«Весна — лето 2024»

Состав числа 5.

Конспект урока, разработанный для 1-го класса, использовался на уроке. Были поставлены задачи: формировать умение представлять число 5 в виде суммы двух слагаемых (на основе наглядности). Совершенстововать умение сравнивать числа по месту ( нахождению) в натуральном ряду. Совершенствовать знания о составе изученных чисел. Закрепление письма изученных чисел.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Состав числа 5.


Цель: изучение состава числа 5 из двух слагаемых.


Задачи урока:


Образовательные:


  1. Формировать умение представлять число 5 в виде суммы двух слагаемых (на основе наглядности).


  2. Совершенствовать умение сравнивать числа по месту (нахождению) в натуральном ряду.


  3. Совершенствовать знания о составе изученных чисел.


  4. Закрепление письма изученных чисел.



Развивающие:


  1. Формировать у детей важные познавательные умения: наблюдение, сравнение.


  2. Развивать речь детей, внимание, умение правильно и полно давать ответы.


  3. Активизировать математический словарь.



Воспитательные:


Воспитывать интерес к математике, любознательность, усидчивость.


^ Тип урока: комбинированный.


Оборудование: наборное полотно, математические наборы (кружки, квадратики, треугольники и т. д.), геометрические фигуры (синие и красные квадраты), веера с числами.



Этапы урока





Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Примечания


Организационный момент


Повторение изученного материала.

А) Разминка


Б) Игра «Покажи соседей»


В) Игра «Заселяем домики»


Г) Работа с геометрическим материалом.


Физминутка.


Работа над новым материалом.

А) Активизация знаний учащихся.


В) Игра «Заселяем домики»


Физминутка 


Работа по учебнику.


Повторение и закрепление изученного.

Работа по учебнику, страница 35.


Работа в тетради.


Итог урока.













































- Здравствуйте, ребята.


  • Какой сейчас урок?




Сколько дней в неделе? 


  • Назовите пятый день?


  • Назовите шестой месяц года. 


  • Назовите самый короткий месяц в году.


  • Какой день недели был вчера?




  • Ребята, внимательно посмотрите на доску .


  • Приготовьте веер. Поиграем в игру. Я на доске покажу число, а вы покажите мне соседей.




-Давайте расселим цифры по своим квартирам.

Показываю указкой на свободное место, а вы поднимите соответствующую карточку. Один пойдет к доске.


  • Положите перед собой пять квадратов. Сложите из них геометрическую фигуру. Подумайте , как она называется?


  • Уберите один квадратик.


  • Сложите новые геометрические фигуры. Дайте им названия.




  • Молодцы, ребята. Вы все сделали правильно.




  • Светофор. У меня три фигуры: желтого, красного и зеленого цветов, которые соответствуют цифрам 1,2,3.


  • 1 задание:


  • желтый цвет-встали, хлопаем в ладоши;


  • красный цвет- присели, хлопаем по коленям;


  • зеленый цвет- бег на месте.




  • Посмотрите на доску. Что вы видите?




  • Называйте сколько в каждом ряду синих и красных квадратов. Я буду ставить соответствующие цифры.




-Какой вы можете сделать вывод?


-Молодцы, вы хорошо работали.


  • Давайте теперь заселим жильцов в домик под цифрой 5. Один ученик будет работать у доски. Если задание выполнено правильно вы дети хлопните в ладоши, если ученик ошибается – вы молчите.




-Сейчас мы немножко снова отдохнем. Продолжим с вами игру «Светофор». Выполняем движение соответствующее цвету и называем цифру. Если я покажу два цвета, то нужно сделать два движения и назвать сумму.

-Дети, а зачем нам нужен светофор?


-Давайте вспомним -что обозначает каждый цвет.


-Правильно, ребята, надеюсь, что вы все будете соблюдать правила дорожного движения.


-Дети, откройте учебники, страница 34. Рассмотрите картинку. Что вы видите на этой картинке?


-Сколько девочек?

-Сколько скамеек?


-Как можно разными способами рассадить этих девочек на скамейки.


-Посмотрите на рисунок. Что вы здесь видите?


-Давайте сравним числа, то есть поставим знак «больше», «меньше», «равно».

1 и 2

2 и 3

3 и 4

1 и 4

4 и 2.


-Откройте тетради. Будем в них работать.

Я буду диктовать известные вам цифры, а вы их записывайте: 3 5 2 1 4.


-А теперь давайте сверим с доской.


-Сколько человек написали правильно?


-Следующее задание: дорисуйте кружки, внутри первого указано, сколько их должно быть


-Сколько кружков нарисовали?


-Раскрасьте их разными цветами. 


-А сейчас задание на внимание: дорисуйте узор по образцу.


-Молодцы, вы хорошо выполнили работу.


-Что нового узнали на уроке?


-Кто считает , что хорошо потрудился?

-У кого в тетрадях порядок?

-Всем спасибо. Урок окончен.


- Здравствуйте.

- Сейчас урок математики.


-В неделе семь дней.


Пятый день недели – пятница.

Шестой месяц года- июнь.

Самый короткий месяц в году- февраль.

Вчера был вторник.


Дети работают с веерами.


3- это 1 и еще 2;

3-это 2 и еще 1;

4 –это 2 и еще 2;

4- это 3 и еще 1;

4- это 1 и еще 3.


Дети предлагают разные геометрические фигуры.


  • Я сложил квадрат или четырехугольник.


  • Я сложила прямоугольник.


  • Я сложил четырехугольник.




  • На доске квадратики двух цветов.


  • Четыре ряда по пять квадратов в каждом.


  • В первом ряду четыре синих , один красный; во втором ряду два синих, три красных и т. д.




  • В первом ряду 1синий и 4 красных.




  • Во втором ряду 2 синих и 3 красных.




  • В третьем ряду 3 синих и 2 красных.




  • В четвертом ряду 4 синих и 1 красных.




  • 5 это:




  • 1 и 4;




  • 2 и 3;




  • 3 и 2;




  • 4 и 1.




Ученик выходит к доске, берет соответствующую карточку и говорит:

-5- это 4 и еще1;

-5-это 3 и еще 2;

-5- это 2 и еще 3;

-5- это 1 и еще 4.


Дети выполняют соответствующие движения.


-Для того, чтобы правильно и безопасно переходить улицу.


-Красный свет -дороги нет.

Желтый- нужно приготовиться.

Зеленый –путь открыт, можно спокойно переходить улицу.


-На картинке мы видим девочек, которые хотят сесть на скамейки.


-Девочек пять.


-Две скамейки.


-На одну скамейку можно посадить 1 девочку, на другую-4 девочек;

на одну –2 девочек, на вторую –3 девочек;

на одну-3 девочек, на другую-2; 

на одну –4, на другую-1 девочку.


-Мы видим здесь рисунки разных предметов и соответствующую цифру под каждым рисунком. 


-1 меньше, чем 2, 2 больше, чем 1;

2 меньше, чем 3, 3 больше, чем 2;

3 меньше, чем 4, 4 больше, чем 3;

1 меньше, чем 4, 4 больше, чем 1


Дети работают в тетрадях.


Дети поднимают руки.


Дети выполняют задание.


-Нарисовали пять кружков.


Выполнение задания.


-Познакомились с составом числа 5.




Требую от детей полных ответов.


На доске запись:


На доске домики с карманчиками.


Примерные геометрические фигуры, сложенные детьми.


На доске геометрические фигуры- квадраты двух цветов( синие и красные).


На доске появляется запись:


На доске запись:


Ответ сопровождается показом на макете.


На доске открывается запись:


  1. 5 2 1 4




Проверяю выполнение задания.


Показ узора на доске.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее