«Весна — лето 2024»

Статья "Формирование мотивации учения школьников"

Формирования положительной и устойчивой мотивации учения школьников при выполнении творческих проектов. Система работы педагога.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Формирование мотивации учения школьников

Илларионова Г.Г., учитель технологии

МБОУ города Ульяновска “Средняя школа № 63”

Основной педагогической задачей в совей работе считаю: способствовать формированию у обучающихся устойчивой положительной мотивации учения, которая представляет собой систему целей, потребностей и мотивов, которые побуждают обучающегося овладевать знаниями, способами познания, сознательно относиться к учению, быть активным в учебной деятельности.

Иногда на уроках слышу от девочек: ” Мне не нужна юбка, зачем мне эта сорочка??? Опять проект!”…. И для того чтобы эти дети по - настоящему включились в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ними в ходе учебной деятельности, были внутренне ими приняты и поняты, т.е. чтобы они приобрели значимость и необходимость для каждого учащегося.

Активным в учении является тот, кто осознает потребность в знаниях, у кого сформированы мотивы учебной деятельности, развито умение ставить цели и стремление добиваться их. Все это составляет мотивацию учения. У одних учащихся цели учения состоят в том, чтобы получить в будущем престижную профессию, другие стремятся лучше познать окружающий мир, третьи не хотят учиться, но вынуждены это делать под давлением родителей и учителей. Мы видим большое многообразие целей, у каждого человека они разные, поэтому характер мотивации у каждого имеет свои особенности.

Мотив - это направленность обучающегося на отдельные стороны учебной работы, связанная с внутренним отношением ученика с ней. В системе учебных мотивов переплетаются внешние и внутренние мотивы. К внутренним относятся такие мотивы, как:

- собственное развитие в процессе учения;

- действие вместе с другими и для других;

- познание нового, неизвестного.

Еще более насыщены внешними моментами такие мотивы, как:

- учеба как вынужденное поведение;

- процесс учебы как привычное функционирование;

- учеба ради лидерства и престижа;

- стремление оказаться в центре внимания.

Мотивационная сфера учения у школьников определяет и побуждает их учебную активность.

Мотивация выполняет несколько функций: побуждает поведение, направляет и организует его, придает ему личностный смысл и значимость.

Всякая деятельность начинается с потребностей, складывающихся во взаимодействии ребенка со взрослым. Потребность - это направленность активности ребенка, психическое состояние, создающее предпосылку деятельности. Предмет ее удовлетворения определяется только тогда, когда человек начинает действовать. Но без потребности не побуждается активность ребенка, у него не возникают мотивы, он не готов к постановке целей. В обучении мотивом является направленность учащихся на отдельные стороны учебного процесса, т.е. направленность учащихся на овладение знаниями, на получение хорошей отметки, на похвалу родителей, на установление желаемых отношений со сверстниками. Цель - это направленность активности на промежуточный результат, представляющий этап достижения предмета потребности. Для того, чтобы реализовать мотив, овладеть приемами самообразования, надо поставить и выполнить много промежуточных целей:

-научиться видеть отдаленные результаты своей учебной деятельности,

- подчинить им этапы сегодняшней учебной работы,

- поставить цели выполнения учебных действий, цели их самопроверки и т.д.

Еще одна сторона мотивационной сферы учебной деятельности - интерес к учению. В качестве основной черты интереса называют эмоциональную окрашенность. Связь интереса с положительными эмоциями имеет значение на первых этапах возникновения любознательности ученика.

Формирование мотивации учения школьников

Общий смысл формирования мотивации состоит в том, что учителю желательно переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к учению к зрелым формам положительного отношения к учению - действенному осознанному и ответственному. Воспитанию положительной мотивации учения способствуют общая атмосфера в школе, классе; участие ученика в коллективистических формах организации разных видов деятельности; отношения сотрудничества учителя и учащегося, помощь учителя не в виде прямого вмешательства в выполнение задания, а в виде советов; привлечение учителем школьников к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки. Кроме того

Формированию мотивации способствуют:

- занимательное изложение материала,

- необычная форма преподавания материала, вызывающая удивление у учащихся;

- эмоциональность речи учителя;

- познавательные игры,

- ситуация спора и дискуссии; анализ жизненных ситуаций;

- умелое применение учителем поощрения и порицания.

Особое значение здесь приобретает укрепление всех сторон умения школьника учиться, обеспечивающее усвоение всех видов знаний и их применение в новых условиях, самостоятельное выполнение им учебных действий и самоконтроля, самостоятельный переход от одного этапа учебной работы к другой, включение учащихся в совместную учебную деятельность.

Работа учителя, прямонаправленная на упрочнение и развитие мотивационной сферы, включает в себя следующие виды воздействий:

- актуализация уже ранее сложившихся у школьника мотивационных установок, которые надо не разрушать, а укрепить и поддержать.

- создание условий для появления новых мотивационных установок (новых мотивов, целей) и появление у них новых качеств (устойчивости, осознанности, действенности и др.)

- коррекция дефектных мотивационных установок

- изменение внутреннего отношения ребенка, как к наличному уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития.

3. Из опыта работы. Творческая проектная деятельность учащихся. В программе “Технология 5-8 классы” значительное количество учебных часов отводится на выполнение учебных творческих проектов. Основное преимущество проектного метода обучения - это повышение уровня активности в процессе обучения, формирование умения работать с различной информацией, формирование умения постановки цели и планирования работы. Учитель только корректирует и направляет. Работая с различными материалами ребенок чувствует себя творцом, самостоятельно принимает решение, проявляет творческую инициативу. (Демонстрация проектов, создание и показ презентаций).

Выделяю в своей работе следующие основные задачи:

  1. Создавать благоприятную и мотивирующую на учебу психологическую атмосферу, способствующую формированию у обучающихся устойчивого интереса к учению, творческой самостоятельной инициативы.

  2. Использовать различные виды проектной деятельности для развития творческих способностей и активной активности обучающихся.

  3. Способствовать творческой активной, ответственной личности, способной самостоятельно приобретать и интегрировать знания для решения практических задач в процессе обучения.



Защита проекта – заключительный этап выполнения проекта. Это подведение итогов выполненной творческой работы. В моих отзывах о проектных работах учащихся отсутствует резкая критика, даже если есть какие – то замечания, говорю о них очень корректно. Проектные работы детей выставляются в кабинете, участвуют в городских выставках и творческих конкурсах. Это заинтересовывает ребенка, он гордится своей работой, у него появляется уверенность в своих силах, он продолжает строить планы на дальнейшую самостоятельную творческую деятельность, это и способствует развитию мотивационной сферы обучения.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее