«Зима 2025»

Совмещённый урок географии в 6-7 классах на тему «климат» с использованием рабочих тетрадей

CОВМЕЩЁННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ В 6-7 КЛАССАХ НА ТЕМУ «КЛИМАТ»

Урок проводится с применением рабочих тетрадей, на которых напечатаны бланки заданий, на этапах опроса домашнего задания (разноуровневые карточки) и объяснения новой темы (собственно рабочая тетрадь). Примеры заданий приведены в приложении. Может быть использован как образец для планирования уроков в совмещённых классах.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

СОВМЕЩЁННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ В 6-7 КЛАССАХ НА ТЕМУ «КЛИМАТ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ


П.С. Полегонько учитель географии Казанской основной школы, Актюбинская область, Мартукский район, с. Казанка


6 класс Тема: «Климатические пояса Земли» Цели урока: Формировать представление об атмосфере Земли; продолжать закрепление знаний о свойствах воздушной оболочки; ознакомить с климатическими поясами, характеристиками их климата.

Задачи: Образовательные: Продолжать формирование понятия о взаимосвязях компонентов географической оболочки; Развивающие: Создать условия для развития пространственных представлений при работе с картой климатических поясов, логического мышления, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков, выделение главного, анализ, умение делать выводы на основе сопоставления фактической, картографической информации; устанавливать причинно-следственные связи. Воспитательные: Способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию основ географической культуры и мировоззрения.

7 класс Тема: «Климат Евразии» Цели урока: Формировать представление о природе Евразии; закрепить знания о рельефе и полезных ископаемых; ознакомить с особенностями климата, факторами, влияющими на разнообразие климата, с типами климатических поясов.

Задачи. Образовательные: Рассмотреть размещение летних и зимних изотерм на территории материка, их зависимость от постоянных и переменных ветров, объяснить распределение осадков на материке. Продолжать формирование понятия о взаимосвязях компонентов географической оболочки. Развивающие: Создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: умения анализировать климатические показатели карт и климатограмм, выделение главного, анализ, умение делать выводы на основе сопоставления фактической, картографической информации; устанавливать причинно-следственные связи. Воспитательные: Способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию основ географической культуры и мировоззрения.

Форма проведения: комбинированный урок с элементами исследования.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: климатическая карта мира, рабочие тетради учащихся, атласы, учебники

Ход урока:

Этапы урока

6 класс

7 класс

1. Орг. момент.

Мотивация учебной деятельности



2. Опрос домашнего задания.

Карточки

(в приложении)

Карточки

(в приложении)

3. Объяснение новой темы.

Актуализация опорных знаний учащихся

- Что такое погода, климат?

- По каким показателям определяют климат отдельных территорий?

- Какие факторы влияют на климат?

- Что такое муссон? В каких районах образуются муссоны

Введение в тему

Ознакомление с новыми знаниями, понятиями

Мы уже знаем, что солнечное тепло и основные воздушные массы располагаются широтными полосами на Земле.

Попробуйте сами дать определение понятию «климатический пояс»; с помощью учебника (стр.151.)

Территории, отличающиеся температурой и осадками, называются климатическими поясами.
      Различают основные и переходные климатические пояса. Названия климатических поясов соответствуют их географическому положению.

Анализ карты, климатических поясов и областей Земли.

рассмотрите на карте климатические пояса Земли.

- какие из них повторяются в северном и южном полушарии.

- какие занимают большую S

- Сколько всего климатических поясов?

- Сколько основных?

- Сколько – переходных?

Покажите на форзацах учебников экваториальный пояс. Предположительно устно опишите тип климата экваториального пояса. Работа с учебником. Запись

Задание 1. в рабочих тетрадях. Используя атласы, заполните таблицу: «Характеристика климатических поясов и типов климата» (в приложении)



Задание 1 в рабочей тетради

По такому же алгоритму охарактеризуйте климат тропического, умеренного, полярных поясов.

Проверка выполненной работы

Первичное закрепление

Проверка выполненной работы


В рабочих тетрадях у учащихся описания климатических поясов Евразии. Задание 2. Определите климатический пояс Евразии по описанию

4 Закрепление

Задание 2 в рабочей тетради. Для тех, кто справился раньше задание 3 (3 уровень)

Проверка выполненной работы




Задание 3 в рабочей тетради

5. Дом.задание

§ 53 п.1,2 §54 п.1.

§18 Задание 4 в рабочей тетради

6. Рефлексия

Приведите примеры того или иного приспособления людей к особенностям того или иного климатического пояса, объясните их. Можно сделать краткие записи или сделать рисунки (на ватмане).

7. Итоги урока, оценивание учащихся.



Приложение.

Карточки для опроса домашнего задания

6 класс Карточка. Атмосфера Найдите ошибки, подчеркните:

Температура воздуха в первую очередь зависит от угла падения солнечных лучей на земную поверхность. Длительность светового дня не влияет на температуру воздуха. График суточного хода температур показывает, что максимальных значений температура достигает в полдень, а минимальных – в полночь.


Карточка. Атмосфера


Постройте «розу ветров» по следующим данным.




Карточка. Сравните свойства бриза и муссона, заполните таблицу:



Бриз

Муссон

Сходство

Причина образования



Различия

Возникает на берегу




Меняет направления 2 раза в




Заполните таблицу: значение ветра в природе и жизни человека:


Положительное

Отрицательное

Значение ветра в природе



Значение ветра в жизни человека




7 класс. Карточка. Дополните таблицу:

Характеристика рекорда

Географический объект

Числовая характеристика

Самый большой полуостров мира


более 3  млн км²

Самая высокая точка мира


________ м


Карточка. «Полезные ископаемые» Установите соответствие между природными районами и добываемыми полезными ископаемыми:

1. Район Персидского залива

А. Драгоценные камни






Задания рабочих тетрадей для изучения новой темы.

6 класс. Задание 1. Используя учебник, опишите климат в следующих климатических поясах по плану: 1. Климатический пояс. Экваториальный

2. Географическое положение _________________________________________________

3. Температура января ____________ 4. Температура июля _____________

5. Годовое количество осадков ___________. 6. Другие особенности климата ____________

Заполните таблицу, характеризующую морской и континентальный типы климата

Что сравнивается

Морской тип климата

Континентальный тип климата

Расстояние от океана



Температура января




Задание 2.

Мы сейчас все вместе побываем в “веселой зеленой Англии”, так исстари воспевали свою страну английские поэты. И в самом деле, негде не встретишь такой нежилой, ласкающей глаз зелени. А всему причина морской климат. Насыщенные влагой ветры с океана обрушиваются на Британские острова обильными дождями – они не дают мелеть рекам...

- Почему в Англии много осадков в течение всего года? …


7 класс. Задание 1. Используя атласы, заполните таблицу характеристика климатических поясов и типов климата

Климатический пояс

Тип климата

t0 января, *С

t0 июля, *С

Кол-во осадков, мм, режим выпадения

Арктический





Субарктический





Умеренный

Морской





Задание 2. Определите климатический пояс Евразии по описанию

а) в поясе располагаются в основном южные острова; весь год преобладают постоянные воздушные массы, высокие температуры, большое количество осадков; не происходит смена сезонов года ____________________ …

Задание 4. (Домашнее задание) Определение климатов Евразии по климатическим диаграммам.

По климатической диаграмме можно проследить, как меняется температура и осадки по месяцам, а также можно узнать, сколько осадков выпало за год. Вся эта информация изображается понятым графическим способом. В основе диаграммы лежат две оси координат. На левой оси откладываются значения температур в градусах по Цельсию. По ходу кривой линии на диаграмме можно узнать температуру любого месяца. На правой оси координат – количество осадков в миллиметрах. Вертикальные прямоугольники показывают количество осадков за месяц. Месяцы года указаны в нижней части диаграммы.

диаграммы, название города

t0 января, *С

t0 июля, *С

Годовое количество осадков, мм

Режим выпадения осадков

Тип климата

1.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее