«Весна — лето 2024»

Социализация младших школьников в условиях современной школы

О каких учениках мечтает каждый учитель? Об умных, активных, жизнерадостных, открытых и честных, добрых и веселых. И каждый день, приходя на уроки, общаясь с детьми вне учебного времени, стремится к тому, чтобы они хоть на шаг продвинулись в своем совершенстве.

Одним из составляющих компонентов основной образовательной программы начального общего образования является социальный опыт, следовательно, развитие и становление личности предусматривает социализацию личности младшего школьника.

« Социализация рассматривается и как процесс и как результат»

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Коллектив как фактор социализации младших школьников»

Вайленко Ирина КГПУ им.У.Султангазина


Изначально любому человеку предопределена роль одного из членов социума. Он рождается в существующем вне зависимости от него обществе, в нем растет и развивается. Существование вне общества с сохранением должного уровня сознания и развитой психики для человека просто невозможно. Всем высшим живым существам характерно общение, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становясь осознанным и охарактеризованным речью. Посредством этого общения люди передают друг другу информацию, данные о своих эмоциональных состояниях и т.д.

Важнейшему социальному этапу становления личности соответствует школьный возраст, от 6 до 18 лет. Именно в эти же годы отмечаются интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к разнообразной трудовой и творческой деятельности молодого человека. В тоже время, школьному возрасту, свойственны большая ранимость, повышенная чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Одной из главных целей воспитательной организаций на сегодняшний день это оздоровление школьников. Разрабатываются комплекс социально- экономических, гигиенических, экологических программ. Вместе с тем, условия школьного обучения и воспитания в настоящее время рассматриваются одним из основных факторов риска здоровья учащихся. Социализация ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию. Предметная же деятельность, которая является условием и средством психического развития, появляется гораздо позже.

Важнейшим направлением в деятельности воспитательной организации является развитие активности воспитанников. Собственно главной задачей воспитателей является активизация воспитанников в освоении ими социального опыта, концентрированно выраженного в знаниях, обще необходимых умениях и навыках, отношениях.

Младший школьный возраст является периодом позитивных изменений и преобразований во всех сферах психического развития. Процесс социализации в это время происходит на основе интенсивного развития и обогащения общественной природы ребёнка. Поэтому очень важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Чем больше позитивных приобретений будет у ученика, тем легче ему адаптироваться в современном мире.

Социализация младших школьников как социально-педагогическое явление — важный процесс установления взаимоотношений личности с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социальных знаний, социально развивающего общения и социального опыта самореализации, обеспечивающей социальное становление ребенка. В педагогике социализацию личности на всех возрастных этапах изучают в двух аспектах: сущность, тенденции и перспективы социализации относительно социально контролируемой ее части - воспитания; как процесс усвоения и воспроизводства норм общества - социализирующей среды, обеспечивающей развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни (Т.А. Василькова, Б.3. Вульфов, Н.Ф. Голованова, А.B. Мудрик, М: И: Рожков, Р.А. Литвак, О.В. Хухлаева).

Проблемам социализации воспитания младших школьников посвящены исследования казахстанских ученых и практиков (С.С. Жумкина, М.В. Кибатбаева, А. Кусаинов, Н.Н. Марфенко, Т.В. Рыбалко. Л.В. Мардакаев в «Словаре по социальной педагогике» дает такое определение: «Социализация - это процесс становления личности. В процессе такого становления происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, групп, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Социализация рассматривается и как процесс и как результат». Младший школьный возраст - возраст достаточно заметного формирования личности. Для него характерны новые отношения со взрослыми и сверстниками, включение в целую систему коллективов, включение в новый вид деятельности - учение, которое предъявляет ряд серьёзных требований к ученику. Проблема социализации личности школьника в ученическом коллективе остается одной из самых малоизученных в педагогике. Ее малая разработанность для первой ступени обучения вызывает определенные трудности в работе учителей начальной школы, вынужденных руководствоваться при выборе методики работы с младшими школьниками преимущество опытом индивидуального характера. Это для опытного учителя. А если в школы пришел начинающий учитель, не имеющий опыта работы, то проблема налицо, полагают М.Т. Студенихина, В.И. Добролюбова.

В условиях внедрения 12-летнего образования особенно актуальной является проблема социализации младших школьников. В этом возрасте происходит ряд психофизических изменений в развитии ребенка; меняются ведущий вид деятельности, социальная группа, в которую входит ребенок, сущность позиции, которую занимает ребенок в глазах окружающих и самого себя. Без учета этих изменений невозможно объективно оценить обоснованность социальных требований, предъявляемых к младшим школьникам современным обществом, соответствие этих требований реальному уровню их развития, определить основные направления социализации младших школьников, определить и обосновать показатели их социализированности.

Младший школьный возраст наиболее благоприятный период умственного развития и социальной подготовки ребенка.Согласно Концепции развития образования в современном Казахстане целью воспитания должно быть формирование базовой культуры личности как основы для дальнейшего развития, включающей в себя культуру жизненного самоопределения, семейных отношений, экономическую и культуру труда, политическую и правовую, интеллектуальную, нравственную, культуру общения, экологическую, художественную, физическую культуру. В ГОСО РК говорится, что основной задачей начальной школы является становление личности ребенка и развитие его способностей. Одной из задач является воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, патриотизма, любви к своей Родине.

Таким образом, на современном этапе развития педагогической науки создается гуманистическая идея воспитания личности, в которой творчески используются конструктивные положения гуманистической психологии, педагогики сотрудничества и ненасилия. В педагогике находят отражение идеи единства социализации и индивидуализации личности, самореализации индивида в условиях коллективной деятельности и отношений, развития самоуправления и творчества в воспитательном процессе. Процесс включения ученика в систему коллективных отношений сложен, неоднозначен, нередко противоречив и глубоко индивидуален. Младшие школьники – будущие члены коллектива отличаются друг от друга состоянием здоровья, внешностью, чертами характера, степенью общительности, знаниями, умениями, многими другими чертами и качествами. Поэтому они по-разному входят в систему коллективных отношений, вызывают неодинаковую реакцию со стороны товарищей, оказывают неодинаковое влияние на коллектив.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее