«Весна — лето 2024»

Статья "Экологическое воспитание на уроках самопознания", урок "Учимся понимать красоту природы"

Статья "экологическое воспитание на уроках самопознания способствует воспитанию бережного отношения к природе.

Разработка содержит и урок самопознания по данной теме.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Экологическое воспитание на уроках самопознания.

Н.Номеровская, учитель самопознания,

гу «Наумовская сш-с»,

Аккольский район, Акмолинская область.

Общество сейчас переживает тот период, когда нужны новые нравственность, знания, менталитет, система ценностей.

Одной из самых важных ценностей, которую необходимо прививать с детства, является умение жить в гармонии с природой. Для этого, прежде всего, необходимо воспитывать бережное отношение к ней, т.е. осуществлять экологическое воспитание и образование.

Экологическое образование было выдвинуто ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окру­жающей среды в разряд основных средств оптимизации взаимодействия человека и природы.

Гуманному восприятию природы, в сочетании ее с красотой учили великие педагоги: Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервег, К.Д. Ушинский и многие другие.

Проблемы подготовки функционально грамотной личности на основе гармонического взаимодействия человека с природой отражены в педагогических теориях и системах отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов прошлого - Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, B.А. Сухомлинского и др.

Так как в наших школах нет такого предмета, экологические вопросы должны прослеживаться на всех уроках и во внеклассной работе.

Одной из эффективных форм работы по изучению экологии являются

уроки самопознания. Программа данного предмета составлена так, что предусматривает решение многих экологических вопросов . В каждом классе отводится ряд уроков, посвященных этой теме. Так, в 5 классе

темы таких уроков «Учимся слушать музыку природы», « Учимся понимать красоту природы», « Природа - источник вдохновения», в 6 классе « Я и мир вокруг», «Природа- бесценный дар», в 7 классе « Созвучие с окружающим миром», 8 класс « Люблю я этот мир», «Смотрю на мир как на чудо», 9класс – «Ты раскрой нам ,природа, объятья», в старших классах «Планета- наш общий дом».

На таких уроках речь идет о гармонии человека с природой и бережном отношении к ней. Учащиеся постепенно приходят к выводу, что природа - это особый гармоничный мир, который проявляет и показывает все настоящие чувства и эмоции человека, и что этот мир надо беречь.

На каждом этапе работы учитель должен использовать материал, который

не только обогащает знаниями о природе, но и учит бережному отношению к ней.

Организуя работу по экологическому просвещению и воспитанию учащихся на уроках самопознания, учитель должен стремиться решать следующие задачи:

1. Организовать работу каждого этапа урока так, чтобы включать в них экологические вопросы.

2. Формировать экологическую культуру.

3. Прививать чувство доброго и милосердного отношения к окружающему нас миру.

4.Воспитывать потребность в общении с природой;

5.Способствовать формированию экологического восприятия и сознания общественной активности;

Как известно, урок самопознания начинается с позитивного настроя.

Звучит музыка, сопровождаемая звуками леса, моря, гор, и дети завороженно

осуществляют виртуальную экскурсию. Они не только настраиваются на рабочий лад, но и соприкасаются с прекрасным, что очень важно для нравственно-эстетического воспитания.

В работе с цитатой важно правильно ее подобрать и продумать вопросы для обсуждения.

Так, использование цитаты словацкого поэта 19 - начала 20 века Павола Гвоздослава «Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я понял, что прикоснуться к Красоте можно только сердцем» содержит важнейшую идею о том, что Красоту человек открывает для себя через сердце. Пропустив через сердце чувство прекрасного, такой человек уже никогда не станет ломать деревце в лесу, рвать цветы или оставлять мусор после отдыха на природе.

На следующем этапе урока «Рассказывание истории» учитель имеет уникальную возможность выбрать текст или видеоролик , демонстрирующий красоту окружающей природы и имеющий воспитательное значение. Конечно, нельзя переоценить тексты стихотворений замечательных поэтов - классиков: Н.А. Некрасова, С.А.Есенина, А. Заболоцкого, Ф.И. Тютчева и.т. д.

Стремясь показать зримые и незримые связи человека и природы, учитель может использоватьциклы стихотворений Афанасий Афанасьевич Фета "Весна", "Лето", "Осень", "Снега" и др. Другой известный русский писатель Бунин Иван Алексеевич ("Листопад", "Эпитафия", "Суходол" и т. п.) писал о гармонии природы.
Творчество М.М. Пришвина от начала до конца полно глубокой любви к родной природе. Не зря Михаила Пришвина называют "певцом природы". ("В краю непуганных птиц", "Северный лес", "Лесная капель", "Дорогие звери", "Жень-шень" и т. п.) На протяжении всей своей литературной деятельности М. М. Пришвин пропагандировал идею сохранения флоры и фауны.
Нельзя не отметитьзначение произведения Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей", в котором каждая страница, каждая строка проникнута великой любовью к родной природе.

Творческая деятельность – это этап урока, позволяющий учителю искать все более интересные формы его проведения, позволяющий экспериментировать.

Этот этап может включать исследовательскую работу.

Во время осуществления исследовательской деятельности происходит непосредственное общение обучающихся с природой, развивается наблюдательность, пробуждается интерес к изучению конкретных экологических вопросов. Ориентированность школ на экологическое воспитание позволяет обучающимся активно приобщаться к исследовательской работе по изучению природной среды своего родного края, участвовать в экологических конкурсах, олимпиадах.

На этапе группового пения можно предложить песни , содержащие слова о красоте природы, родного края.

Например, «Вы слыхали, как поют дрозды?» на слова С. Острового, музыка В.Шаинского «Родина» слова Ю. Полухина, музыка С. Туликова,

Ю. Чичков - М. Пляцковский «Это называется природа»,

музыка А. Черного слова Н. Старшинова «Давайте сохраним»

Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и школьной практикой задачу большой

экономической и социальной значимости: воспитание молодого поколения в духе бережного и ответственного отношения к природе, защиты и возобновления природных богатств. И в этом важная роль отводится урокам самопознания.


Список использованной литературы:

1.Кучер Т.В. Экологическое образование учащихся в обучении

2.Нагибин Н.И. Формирование элементов экологической культуры школьников в образовательной области "Технология".

3.Ермакова Е.Н., д.фил.н., профессор кафедры филологического образования «Тюменский государственный университет», г. Тобольск;

Формирование экологической культуры на уроках математики в школе.













Н.Номеровская, учитель самопознания,

гу «Наумовская сш-с»,

Аккольский район, Акмолинская область.


План урока самопознания


Тема: «Учимся понимать красоту природы»

Ценность: ненасилие

Качества: любовь к природе, социальное служение, мудрое использование природных ресурсов

Педагог: Номеровская Н.И.

Ресурсы: музыка, постеры, заготовки, текс и музыка песни «Облака» Сл. С Козлова, муз. В.Шаинского, презентация притчи , загадки .


Цель: расширять знания учащихся о природе как источнике вдохновения для человека через общечеловеческую ценность - ненасилие.

За Задачи: раскрытие понятия любовь к природе;

– развитие социального служения;

– воспитание мудрого использования природных ресурсов.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

I.МИНУТКА ТИШИНЫ.

Прогулка в лес.

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветера в лицо.(включить звук) Перед вами лес. Будьте осторожны , когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше, полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну, перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых(выключить звук) И вот вы дошли до дверей школы, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Откройте глаза и улыбнитесь! Приступим к уроку.

Какую картинку Вы себе представили? Что почувствовали?

  1. Проверка домашнего задания.

Представление своих любимых уголков природы.

- Как выглядит это место в разные времена года?

-Как часто Вы там бываете?

- О чем Вы там думаете? Мечтаете?новение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше

  1. Позитивное высказывание (цитата)


Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.

Я понял, что прикоснуться к Красоте можно только сердцем.

Павол Гвоздослав

-Как Вы понимаете смысл высказывания?

-Как влияет красота природы на настроение и чувства человека?

4.Рассказывание истории (беседа).


Притча

- Я хочу снять этот лес на три месяца, - сказало ЛЕТО 
- Плачу наличными! Сколько с меня?
- Дорого возьмем, - ответили Лету деревья.
- Ерунда, у меня денег куры не клюют, - отмахнулось Лето 
и достало из кармана пачку зелени.
С каждым деревом, с каждым кустом, с каждой самой тонкой веточкой 
и стало в нем хозяйкой на целых три месяца.
Потом пришла в лес ОСЕНЬ. 
- Я хочу здесь пожить некоторое время. 
Сколько с меня?
- А чем заплатишь?
- Золотом.
Дорого пришлось заплатить Осени, но она не считалась с расходами, 
и уж конечно, не могла дать меньше, чем Лето!
А потом пришла ЗИМА. 
- Мне нравится этот лес, я здесь поселюсь месяца на три. 
Сколько вы за него брали? Так я заплачу в десять раз больше!
И щедрой рукой она стала сыпать серебро и алмазы - 
пока не засыпала весь лес драгоценностями по колено.
Прошло время, сокровища Зимы, 
как это часто бывает с сокровищами, утекли водой

А в лес пришла ВЕСНА. 
Ей нечем было расплатиться. 
Но к её приходу все деревья принарядились, 
по лесу развесили пушистые сережки и хрустальные висюльки, 
под ноги пришедшей Весне расстелили свежий зеленый ковер 
и забросали её цветами. 
Потому что Весна пришла как дорогой друг, 
а не квартиросъемщик.
 

Вопросы к тексту:

1.Чем расплатилось Лето, чтобы стать хозяйкой в лесу?

2.Что отдала Осень?

3.Чемзасыпала лес Зима?

4.Как пришла Весна?Лето расплатилось сполна, весь лес засыпало зелеными листьями, 

С какими цветами у Вас ассоиируются времена года?

5.Творческая деятельность, групповая работа.

Ребята давайте поговорим о цветах природы. Отгадайте, пожалуйста, к какому времени года это относится
 

Белый (зима) 
Белые шапки на белых березах.
Белый зайчишка на белом снегу.
Белый узор на ветвях от мороза.
По белому лесу на лыжах бегу.


Синий (весна) 
Синее небо, синие тени.
Синие реки сбросили лёд.
Синий подснежник – житель весенний,
На синей проталинке смело растет.

Зеленый (лето) 
В зеленом лесу на зеленой травинке,
Поводит усами зеленый жучок.
Зеленую бабочку на тропинке,
Накрыл мой сачок, нитяной колпачок.

Желтый (Осень) 
Желтое солнце греет слабее.
Желтые дыни на желтой земле.
Желтые листья шуршат по аллее.
Желтая капля смолы на стволе.

 

- Согласны ли вы с этими цветовыми обозначениями?

- Какой из этих цветов вам больше нравится?

- Каким цветом времени года вы себя видите?

Работа с постерами в группах. Показать красоту выбранного времени года.

1.Придумать символ сезона и нарисовать его.

2.Подобрать аргументы в пользу времени года, которое вы выбрали.

3.Составить кластер.

Защита постеров.

«Чувство заботы о природе, желание помочь, доброта, человечность рождаются в труде, в волнениях о красоте окружающего мира» — писал В. Сухомлинский

Пропустив через сердце чувство прекрасного, такой человек уже никогда не станет ломать деревце в лесу, рвать цветы или оставлять мусор после отдыха на природе

Учитель раздает контуры детских рук и предлагает написать на них, что бы они сделали по защите окружающей среды, для сохранения красоты природы).

Дети пишут, выходят к доске, читают свои тексты, располагая на доске контуры ладошек в виде цветочка.

Посмотрите, ребята, вы своими руками вырастили такой прекрасный цветок. Пусть цветы вечно цветут на нашей земле и радуют нас своей красотой

  1. Домашнее задание

 Найти или написать самому стихотворение на тему «Бережное отношение к природе», выучить и рассказать на уроке

 (не больше 4-х или 6-и строчек).

  1. Групповое пение

ОБЛАКА

Слова: Сергей Козлов
Музыка: Владимир Шаинский




Мимо белого яблока луны, 

Мимо красного яблока заката 
Облака из неведомой страны 
К нам спешат и опять бегут куда-то.

Припев:
Облака — белогривые лошадки. 
Облака, что вы мчитесь без оглядки? 
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока, 
А по небу прокатите нас, облака..

Припев.
Мы помчимся в заоблачную даль 
Мимо гаснущих звезд на небосклоне. 
К нам неслышно опустится звезда 
И ромашкой останется в ладони.

Припев.

  1. Заключительная минута тишины.(1 мин)

- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это добро в сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее