпал первый снег)

-Представьте, что он видел вчера во дворе?

- А сегодня выпавший снег как изменил вид из окна?

- Нравится ли вам эта картина?

- А у мальчика какое настроение? О чём он думает?

6. Словарная работа (на доске записаны слова).

Покрылись, разукрасила, б..лым-б..ло , сверкают, танцуют сн..жинки, , лё.., м..роз

  1. Физминутка. Игра «Зимние прятки».

Дети хлопают в ладоши , если слышат слова, связанные с зимой. Если нет- прячутся, приседают.( Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, персики, загорать, снегопад, лыжи).

  1. Написание сочинений.

Пальчиковая гимнастика «Лыжники». Указательный и средний пальцы поставить на счетные палочки и скользить по парте, меняя «ножки».

- Составьте и запишите рассказ по картине. Выделите три части: вступление, основная, концовка. ( слабым ученикам можно предложить начало каждой части на карточках).

-Кто быстро справится с заданием может слепить снеговика из пластилина.

9. Итог. Рефлексия.

- Какой теме посвящены ваши сочинения?

- Музыка какого композитора помогла лучше описать вам зимнюю картину? Как называется его произведение?

-Кто может себя похвалить за проделанную работу? А у кого что-то не получилось? Почему?

-Кто хочет прочитать своё сочинение?

- Всем спасибо. Все молодцы!









Содержимое разработки

2 класс УМК «Школа России» Сочинение по картине.  С.А.Тутунов  «Зима пришла. Детство»

2 класс

УМК «Школа России»

Сочинение по картине. С.А.Тутунов «Зима пришла. Детство»

Работа в парах «Исправь ошибку Незнайки»

Работа в парах

«Исправь ошибку Незнайки»

« Первый зимний месиц называется сентябрь. Когда наступает зема,  начинаются холода, и люди сразу одевают тёплую одежду: шубу,варешки, шапки, шортики, шарфы.  Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипедах, на конках. Лепят снежную бабу, купаются в море, загорают, строят крепости из снега. Чтобы не простудиться, надо каждое утро съедать по одной сосульке. Зима –чудесное время года!»

« Первый зимний месиц называется сентябрь. Когда наступает зема,

начинаются холода, и люди сразу одевают тёплую одежду: шубу,варешки, шапки, шортики, шарфы.

Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипедах, на конках.

Лепят снежную бабу, купаются в море, загорают, строят крепости из снега. Чтобы не простудиться, надо каждое утро съедать по одной сосульке. Зима –чудесное время года!»

« Первый зимний мес я ц называется сентябрь. Когда наступает з и ма,  начинаются холода, и люди сразу одевают тёплую одежду: шубу,варе ж ки, шапки, шортики, шарфы.  Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипедах, на кон ь ках. Лепят снежную бабу, купаются в море, загорают, строят крепости из снега. Чтобы не простудиться, надо каждое утро съедать по одной сосульке. Зима –чудесное время года!»

« Первый зимний мес я ц называется сентябрь. Когда наступает з и ма,

начинаются холода, и люди сразу одевают тёплую одежду: шубу,варе ж ки, шапки, шортики, шарфы.

Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипедах, на кон ь ках.

Лепят снежную бабу, купаются в море, загорают, строят крепости из снега. Чтобы не простудиться, надо каждое утро съедать по одной сосульке. Зима –чудесное время года!»

зима

зима

И в каких теперь пойду Сапогах?  Поздно ночью выпал снег Первый-первый. Вышел Лёшка спозаранку: - Снег! Ура! Удивил он утром всех, Белый-белый. Доставать коньки и санки Пора! Вышел папа на порог: Кешка-кот глядит в окно - Ну, дела! Это зимушка снежок На дорогу: Принесла. «Кто-то пролил молоко… Видит мама снег в саду: Очень много!» - Ох и ах!  Гелла Хамаль

И в каких теперь пойду

Сапогах?

Поздно ночью выпал снег

Первый-первый.

Вышел Лёшка спозаранку:

- Снег! Ура!

Удивил он утром всех,

Белый-белый.

Доставать коньки и санки

Пора!

Вышел папа на порог:

Кешка-кот глядит в окно

- Ну, дела!

Это зимушка снежок

На дорогу:

Принесла.

«Кто-то пролил молоко…

Видит мама снег в саду:

Очень много!»

- Ох и ах!

Гелла Хамаль

Сочинение по картине С.А. Тутунова ,,Зима пришла. Детство ,,

Сочинение

по картине С.А. Тутунова

,,Зима пришла. Детство

,,

Тутунов Сергей Андреевич 1925-1998гг Автопортрет

Тутунов

Сергей

Андреевич

1925-1998гг

Автопортрет

Сергей Андреевич Тутунов

Сергей Андреевич Тутунов

Сергей Андреевич Тутунов ( с сыном , женой,  в мастерской)

Сергей Андреевич Тутунов

( с сыном , женой,

в мастерской)

Работы художника  По воду. ( 1950г.)

Работы художника

По воду. ( 1950г.)

Пейзаж с лошадкой. (1957г.) Мостик на речке. (1950г.) Весной. (1956г.)

Пейзаж с лошадкой. (1957г.)

Мостик на речке. (1950г.)

Весной. (1956г.)

Горный Алтай Горный Алтай. Табун. (1954г.) Портрет

Горный Алтай

Горный Алтай. Табун. (1954г.)

Портрет

«Сергей Андреевич Тутунов , родился 30 октября 1925 года в Москве. Был очень гостеприимным и добрым человеком, часто приглашал многих пожить на даче, где   за стол в большой комнате  садилось обедать до 15 человек. Купив эту дачу, там было только 3 комнаты, а после – 11, появилась и мастерская. Все это художник сделал своими руками. В посёлке художников шутили, что Сергей Тутунов скоро построит даже вертолётную площадку. Живя на даче художник любовался природой. Свою любовь к окружающей природе передал одному из трех своих сыновей. Его сын, АндрейТутунов, тоже стал художником – живописцем, очень любит изображать цветы. (Слайд 5) Третьяковская галерея купила у отца первую картину «Зима пришла. Детство».

«Сергей Андреевич Тутунов , родился 30 октября 1925 года в Москве. Был очень гостеприимным и добрым человеком, часто приглашал многих пожить на даче, где   за стол в большой комнате  садилось обедать до 15 человек. Купив эту дачу, там было только 3 комнаты, а после – 11, появилась и мастерская. Все это художник сделал своими руками. В посёлке художников шутили, что Сергей Тутунов скоро построит даже вертолётную площадку. Живя на даче художник любовался природой. Свою любовь к окружающей природе передал одному из трех своих сыновей. Его сын, АндрейТутунов, тоже стал художником – живописцем, очень любит изображать цветы. (Слайд 5) Третьяковская галерея купила у отца первую картину «Зима пришла. Детство».

Пейзажи сына художника  Сергея Сергеевича Тутунова

Пейзажи сына художника

Сергея Сергеевича Тутунова

Родился 30 октября 1925 года в Москве. Живописец. Член Союза художников СССР.  Автор тематических картин бытового жанра, портретов. Обучался в МСХШ (Московской средней художественной школе, 1939-45гг). В 1945году поступил и в 1951году окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова. В 1988г состоялась персональная выставка в Москве. С.А.Тутунов умер 12 октября 1998 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Родился 30 октября 1925 года

в Москве.

Живописец. Член Союза художников СССР. Автор тематических картин бытового жанра, портретов.

Обучался в МСХШ (Московской средней художественной школе, 1939-45гг).

В 1945году поступил и в 1951году окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова.

В 1988г состоялась персональная выставка в Москве.

С.А.Тутунов умер 12 октября 1998 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Какие мысли, чувства вызывает у вас картина?

Какие мысли, чувства вызывает у вас картина?

Расскажите сюжет картины. Что изобразил художник?

Расскажите сюжет картины. Что изобразил художник?

Представьте картину, которую он видел вчера, стоя у окна.

Представьте картину, которую он видел вчера, стоя у окна.

Посмотрите на позу мальчика: как он стоит, куда смотрит?

Посмотрите на позу мальчика: как он стоит, куда смотрит?

Как ты понимаешь выражение: стоит как заворожённый глаз не оторвать глаз режет

Как ты понимаешь выражение:

стоит как заворожённый

глаз не оторвать

глаз режет

От чего мальчик не может глаз оторвать, какую картину он увидел на улице?

От чего мальчик не может глаз оторвать, какую картину он увидел на улице?

Посмотрите на позу мальчика и скажите: какие чувства он испытывает?

Посмотрите на позу мальчика и скажите: какие чувства он испытывает?

Речевая подготовка  Мальчик  двор Проснулся, подошёл к окну;  Вчера:   Чувства:  снег изумление,  Унылая картина;  Сегодня: застыл на месте от неожиданности; очарование,  запорошил; Необычайно светло; всё тёмное,  волнение, интерес, очень яркий свет; стоит как заколдованный  восхищение, мрачное; восторг, радость, больно глазам; удивление……  как лебяжий пух; (заворожённый);    грязь; порхает, кружится, сырая, тёмная двор весь белый, чистый; не может пошевелиться; тихо танцует;   земля; как в сказке; не может глаз оторвать   ……… голые деревья; чудесное превращение из грязного в белоснежное, нарядное ……. пушистый, последние листочки на деревьях не радовали взгляд как вата; ……… .   повис клоками на заборе …….

Речевая подготовка

Мальчик

двор

Проснулся, подошёл к окну;

Вчера:

Чувства:

снег

изумление,

Унылая картина;

Сегодня:

застыл на месте от неожиданности;

очарование,

запорошил;

Необычайно светло;

всё тёмное,

волнение, интерес,

очень яркий свет;

стоит как заколдованный

восхищение,

мрачное;

восторг, радость,

больно глазам;

удивление……

как лебяжий пух;

(заворожённый);

грязь;

порхает, кружится,

сырая, тёмная

двор весь белый, чистый;

не может пошевелиться;

тихо танцует;

земля;

как в сказке;

не может глаз оторвать

………

голые деревья;

чудесное превращение из грязного в белоснежное, нарядное …….

пушистый,

последние листочки на деревьях не радовали взгляд

как вата;

……… .

повис клоками на заборе …….

План Вступление. Общие сведения о художнике и картине.  Основная часть На переднем плане На дальнем плане  3) Заключение Мои размышления, впечатления.

План

  • Вступление. Общие сведения о художнике и картине.

  • Основная часть
  • На переднем плане
  • На дальнем плане

3) Заключение

Мои размышления, впечатления.

Составьте рассказ по картине. Сколько частей должно быть в рассказе? 1. Вступление (начало). 2. Основная часть. 3. Концовка (заключение).

Составьте рассказ по картине.

Сколько частей должно быть в рассказе?

1. Вступление (начало).

2. Основная часть.

3. Концовка (заключение).

1 часть. Вступление. Картина, перед, С.А. Тутунов, нами, репродукция, «Зима пришла. Детство»

1 часть. Вступление.

Картина, перед,

С.А. Тутунов,

нами, репродукция,

«Зима пришла. Детство»

2.Основная часть На переднем плане  Кто изображён на переднем плане картины? Что делает мальчик? Ст о ит, смотрит, з а думч и во. Что, возможно, было за окном вечером? К о гда, л о жился спать, был о , сыр о , пасмурн о , н е уютн о , сер о , уныл о . Что увидел мальчик, проснувшись? Белые, пуш и стые, хлоп ь я, снег, п о крыва е т,  землю, д е ревья, всё в о круг.

2.Основная часть

На переднем плане

Кто изображён на переднем плане картины?

Что делает мальчик?

Ст о ит, смотрит, з а думч и во.

Что, возможно, было за окном вечером?

К о гда, л о жился спать, был о , сыр о ,

пасмурн о , н е уютн о , сер о , уныл о .

Что увидел мальчик, проснувшись?

Белые, пуш и стые, хлоп ь я, снег, п о крыва е т,

землю, д е ревья, всё в о круг.

2.Основная часть  На дальнем плане Что мы видим на дальнем плане? П ей за ж , н а блюдает из о кна. Пр и шла, д о лг о жда нн ая Что происходит за окном? Круж и тся, лё г кий. Мя гк им, б е л о снежным к о вр о м, п о крывает. На ул и це, сразу, св е тло.

2.Основная часть На дальнем плане

Что мы видим на дальнем плане?

П ей за ж , н а блюдает из о кна.

Пр и шла, д о лг о жда нн ая

Что происходит за окном?

Круж и тся, лё г кий.

Мя гк им, б е л о снежным к о вр о м, п о крывает.

На ул и це, сразу, св е тло.

Что мы видим за забором? С о се д ский. С трудом, р а згл я деть, за густым. Рад ли мальчик зиме? Я думаю, любу е т ся , первым, раду е т ся н а ступивш ей з и ме.

Что мы видим за забором?

С о се д ский.

С трудом, р а згл я деть, за густым.

Рад ли мальчик зиме?

Я думаю, любу е т ся , первым,

раду е т ся н а ступивш ей з и ме.

3. Заключение. Мои впечатления о картине художник, п о к а зал, пр ео бр а зил а сь, кр а соту, …  п о нравилась, к а ртина, мне

3. Заключение.

Мои впечатления о картине

художник,

п о к а зал,

пр ео бр а зил а сь,

кр а соту, …

п о нравилась,

к а ртина,

мне

1. Вступление (начало). Перед картина «Зима пришла. Детство» С.А. Тутунова нами .

1. Вступление (начало).

Перед

картина

«Зима пришла. Детство»

С.А. Тутунова

нами

.

Пер ед нами к а ртина С.А. Тутунова ,,З и ма пр и шла. Де тс тво. ,,

Пер ед нами к а ртина С.А. Тутунова ,,З и ма пр и шла. Де тс тво.

,,

2. Основная часть. вид и м мал ь ч и к у о кна Что мы видим?

2. Основная часть.

вид и м

мал ь ч и к

у о кна

Что мы видим?

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна.

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна.

2. Основная часть. вн и мат е л ь н о смотр и т ул и ца Зачем он подошёл к окну?

2. Основная часть.

вн и мат е л ь н о

смотр и т

ул и ца

Зачем он подошёл к окну?

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна. Он вн и мат е л ь н о смотр и т на ул и цу.

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна. Он вн и мат е л ь н о смотр и т на ул и цу.

2. Основная часть. ег о пр и влё к сне г Как вы думаете, что привлекло его внимание?

2. Основная часть.

ег о

пр и влё к

сне г

Как вы думаете, что привлекло его внимание?

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна. Он вн и мат е л ь н о смотр и т на ул и цу. Ег о пр и влё к сне г , к о торый вып а л за ноч ь .

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна. Он вн и мат е л ь н о смотр и т на ул и цу. Ег о пр и влё к

сне г , к о торый вып а л за ноч ь .

2. Основная часть. л и сто чк и на д е рев ь ях о стались о ни н а крылис ь вмест е с вето чк ами первым сн еж ком  Что можно сказать о деревьях?

2. Основная часть.

л и сто чк и

на д е рев ь ях

о стались

о ни

н а крылис ь

вмест е с вето чк ами

первым

сн еж ком

Что можно сказать о деревьях?

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна. Он вн и мат е л ь н о смотр и т на ул и цу. Ег о пр и влё к сне г , к о торый вып а л за ноч ь .  На д е рев ь ях о сталис ь л и сточки. О ни вмест е с вето чк ами н а крылис ь первым сн еж ком .

Мы вид и м мал ь ч и ка у о кна. Он вн и мат е л ь н о смотр и т на ул и цу. Ег о пр и влё к

сне г , к о торый вып а л за ноч ь . На д е рев ь ях о сталис ь л и сточки. О ни вмест е с вето чк ами н а крылис ь первым сн еж ком .

2. Основная часть. Как выпавший снег изменил вид за окном?

2. Основная часть.

Как выпавший снег изменил вид за окном?

2. Основная часть. Как вы думаете, какие чувства испытывает малыш?

2. Основная часть.

Как вы думаете, какие чувства испытывает малыш?

3. Концовка (заключение). Твоё отношение к картине п о нравилась к а ртина мне

3. Концовка (заключение).

Твоё отношение к картине

п о нравилась

к а ртина

мне

К а ртина мне п о нравилас ь .

К а ртина мне п о нравилас ь .

3. Концовка (заключение). Твоё отношение к картине художник п о к а зал кр а с о ту зимней пр и роды

3. Концовка (заключение).

Твоё отношение к картине

художник

п о к а зал

кр а с о ту

зимней

пр и роды

К а ртина мне п о нравилас ь . Художник п о к а зал кр а с о ту зимней пр и роды.

К а ртина мне п о нравилас ь . Художник п о к а зал кр а с о ту зимней пр и роды.

Основная часть На переднем плане  На переднем плане репродукции картины С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство» изображён мальчик. Он стоит около окна и задумчиво смотрит. Вероятно, когда он вечером ложился спать, за окном было серо и уныло. А проснувшись, он увидел, как белые пушистые хлопья снега покрывают землю, деревья, всё вокруг.

Основная часть

На переднем плане

На переднем плане репродукции картины С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство» изображён мальчик. Он стоит около окна и задумчиво смотрит. Вероятно, когда он вечером ложился спать, за окном было серо и уныло. А проснувшись, он увидел, как белые пушистые хлопья снега покрывают землю, деревья, всё вокруг.

Основная часть На дальнем плане картины  На дальнем плане репродукции картины С.А. Тутунова мы видим пейзаж, который наблюдает мальчик из своего окна. Наконец-то пришла долгожданная зима. Все устали от сырости и серости. А теперь…Мы видим, что за окном кружится лёгкий снежок. Он летает в воздухе и мягким белоснежным ковром покрывает землю. На улице стало сразу светло. Предчувствуется морозный воздух зимнего утра и нежный хруст нового снега под ногами.  За забором, прикрытый белоснежным занавесом, скрывается соседский дом. Его с трудом можно разглядеть за густым снегом.

Основная часть

На дальнем плане картины

На дальнем плане репродукции картины С.А. Тутунова мы видим пейзаж, который наблюдает мальчик из своего окна. Наконец-то пришла долгожданная зима. Все устали от сырости и серости. А теперь…Мы видим, что за окном кружится лёгкий снежок. Он летает в воздухе и мягким белоснежным ковром покрывает землю. На улице стало сразу светло. Предчувствуется морозный воздух зимнего утра и нежный хруст нового снега под ногами.

За забором, прикрытый белоснежным занавесом, скрывается соседский дом. Его с трудом можно разглядеть за густым снегом.

Заключение  Рассматривая репродукцию картины художника С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство», у меня сложилось впечатление, что мальчик, как заворожённый смотрит на обновлённый пейзаж за окном. Он любуется первым снегом, радуется наступившей зиме.  Мне кажется, что он, наблюдая за тем, как преобразилась природа, думает, что и с ним в Новогоднюю ночь обязательно произойдёт что-то волшебное и прекрасное.

Заключение

Рассматривая репродукцию картины художника С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство», у меня сложилось впечатление, что мальчик, как заворожённый смотрит на обновлённый пейзаж за окном. Он любуется первым снегом, радуется наступившей зиме.

Мне кажется, что он, наблюдая за тем, как преобразилась природа, думает, что и с ним в Новогоднюю ночь обязательно произойдёт что-то волшебное и прекрасное.

Допиши дома самостоятельно Понравилась ли репродукция картины? Чем? Опиши свои впечатления, ощущения.

Допиши дома самостоятельно

Понравилась ли репродукция картины? Чем?

Опиши свои впечатления, ощущения.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее