«Весна — лето 2024»

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка

Русский и родной язык, практика. Опыт

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Кысса М.С., классный руководитель кадетского класса

МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан

Социальное партнерство в системе кадетского воспитания

МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан

Военно-патриотическое воспитание гражданина, любящего свою Родину, ответственного за судьбу страны, имеющего активную жизненную позицию давно стало приоритетным направлением в воспитательной работе МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан. Тесное сотрудничество с шефской в/ч 3494 ВНГ РФ дало свои результаты:

  • высокий уровень патриотического воспитания школьников,

  • высокий процент поступления в вузы военной направленности (до 10% от выпускников школы);

  • высокая мотивация юношей на службу в армии (срочную и по кон-тракту).

Все это стало основанием для решения о принятии в рамках преемственности образования между начальной и средней школами пос. Эльбан кадетского класса. И 1 сентября 2017 года мы встретили свой первый кадетский класс.

Мы отнеслись к этому факту со всей серьезностью: изучили нормативно-правовую базу, истории успеха организаций, имеющих опыт подобной работы, провели своего рода SWOT-анализ.

И сегодня хочется поделиться сложившейся системой работы с кадетами в нашей школе, проанализировать достигнутые результаты.

Взгляды на методы и роль школьного воспитания меняются в зависимости от времени и общества. Но базовые ценности неизменны.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи сказал: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем».

Поскольку в нашей школе кадетское образование проявляет себя по большей части в воспитательном компоненте, а воспитание - это круглосуточный процесс, без социального партнерства школа не способна обеспечить полноценное гражданско-патриотическое воспитание обучающихся, поэтому именно оно стало одним из главных направлений работы в кадетских классах.

Социальное партнерство – это особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития.

Мы определили для себя следующих социальных партнеров:

  • семья

  • военные и силовые организации

  • образовательные организации

  • религиозные организации

  • органы местного самоуправления

  • учреждения культуры и спорта

  • СМИ


В воспитании нам, педагогам, необходимы опора и помощь со стороны родителей, и очень важно, чтобы школа и семья были единым целым: у нас должны быть единые взгляды на воспитание, единые представления о будущем детей, единые требования. Родители кадет всегда рядом, во всех делах, во всех начинаниях: начиная с разработки нормативных актов для кадетских классов и заканчивая организационными вопросами.

С прошлого года, благодаря родителям, у нас завязалось тесное сотрудничество с комсомольской туристической компанией «Иста». И первая наша поездка – образовательный тур «Императорская Гавань – морские ворота Дальнего Востока» идеально соответствовала целям и задачам нашего воспитательного процесса. Кадеты прошли тропой Арсеньева, познакомились с историей открытия Дальнего Востока, узнали много новых подробностей о героическом прошлом.

Дальнейшее сотрудничество специалисты компании строят уже с учетом наших интересов. Осенью в рамках каникулярной «Школы юных кадет» воспитанники кадетских классов посетили образовательный тур «В душе моей восторг: вот мой Владивосток!», а на весенних каникулах поедут на космодром «Восточный». Данный тур расширили и включили посещение мемориального комплекса в память о бойцах и командирах 88-ой отдельной стрелковой интернациональной бригады в селе Вятское.

Кроме того, родители организуют экскурсии, проводят мастер-классы по профориентации, участвуют в семейных конкурсах, помогают в подготовке ребят к конкурсам кадетской направленности.

И это дает нам уверенность, что, когда придёт время, наши сегодняшние каДЕТИ также личным примером будут воспитывать новое поколение в своих семьях.


Разумеется, строить работу с кадетами нельзя без поддержки наиболее заинтересованных в успешности результатов нашей работы – военных и силовых организаций. Всегда с готовностью откликаются, сотрудничают, идут навстречу МЧС, полиция, войсковая часть пос. Тейсин. Но отдельно хочется рассказать о наших непосредственных шефах – воинской части № 3494 войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Они активно участвуют во всех знаковых мероприятиях патриотической направленности: в торжественной линейке «Кадетскому братству мы будем верны», «Имя героя», конкурсе «Лучший кадет», профориентационных экскурсиях на базе части и т.д. А с этого учебного года, благодаря командиру части Маркову Артуру Михайловичу, часы внеурочной деятельности «Строевая подготовка» и «Военное дело» на договорной основе ведут военнослужащие.

Отдельно хочется рассказать об участии нашей школы во всероссийском проекте «Имя героя». Начиная с 5 класса, группа кадет под руководством учителя истории Балташевой С.Г. реализовывала данный проект. В результате поисково-исследовательской работы с архивными документами, беседами с военнослужащими в/ч 3494 были предложены 4 кандидатуры героев, имеющих непосредственное отношение к нашему поселку. Информация о них была размещена кадетами на сайте школы, представлена в рамках декабрьского мероприятия, посвященного Дню героя Отечества. Было организовано голосование (очное и на сайте), и большинство респондентов решило, что школа должна носить имя Веселёва Артёма Анатольевича, бывшего ученика нашей школы, посмертно награжденного орденом Мужества.

С 4 декабря 2019 года наша школа официально называется Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 имени Артёма Анатольевича Веселёва посёлка Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края. И 9 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти этого героя.

Конечно, на таком высоком уровне данный объем работы без наших шефов реализовать было бы невозможно.


Образовательные организации Амурского муниципального района, с которыми мы очень тесно сотрудничаем, также вносят свою лепту в воспитание кадет. Веревочный курс от Центра туризма и экскурсий г. Амурска, сборы по здоровому образу жизни «Новое поколение за ЗОЖ» от педагогов Центра творчества «Темп». На протяжении 2 лет наши кадеты шефствовали над прокадетской группой детского сада «Калинка», проводя у них занятия строевой подготовки, акции по безопасному образу жизни, информационные и игровые встречи. Большинство ребят прокадетской группы в настоящее время учатся в кадетском классе начальной школы.

Структурное подразделение дополнительного образования «Солнышко» - база для занятий наших кадет во внеурочное время. Ребята с большим удовольствием посещают секции и кружки по интересам. Занятость обеспечивает овладение искусством тайм-менеджмента, что, безусловно, пригодится в студенческой и взрослой жизни, отвлекает от «искушений», а постоянные творческие поиски помогают личностному развитию.


С 2018 года мы тесно сотрудничаем с настоятелем прихода Святого великомученника Георгия Победоносца: нравственные беседы, посещение служб, благословение на хорошую учебу, участие в олимпиаде по основам православной культуры, посещение мероприятий, организуемых православной церковью – все это, безусловно не проходит бесследно для юных кадет, сея в их душах те нравственные зерна, которые со временем дадут свой результат.


К концу этого учебного года в рамках Школы гражданской компетенции «Сыны Отечества» мы запускаем программу взаимодействия с администрацией и Советом депутатов Эльбанского городского поселения. Ведь главная цель кадетского класса - выбор профессионального самоопределения обучающихся как служащих, но не только военной, но и государственной службы. На 20 марта назначена ознакомительная экскурсия в органы местного самоуправления.


Организация социального партнерства с учреждениями культуры и спорта включает в себя целый комплекс мероприятий. Кадеты принимают участие во всех культурных и спортивных событиях нравственно-патриотической направленности. Это и митинги, посвященные началу Великой Отечественной и концу Второй мировой войны, и участие в параде Победы, и прохождение в Бессмертном полку, Вахта памяти, участие в различных акциях: «Свеча памяти», «Нет террору», «Спасибо за победу», «Георгиевская ленточка». Учащиеся кадетских классов неоднократно принимали участие и становились лауреатами конкурса «Виват, Россия» в номинациях вокальная группа и художественное слово. Учреждениям культуры удобно с нами работать: кадеты быстро понимают поставленные задачи, четко их выполняют. Они как никто понимают важность государственно значимых дат, поэтому и летом активно участвуют в митинге 22 июня, в мероприятиях, посвященных Дню российского флага, не ссылаясь на каникулы.

Очень плодотворно сложилось наше взаимодействие с Библиотечной сетью Эльбанского городского поселения. И если в первый год нашего кадетства класс просто приглашали на плановые и уже готовые мероприятия, то теперь работа строится и по запросам школы. Например, ко Дню славянской письменности для нас был организован библиотечный квест, проводятся встречи с интересными людьми. Сотрудничество с библиотечной сетью, особенно с филиалом №17, очень тесное, почти семейное: два библиотекаря - мамы обучающихся кадетских классов.


И о СМИ. Считаем очень важным этот компонент взаимодействия. Ребятам и их близким приятен сам факт публикаций. Это вызывает гордость.

Но важен и выход на сообщество. Необходимо, чтобы как можно больше людей поняли, что кадетство не игра, а кадеты не просто дети в красивой форме. Кадетство – это нравственный выбор родителей и детей. Кадет – воспитанный ребенок, прилежный ученик, ответственный гражданин, любящий свою Родину, имеющий активную жизненную позицию.

И именно для этого мы широко освещаем кадетскую жизнь: мероприятия, достижения, успехи… Да и просто кадетские будни. Мы взаимодействуем с районной газетой «Амурская заря», публикуем статьи и заметки на школьном сайте, в социальных сетях «Инстаграмм», «Одноклассники». Наша школа – это действительное открытое образовательное пространство.


А.С. Макаренко писал: «Человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается, решающим моментом является не его прямая логика, а действие всей системы средств, гармонически организованных». И мы уверены, что наша система социального взаимодействия позволит выполнить миссию общеобразовательной организации с классами кадетской направленности: подготовить выпускников - высокообразованных и просвещенных граждан-патриотов России, будущую национальную элиту России и Хабаровского края.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее