«Весна — лето 2024»

Сотворческие формы организации коллективной работы

Педагогика сотворчества - новое направление в методике обучения. Презентация отражает основную идею : сотворчество как рефлексивное со - бытие участников образования в процессе созидания нового содержания, понимания, знаний. Акцент - на группе методов "Образно-символической рефлексивной импровизации"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Сотворческие формы организации коллективной работы МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района Козицына А.И., учитель английского языка 2018  Free Powerpoint Templates

Сотворческие формы организации коллективной работы

МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района

Козицына А.И., учитель английского языка

2018

Free Powerpoint Templates

«Творчество на деле существует не только там, где создают великие творческие произведения, но и везде там, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое, кокой бы крупицей ни казалось это новое по сравнению с созданиями гениев ».  Л.С. Выготский

«Творчество на деле существует не только там, где создают великие творческие произведения, но и везде там, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое, кокой бы крупицей ни казалось это новое по сравнению с созданиями гениев ». Л.С. Выготский

Сотворчество  – рефлексивное со-бытие участников образования в процессе созидания нового содержания, понимания, знания, практик и продуктов .   Дружелюбная атмосфера, отношение педагогов позволяют говорить о здоровьесозидающей образовательной среде школы.  Не только учитель необходим для развития ребенка, но и ребенок необходим для профессионального и личностного роста учителя.

Сотворчество – рефлексивное со-бытие участников образования в процессе созидания нового содержания, понимания, знания, практик и продуктов .

Дружелюбная атмосфера, отношение педагогов позволяют говорить о здоровьесозидающей образовательной среде школы.

Не только учитель необходим для развития ребенка, но и ребенок необходим для профессионального и личностного роста учителя.

Признаки присутствия сотворчества на уроке:

Признаки присутствия сотворчества на уроке:

  • Равенство позиций педагога и учителя в процессе познавательного поиска.
  • Неопределенность в учебной ситуации.
  • Создание нового продукта, получение нового знания.
  • Извлечение новых смыслов, видения, интерпретаций, понимания
  • Наличие диалогического (полилогического) взаимодействия на уроке.
  • Желание и умение слышать и предметно обсуждать.
  • Отсутствие страха допустить ошибку, потерять лицо у педагога и учащихся
Группа методов «Образно-символическая рефлексивная импровизация»  построена на основе использования  •  образно-символической рефлексии (осмысление текстов через образно-символический ряд, в том числе культурный – сказки, мифы, легенды, произведения искусства, •  стремления детей к действенно-игровому освоению реальности (игра во что-то или в кого-то, показ сценок и живых картин, проживание разных ситуаций), •  представления о понимании как способности человека к перекодированию текста (из словесного в символьный или изобразительный) и переносу его в другие контексты (из научного в житейский, из учебного в исследовательский, из эстетического в практический и т.д.).

Группа методов «Образно-символическая рефлексивная импровизация»

построена на основе использования

• образно-символической рефлексии (осмысление текстов через образно-символический ряд, в том числе культурный – сказки, мифы, легенды, произведения искусства,

• стремления детей к действенно-игровому освоению реальности (игра во что-то или в кого-то, показ сценок и живых картин, проживание разных ситуаций),

• представления о понимании как способности человека к перекодированию текста (из словесного в символьный или изобразительный) и переносу его в другие контексты (из научного в житейский, из учебного в исследовательский, из эстетического в практический и т.д.).

Образ – загадка Образная вертушка Другая история

Образ – загадка

Образная вертушка

Другая история

Позволяют эффективно организовывать процессы коллективного решения , обсуждения, размышления и проектирования, порождение творческого продукта. Для того чтобы в ходе их применения возникали эффекты сотворчества, педагог занимает особую позицию готовности к новому и неожиданному , создает мотивацию и пространство активности учеников, а главное, сам настраивается на узнавание неведомого им ранее.  Это особая и большая работа учителя над сценированием урока и над собой (в том числе по преодолению своих привычных установок, клише и стереотипов
  • Позволяют эффективно организовывать процессы коллективного решения , обсуждения, размышления и проектирования, порождение творческого продукта.
  • Для того чтобы в ходе их применения возникали эффекты сотворчества, педагог занимает особую позицию готовности к новому и неожиданному , создает мотивацию и пространство активности учеников, а главное, сам настраивается на узнавание неведомого им ранее.
  • Это особая и большая работа учителя над сценированием урока и над собой (в том числе по преодолению своих привычных установок, клише и стереотипов ).
Сотворчество в педагогике это :  - совместный процесс созидания учителя и ученика, их Со-творение - процесс пробуждения и формирования творческих начал и в педагоге, и в ребенке. В этом плане сотворчество, действительно, высшая образовательная цель и высшая образовательная ценность. Педагогика сотворчества - новый, высший интеллектуальный и духовный уровень педагогического действия.  

Сотворчество в педагогике это :

- совместный процесс созидания учителя и ученика, их Со-творение

- процесс пробуждения и формирования творческих начал и в педагоге, и в ребенке. В этом плане сотворчество, действительно, высшая образовательная цель и высшая образовательная ценность.

Педагогика сотворчества - новый, высший интеллектуальный и духовный уровень педагогического действия.

 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее