«Весна — лето 2024»

Современный ученик и культура чтения

Сегодня общество нуждается в высокообразованных, инициативных и предприимчивых молодых людях, способных творчески реформировать наше общество, увеличить интеллектуальный потенциал страны, восстановить ее духовную культуру.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Современный ученик и культура чтения

 

Сегодня общество нуждается в высокообразованных, инициативных и предприимчивых молодых людях, способных творчески реформировать наше общество, увеличить интеллектуальный потенциал страны, восстановить ее духовную культуру.

Отличительные для нашего времени изменения в обществе все больше ориентирует

современного ученика на свободное развитие, самостоятельность, мобильность в

будущем жизни.

Современная школьная библиотека должна быть рядом с педагогом и координировать свою деятельность в направлении привития культуры чтения, которая будет состоять из таких частей: формирования читательской информационной компетентности; самообразования, которая предполагает рациональные средства работы с печатными изданиями и другими информационными источниками информации; библиотечно-библиографических знаний, общей культуры ученика.

Чтение — это сложный процесс, который требует постоянного внимания, напряжения всех умственных сил, а главное − желание.

Общество, которое читает, является обществом мыслящим, потому что чтение остается базовым инструментом культуры в мире информации.

Культура чтения - как интегрированный результат учебной деятельности учащихся формируется прежде всего на основе овладения содержанием обучения, работы с книгой, не только с учебником, но и литературой по разным отраслям знаний, и закрепляется различными формами внеклассной работы.

При правильном целенаправленном управлении чтением, при изучении многих дисциплин у школьников возникает личная заинтересованность предметом, при постоянном чтении возрастает уровень достижений знаний учащихся и качество образования. По мере расширения знаний, полученных в школе, конкретизируются и углубляются требования детей к определенным вопросам, меньше времени уделяется ими на выполнение домашних заданий, растет интеллект ребенка. Все эти аспекты осуществляются только при совместной работе учителей, библиотекаря и родителей через читательский спрос и читательскую культуру. Они - основа для дальнейшего обучения в старшей школе и формирования самообразовательной деятельности, способствуют расширению кругозора школьников, систематизации информации, которая свободно поступает к ним, удовлетворения духовных запросов, приобретение информационной компетентности.

Научно-популярная, учебная литература имеет неограниченные возможности для создания творческой личности, а сформированный комплекс читательской и информационной культуры призван активизировать учащихся, обеспечить организацию учения как мотивированного, целенаправленного, самоуправляемого процесса.

Получение готовой информации от учителя или из учебника не всегда вызывает интеллектуальную активность ученика. Исследовательская деятельность — это открытие для школьника, благоприятная школа для самообразования, результат которой зависит от учителя и библиотекаря, формирует современную культуру чтения.

В нашей школе создан фонд лучших ученических творческих работ по

общественно-политических, естественных, литературоведческих тем, который помогает другим пользователям библиотеки, дополняет новыми материалами. Не секрет, что фонды школьных библиотек, кроме учебников, не комплектуются новой литературой, а те единичные экземпляры, которые попадают в фонды не решают наших проблем. Сделаем вывод: к основам формирования культуры чтения следует отнести: выбор оптимальных методов, средств, видов и форм обучения, которые способствуют формированию читательских навыков и умений; интегрированное использование индивидуальных, групповых методов и форм учебного процесса и внеклассной работы; потенциальные возможности учащихся, организация самообразования.

Чтение уже само по себе — это и умственный, эстетический и моральный

развитие школьников. Настоящее чтение невозможно без одновременного

воспитание чувства прекрасного, без наслаждения художественным произведением.

Процесс обучения творческому чтению долгий и сложный. Успех зависит и от качества книг, и от методики изучения литературы, и вид установки чтения.

Чтение — это школа жизни: учить читать - учить жить.

Задача библиотекаря в том, что научить детей пользоваться предисловием, послесловием и комментариями к книги, делать записи о прочитанном.

Ученики старших классов учатся самостоятельно работать с книгой, для чего используют рекомендации, разработанные библиотекарем «Как работать с книгой», «Как работать над докладом, рефератом». На уровне с этой работой надо сформировать критический взгляд на литературу, умение доказать справедливость или опровергнуть какое-то положение, для этого используются помещенные в учебнике статьи или суждения критика, общественных деятелей, писателей.

Чтение с целью самообразования является долей культуры чтения. Один и тот же произведение можно читать по-разному. Например: «Жизнеописания Плутарха». Обычный читатель оценит книгу как замечательные биографические рассказы, а историк - как исторический документ о знаменитых греков и Давнюю Грецию. Итак, видим: от цели чтения зависит способ чтения.

Чем отличается образованный человек от необразованного? Не количеством знаний, а личным отношением, образом мыслей, способностью анализировать, сравнивать, делать выводы, т. е. обрабатывать текст. Составление тезисов помогает воспитанию правильного мышления, умению обобщать прочитанное и делать сжатые, короткие и содержательные выводы. В каждом тезисе надо подчеркивать главное слово или слова. Тезисы можно сочетать с цитатами, указывая на источники.

Конспектирование прочитанного - наиболее сложный и содержательный метод в работе с книгой, оно соединяет все виды записей. Большое значение для конспекта имеют дополнительные записи, или заметки на полях, подчеркивания и другие выделения в тексте, рисунки, выводы и обобщения к каждой части конспекта.

Школа не может дать человеку знания на всю жизнь, и поэтому необходима переориентация ее от информативной формы развития личности. А

самообразование является эффективным средством постоянного повышения образовательного уровня.

Овладение знаниями по инициативе ученика — это и есть самообразование, для которой характерно присутствие активных познавательных интересов, стремление к

их удовлетворения, таким образом приобретается культура чтения.

Задача учителя и библиотекаря заключается в том, чтобы включить самостоятельную деятельность ученика в учебный процесс, развить те способности и интересы, которые в других условиях остаются вне школьного образования.

Надо воспитывать не чтение ради чтения, а чтения как самостоятельную деятельность ученика в мире книг, с которой начинается ее самообразование, самовоспитание, формирование читательских вкусов.

Отметим формы самообразования для достижения этой цели: факультатив, занятия в кружке, индивидуальная работа с книгой, подготовка докладов, рефератов, сообщений.

Среди различных источников новых знаний почетное место занимает книга: учебники, энциклопедии, справочная, научно-популярная литература. Ученикам постоянно приходится работать с дополнительным материалом, готовясь к занятиям. Здесь не последнюю роль играет библиотека.

Тематическая книжная выставка «За страницами школьного учеб-

ника» вмещает интересные издания, которые будут полезны любознательным.

В школе созданы все необходимые условия для работы со справочными,

энциклопедическими изданиями, периодикой, книгами малого тиража.

К сожалению, такие книги чаще находятся в библиотеке в единственном экземпляре и приходится работать с ними в читальном зале, что вызывает недовольство учащихся.

Предметные недели сегодня - особая форма работы с учащимися, где тесно сплетаются учебный процесс и внеклассная работа. Целый ряд источников, которые вызывают у школьников интерес, интерес к знаниям, находятся за пределом этого процесса. Внеклассная работа отличается более свободными формами, отсутствием жесткой регламентации во времени, непринужденной обстановкой.

Библиотечно-библиографическая грамотность является одним из важнейших

звеньев в составе информационной культуры и читательской компетентности.

Библиотечно-библиографические знания — это владение средствами поисково-познавательной деятельности специфической направленности. Эти знания учебных умений и навыков относят к обще учебных, а именно к учебно-информационных.

Их можно отнести, во-первых, к библиографии, то есть характеристики, описания книг, других печатных изданий, документов с целью их идентификации и библиографического обслуживания читателей библиотеки, а, во вторых, в совокупности познавательных действий, которые дополняют эту систему обще учебных умений и навыков учащихся и выводят его за узкие  рамки школьной программы, где доминирует работа только с одной книгой - учебником.

Главная задача популяризации библиотечно-библиографических знаний – это формирование навыков пользования печатными изданиями, фондом библиотеки и ее справочно-библиографическим аппаратом.

Прививать школьникам навыки пользования справочно- библиографическим аппаратом библиотеки довольно трудно. Над этой проблемой работают учителя-предметники: продумывают задания так, чтобы учащиеся систематически обращались к словарей, справочников, энциклопедий и картотек. Интерес к ним формируют такие формы работы, как викторины, турниры находчивых, литературные путешествия, экспресс-экскурсии.

Школьная библиотека практикует такую форму воспитания библиотечно-

библиографических знаний, как библиотечные уроки, объединяющая различные формы

работы: это беседы, обзоры литературы, интеллектуальные игры, турниры, литературные путешествия, игротеки, разнообразные книжные выставки, пере-

гляди подобное.

Темы к ним подбираются особенно тщательно, с целью заинтересовать учащихся и учителей: «За обложкой-целый мир»,«Дом, в котором живут книги», «Планета на книжных страницах», «Справочники моих родителей», «ББЗ для малышей», «Культура. Образование. Чтения». «Со слова начинается человек», «Лингвистическая игротека», экспресс-экскурсия «Музей словарей», турнир эрудитов-языковедов.

Учитывая большую нагрузку учащихся, невозможно дать ребенку

сразу все знания о книге, библиотеке и чтению, справочно-

библиографический аппарат библиотеки, а только основы этих знаний. Прочность их и широта придут постепенно в процессе работы библиотекаря и учителя на различных уроках и во внеклассной работе.

О необходимости пользования каталогами и картотеками учитель

напомнит учащимся 8-11 классов, когда будет давать задания подготовить сообщение, реферат или творческую работу по какой-либо теме, а библиотекарь

научит правильно подбирать литературу из каталогов, создавать спи-

сок использованной литературы.

Библиотечные уроки не предусматривают домашнего задания, а практические занятия проводятся непосредственно на самом уроке, что привлекает учащихся.

Вопрос сохранения книг сейчас стоит очень остро, потому что фонд худо-

жньої литературы только уменьшается, а ученики очень часто теряют, или

портят книги.

На библиотечных уроках всегда подчеркивается ценность книги.

Культура чтения - это сложное направление работы, в который входит и

воспитание бережного отношения к книге. Бережливости большой степени способствует соревнование на лучшую сохранность учебника под девизом «Живи, книго!»

Но время идет, и современные ученики стремятся получать знания гораздо быстрее и больше, чем их сверстники 10-15 лет назад.

Частично эту проблему может решить Интернет. Его используют для самовыражения, коммуникации, доступа к информации для учебных целей. Нас интересует его последняя функция.

Используя мощные информационные системы, можно потреблять

компьютерные энциклопедии, изучать новые науки и приобретать новые знания.

Электронные словари и энциклопедии имеют наибольший спрос у читателей. Самой популярной является «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», которая состоит из 10 томов. Для учеников на 2 дисках подана она в сокращенном варианте.

Работать в сети Интернет просто и интересно. Здесь можно найти ответ на большой круг вопросов. Скоро учебники для учащихся будут предоставляться в записях на компакт-дисках. На одном диске можно записать текст 1000 книг.

С помощью персонального компьютера можно получить необходимую справку значительно быстрее, чем при пользовании книжными изданиями. С помощью специальной программы компьютер может вывести на дисплей текст всех статей, которые содержат термин, который интересует пользователя.

Информационные технологии открывают молодым людям доступ к знаниям, видов творчества, знакомят их с достижениями мировой культуры.

Но наряду с преимуществами, Интернет-технологии имеют много негативных воздействий. Плохо действуют на зрение, деформируют психику, снижается престиж культуры чтения; информация в Интернете не проверяется, поэтому не надо принимать на веру все, что там есть!

Интернет может быть только дополнением к чтению и нужно принимать во внимание, что информация в книге, газете, журнале более точная, поскольку издательства проверяют факты и отвечают за то, что печатают, а кроме того, действует авторское право, то есть существует правовая охрана интеллектуальной собственности.

Главная задача библиотеки заключается в том, чтобы применение

компьютерных технологий носит общекультурный характер, было

направлено на всестороннее развитие личности ребенка и раскрытие ее

творческих способностей, а не только скачивание музыки и фильмов.

Время формирует новое поколение читателей. Библиотека как информационный центр должен обслуживать на основе Интернет-технологий, а как центр воспитания культуры остается надежным центром подготовки современного ученика к жизни в новом обществе.

Воспитание культуры чтения требует различных форм и методов работы с учащейся молодежью, чтобы стать основой для духовного и культурного развития. Но выполнение этой цели, прежде всего, зависит от комплектования фонда библиотеки в школе. Известно, что качественный и количественный состав фонда школьной библиотеки должен отвечать современным потребностям учащихся и педагогов, непосредственно влиять на качество обучения и воспитания школьников, получения образования и разносторонней культуры.

Но фонды школьных библиотек укомплектовано некачественно, потому что

ядро этих фондов заложена 20-25 лет назад по требованиям того времени.

Ощущается нехватка произведений по новым программам, нет современных енци-

клопедій и словарей, методической литературы, детских книг, периодических изданий для различных возрастных категорий учащихся.

Сегодня быстро растут потребности в хорошей книге, периодике и других источниках информации. У современного ученика возрастают требования к фонду школьной библиотеки и недовольство им, вследствие чего библиотека теряет свой имидж и читателя.

Как поднять интерес к книге и чтению? Это очень серьезный вопрос, его нельзя решить только на уровне школы или библиотеки, оно является приоритетом государства и семьи. Пока государство не поймет, что образованных, современных людей не воспитать на книгах 20-30-летней давности, пока она не повернется лицом к проблеме надлежащего комплектования школьных библиотек необходимой литературой, периодическими изданиями, техническими средствами, компьютерами, трудно говорить о каких-то достижениях.

Для решения этих задач необходима конструктивная государственная политика в области библиотечного дела и книгоиздания, потому что чтение является стратегически важным элементом культуры, инструмент повышения интеллектуального потенциала нации.

Считаю, что всем нам, кто сеет «разумное и вечное», есть над чем подумать.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее