2
Тема занятия:
Создание проекта баннера, посвященного зимней Олимпиаде 2014 в г. Сочи:
«Спорта не надо бояться, спортом надо заниматься!»
Методическая информация.
Тип занятия: изучение нового материалаОбъединение
Судомоделизм
Автор сценария урока
Виткин Арнольд Моисеевич, педагог дополнительного образования
Образовательное учреждение
МБОУ ДОД ЦДТТ
Место нахождения
Ростовская область, город Красный Сулин
Вид урока: проектный
Используемые технологии: проектная, коуч-технология (техники: лист ожидания, открытые вопросы), игровые методы
Цели и задачи урока
- Проектирование баннера, посвященного зимней Олимпиаде 2014 в Сочи;
- Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностных - формируется внутренняя позиция, мотивация нравственно-этическая оценка;
Регулятивных - волевая саморегуляция;
Познавательных - постановка и решение проблем; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативных - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Цели занятия для учителя:
Актуализация личностного смысла учащихся к изучаемому материалу; развитие умений самостоятельно в комплексе применять полученные знания, умения, навыки, осуществлять их перенос в новые условия; создание условий для развития навыков общения, работы в группе.
Цели занятия для учащихся
Углубить знания о истории Олимпийских игр и Олимпийского движения
Научиться создавать групповой проект
Развивать умения применять ранее полученные знания в новых условиях.
Активизировать деятельность на уроке, развивать умение логически мыслить, доказывать свою точку зрения, терпимо относиться к чужому мнению.
Надпредметный компонент:
Создать условия для развития у учащихся способностей к самоанализу и рефлексии;
Помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретённых знаний и умений в решении задач профессионального самоопределения.
Необходимое оборудование и материалы: школьная доска, цветные мелки
Ход урока
| Организационный момент.
| Уч-ся рассаживаются. Учитель и уч-ся приветствуют друг друга |
| Вхождение или погружение в тему, актуализация прежних знаний и умений
| Преподаватель: сегодня мы – рекламное агентство. Чем занимается это агентство? Какое грандиозное международное мероприятие ждет нас в феврале 2014 года? Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься? Уч-ся предлагают тему урока, вместе с учителем ее конкретизируют.
|
| Формирование ожиданий обучающихся | Лист ожиданий («Корабль «Надежда») Цель: выявить ожидания учащихся на уроке. Участники: все обучающиеся Необходимые материалы: нарисованный на доске корабль, цветные мелки, тетради или листки у каждого уч-ся Проведение: Педагог: «Давайте вместе определим, что мы ожидаем от занятия?» Все предложения учащихся записываются учителем на листе ожидания (на корабле «Надежда»). Далее учитель спрашивает нескольких ребят: - Почему эта цель важна для тебя? - Как ты поймешь, что достиг цели? |
| Проработка содержания темы
| Итак, давайте сформируем с вами цели нашего урока. Учитель и учащиеся формируют цели занятия Цели:
«Спорта не надо бояться, спортом надо заниматься!» для полугодовой выставки ЦДТТ.
Затем создают эскиз баннера (на доске) |
| Актуализация новых знаний. | Защита баннера. Планирование его создания (сроки, исполнители) |
| Подведение итогов. Рефлексия | В конце урока учитель возвращает ребят листку ожидания: «Ребята, подойдите и отметьте те ожидания, которые, по вашему мнению, сбылись». Учащиеся отмечают те ожидания, которые по их мнению состоялись в процессе проведения урока. (рисуют на мачтах корабля флажки) Учитель: «Посмотрите на «Корабль Надежда». Все ли ожидания реализовались? Если нет, то что можно сделать для их исполнения?»
Учитель спрашивает нескольких ребят: - Какие самые первые, самые легкие шаги потребовались, чтобы начать двигаться к результату? - Что наиболее ценное было для вас на занятии? - Какие знания, полученные ранее, вам пригодились? - Как вы можешь пойти дальше?
Учащиеся предлагают: - изучить дополнительную литературу - посмотреть познавательные программы - найти необходимую информацию в интернете и т.д.
|




