«Весна — лето 2024»

"Средства контроля знаний"

Контроль знаний и умений учащихся является важным звеном учебного процесса. В методической литературе принято считать, что контроль является так называемой «обратной связью» между учителем и учеником, тем этапом учебного процесса, когда учитель получает информацию об эффективности обучения предмету. На уроках, в зависимости от целей урока, его типа урока, места урока в программе применяются традиционные и нетрадиционные формы контроля знаний учащихся.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Сообщение студентки 1 курса магистратуры Кузьминой О.В. на тему «Оценка уровня обученности учащихся по биологии»

Контроль знаний и умений учащихся является важным звеном учебного процесса. В методической литературе принято считать, что контроль является так называемой «обратной связью» между учителем и учеником, тем этапом учебного процесса, когда учитель получает информацию об эффективности обучения предмету. На уроках, в зависимости от целей урока, его типа урока, места урока в программе применяются традиционные и нетрадиционные формы контроля знаний учащихся.

1. Традиционная форма контроля знаний

Устный контроль

Наиболее популярной формой опроса является устная проверка, в результате которой учитель сразу получает информацию об уровне подготовки учащихся, дает возможность систематизировать, расширить знания, выделить наиболее существенные (знания), установить взаимосвязь.

Форма опроса позволяет:

· обсуждать широкий круг вопросов

·выявить понятия и изучаемые закономерности

· установить связь между практическими и теоретическими знаниями, одновременно ликвидируя проблемы.

Письменный контроль-наиболее распространенная форма в школьной практике. Традиционно проверочные работы по биологии проводятсяс целью определения конечного результата в обучении умению применять знания. Содержание проверочных работ составляют задачи как текстовые, так и экспериментальные. Задачи могут включать в себя вопросы повышенной сложности, необязательные для выполнения, но за их решение ученики получают дополнительную хорошую отметку, а учитель – возможность выявить знания и умения учеников, не входящие в обязательные требования программы.

Устная проверка не всегда дает возможность сравнить ответы разных учащихся на поставленный вопрос, и сделать вывод об усвояемости материала класса в целом. Эти проблемы можно ликвидировать с помощью тематических и итоговых письменных проверочных работ. Письменная работа, развернутый ответ занимают много времени, и не дают обратной связи, не дают возможность проявить творческие способности. Поэтому применяются альтернативные формы опроса, так называемые нетрадиционные тесты. Тесты с выбором ответа, тесты «Да/Нет», тесты дополнительного ответа, тесты на последовательность предложенных элементов знаний, выявление правильных связей в заполнении таблиц, решение биологических задач, игры – викторины на обобщающем уроке, практические домашние задания, заполнение схем, таблиц, рисунков и т.д.

В связи с этим целесообразно сочетать традиционные и нетрадиционные формы проверки, однако, учитывая дифференцированность времени отведенного на изучение курса биологии, следует более широко использовать нетрадиционные формы проверки.

Одной из нетрадиционных форм контроля знаний, считают биологический диктант, его иногда называют терминологический.

Биологический диктант - форма письменного контроля знаний и умений учащихся. Он представляет собой перечень вопросов, на которые учащиеся должны дать незамедлительные и краткие ответы. Время на каждый ответ строго регламентировано и достаточно мало, поэтому сформулированные вопросы должны быть четкими и требовать однозначных, не требующих долгого размышления, ответов.

При такой форме контроля можно достаточно полно охватить знания учащихся при минимальных затратах времени. Еще одно преимущество биологического диктанта — краткие ответы. Это особенно важно для средних классов, где дети пишут медленно и с трудом логически верно излагают свои мысли на бумаге, а в старших классах – существенная экономия времени.

С помощью биологических диктантов решаются следующие дидактические задачи обучения: диагностирование знаний учащихся, предупреждение возникновения пробелов, корректирование процесса обучения, проверка достижения конечного результата обучения.

Именно краткость ответов, знание терминологии, быстрота проверки диктанта отличает его от остальных форм контроля. Но с помощью биологических диктантов можно проверить ограниченную область знаний учащихся:

-буквенные обозначения биологических терминов, явлений, некоторых величин.

-определения биологических явлений, формулировки биологических законов, формулировки научных фактов;

Можно применять диктанты на разных этапах урока. Это позволяет своевременно обнаружить затруднения, возникающие у учащихся, а также формировать у них умение различать характер вопросов и отвечать в соответствии с ним.

Обычно применяют несколько типов биологических диктантов.

Диктанты первого типа представляют собой ряд вопросов, ответы на которые должны дать школьники, из разряда «закончи предложение».

Диктанты второго типа содержат перечень утверждений, из которых ученик должен выбрать биологически верные. Другие диктанты могут иметь вид «графических» (в виде таблиц, схем, графиков, шаблонов, символов и др.)

Например:

1. Биологический диктант первого типа по теме: «Закономерности изменчивости».

Вопросы:

1. Свойство организма приобретать новые признаки в течение жизни.

2. Вид мутаций, обусловленный изменением числа хромосом.

3. Кратное увеличение числа хромосом.

4. Факторы, вызывающие мутации.

5. Свойство организма передавать свои признаки потомству.

6. Изменение генотипа под действием факторов среды.

7. Второе название генных мутаций.

8. Мутация, при которой удваивается участок хромосомы.

  1. Как называются границы модификационной изменчивости признака?

10. Какая изменчивость возникает у организмов с одинаковым генотипом под влиянием условий среды?


Ответы:

1. изменчивость
2. геномные
3. полиплоидия
4. t, УФ излучение, ионизирующее излучение, радиоактивный распад, химические мутагены (алкоголь), биологические мутагены (вирусы)
5. наследственность
6. мутация
7. точковые
8. дупликация
9. норма реакции
10. модификационная


2. Биологический диктант второго типа по теме: «Закономерности изменчивости».

Предварительно дать обучающимся время на повторение.

Диктант состоит из тезисов которые учитель зачитывает. Если тезис верный обучающийся на листе ответа в соответствии с нумерацией тезисов ставит +, если неверный - .


Диктант:

1. Генотип – это совокупность внешних и внутренних признаков живых организмов.

2. Ген – это участок молекулы ДНК, несущий информацию о первичной структуре одного белка.

3. Фенотип – это совокупность генов.

4. ДНК – двунитчатая спирально – закрученная молекула. Спирали, которой удерживаются между собой за счет водородных связей.

5. Гомологичные хромосомы – это хромосомы, содержащие одинаковый набор генов, сходных по морфологическим признакам, коньюгирующие в профазе мейоза.

6. Гетерозигота имеют одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (АА, аа).

7. Гомозиготы имеют разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Аа), т.е. несут альтернативные признаки.

8. Аллелями называют парные гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и отвечающие за проявление одного признака

( например: цвета волос или глаз).

  1. Доминантный признак или ген всегда преобладающий и проявляется как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Он обозначается заглавными буквами латинского алфавита.

  2. Нуклеотид – это мономер молекулы ДНК, в состав которого входит только азотистые основания.


Ответы:

1-

2+

3-

4+

5+

6-

7-

8+

9+

10-


В обоих вариантах критерии оценки могут быть сходными.

Критерии оценок:

Менее 6 правильных ответов – «2»

6-7 правильных ответов – «3»

8-9 правильных ответов – «4»

10 правильных ответов – «5»

Можно ознакомить с вариантами ответов, чтобы каждый проверил свои ошибки и сам выставил себе оценку или провести взаимопроверку (шкала перевода баллов в оценку сообщается дополнительно: “5» - выполнение 100 -95%(0-1 ошибка), «4» - 95- 76%(2-3 ошибки), «3» - 75 - 50%(4-5 ошибок ). При такой проверке ученики сами видят свои достижения и проблемы. Ученики, не справившиеся с работой, выполняют ее дома и могут ответить во внеурочное время.

Для более быстрой обратной связи можно попросить поднять руки тем ученикам, кто не справился с первым, вторым, третьим и т. д .заданиями. Таким образом легко устанавливается утверждение, вызвавшее наибольшее затруднение и проводится корректировка знаний.

В старших классах знание биологических понятий становится необходимым. т.к. без применения терминологии не возможно объяснить материал научным языком. Если ученики их четко не усвоили, то они просто не понимают о чем идет речь на уроке. Знание биологических терминов легко проверить, используя любой вид диктанта.

Систематическое проведение биологических диктантов оказывает на учащихся психологическое и воспитательное воздействие. Они приучаются вдумчиво и серьезно учить материал. Каждый ученик знает, что его знания будут проверены и оценены. Это воспитывает дисциплину труда, трудолюбие, самокритичность, ответственность, развивает навыки отвечать на слуховое восприятие.


2. Нетрадиционные формы контроля знаний.

В последнее время все актуальнее встает вопрос об использовании в процессе обучения нетрадиционных форм опроса. Это связано со всеобщим снижением уровня здоровья учащихся, а также необходимостью оптимизации учебного процесса.

Во многих школах уже традиционным стало использование тестов, как для поурочного, так и для обобщающего контроля усвоенных знаний. Такая форма контроля позволяет создать для учащихся более комфортные условия, т. к. нет необходимости в публичном высказывании своих мыслей.

На уроках биологии иногда используют и такую форму, как написание сочинений или эссэ на заданную тему. Например, после прохождения темы «Тип членистоногие», учащиеся получают задание написать сочинение «Как я попал в страну насекомых (или жуков, или бабочек, или пауков и т. д.)». В своих работах учащиеся должны отразить биологические особенности класса (отряда) животных. Такая форма опроса неизбежно приведет к повторению изученного материала, непроизвольно заставит учащихся обратиться к дополнительному материалу, а также укрепит межпредметные связи.

Нетрадиционные формы проверки позволяют:

· более рационально использовать время на уроке

· быстро установить обратную связь

· сосредоточить внимание на проблемах

· разнообразить формы деятельности учащихся на уроке

· определить усвоение

· систематически контролировать знания учащихся на каждом уроке

· формировать у них установку на неизбежность контроля (т.е. вести систематическую подготовку к уроку и не запускать материал).

Другой формой проверки знаний, которой пользуются при обобщающем контроле знаний является составление и разгадывание кроссвордов, ребусов, головоломок по пройденной теме. Причем, оценить можно как само составление задания, так и его разгадывание. Данные задания исключает чувство страха, неуверенности, т. к. в данной форме работы используется элемент игры. Однако, наряду с этим кроссворды, ребусы, головоломки позволяют в полной мере оценить знания терминологии, основных понятий пройденных тем.

Достоинства нетрадиционных форм контроля:



1. В работе принимают участие все ученики класса.

2. Пассивность невозможна, ученик находится в иной психологической ситуации.

3. Работа ученика оценивается непосредственно на уроке, где делаются замечания по ответам и даются дополнения ответов.

  1. Каждый ученик справляется с заданием в меру своих способностей и знаний.

Примеры:

  1. П
    о окончанию изучения темы «Строение и функции сердечно-сосудистой системы» можно использовать задание на нахождение терминов и понятий и дать им определение. При котором отрабатывается и знание терминологии и память и орфографическая зоркость.



2. Наиболее часто используемая форма контроля знаний при закреплении изученного - кроссворд. Дети с удовольствием их решают. При чем оценка может выставляться как за его составление, так и за его решение. На уроке ученики могут обменяться ими и выполнить взаимопроверку.










3. Представьте и опишите, в виде краткого сценария, путешествие кусочка пищи по пищеварительной системе. В главной роли – вы!

Важно, чтобы при выполнении данной работы соблюдалась правильная последовательность органов и выполняемых физиологических процессов, но описаны они должны быть “изнутри”.

Такая творческая работа позволит оценить уровень усвоение материал, отработать терминологию, знание физиологических процессов, а также проявить творчество, развить абстрактное мышление.

При составлении и решении кроссвордов, выполнении творческих заданий на заданную тему, выполнение рисунков биологических объектов и процессов, самостоятельном моделировании таблиц, написании сочинений , отчетов по практическим работам и др. учитываются следующие критерии:



Оценивается:

Соответствие теме

Уровень творчества, оригинальность, емкость, конкретность

Корректность вопросов

Использование доп. литературы

Эстетичность

Грамотность

Метапредметность (интеграция с другими предметными областями)



Оценка:

«5» – без замечаний

«4» - незначительные замечания в п.2 или 5, или 6.

«3» - замечания по нескольким пунктам(2-4)

«2» - замечания по всем пунктам.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее