«Весна — лето 2024»

Создание броши в смешанной технике

Методическая разработка мастер – класса на тему:

«Создание броши в смешанной технике»

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону

«Центр дополнительного образования детей»










Методическая разработка мастер – класса на тему:

«Создание броши в смешанной технике»



Дата проведения: 28.03.2018

Место проведения: Малюгиной 163/72, кабинет № 1

Разработчик: педагог дополнительного

образования высшей

квалификационной категории

Трошина Лилия Владимировна





г.Ростов-на-Дону

2018 г.


Мастер – класса на тему:

«Создание броши в смешанной технике»


Данный мастер класс предназначен для педагогов, социальных работников МБУ ДО ЦДОД Октябрьского района, учителей общеобразовательных школ октябрьского района.



Актуальность темы: брошь – ювелирное изделие, прикалываемое на одежду. Но брошь, сделанная своими руками – это универсальный аксессуар, который подойдет к любому наряду и может стать чудесным подарком родным и близким.
Цель мастер-класса: научить изготовлению текстильной броши в смешанной технике.

Задачи: Образовательная: ознакомить с возможностями различных материалов и техник работы с ними;

Развивающая: развить творческую и познавательную активность, раскрытие творческого потенциала через нестандартные приемы декорирования;

Воспитательная: воспитать интерес к ручному шитью, чувство прекрасного, любовь к творчеству и истории, воспитание аккуратности в работе.


Ожидаемые результаты мастер-класса: выполнение броши в смешанной технике.


Методическое оснащение: поэтапность выполнения работы, наглядные образцы готовых работ на компьютере, работы, выполненные ранее в этой же технике.


Методы: интерактивный(словесный, наглядный, практический)

Приемы: объяснение, беседа с показом практических действий.


Материалы и инструменты: ткань (хлопок, лён, фатин), кружево, бусинки, вязаные детали, декоративные веточки, нитки, иголки, булавки, игольницы, ножницы, клеевой пистолет, плотный картон, синпепон.







Развернутый план-конспект мастер-класса

1

  1. Вступительная часть ( 10 мин): раскрытие темы, целей и задачей данного мастер-класса, содержания занятия и его ожидаемые результаты.

2

  1. Теоретическая часть МК(10 мин): рассказ о технике мастер-класса используя наглядные пособия, знакомство с материалами и особенностями работы с ними.


3

  1. Практическая часть МК(45 мин): участники мастер-класса приступают под руководством руководителя мастер-класса к выполнению работы;

  2. 1) Берём большую круглую заготовку из ткани и прошиваем швом вперёд иголка по окружности, не стягивая нить. Кладем картонную основу на тканевый круг и стягиваем нить, закрепляем ее и отрезаем. Получился круглый элемент в технике йо-йо.




2) На лицевой стороне детали основы по диагонали располагаем кружево, отгибаем свободные края на изнаночную сторону детали и пришиваем.



3) Изготавливаем цветы. Объёмный цветочек: берём белый круг из плотного фатина, закрепляем нить и прошиваем по окружности. Кладём в центр йо-йо кусочек синтепона и стягиваем, нить закрепляем, но не отрезаем. Выводим нить на лицевую сторону в центральной точке и разделяем нитью на восемь долек, каждый раз затягивая плотно нить. Оставшейся нитью пришиваем три бусинки в середине, а затем выводим нить на изнаночную сторону и закрепляем.












4) Цветочек из ткани. Подгинаем на изнаночную сторону узкий край детали, прошиваем по кругу и стягиваем. Равномерно распределяем складочки, закрепляем нить. И пришиваем в середину бусинки, ещё раз закрепляем нить с изнаночной стороны.






5) Из четырёх квадратных деталей тонкого фатина формируем уголок с помощью ниток. В середину уголка прикрепляем декоративную веточку.











6) Берём длинную полоску ткани с бахромой. В нижней части полосы прокладываем шов и стягиваем нить до нужного размера, закрепляем, равномерно распределяем складочки и пришиваем оборку с изнаночной стороны по краю основы.








7) Берём заготовку из фетра и застёжку, раскрываем её и вставляем в прорезанные на фетре отверстия, застёгиваем булавку. Закрепляем застёжку нитками с двух сторон. Прикалываем булавками фетр к изнаночной стороне основы и пришиваем по кругу потайным швом, захватывая ткань детали основы.












8) Формируем композицию из цветов по своему вкусу. Горячим клеем приклеиваем все детали броши так, чтобы часть кружева была видна.


















4

  1. Кульминация творческого процесса(10 мин): выставка и фото работы и их участников. (см.Приложение 1)

5

Рефлексия (9 мин): самоанализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.

6

Подведение итогов(6 мин):

рекомендация литературы, интернет – сайтов для получения дополнительной информации по данному вопросу, информирование, где можно приобрести материалы и инструменты для работы. Просьба заполнить анкету или отзывы.



Приложение 1



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее